Признаки истинной церкви и лжецеркви

Больше
7 года 8 мес назад #140257 от Александр С.

Библия прямо говорит:

5. один Господь, одна вера, одно крещение…
(Послание к Ефесянам 4:5)

...Не возможно быть всем правым веря в три единого Бога и в единого! Евреи до сих пор не могут понять, как можно в такое верить!

Хотя простейшее изучение история покажет, что сей догмат появился только в IV веке нашей эры и даже верующие в него до сих пор спорят о том Иисус - это Бог или равный Богу...

Хотя Иисус прямо говорил, что Бог более его, что он исполняет волю Бога и т.п!

Но по какой-то причине люди слепо отстаивают языческий догмат и откидывают того, кому поклонялся Иисус и кому был принесен в жертву..., парадокс!

Библия говорит, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю:

8 А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты...
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих
(Евр.1:8,10 - подстрочный перевод)

Об этом же сказано в других местах Писания:

16 Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое...,
17 все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит" (Кол.1:16,17)

Бог Отец творил вселенную вместе с Сыном:

2 В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил
(Евр.1:2)

Так же в Библии сказано, что Иисус:

15 рожден прежде всякой твари (до сотворения мира)
(Кол.1:15)

И, конечно:

3 Христу (Сыну) глава – Бог (Отец).
(1Кор.11:3)

А православный, католический догмат о "троице" - ложный, потому что там сказано: "Бог существует, как три личности - Отец, Сын и Дух Святой, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда)".


Да ТРИ ЛИЧНОСТИ НЕСЛИЯННЫ И НЕРАЗДЕЛЬНЫ! А сомневались в этом догмате за последние 2000 лет ЕРЕТИКИ, коим и числа нет!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140265 от alexey

Во-вторых, Бог судит богопротивников через людей Божьих, и всякий отвергающий обличения людей Божьих, подписывает себе смертный приговор:

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1) Не помешает умение отличать людей Божьих от людей говорящих от избытка сердца или лжепророков.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140270 от Sta

Во-вторых, Бог судит богопротивников через людей Божьих, и всякий отвергающий обличения людей Божьих, подписывает себе смертный приговор:

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1) Не помешает умение отличать людей Божьих от людей говорящих от избытка сердца или лжепророков.

Конечно, существуют лжепророки и прочие лжебратья..., но если это обвинение обращено к кому-то конкретно, то это надо доказать на основании Слова Божьего, иначе, это - клевета на человека и Бога (Слово Божие)! Иисус сказал:

23 ...если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Иоан.18:23)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #140273 от Sta

Да ТРИ ЛИЧНОСТИ НЕСЛИЯННЫ И НЕРАЗДЕЛЬНЫ! А сомневались в этом догмате за последние 2000 лет ЕРЕТИКИ, коим и числа нет!


А как это (ТРИ ЛИЧНОСТИ НЕСЛИЯННЫ И НЕРАЗДЕЛЬНЫ)? Если неслиянны, то это - три личности, а если нераздельны, то это - одна личность.

Отец и Сын - едины, как едины все люди Божии между собой и Богом:

21 Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Иоан.17:21)

Люди Божии - неслиянны, но - раздельны. Так же и Бог Отец и Его Сын:

7 Агнец... подошёл и взял книгу из десницы Сидящего на престоле...
(Откр.5:7)

1 Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один.
(Матф.24:36)
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Sta.
Тема заблокирована.

Больше
7 года 8 мес назад #140282 от Серж


Те, кто убивал Христа... А кто Его непосредственно истязал и к кресту пригвоздил? Да римские легионеры, с них то спрос какой, им приказали, они исполнили!


Так я их и не имел ввиду, они были только инструментом и по этой причине Иисус молился за них!

Я говорил о религиозных лидеров!

А те толпы иудеев, оравших Пилату "Распни Его", были во первых наверняка разогреты фарисейской пропагандой, а во вторых, ну не такого Мессию они ожидали! Они ждали Мессию могучего воина на белом коне, которых в прах повергнет римских завоевателей, все народы на колени пред иудеями поставит! А тут стоит перед Пилатом на лифостратоне оборванный, жалкий, ничем себя защитить не может, не говоря уже о том, что бы встать во главе евреев, подняв их на священную войну с Римом!


