Библия

Больше
7 года 10 мес назад #134613 от Евгений Иванович Шолох
По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).

Больше
7 года 10 мес назад #134615 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.

Больше
7 года 10 мес назад #134618 от андрей михайлович ритм

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.


Точно, где-то мне попадалось, что были и иные книги.

Больше
7 года 10 мес назад #134619 от Евгений Иванович Шолох

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.


Какое он имел на это право ? И кто имеет такое право: убавлять или прибавлять ?

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #134622 от Юрий
Юрий ответил в теме Библия

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.


Как думаете, эти слова актуальны для сегодняшних фарисеев от "христианства"?

"ИсследуЕте "....Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь"
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес назад #134623 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Библия
Вложенный файл:


Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный.

Спрашивается, где в Библии Евангелие от Андрея? Нету, его запретили. А почему? Потому что глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается:
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».
(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3).
Науке известны апокрифический текст Деяния Андрея, созданный, по общепринятой версии, в III веке, а также утраченное Евангелие от Андрея, отклонённое Геласием I (492—496). Тоесть изначально оно было как часть Нового завета.

Эта цитата косвенно подтверждается Евангелие от Матфея:
«Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева». Евангелие от Матфея; гл. 10 п.5, 6).

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #134625 от Юрий
Юрий ответил в теме Библия

К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».

Вы принадлежите народам севера? Вы безгрешны? Оспаривать вами поднятый вопрос другим "евангелие" не буду, тут и без меня сейчас стихов набросают из темы - должно быть проповедано по ВСЕЙ земле, и так далее...

Пришли апостолы, и научили грешить северян... :laugh:
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 10 мес назад #134644 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.


Точно, где-то мне попадалось, что были и иные книги.


Да Вы просто просмотрите ПОЛНУЮ православную Библию, так там аж целых 8 книг Ветхозаветных найдёте, которых в протестантской Библии нет!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #134650 от Евгений Иванович Шолох

По теме "Библия".
Какая же Библия - "правильная" ? 66 или 77 ?
( Из 66 книг или 77 книг ).


Святое Писание. которое было у церкви до раскола в 11-м веке, все 77 книг содержало! А уменьшил количество книг в Писании Лютер, когда делал свой знаменитый перевод Библии на немецкий язык в 16-м веке.


Точно, где-то мне попадалось, что были и иные книги.


Да Вы просто просмотрите ПОЛНУЮ православную Библию, так там аж целых 8 книг Ветхозаветных найдёте, которых в протестантской Библии нет!


Почему 8, а не 11 ( Одиннадцать) ?

Больше
7 года 10 мес назад #134652 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Библия

На православных сайтах именно так... Только там в качестве оружия используются не только цитаты из Св. Писания, разумеется 1876-го года издания, но и цитаты из т.н. Священного предания).

Ну, православные сайты бывают разные. Как и протестантские. Я не заметил нап православных сайтах особой любви в
к Синодальному переводу. Многие мои знакомые священники православные называют этот перевод "сильнодальний" или даже "сильновральный". Они пользуют церковнославянским переводом, а он действительно точнее, поскольку практически это подстрочник.
А то, что используется предание, так это, скорее, хорошо. С православной точки зрения, всё есть Предание, даже Писание. Просто Писание - это канонизированная часть предания.

Модераторы: Тарас