Религя и наука

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144924 от Александр С.

Ответы на ваши вопросы, практически находятся в ваших вопросах. Вы, говорите о человеке свидетельствовавшем о начале сотворения мира. Таких свидетелей не было, нет и не будет, а вот рассказчиков про это действие божественный природы тьма - тьмущая. Один из них, древний наш предок, автор Бытия. Этот рассказ существует уже десяток тысяч лет и имеет если не научную, то историческую ценность. Разве не интересно, о чём и как думали люди в далёком прошлом!? "- да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую..." Бытие 1/20 Разве эта мысль древнего человека противоречит современным научным данным? Разве человек и остальные биологические сущности состоят в основном не из воды?

Да, вы правы, всё основано на допущениях. Автор Бытия допустил мысль, а дядя учёный её через 10 000 лет подтвердил.

Эйнштейн в 1ё905 году допустил мысль и сказал E=mc^2. Возможно и это через десяток тысяч лет подтвердят или опровергнут, если поймут, определяться с вопросом - Что такое энергия, материя?

«…элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения электромагнитного поля, ...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
Т.2. С.154.

Если, я правильно понял его мысль, то в ней сказано о том, что материя (материальные частицы) и энергия (электро-магнитное поле), это есть одно и тоже. Просто материя это сгущенная энергия (электро-магнитное поле), а энергия это разжиженная (не плотная) материя.

Прав я или не прав, граф?!

Вы, говорите, что научное и религиозное направление ведут в тупик. Не знаю, не знаю... Мы уже летаем в космосе. При помощи мобильных телефонов мы телепатически передаём мысли на огромные расстояния. И.т.д. и .т.п.
Вера в Иисуса, Матрёну Московскую... творят чудеса - бесплодные рожают, слепые прозревают... И это неоспоримый факт.
Лично я в чудеса не верю. Для меня чудес нет, а просто есть плохо исследованные, познанные процессы и явления, которые не имеют на данный момент практического объяснения, подтверждения. Но, всему своё время.


Если Вы агностик, то в своих сомнениях то же надо знать меру...Эйнштейновская формула не гипотеза, за гипотезы Нобелевских премий не присуждают, теория Эйнштейна легла в основу создания атомной бомбы, так что полностью подтвердило верность выведенного им изящного соотношения между энергией и материей! Если Вас интересует, что думают учёные живущие в 21-м веке, что есть эти две субстанции, то поисковик Вам в руки и вперёд)! Что касается телепатической передачи мысли на расстояния, то это брат не телепатия, поскольку субстанцией несущей информацию от одного абонента к другому, является всего лишь банальная электромагнитная волна). Что касается Матроны Московской, то это все чудеса такого порядка просто проявление веры. Известны случаи, что онкологического больного убеждали, что изобретено радикальное лекарство именно от его формы рака и если больного в этом удавалось убедить, если он отбросив всякие сомнения начинал верить, что лекарство ем у поможет, а давали ему некую нейтральную таблетку (т.н. эффект плацебо), то больной выздоравливал. Это такая же история, как с поясом Богородицы и Дарами Волхвов, предметы которых никакого отношения к тем Евангельским дарам не имели, но кому то после суточного выстаивания и прикладывая к стёклышку, помогало решить его проблему. Было случаев и не мало, кому помогали исцелиться и Кашпировский с Чумаком).
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #144927 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Религя и наука

В своей книге СОТВОРЕНИЕ МИРА, автор её А.Г.Шалыгин пишет: "На уровне действительно реальной науки (а не около научной схоластики) давно существует полное понимание того, что как такового противоречия между наукой и религией просто не существует. Все споры и "словесная шелуха" имеют место там, где высок уровень невежественности с любой из сторон. ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОЗНИКАЮТ ТАМ, ГДЕ РЕЛИГИЯ НЕОБРАЗОВАННА, А НАУКА БЕЗДУХОВНА". Что скажите, дорогие братья и сёстры)?

Виной противоречий и споров между приверженцами научного естествознания и религиозной верой является, безусловно, догматизм и делитанство с обеих сторон...


В духовных семинариях готовящих священников, квантовую физику, теорию происхождения Земли и космологию насколько мне известно, по крайней мере в РФ, не изучают, что не есть хорошо.... Что касается фундаментальной науки, то среди крупных учёных не мало верующих христиан, но Св. Писание они конечно изучают т.с. факультативно, в свободное от основных научных интересов время и в плане богословских наук, их конечно можно назвать дилетантами... Но с другой стороны, на нашем форуме то же нет дипломированных теологов и все среди нас такие же дилетанты, как в богословии, так и в науке...

Дилетантом является не тот, кто не имеет академического образования, а тот, кто с образованием средней школы пытается наукой или научными данными опровергнуть или, наобороот, подтвердить существование Бога. Например, сегодня среди делитантов распостранена такая привычка подтверждать существование Бога Вторым Законом Термодинамики, который гласит, что в замкнутой системе энтропия всегда позитивная (другими словами, проще говоря, материя в замкнутой системе не упорядочивается, но стремиться постоянно к хаосу). Не разумея метафизический смысл смысл этого закона, многие делитанты применяют его к планете Земля, которая, на самом деле, является открытой системой.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144929 от Александр С.