Тем не менее эта же толпа за пару дней торжественно его встречала когда он выезжал в Иерусалим на ослице!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140284 от Серж

Библия говорит, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю:


Вы ошибаетесь, Все сотворил его Отец!

8 А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты...
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих
(Евр.1:8,10 - подстрочный перевод)


:laugh: таких детских приемов уже давно не встречал!!!!!!!!!!!!

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
9. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих…
(Послание к Евреям 1:7-10)

Если вы видите то тут я выделил синим о ангелах и о сыне, если вы хотите сказать, что далее идет о сыне как о Боге то почему такого не говорите о ангелах?

Зеленым я выделил то, что цитировал Павел где говорится опять про Отца Иисуса!

26. В начале Ты, основал землю, и небеса — дело Твоих рук…
(Псалтирь 101:26)

Так же сам Иисус говорил, что именно Бог творил, например людей:

4. Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Св. Евангелие от Матфея 19:4-6)

Здесь Иисус говорит не о себе, а своем Отце!

Об этом же сказано в других местах Писания:

16 Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое...,
17 все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит" (Кол.1:16,17)


:laugh: Если я мастерком - ИМ - построю дом, то вы и мастерок назовете Творцом?

Бог сотворил Иисуса, а потом через него, им творил все остальное и по этой причине Иисус и назван единственным сыном, хотя все ангелы так же сыны Бога!

Бог Отец творил вселенную вместе с Сыном:

2 В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил
(Евр.1:2)


Вот вижу уже логику, посудите Иисус сотворил все, не то же самое, что Был помощником при творении!

Так же в Библии сказано, что Иисус:

15 рожден прежде всякой твари (до сотворения мира)
(Кол.1:15)


Да именно Библия и говорит, что Иисус был создан первым!


И, конечно:

3 Христу (Сыну) глава – Бог (Отец).
(1Кор.11:3)


Безусловно как и мужу глава Христос!

3. всякому мужу глава Христос
(Первое послание к Коринфянам 11:3)


А православный, католический догмат о "троице" - ложный, потому что там сказано: "Бог существует, как три личности - Отец, Сын и Дух Святой, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда)".


Одно радует, что вы понимаете, что это языческий догмат!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #140290 от Sta

В ТРОИЧНЫЙ ДОГМАТ, малыш, христиан должен просто ВЕРИТЬ, а не рассуждать, если не хочет прослыть ЕРЕТИКОМ!


Где такое написано? Запрещено добавлять к Писанию (Пр.30:6; Отрк.22:19).

Ну, тогда, к примеру, и в православные, католические... доктрины христиан должен просто ВЕРИТЬ, а не рассуждать, если не хочет прослыть ЕРЕТИКОМ, гласящие, что церковь Христа должна быть государственной, господствующей религией, убивающей всех несогласных с православной, католической верой, расчленяющей трупы, поклоняющейся иконам, статуям, костям, молящейся умершим...

А в Библии сказано, что только безбожники преступают заповеди, учения Христа:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
(2Иоан.1:9)

Так же Библия говорит, что если хочешь спастись, то сверяй с Библией всё, что тебе говорят:

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
(1Кор.14:29)

21 Подвергать все испытанию, чтобы удостовериться, что это, действительно, - от Бога,
22 придерживаться добра и сторониться всякого зла.
(1Фес.5:21-22 - современный перевод)

В Деян.17гл. описан пример благоразумного отношения людей к проповеди Павла:

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.
(Деян.17:11,12).

Только глупый верит всякому слову... (Пр.14:15).

Пренебрегающие Божьими заповедями будут побеждены дьяволом:

11 И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих.
(Матф.24:11).

Если человек Божий будет посещать собрание, где проповедуются лжеучения, то отступит от Бога через слышание бесовских учений:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2).

Потому Иисус и сказал:

6 Смотрите, берегитесь закваски (учений) фарисейской и саддукейской...
(Матф.16:6-12)

Даже маленькая ложь - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Вот, такая арифметика, дядя Саша.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Sta.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140292 от Серж


В ТРОИЧНЫЙ ДОГМАТ малыш, настоящий христианин должен только ВЕРИТЬ, а не рассуждать, если не хочет прослыть ЕРЕТИКОМ!


Хотя это не ко мне, но не удержался, а вы понимаете, что догмат о троице умаляет Бога и наоборот возвеличивает Иисуса - который является только лишь одним из творением Бога?

Далее, хотя Иисус с начала стал Богом, а потом и святой дух так же был сделан личностью и стал частью триады, что в корне меняет суть Библии которая говорит, что Бог один и славы своей ни кому не отдаст!

Так же Иудеи считали святой дух не личностью которая есть часть троицы, а считали дух - силой Бога:

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"



Так еще надо выяснить кто еретики, те кто исказил суть Писания и заставил верить в три единого Бога или тех кто поклоняется единому Богу правдивому?

4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть…
(Книга Второзаконие 6:4)

10. Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?
(Малахия 2:10)

И было бы интересно как бы вы прокомментировали этот стих:

18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Св. Евангелие от Марка 10:18)

Тут Иисус разбивает учение о троице тем, что говорит:

1. Бог один!

2. Показывает, что он не Бог

3. Говорит, что только Бог благ, показывая тем, что у него чего то нет, что есть только у одного Бога!

Тем самым разбивая две теории о троице - одна утверждает, что есть три равные личности, вторая говорит, что нет трех Богов, а есть три ипостаси одного Бога!

Один стих и троица в дребезг!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140294 от Poytr
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
(2-е Тимофею 3:1)
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2-е Тимофею 4:3,4)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #140295 от Sta

...если вы хотите сказать, что далее идет о сыне, как о Боге, то почему такого не говорите об ангелах (Евр.1гл.)?

...даже верующие до сих пор спорят о том, что Иисус - это Бог или равный Богу... Хотя Иисус прямо говорил, что Бог более его, что он исполняет волю Бога и т.п!


Про сотворение земли и неба пока умолчу, а скажу о том, кто есть Иисус.

Ты, я вижу, из "Свидетелей Иеговы" или подобных им, проповедующих: Иисус – это Архангел Михаил (Откр.12:7), а истинный Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4).

А Библия говорит, что Иисус - Бог (вторая божественная личность, подчиняющаяся Богу Отцу):

1 ...Слово было Бог...
14 И Слово стало плотью, и поселилось у нас…
18 Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в лоне Отца, Тот рассказал
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод)

Здесь Иисус не только назван Богом, но и Сущим, явившемся во плоти!

Об этом же сказано в другом месте Писания:

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

В Ветхом Завет сказано:

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему.
(Ис.40:3)

Приготовить путь Господу Богу - это приготовить путь Иисусу Христу, о Котором говорил Иоанн Креститель:

28 ...я послан пред Ним.
(Иоан.3:28)

23 ...я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
(Иоан.1:23)

Апостол Матфей говорит, что Иисус – Бог:

23 Вот, Дева в утробе будет иметь и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что есть переводимое: с нами Бог
(Матф.1:23 - подстрочный перевод)

Апостол Фома говорит, что Иисус - Бог:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)

Апостол Павел говорит, что Иисус – Бог, Сущий:

28 Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровью Свою.
(Деян.20:28 - подстрочные перевод)

5 Их и отцы, и от них Христос по плоти, Сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)

8 А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод)

Бог в Ветхом Завете говорил о Себе:

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога.
(Ис.44:6)

Иисус о Себе в Новом Завете сказал:

17 ...Я есмь Первый и Последний.
(Откр.1:17).

О Первом и Последнем (Иисусе Христе) сказано:

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний
(Откр.22:13)

То есть Иисус Христос (Первый и Последний) является так же - Альфой и Омегой, о Котором сказано, что Он - Господь Бог Вседержитель...:

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

Вот, так вот, Серёжа, учи матчасть...
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас