Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148383 от Владимир Павлович Фищук

Человек, независимо от того, изолирован ли был от вербальной среды или нет, остается человеком, а не животным. Это означает, что он может иметь полноценное общение с Богом в духе, поскольку это общение, в сущности, неизреченное, непостижимое разумом. Есть свидетельства покаяния глухонемых...


Если человек с пелёнок, лишён какого либо вербального общения, то он всего лишь флешка, куда не закачена информация. Флешку можно подключить ко входу ПК и что? А ничего... Даже те глухонемые не были лишены какой то формы общения, у них есть свой язык, общаются при помощи пальцев рук и мимики, есть азбука Брайля и книги на ней, их с детства учат таким образом получать информацию и ей обмениваться. Если же последнее не возможно, если они находятся в условиях т.н. сенсорной депривации, то есть ли у них общение с Богом или нет его, мы просто об этом ничего не узнаем...

Общение с Богом может быть не только вербально-мыслительным, - то бишь на уровне сознательной мыслительной деятельности мозга, душевным. Оно может быть и духовным, - то бишь, неизреченным, сокровенным, непостижимым для разума, которое, кстати, более приятное и близкое к Богу, нежели вербально-мыслительное. Идея, мысль существует вне человеческого разума. И если вы что-нибудь изучали о деятельности нейронных сетей мозга, то мысль (любая, логико-абстрактная или конкретно-образная) есть ничто иное, як неуловимый, молниеподобный энергетический импульс, в котором участвует миллионы нейронов одновременно. Он появился в каком-то месте головной коры и тут де исчез. Ученые до сих пор без понятия, как это происходит. Другими словами, мысль - это дух мозга. Ты не знаешь и предсказать не сможешь, когда, где, откуда и как этот энергетический импульс приходит и куда исчезает в сложной сети нейронов. Это действие духа. И дух может существовать вне мозга. А значит и идея может существовать вне мозга. Все ваши доводы касательно сенсорной депривации опираются на постулаты материалистической философии и не соответствуют действительности. Идея существует вне человеческого разума независимо от того, чем он наполнен и в каких условиях развивался и развивался ли вообще..
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Владимир Павлович Фищук.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148386 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148391 от Александра


Общение с Богом может быть не только вербально-мыслительным, - то бишь на уровне сознательной мыслительной деятельности мозга, душевным. Оно может быть и духовным, - то бишь, неизреченным, сокровенным..


Полностью поддерживаю такое мнение!
Поймут только те, кто пережил подобный опыт.
Для плотского к сожалению, - это "тerra incognita"

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

(1 Кор. 2:14)

Поэтому и происходят здесь диалоги в стиле "твоя моя - не понимать".....)

.

Больше
7 года 2 мес назад #148392 от Владимир Павлович Фищук

К сожалению Вы, сестра, как и многие здесь, не понимаете, что есть душа... .?)


А Вы себя "лучом света в темном царстве" возомнили что ли?)),
И решили всех этих многих, ничего непонимающих, просветить?)))

К сожалению, источником Ваших знаний являются мирские, плотские люди! - ничего не ведающие о ДУХОВНОЙ стороне жизни! Вы цитируете здесь кого угодно! - ученых психологов и биологов, поддерживаете безбожные атеистические утверждения, которые напрочь отвергают роль Творца, ваша голова забита множественной информацией, - но я что-то не видела здесь Вашего такого же обильного цитирования Писания, которое для меня лично (да и для многих тех. которых Вы называете непонимающими), - есть ВЫСШИЙ АВТОРИТЕТ в разрешении любых возникающих вопросов и споров.

Так, что оставьте-ка Вы свои плотские поучения, - для таких же плотских и духовно-невозрожденных. И если не сложно, - не забивайте пжл тему которую я открыла для серьезной христианской дискуссии, своими сенсационными "открытиями" и установками, повторяя их как мантры, по сто раз на день.

.


А зачем мне цитировать Писание, когда оно у меня и у всех нас под рукой, чай не при совке живём, всем доступно). Это у нас ТОЧКА только цитированием занимается, не знаю даже какого она пола, но это её проблемы). Я же никому своих идей и мыслей не навязываю, просто делюсь, а каждый может со мной либо соглашаться, либо мне оппонировать, на то и форум существует! Я же всегда открыт для дискуссии, даже в отличии от большинства, сказал, к какой Церковной общине принадлежу, у нас же полная демократия, каждый может со своим мнением выступить и никого еретиком не обзовут! Церковь наша лютеранская, в постоянными контактами с ФРГ, исповедует ценности европейских либералов, контингент верующих, интеллигенция, перебежавшая к нам из РПЦ и консерваторы патриархально ориентированные, у нас на приживаются).

Церковь Христа исповедует только евагельские ценности... с мирскими же ценностями, - то ли либеральными, то ли консервативными, - она ничего общего не имеет

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148396 от Александр С.

Вы цитируете здесь кого угодно! - ученых психологов и биологов, поддерживаете безбожные атеистические утверждения, которые напрочь отвергают роль Творца, ваша голова забита множественной информацией, - но я что-то не видела здесь Вашего такого же обильного цитирования Писания.


А зачем мне цитировать Писание, когда оно у меня и у всех нас под рукой, чай не при совке живём, всем доступно). Я же никому своих идей и мыслей не навязываю, просто делюсь, а каждый может со мной либо соглашаться, либо мне оппонировать, на то и форум существует! Я же всегда открыт для дискуссии, даже в отличии от большинства, сказал, к какой Церковной общине принадлежу.
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148397 от Александра



в отличии от большинства, сказал, к какой Церковной общине принадлежу.


Какое счастье, что Вы об этом сказали!) :)
А Вас кто-то просил об этом сказать?)
Какая разница к какой общине Вы принадлежите!
Духовный уровень познается не по церковной принадлежности,- а по принадлежности к Христу и Его Слову!

Лично мне, без разницы Ваша церковная принадлежность.
Это Ваше личное дело и право.
Мне вполне достаточно того, что я читаю в Ваших постах.
"Ибо от избытка сердца, - говорят уста" (Матф. 12:34)

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148400 от Александр С.


Лично мне, без разницы Ваша церковная принадлежность.
Это Ваше личное дело и право.
Мне вполне достаточно того, что я читаю в Ваших постах.
"Ибо от избытка сердца, - говорят уста" (Матф. 12:34)


Ну во первых, сестра, меня уже не раз спрашивали, к общине какой Церкви я принадлежу, я всегда говорил, что к Лютеранской Евангелической, просто не пойму, отчего в большинстве своём принадлежности к своей церковной общине сказать стесняются... Что касается Мтф, то мои уста говорят только от избытка).
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148401 от Александр С.
удалено (не по теме)
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148402 от Stanislav

Александр С.
Пастор фактически тот же прихожанин со светским дипломом ВУЗА, но только окончивший теологический факультет скажем в Швейцарии, в Базеле, что и даёт ему право проповедовать, крестить и причащать.

Не знал, что право проповедовать, крестить и причащать выдается теологическим факультетом в Швейцарии, в Базеле.

Александр С.
И даже Епископ, просто как бы старший пастор и не более того и как все служители не имеет своего автомобиля, а пользуется исключительно общественным транспортом.

Что же вы братцы не скинетесь Епископу на "Запорожец"?

Александр С.
У нас даже возрождён институт диаконис, только название этого церковного служения на немецком пробст, так вот эта служительница у нас и проповедует и причащает

Ее случаем не Изавелью зовут?

Больше
7 года 2 мес назад #148403 от Александр С.

Александр С.
Пастор фактически тот же прихожанин со светским дипломом ВУЗА, но только окончивший теологический факультет скажем в Швейцарии, в Базеле, что и даёт ему право проповедовать, крестить и причащать.

Не знал, что право проповедовать, крестить и причащать выдается теологическим факультетом в Швейцарии, в Базеле.

Александр С.
И даже Епископ, просто как бы старший пастор и не более того и как все служители не имеет своего автомобиля, а пользуется исключительно общественным транспортом.

Что же вы братцы не скинетесь Епископу на "Запорожец"?

Александр С.
У нас даже возрождён институт диаконис, только название этого церковного служения на немецком пробст, так вот эта служительница у нас и проповедует и причащает

Ее случаем не Изавелью зовут?


Отвечаю:
1) пастор, имеющий диплом, теологического факультета и рукоположенный Епископом, имеет права проповедовать и совершать таинства;
2) что касается того, что даже у Епископа нет своего персонального авто, то это провединие в жизнь принципа нестяжательства, практикуемого в нашей Церкви; пастора в Швейцарии или Германии, то же дорогой брат на Гелендвагенах не рассекают; можно встрерить пастора и на велосипеде);
3) нашу даму, рукоположенную, что даёт ей право совершать таинства и проповедовать, совершать таинства, зовут не Изавель, а Елена;
4) Вы так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят, не пора ли к обсуждаемой теме вернуться?!

Модераторы: Тарас