Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 1 месяц назад #148264 от Вера Павловна Чернышевская

Если вспомнить, чем заканчивается книга Экклезиаст, то в конце описывается момент СМЕРТИ человека, который характеризуется тем, что в момент смерти, Дух Божий, животворящий плоть человека, вновь возвращается к Богу, Который и ДАЛ Его, а плоть превращается в прах земной, из которого она Богом и была сотворена.

Александр Сергеевич, книга Экклезиаста заканчивается следующим стихом:
ибо всякое дело Бог при­ведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Еккл.12:14). 

Где здесь Вы увидели то, что увидели? Лично я вижу в последнем стихе книги Экклезиаста мысль об окончательном суде Божием, мысль, что как та нить Ариадны, которая и вывела Екклезиаста из лабиринта его скепсиса.

Ни для мрачного уныния, ни для легкомысленного наслаждения жизнью нет места там, где есть глубокая вера в Божественное воздаяние, Александр Сергеевич.

Больше
7 года 1 месяц назад #148265 от Александр С.

Если вспомнить, чем заканчивается книга Экклезиаст, то в конце описывается момент СМЕРТИ человека, который характеризуется тем, что в момент смерти, Дух Божий, животворящий плоть человека, вновь возвращается к Богу, Который и ДАЛ Его, а плоть превращается в прах земной, из которого она Богом и была сотворена.

Александр Сергеевич, книга Экклезиаста заканчивается следующим стихом:
ибо всякое дело Бог при­ведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Еккл.12:14). 

Где здесь Вы увидели то, что увидели? Лично я вижу в последнем стихе книги Экклезиаста мысль об окончательном суде Божием, мысль, что как та нить Ариадны, которая и вывела Екклезиаста из лабиринта его скепсиса.

Ни для мрачного уныния, ни для легкомысленного наслаждения жизнью нет места там, где есть глубокая вера в Божественное воздаяние, Александр Сергеевич.


А Вы не рассматривайте отдельные мысли этой книги вне контекста, а перечтите её целиком, с начала до конца! Книга это глубоко пессимистична, поскольку для автора её, вся жизнь человека, как на земле начинается, так на ней и заканчивается и одна участь, что у человека, что у скота! И как бы человек не наслаждался своей жизни на земле, обретя мудрость он понимает, что всё, чем бы он не занимался, суть СУЕТА, а конец у всех один, прах и тлен! Да мотивом Суда книга заканчивается, но не о суде загробном речь идёт, а о земном, ибо по вере древних евреев, если человек благополучен и счастлив в своей земной жизни, значит он праведен и угоден Богу, если же наоборот, значит в чём то погрешил и Бог его оставил, но тем не менее речь идёт именно о земной жизни, ибо Ветхозаветные евреи, иной жизни для себя не представляли!

Больше
7 года 1 месяц назад #148268 от Александр Викторович Борисов


Такое ощущение, что свое мнение Вы, Александр Викторович, почерпнули в "Марионетках" у "Машины времени" Макаревича.

Нет Вера Павловна, своё мнение я подчерпнул из более раннего источника информации
***
Бог кукловод. А куклы – ты и я.
Что боль ему твоя или моя?
Даст поиграть над пёстрою завесой
И сложит нас в сундук небытия.
(Омар Хайям)

А чем принимали ответственное решение ангелы?
И чем принимает его человек?
Неужто мозгом?..

Чем принимают решение ангелы, русалки, лешие, домовые и прочие духи, я не знаю.
Вера Павловна в головном мозге много "ячеек"." Ячейка" памяти - которая отвечает за сохранение информации, которую вы получаете. Есть ячейки преобразования видеосигналов, сигналов звука, сигналов вкуса, сигналов запаха... Видят не ваши глаза, а маленькая "ячейка" вашего головного мозга, которая находится в вечной тьме.
Есть "ячейки" контролирующие работу всей системы вашего тела. Например у вас заболел зуб. Вы думаете у вас болит зуб? Нет у вас не болит зуб. Удалите нерв в зубе, который через нервную систему связан с мозгом и никакой боли у вас не будет.
Ощущение боли, так же возникает в мозге. Вы слышали про фантомные боли? Это например, когда нет руки, а она болит. Это у вас её нет, а в памяти мозга она есть, её от туда никто не удалял. Хирург просто отрезал вашу руку от тела, но из памяти мозга её не стёр. Ощущения радости, горя так же порождают "ячейки" мозга.
Одним словом в мозге множество разных ячеек. Одна ячейка получает информацию, вторая её сопоставляет с другой информацией, третья выбирает оптимальный вариант, в четвёртой ячейке принимается окончательное решение. Так, что если говорить о том, где принимается решение человеком, то можно сказать обобщённо -в мозге, а если говорить конкретно, то надо указать область, часть мозга, ячейку где это происходит.

С тем, что я вам сказал Вера Павловна, вы можете не соглашаться и считать как вам угодно. Вы, можете, считать, что решения принимает не мозг, а душа или сердце или что то в этом роде.

Больше
7 года 1 месяц назад #148270 от Александра


Поймите же наконец дорогая сестра, что мысль это не озвученное слово и не более того! .


Дорогой брат, хватит того, что Вы эту ересь "поняли".
А мне это ни к чему.

Вы о предельно-сложном, рассуждаете предельно-просто.
Для Вас авторитет в последней инстанции, - это ВАШЕ понимание и убеждение.
И не важно. что там говорят более авторитетные источники.
Вам и тексты Писания несложно переспорить.



Если младенца грудничка изолировать от общения с кем ли то ни было, если его будут только кормить, но и слова в его присутствии не произнесут, то он конечно расти будет, но мыслей у него в головке не будет никаких.


Вам то, откуда известно что там в голове младенца есть, а чего нет?
Ну да ладно с младенцами и их отсутствием мысли.
Но Вы и на взрослых людей эти утверждения переносите!
На каком основании?
Где же труды "ученых биологов и психологов", на которые Вы ссылаетесь, и в которых черпаете сии познания? Пока что, я видела только воспоминания Евгении Гинзбург, которые к научным трудам, не имеют никакого отношения.

А Ваши личные утверждения и рассуждения по этому сложному вопросу, для меня не достаточно авторитетны. Простите меня, Александр.

.

Больше
7 года 1 месяц назад #148271 от Александра

Книга это глубоко пессимистична, поскольку для автора её, вся жизнь человека, как на земле начинается, так на ней и заканчивается и одна участь, что у человека, что у скота!


Ну так закройте эту пессимистическую книгу наконец, - и вернитесь к оптимистичной книге, Евангелию. Каждый раз, когда заходит речь о духе, Вы размахиваете этой книгой, и ее цитатой.)
Но со времен Экклезиаста на земле произошли кардинальные изменения, о которых Экклезиаст не знал и знать не мог знать, - приход Христа на землю, и схождение на людей Святого Духа! А Вы все еще остаетесь на уровне познаний Экклезиаста. Но Вы же христианин. или я ошибаюсь? Ну так прочитайте, что Новый Завет говорит о Духе, и тогда Вы приобретете драгоценные НОВЫЕ знания! А я искренне желаю Божьей помощи Вам в этом!)

.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148272 от Александр Викторович Борисов


А еще вчера Вы утверждали, что мысли к человеку приходят только от Бога или от дьявола...Сегодня Вы свое мнение разворачиваете на 180 градусов и впадаете в другую крайность, утверждая, что источник мысли - только мозг.

Александр Викторович, я думаю Вам лучше бы не спешить с выводами, и поразмыслить над этим. Впрочем, Вы конечно имеете право на свое личное понимание и мнение..


Александра, вы говорите, что я развернул свои мысли на 180 градусов. Для меня это нормальное явление. Например с вечера я считаю свои мысли мудрыми, гениальными, божественными, а встав утром я те же мысли считаю глупыми, бездарными, дьявольскими.
Да источник мысли я и сегодня считаю - мозг человеческий. Этот источник информации находящейся в мозге, подобен водоёму и может наполняться чистейшей родниковой водой - божественным напитком, а может наполняться и зловонными фекалиями - дьявольским напитком.

По мысли человека, можно судить о человеке. Мысли человека не зависят о того верит он в бога или нет. Не имеет значения кем себя считает человек - атеистом или теистом, агностиком или гностиком, главное в первую очередь быть человеком и свои мысли содержать в чистоте.

Вот вам картинка, где разные люди выражают мысли об одном и том же. Эти мысли разные, так же как и сами люди. У нормальных людей мысли исходят от Бога, а у "быдла" мысли исходят от дьявола.

http://www.proza.ru/pics/2016/09/15/566.jpg?8706 (Вроде всё делаю правильно, но к сожалению, что то не получается у меня с картинкой. Видно так угодно Богу. На всё его воля, что в малых делах, что в больших)

Александра, в данном случае я не развернул свои мысли на 180 градусов, я их просто уточнил и дополнил.

