Религя и наука

Больше
7 года 5 мес назад #144442 от Александр С.
В своей книге СОТВОРЕНИЕ МИРА, автор её А.Г.Шалыгин пишет: "На уровне действительно реальной науки (а не около научной схоластики) давно существует полное понимание того, что как такового противоречия между наукой и религией просто не существует. Все споры и "словесная шелуха" имеют место там, где высок уровень невежественности с любой из сторон. ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОЗНИКАЮТ ТАМ, ГДЕ РЕЛИГИЯ НЕОБРАЗОВАННА, А НАУКА БЕЗДУХОВНА". Что скажите, дорогие братья и сёстры)?
Спасибо сказали: Zera

Больше
7 года 5 мес назад #144496 от Геннадий Васильевич
Я не слышал, чтобы кто-то раскрыл эту тему лучше, чем

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144500 от Александр С.

Я не слышал, чтобы кто-то раскрыл эту тему лучше, чем


Послушаал лекцию дорогой брат с интересом...Но у меня вместо удовлетворяющего меня ответа на заявленную для обсуждения тему, одни вопросы...Ну к примеру я понял, что до начала творения, был полный мрак, где пребывал сатана... Ну пусть так, сатана то откуда взялся? Если он столь же вечен, как и Бог, то это какая то гностическая система вырисовывается...Затем Бог сказал: "Да будет свет". в первый день и свет, как энергия порождённых Богом фотонов, разделил мир на тьму и свет, где пребывал Сам. Но лектор не раз повторяет, что творить свет Бог начал из НИЧЕГО! Но как же так? С каких слов Библия начинается, хотя переводы разные, но смысл примерно тот же : "Земля же была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водами". Итак выходит, что сотворения света в первый день уже были у Бога в качестве исходного строительного материала некая ЗЕМЛЯ, пусть хаотическая и неоформленная и некие ВОДЫ? А коли так, то где же творение Богом из НИЧЕГО? Есть и другие вопросы, но хотя бы тут какая то ясность бы появилась...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #144852 от Геннадий Васильевич

...Ну к примеру я понял, что до начала творения, был полный мрак, где пребывал сатана... Ну пусть так, сатана то откуда взялся?

Отправьте этот вопрос ув. д-ру Вайсу, или переводчику, а сами откройте Берешит
гл.1 и читайте:
В начале сотворения Б-гом неба и земли,
Земля же была — хаос и пустынность, и тьма над бездною, и дуновение Б-жье витает над водами
И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы.И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один.

Больше
7 года 4 мес назад #144858 от Александр С.

...Ну к примеру я понял, что до начала творения, был полный мрак, где пребывал сатана... Ну пусть так, сатана то откуда взялся?

Отправьте этот вопрос ув. д-ру Вайсу, или переводчику, а сами откройте Берешит
гл.1 и читайте:
В начале сотворения Б-гом неба и земли,
Земля же была — хаос и пустынность, и тьма над бездною, и дуновение Б-жье витает над водами
И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы.И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один.


Есть дорогой брат у меня в библиотеке и этот перевод... Ну с доктором Вайсом свяжусь непременно). Что касается данного перевода с масоретского текста, то ведь из него опять же не следует, что Бог сотворил Землю из НИЧЕГО... Тут довольно странная история... Выходит что в 1-й день Бог сотворил СВЕТ, который как известно есть поток фотонов, безмассовых частиц, движущихся со скоростью света и в определённых условиях способных трансформироваться в атомы, как элементарные кирпичики вещества.... Я помню что как то Блаженному Августину задали вопрос: а что было до 1-го дня? На что он ответил, что задающие подобные вопросы, готовят себе ад...). Однако тем не менее выходит, что до 1-го дня, дня сотворения света, была всё же пусть хаотичная и неоформленная, но всё же ЗЕМЛЯ, как некий сгусток материи и были некие ВОДЫ, ну и дуновение Божие витало... Тут возникает мысль, что автор явно был знаком с философией древних, в соответствии с которой в основе мироздания лежат т.н. СТИХИИ, в данном случае ЗЕМЛЯ, ВОДА, ВОЗДУХ...