Дилетантом является не тот, кто не имеет академического образования, а тот, кто с образованием средней школы пытается наукой или научными данными опровергнуть или, наобороот, подтвердить существование Бога. Например, сегодня среди делитантов распостранена такая привычка подтверждать существование Бога Вторым Законом Термодинамики, который гласит, что в замкнутой системе энтропия всегда позитивная (другими словами, проще говоря, материя в замкнутой системе не упорядочивается, но стремиться постоянно к хаосу). Не разумея метафизический смысл смысл этого закона, многие делитанты применяют его к планете Земля, которая, на самом деле, является открытой системой.


Надеюсь ко мне это не относится, поскольку я на отлично защитил диплом , получив основательную физико-математическую подготовку в Московском Техническом Университете МИРЭА, А такими глупостями, как подтвердить существование Бога с позиций Второго Закона Термодинамики, мне и на ум не приходило)))!
.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #144951 от Александр Викторович Борисов

На мой скромный взгляд, ув. Леопольд, сумбурности в Ваших суждениях способствует путаница в Вашем категориальном (а не "мозговом", - это не одно и то же) аппарате.
Вот всего лишь пара примеров терминологической неразборчивости ваших постов:]

Геннадий, интересный вы, чел...! Вы, обращаетесь к ув. Леопольду, но при этом цитируете сообщения Александра Викторовича. В вашем категориальном аппарате уж точно, явная путаница. Я привёл цитату фразу из мультфильма кота Леопольда и вы, начали обращаться к коту Леопольду. Я приводил цитату А. Эйнштейна... Почему вы не стали обращаться к нему!?

[quote="Геннадий Васильевич"
Это отнюдь не замкнутые процессы. Было бы справедливо назвать их циклическими, но отнюдь не замкнутыми. Это совсем не синонимы.
Или вот, - [/quote]
Напомню вам, что замкнутые процессы называются также циклическими или круговыми. ("Химическая технология" изд.3. А.В. Белоцветов). Есть и другие источники информации говорящие о том же.

Процесс в результате которого система возвращается в исходное состояние называется замкнутым.
Кругооборот воды в природе, это не цикл, а циклический процесс или замкнутый процесс.
Насчёт яйца и курицы... Яйцо, что это? Это начальный этап (начало) процесса развития курицы.
Курица, что это? Это конечный (конец) этап процесса развития яйца.
Начало сотворяет конец, а конец порождает начало или говоря научным языком система возвращается в исходное состояние. В данном примере под словом "система" я рассматриваю не отдельно взятую курицу или яйцо. Я, рассматриваю "род" куриный.
Почему на вопрос - "Что первично яйцо или курица?" - не дан единый ответ?

Геннадий, на остальные ваши вопросы пусть отвечает кот Леопольд, к которому вы обращались.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144956 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Религя и наука

Религия и наука. Они идут разным путем.

Горячо поддерживаю. Религия и наука не только идут разными путями, но при всей размытости и неопределённости смысла слова "наука", - просто лежат в разных плоскостях.
Всерьёз сравнивать религию и науку способен лишь тот, кто способен сравнивать френологию с гидродомкратом.


Бред не несите. Пора бы уже поумнеть.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
7 года 5 мес назад #144958 от Александр Викторович Борисов

Ну что касается разных там т.н. прошлых жизней, то это дорогой брат не про меня...Просто я однажды умер... Это было в декабре 11-го года, во время тяжёлой...

Уважаемый брат, мы имеем один и тот же жизненный опыт, но исходя из него, мы делаем разные выводы.

Больше
7 года 5 мес назад #144959 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Религя и наука
Первые шаги

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144961 от Александр С.

Религия и наука. Они идут разным путем.


Дорогой друг, вера познаётся прежде всего СЕРДЦЕМ, а научное знает ГОЛОВОЙ! Но поскольку Бог Творец ВСЕГО СУЩЕГО, то Он есть автор как Законов ВЕРЫ, так и Законов ЕСТЕСТВЕННО НАУЧНЫХ, которым подчиняется всё Им сотворённое, что нас при земной жизни окружает!
.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #144964 от Сергей
Сергей ответил в теме Религя и наука
Ну тем не менее нет сегодня ни динозавров ни их яиц....

Андрей законы которые как вы говорите Божьи и от Бога на самом деле человеческие, разума человека, материального мозга. Ведь не существует тех законов о которых вы не знаете (или не можете объяснить) правда? Отсюда и законы будут там и такие -какие человек захочет. Хотя и нет никаких законов вовсе, и все живет само по себе.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144966 от Александр С.

Ну тем не менее нет сегодня ни динозавров ни их яиц....

Андрей законы которые как вы говорите Божьи и от Бога на самом деле человеческие, разума человека, материального мозга. Ведь не существует тех законов о которых вы не знаете (или не можете объяснить) правда? Отсюда и законы будут там и такие -какие человек захочет. Хотя и нет никаких законов вовсе, и все живет само по себе.


Если бы всё жило само по себе, то и Вселенная, если бы она "жила сама по себе", миллиарды лет назад "развилась" бы в хаотическая состояние, ни о появлении Солнечной системы не могло быть и речи, не говоря уже о Земле и жизни на ней! Вселенная же подобна точнейшему часовому механизму, потому и можно разчитать траекторию любого космического объекта и заранее предсказать его поведение! А следовательно невозможно отрицать тот факт, что однажды Великий Часовщик, Творец всего сущего, запустил этот вселенский часовой механизм, который без единого сбоя существует по Его Законам!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С.. Причина: доп.

Модераторы: Тарас