Насчёт спешки... Я никуда не спешу не в мыслях, не в действиях.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148274 от Александра


Александра, вы говорите, что я развернул свои мысли на 180 градусов.
Для меня это нормальное явление.


Ну раз нормальное, - значит нормально.
Поэтому не стОит сегодня обсуждать Ваши новые мысли.
Вдруг они у Вас завтра опять кардинально изменятся.




Да источник мысли я и сегодня считаю - мозг человеческий..


Это Ваше право.

.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
7 года 1 месяц назад #148276 от Александр С.


Поймите же наконец дорогая сестра, что мысль это не озвученное слово и не более того! .


Дорогой брат, хватит того, что Вы эту ересь "поняли".
А мне это ни к чему.

Вы о предельно-сложном, рассуждаете предельно-просто.
Для Вас авторитет в последней инстанции, - это ВАШЕ понимание и убеждение.
И не важно. что там говорят более авторитетные источники.
Вам и тексты Писания несложно переспорить.



Если младенца грудничка изолировать от общения с кем ли то ни было, если его будут только кормить, но и слова в его присутствии не произнесут, то он конечно расти будет, но мыслей у него в головке не будет никаких.


Вам то, откуда известно что там в голове младенца есть, а чего нет?
Ну да ладно с младенцами и их отсутствием мысли.
Но Вы и на взрослых людей эти утверждения переносите!
На каком основании?
Где же труды "ученых биологов и психологов", на которые Вы ссылаетесь, и в которых черпаете сии познания? Пока что, я видела только воспоминания Евгении Гинзбург, которые к научным трудам, не имеют никакого отношения.

А Ваши личные утверждения и рассуждения по этому сложному вопросу, для меня не достаточно авторитетны. Простите меня, Александр.

.


Дорогая сестра, надеюсь Ваш ПК подключён к глобальной, всемирной библиотеке интернет или нет)? Если всё же подключён и Вас интересует что есть такое сознание, что есть мысль и какая связь у последней со словом, то надеюсь, что Ваш мыслительный аппарат находится на таком уровне развития, что обратясь к помощи интернета, Вы сами найдёте ответы на все интересующие Вас вопросы, по обсуждаемой теме). Конечно я никакой не авторитет и моё мнение субъективно и потому с ним можно не считаться, но в интернете Вы найдёте мнения множества настоящих, признанных наукой авторитетов, весьма заслуженных, не поленитесь, Вы наверняка найдёте мнение - суждение, с которым Вы будите согласны по данному вопросу).

Больше
7 года 1 месяц назад #148277 от Александр С.

Книга это глубоко пессимистична, поскольку для автора её, вся жизнь человека, как на земле начинается, так на ней и заканчивается и одна участь, что у человека, что у скота!


Ну так закройте эту пессимистическую книгу наконец, - и вернитесь к оптимистичной книге, Евангелию. Каждый раз, когда заходит речь о духе, Вы размахиваете этой книгой, и ее цитатой.)
Но со времен Экклезиаста на земле произошли кардинальные изменения, о которых Экклезиаст не знал и знать не мог знать, - приход Христа на землю, и схождение на людей Святого Духа! А Вы все еще остаетесь на уровне познаний Экклезиаста. Но Вы же христианин. или я ошибаюсь? Ну так прочитайте, что Новый Завет говорит о Духе, и тогда Вы приобретете драгоценные НОВЫЕ знания! А я искренне желаю Божьей помощи Вам в этом!)

.


Я всякий раз обращаюсь к книге Экклезиаст потому, потому, что в ней и только в ней, говорится о том, что происходит с человеком, в момент его смерти, каковой никому из нас не избежать! Что же касается посмертной судьбе ДУШИ, то конечно в данном случае надо обратиться к авторитету Нового Завета, где можно почерпнуть исчерпывающую информацию, касательного этого вопроса).

Больше
7 года 1 месяц назад #148279 от Stanislav

Волей? Это что-то новенькое в устроении человека!
Зачем, Станислав, плодить новые сущности (бритва Оккамы), если уже есть сущность под названием душа?

Пользователям эпиляторов не пристало учить мужчин, как обращаться с бритвой.
Воля - есть реальная и вполне самостоятельная сущность...

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(От Луки 22:42)
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой
(2-е Петра 1:21)

...и подменять ее другими сущностями или игнорировать - ошибка.

Модераторы: Тарас