Больше
7 года 4 мес назад #144860 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Религя и наука

...Ну к примеру я понял, что до начала творения, был полный мрак, где пребывал сатана... Ну пусть так, сатана то откуда взялся?

Отправьте этот вопрос ув. д-ру Вайсу, или переводчику, а сами откройте Берешит
гл.1 и читайте:
В начале сотворения Б-гом неба и земли,
Земля же была — хаос и пустынность, и тьма над бездною, и дуновение Б-жье витает над водами
И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы.И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один.


Есть дорогой брат у меня в библиотеке и этот перевод... Ну с доктором Вайсом свяжусь непременно). Что касается данного перевода с масоретского текста, то ведь из него опять же не следует, что Бог сотворил Землю из НИЧЕГО... Тут довольно странная история... Выходит что в 1-й день Бог сотворил СВЕТ, который как известно есть поток фотонов, безмассовых частиц, движущихся со скоростью света и в определённых условиях способных трансформироваться в атомы, как элементарные кирпичики вещества.... Я помню что как то Блаженному Августину задали вопрос: а что было до 1-го дня? На что он ответил, что задающие подобные вопросы, готовят себе ад...). Однако тем не менее выходит, что до 1-го дня, дня сотворения света, была всё же пусть хаотичная и неоформленная, но всё же ЗЕМЛЯ, как некий сгусток материи и были некие ВОДЫ, ну и дуновение Божие витало... Тут возникает мысль, что автор явно был знаком с философией древних, в соответствии с которой в основе мироздания лежат т.н. СТИХИИ, в данном случае ЗЕМЛЯ, ВОДА, ВОЗДУХ...

И ОГОНЬ - чертвертая стихия... она уничтожит нечестивый род на земле

Больше
7 года 4 мес назад #144862 от Геннадий Васильевич
Полно вам, мужики, додумывать писание при помощи обрывочных знаний герметической философии. Извините, но вынужден повторить:
откройте Берешит, гл.1 и читайте:
В начале сотворения Б-гом неба и земли,
Как говаривал известный персонаж - Тевье молочник, - а толковать это следует так:
В начале конструирования моим соседом табуретки....
Не в начале начал, а в начале сотворения конкретного изделия.
В самом же начале, как следует из той же герменевтики, - Дух стал Логосом, т.е. самоизрёкся. Ну, помните, "В начале было Слово..."
Поехали дальше:
Земля же была — хаос и пустынность,
Что это значит?
Каждый слышал такое: "Мне тут пришла такая идея..."
Т.е. в вашем сознании уже есть законченная целостная вещь, ну, например, тот же табурет. Вы знаете в деталях её состав, взаимодействие частей, назначение, размеры и пр. Только этот табурет ещё не наполнен содержанием, не воплощён, не материализован. Иными словами "безвиден и пуст".
и тьма над бездною, и дуновение Б-жье витает над водами
Понятнее будет если я переведу это так:
и тьма над абсолютным вакуумом, и поток эфира над сфирот ?
Едва-ли понятнее, хотя терминология на слуху.
И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.
Логично предположить, что свет, как волна распространяется в какой-либо среде, подобно тому, как морская волна не распространяется без воды.
Радиоволны от космических зондов с изображениями спутников Юпитера тоже не смогли бы попасть в NASA, кабы пространство между Юпитером и Хюстоном, не было бы заполнено средой, в которой могут распространяться колебания, в данном случае электромагнитные. Посему скорее всего эфир был сотворён до первого дня творения Земли. Само собой, это лишь моя субъективная догадка, не исключающая иных трактовок.
Однако объяснения квантово-волновому дуализму я дать не могу.
Да и в ряд-ли кто-то, кроме самого Творца, может :)

Больше
7 года 4 мес назад #144864 от Александр Викторович Борисов

В своей книге СОТВОРЕНИЕ МИРА, автор её А.Г.Шалыгин пишет: "На уровне действительно реальной науки (а не около научной схоластики) давно существует полное понимание того, что как такового противоречия между наукой и религией просто не существует. Все споры и "словесная шелуха" имеют место там, где высок уровень невежественности с любой из сторон. ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОЗНИКАЮТ ТАМ, ГДЕ РЕЛИГИЯ НЕОБРАЗОВАННА, А НАУКА БЕЗДУХОВНА". Что скажите, дорогие братья и сёстры)?


"Наука" включает в себя огромное число дисциплин, предметов изучения - математика, физика, химия, биология... история. Религия включает в себя всего лишь три дисциплины - историю, философию, психологию. Наука изучает, познаёт те или иные процессы или явления. Религия ничего не изучает, она на протяжении многих столетий, тысячелетий просто повествует.

Библейская теистическая гипотеза о сотворении мира Богом описанная древним неизвестным философом, ничего не доказывает и ничего не отрицает, так же как атеистическая гипотеза о сотворении миров называемая "Большой взрыв".

Это две разные гипотезы, догадки, предположения, двух разных людей. Эти гипотезы имеют своих сторонников и своих противников. Многие люди сторонники той или иной гипотезы с пеной у рта начинают отстаивать... Что отстаивать!? Правду, истину или что? Гипотеза это не правда и не лож, это всего лишь точка зрения человека возникшая на основании... На основании чего? На основании математических расчётов, наблюдаемых явлений и процессов.

Лично я не принимаю и не отрицаю данные гипотезы. Я просто принял их к сведению и знаю, что существуют данные точки зрения.

Спорить и порождать при этом конфликты могут лишь незнающие люди. Знающие люди не спорят. Знающие люди живут в мире и согласии. Знающие люди ничего не будут доказывать не знающим. "Знающие" просто могут указать "незнающим" путь познаний для приобретения этих знаний.

Библия (религия, теизм) определяет - Бог это любовь. Бог это слово.
И в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Словом был Бог. (Иоанн).

С этим определением можно соглашаться, принимать а можно не соглашаться, отрицать.

Физика (наука, атеизм) определяет - Свет состоит из потока фотонов. Фотон это квант электромагнитного излучения. Квант это НЕ ДЕЛИМАЯ ПОРЦИЯ...

С этим определением так же можно соглашаться, принимать, а можно не соглашаться, отрицать.

Религия взяла за основу своих учений - Всевышнего Творца, а наука за основу взяла НЕ ДЕЛИМУЮ ПОРЦИЮ... Ну и что? О чём тут можно спорить!?

Уважаемые братья и сестры, я ничего не доказываю и не отрицаю. Я не в чём вас не убеждаю. Я просто высказал свою точку зрения, своё мнение. Любое мнение исходящее от любого человека, подобно свету исходящего от горящей свечи и не может быть правильным или не правильным, хорошим или плохим.

Я, выслушал ваши мнения и на основании их высказал своё. Вот и всё.

Больше
7 года 4 мес назад #144865 от Геннадий Васильевич

Физика (наука, атеизм) определяет ...

Ув. агностик, а почему теизм Вы отнесли к религии, а не к мировоззрению, но при том атеизм поставили рядом со словами "физика" и "наука"?
М.б. всё-таки приведёте свой категорийный аппарат в какое-то подобие системы?

Больше
7 года 4 мес назад #144868 от Юрий Филип
Александр С.пишет. .

Ну к примеру я понял, что до начала творения, был полный мрак, где пребывал сатана... Ну пусть так, сатана то откуда взялся? Если он столь же вечен, как и Бог, то это какая то гностическая система вырисовывается...

Александр, для того чтобы, хоть мало-мальски восстановить картину того как было и с чего все началось быть, для этого необходимо откровение,то есть помощь от Духа Святого, чтобы понять смысл написанного.
Во-первых, на иврите "небо""хашмаим" стоит во множественном числе, что означает не одно небо сотворил Бог.Павел писал о третем небе.Пророк говорил что Бога не вмещают небеса небес.
Во-вторых. кн. Берешит констатирует факт сотворения в жатой форме и не является научным трудом.

Поэтому, есть небеса, которые были созданы первыми, вот они и являются духовными пространствами, на которых обитают духовные сущности.А наше небо и земля, называется физической Вселенной со множеством звезд и галактик и к духовным небесам не имеет никакого значения.

Отсюда следует, что дьявол пал в небесах духовных. за что и был ввергнут во мрак пространства(бездну пустоты).И вот в этой внешней бездне мрака, Бог и начал создавать небо и землю.
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас