Религя и наука

Больше
7 года 5 мес назад #144909 от Александр Викторович Борисов

А. Борисов прав! Остальным бы попробовать объяснить как сотворен до "сотворения мира" -свидетель сотворения мира и в последующем рассказчик "этого самого"?????? Кто этот "от третьего лица"? кто? к чьим словам тут некоторые призывают ДАЖЕ прислушаться к Святому Духу чтоб понять прочитанное в тексте?

Все основано на допущениях! и религия, и наука! Но наука честнее, она там где не знает и говорит: "не знаем", А вот в религии все все знают, что не спроси-"знают" ответ... Обе ветки-тупиковые, религиозные-это мечтатели!


Скажите граф, прав я или не прав!? Я не могу сам судить свою точку зрения в плане прав - не прав, вам со стороны виднее. Порой вечером мне мои мысли кажутся мудрейшими, а утром те же мысли, мне же, кажутся глупейшими или наоборот.
Для меня важен взгляд со стороны и спасибо вам за данную оценку не мне, а моим мыслям.

Интересные вы ставите вопросы. Ответы на ваши вопросы, практически находятся в ваших вопросах. Вы, говорите о человеке свидетельствовавшем о начале сотворения мира. Таких свидетелей не было, нет и не будет, а вот рассказчиков про это действие божественный природы тьма - тьмущая. Один из них, древний наш предок, автор Бытия. Этот рассказ существует уже десяток тысяч лет и имеет если не научную, то историческую ценность. Разве не интересно, о чём и как думали люди в далёком прошлом!? "- да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую..." Бытие 1/20 Разве эта мысль древнего человека противоречит современным научным данным? Разве человек и остальные биологические сущности состоят в основном не из воды?

Да, вы правы, всё основано на допущениях. Автор Бытия допустил мысль, а дядя учёный её через 10 000 лет подтвердил.

Эйнштейн в 1ё905 году допустил мысль и сказал E=mc^2. Возможно и это через десяток тысяч лет подтвердят или опровергнут, если поймут, определяться с вопросом - Что такое энергия, материя?

«…элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения электромагнитного поля, ...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
Т.2. С.154.

Если, я правильно понял его мысль, то в ней сказано о том, что материя (материальные частицы) и энергия (электро-магнитное поле), это есть одно и тоже. Просто материя это сгущенная энергия (электро-магнитное поле), а энергия это разжиженная (не плотная) материя.

Прав я или не прав, граф?!

Вы, говорите, что научное и религиозное направление ведут в тупик. Не знаю, не знаю... Мы уже летаем в космосе. При помощи мобильных телефонов мы телепатически передаём мысли на огромные расстояния. И.т.д. и .т.п.
Вера в Иисуса, Матрёну Московскую... творят чудеса - бесплодные рожают, слепые прозревают... И это неоспоримый факт.
Лично я в чудеса не верю. Для меня чудес нет, а просто есть плохо исследованные, познанные процессы и явления, которые не имеют на данный момент практического объяснения, подтверждения. Но, всему своё время.

В заключении хочу сказать, как кот Леопольд, теистам, атеистам, гностикам, агностикам... - Ребята давайте жить дружно!

Больше
7 года 5 мес назад #144910 от Александр С.

В своей книге СОТВОРЕНИЕ МИРА, автор её А.Г.Шалыгин пишет: "На уровне действительно реальной науки (а не около научной схоластики) давно существует полное понимание того, что как такового противоречия между наукой и религией просто не существует. Все споры и "словесная шелуха" имеют место там, где высок уровень невежественности с любой из сторон. ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОЗНИКАЮТ ТАМ, ГДЕ РЕЛИГИЯ НЕОБРАЗОВАННА, А НАУКА БЕЗДУХОВНА". Что скажите, дорогие братья и сёстры)?

Виной противоречий и споров между приверженцами научного естествознания и религиозной верой является, безусловно, догматизм и делитанство с обеих сторон...


В духовных семинариях готовящих священников, квантовую физику, теорию происхождения Земли и космологию насколько мне известно, по крайней мере в РФ, не изучают, что не есть хорошо.... Что касается фундаментальной науки, то среди крупных учёных не мало верующих христиан, но Св. Писание они конечно изучают т.с. факультативно, в свободное от основных научных интересов время и в плане богословских наук, их конечно можно назвать дилетантами... Но с другой стороны, на нашем форуме то же нет дипломированных теологов и все среди нас такие же дилетанты, как в богословии, так и в науке...

Больше
7 года 5 мес назад #144913 от Александр Викторович Борисов

Природа в нашем физическом плане -конечна, предел есть у всего. Ничего нового не находят поколения, это даже в писании сказано.Ничего не изменилось за 2000 лет. Человек не хочет быть Богом, он хочет мечтать, что когда то им станет. Пришествия, суды и т.д. Для тех кто хочет открыть новое... да нет, даже просто не верит тому что написано-анафема.

Разделяю вашу точку зрения о том, что природа в нашем физическом плане, конечна.
Конечно конечна, так же как и прямой отрезок пути от пункта "А" до пункта "Б". Но, превратите эту прямую в круг и движение становится вечным. В природе много замкнутых процессов. Яйцо-курица-яйцо... Кругооборот воды в природе, где вода превращается в пар, а затем пар вновь превращается в воду.

Человек живёт миг (смертен), но благодаря замкнутому процессу, человечество вечно (живое), как Бог.
Во вселенной грубо говоря всего два наименования наблюдаемых глазом, объектов - светила да планеты. Не планета, не солнце не может быть вечным, а вселенная вечна. Одно солнце, планета умирает другие зарождаются.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144916 от Александр С.

Природа в нашем физическом плане -конечна, предел есть у всего. Ничего нового не находят поколения, это даже в писании сказано.Ничего не изменилось за 2000 лет. Человек не хочет быть Богом, он хочет мечтать, что когда то им станет. Пришествия, суды и т.д. Для тех кто хочет открыть новое... да нет, даже просто не верит тому что написано-анафема.

Разделяю вашу точку зрения о том, что природа в нашем физическом плане, конечна.
Конечно конечна, так же как и прямой отрезок пути от пункта "А" до пункта "Б". Но, превратите эту прямую в круг и движение становится вечным. В природе много замкнутых процессов. Яйцо-курица-яйцо... Кругооборот воды в природе, где вода превращается в пар, а затем пар вновь превращается в воду.

Человек живёт миг (смертен), но благодаря замкнутому процессу, человечество вечно (живое), как Бог.
Во вселенной грубо говоря всего два наименования наблюдаемых глазом, объектов - светила да планеты. Не планета, не солнце не может быть вечным, а вселенная вечна. Одно солнце, планета умирает другие зарождаются.


Странный пример, дорогой друг...Курица - яйцо! Но курица то тем не менее смертна! Можно сказать дочь - мать, была чей то дочерью, стала матерью, родила дочь... Ну и что с того? Это говорит лишь о том, что род человеческий на Земле не пресекается и куры не переводятся). Но человек, в отличии от курицы, умирает только телесно, уходя в духовный мир весь целиком, со всем своим жизненным опытом, накопленным при жизни на Земле. Смерти по сути НЕТ, а есть ПЕРЕХОД из физического мира в мир духовный, где человека ждёт ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ, но у каждого своя... Как сказано в Писании, что посеем (при своей земной жизни), то и пожнём, но уже в ВЕЧНОСТИ! Потому то христиане эпохи гонений целыми семьями без страха, с пением псалмов шли на самые страшные пытки и на лютую смерть, поскольку любая мука на Земле временна, а они знали, что после смерти уходят в ВЕЧНОСТЬ на встречу с Богом в Царство Его! А потому и смерть как таковая была для них ничто... Причина страха перед смертью, страх расставания с тем, что есть прекрасного в жизни, страх пред уходом в НЕБЫТИЕ... Когда же человек знает КУДА он уходит и что его там ждёт, то он встречает смерть без страха, но с НАДЕЖДОЙ встречи с любящим его Богом!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Доп.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144917 от Геннадий Васильевич

Для меня важен взгляд со стороны и спасибо вам за данную оценку не мне, а моим мыслям.

Ваши мысли весьма сумбурны. :)
.. и весьма безапелляционны. Откуда Вы взяли такую датировку?

Этот рассказ существует уже десяток тысяч лет...
Автор Бытия допустил мысль, а дядя учёный её через 10 000 лет подтвердил.

Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 5 мес назад #144918 от Александр Викторович Борисов

Странный пример, дорогой друг...Курица - яйцо! Но курица то тем не менее смертна!

Что тут странного!? Да курица смертно, а куриное племя максимум бессмертно и как минимум долговечно. Впрочем, как и человек.

Ну и что с того? Это говорит лишь о том, что род человеческий на Земле не пресекается и куры не переводятся).

И с того, ничего. И я о том же говорю. Род человеческий не пресекается, не переводится, не исчезает. Род человеческий вечен.

Но человек, в отличии от курицы, умирает только телесно, уходя в духовный мир весь целиком, со всем своим жизненным опытом, накопленным при жизни на Земле.

Позвольте уточнить, откуда вы это знаете!? Вам вопрос - Когда вы родились, у вас уже был опыт предыдущих жизней или нет?

Потому то христиане эпохи гонений целыми семьями без страха, с пением псалмов шли на самые страшные пытки и на лютую смерть, поскольку любая мука на Земле временна, а они знали, что после смерти уходят в ВЕЧНОСТЬ на встречу с Богом в Царство Его!

Позвольте уточнить, откуда они это знали!? Если они об этом слышали от Иисуса или кого то другого, то это не есть знание. Это есть вера а сказанное Иисусом или кем то другим. Не следует путать веру со знанием.
Ранние коммунисты, так же как и ранние христиане тоже шли на смерть с пением интернационала. Они не знали, но верили, что их смерть послужит кирпичиком для построения здания коммунизма. Ну и что из этого следует? Что коммунизм существует? Коммунизм существует так же, как и Рай. Одни Люди стремятся в коммунизм, другие в Рай. Ну и что из этого следует? Люди верят, что им там будет лучше, чем здесь. Лично мне туда не надо, мне и здесь не плохо.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144919 от Геннадий Васильевич
На мой скромный взгляд, ув. Леопольд, сумбурности в Ваших суждениях способствует путаница в Вашем категориальном (а не "мозговом", - это не одно и то же) аппарате.
Вот всего лишь пара примеров терминологической неразборчивости ваших постов:

В природе много замкнутых процессов. Яйцо-курица-яйцо... Кругооборот воды в природе, где вода превращается в пар, а затем пар вновь превращается в воду.

Это отнюдь не замкнутые процессы. Было бы справедливо назвать их циклическими, но отнюдь не замкнутыми. Это совсем не синонимы.
Или вот, -

Но, превратите эту прямую в круг и движение становится вечным.

Сравните эти два термина из евклидовой геометрии:
круг
и
окружность
И само собой прямую превратить в круг, или хоть в окружность, может только такой забавный терминологический нигилист, как Вы.
Вот, как-то так я оцениваю не Вас, но Ваши мысли, а точнее, - их изложение.
Однако

Кто ясно мыслит - ясно излагает

Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 5 мес назад #144920 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Религя и наука
Религия и наука. Они идут разным путем. Религия не может понять,что чудес нет и что все может доказать наука, а наука не может поверить в то, о чем говорит религия и не занимается открытием первоочередных знаний.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144921 от Геннадий Васильевич

Религия и наука. Они идут разным путем.

Горячо поддерживаю. Религия и наука не только идут разными путями, но при всей размытости и неопределённости смысла слова "наука", - просто лежат в разных плоскостях.
Всерьёз сравнивать религию и науку способен лишь тот, кто способен сравнивать френологию с гидродомкратом.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 5 мес назад #144923 от Александр С.

Странный пример, дорогой друг...Курица - яйцо! Но курица то тем не менее смертна!

Что тут странного!? Да курица смертно, а куриное племя максимум бессмертно и как минимум долговечно. Впрочем, как и человек.

Ну и что с того? Это говорит лишь о том, что род человеческий на Земле не пресекается и куры не переводятся).

И с того, ничего. И я о том же говорю. Род человеческий не пресекается, не переводится, не исчезает. Род человеческий вечен.

Но человек, в отличии от курицы, умирает только телесно, уходя в духовный мир весь целиком, со всем своим жизненным опытом, накопленным при жизни на Земле.

Позвольте уточнить, откуда вы это знаете!? Вам вопрос - Когда вы родились, у вас уже был опыт предыдущих жизней или нет?

Потому то христиане эпохи гонений целыми семьями без страха, с пением псалмов шли на самые страшные пытки и на лютую смерть, поскольку любая мука на Земле временна, а они знали, что после смерти уходят в ВЕЧНОСТЬ на встречу с Богом в Царство Его!

Позвольте уточнить, откуда они это знали!? Если они об этом слышали от Иисуса или кого то другого, то это не есть знание. Это есть вера а сказанное Иисусом или кем то другим. Не следует путать веру со знанием.
Ранние коммунисты, так же как и ранние христиане тоже шли на смерть с пением интернационала. Они не знали, но верили, что их смерть послужит кирпичиком для построения здания коммунизма. Ну и что из этого следует? Что коммунизм существует? Коммунизм существует так же, как и Рай. Одни Люди стремятся в коммунизм, другие в Рай. Ну и что из этого следует? Люди верят, что им там будет лучше, чем здесь. Лично мне туда не надо, мне и здесь не плохо.


Ну что касается разных там т.н. прошлых жизней, то это дорогой брат не про меня...Просто я однажды умер... Это было в декабре 11-го года, во время тяжёлой операции на желудке, когда мне все кишки выпотрошили, что нужно отрезали от желудка, а затем заправили обратно... Ну и сердце остановилось.... Я же ощутил себя, что я и есть "Я:, только вишу где то под потолком операционной и смотрю, к стати совершенно равнодушно, какие манипуляции реанимационная бригада с моим телом производит. Я всё запомнил, показания кардиографа и энцефалографа, расположения
врачей, что каждый из них со мной делал... Никакой боли я не ощущал, блаженство полное! Ну и дальше, пресмотр жизни, полная переоценка всего, разговор с Богом... Но это уже отдельная тема... Когда же я вновь вернулся в тело, то испытал чувство большого сожаления, худо было... Но в конечном счёте выкарабкался. А лечащий хирург подтвердил все мои наблюдения, что я сделал вне тела в операционной. Сказал, что такие случаи не часты, но в его практике уже были. Потому я и смерти не боюсь, поскольку она для меня не ухо в НЕБЫТИЕ, а ПЕРЕХОД в жизнь вечную. Ну ми после того случая стараюсь вести себя так, что быть в мире с собой, со всеми, с кем пересекаюсь по жизни и в первую очередь с Богом. Вы моложе меня и я в Вашем возрасте о смерти не думал, а зря... Мы все под Богом ходим и не знаем, сколько нам ещё ходить по земле...
Так что с тех пор дорогой брат, знаю, что такое СМЕРТЬ и куда я уйду, знали это и те христиане времён гонений, потому и отдавали себя без страха в руки палачей, известны случаи, когда некоторые из них даже боли не чувствовали, когда их увечили и калечили, думаю от того, что они уже вне тел своих пребывали... Если же Вас интересует, откуда я знаю про жизнь христиан первых 3-х веков, то и Вы можете о ней узнать, если ознакомитесь с трудом историка Церкви, жившего в 4-м веке, Евсевия Кесарийского, в интернете он наверняка есть.

Модераторы: Тарас