Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад #148208 от alexey


А различение мыслей

..Ибо от избытка сердца говорят уста...

Больше
7 года 2 мес назад #148216 от Александра

Что до темы, то ... все правильно сказала Александра.
Тут и возразить нечего.
Разве что дополнить.

Дополнение от Веры Павловны.


Спасибо за дополнения, Вера Павловна.
Принимаю их, с благодарностью

Вот только по поводу вредности различения источника мысли, пока не уверена.
Мне предстоит еще об этом, основательно поразмыслить.)

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148220 от Вера Павловна Чернышевская

Человек таковым не рождается, он рождается с потенцией стать человеком, но не более того!

Когда самая большая клетка человеческого организма (яйцеклетка) встречается с самой маленькой его (сперматозоидом), тогда и появляется человек: плоть (для связи человека с материальным миром), душа (для связи человека дружка с дружкой) и дух (для связи человека с Богом или сатаной).
Плоть сразу же начинает делиться-размножаться (в смысле развиваться).
Душа начинает развиваться лет с двух (смотрите К.Чуковский "От двух до пяти"). В силу неблагоприятных условий жизни или воспитания, душа может остаться в недоразвитом состоянии, НО!..
Утверждать, что у человека НЕТ души, а вместо нее есть лишь потенция, - это, по меньшей мере, не по-христиански.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148230 от Александра

Утверждать, что у человека НЕТ души, а вместо нее есть лишь потенция, - это, по меньшей мере, не по-христиански.


Ну дорогому брату Александру утверждать, что на ум придет, особого труда не составляет.)
Из последних перлов, направленный в мой адрес:

"если Вы не обучены с самого раннего детства словам родного Вам языка, ели будите лишены общения с Вам подобными, то и мыслей в Вашей головке не возникнет."..... (!?)

Потому, как убежден он, что "мысль - это только не озвученное слово, и не более того"....
А вариант, что не все мысли обязательно должны быть озвучены, прежде чем они станут делами, он видимо вообще не желает рассмотреть.)

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148234 от Александр Викторович Борисов

Существует ТРИ источника мысли, - Бог, дьявол, и сам человек..

Это ваше утверждение или мнение? Лично я считаю, что источник мысли один - это мозг человеческий. Человек мыслит образами. Каждому образу человек через слово дал имя, название. Каждое слово божественно - И в начале мыслительного процесса человека было Слово, и Слово было у Бога, и Словом был Бог.
От мыслей людских зависит его судьба - Сеешь мысль порождаешь слово. Сеешь слово порождаешь поступок. Сеешь поступок порождаешь привычку. Сеешь привычку порождаешь характер. Сеешь характер порождаешь судьбу.

С рождения человеку навязываются мысли другими людьми (родителями, учителями, наставниками, преподавателями...) - это можно -это нельзя, это хорошо - это плохо, это правильно - это не правильно, это прекрасно - это ужасно, это по божески - это по дьявольски, это законно- это беззаконие, это...

Примеров этому можно приводить великое множество. В качестве примера возьму библейскую сказку про Адама, Еву и змея искусителя (Дьявола). Согласно воли Бога, Адам и Ева могли есть плоды в саду с любого дерева, кроме дерева, которое растёт среди Рая. Такова была воля Бога и свободы выбора у первых людей никакого не было. Далее в этой сказке появился змей искуситель (Дьявол) и он первым людям навязал свою волю, установку - Вам с этого дерева можно есть. И опять у людей не было никакой свободы выбора. Они просто исполнили волю змея искусителя.
Да, это сказка, а не исторический роман, но в каждой сказке есть намёк, добро молодцу урок.
Аналогичное сказочному сюжету, происходит и в повседневной, реальной жизни современных людей. Свобода выбора у человека нет. Человек вечно ограничен законами природы, законами -установками- нормами - нравами-обычаями самих людей. Человек постоянно зависит от условий, обстоятельств...

1. Основной источник мысли - это СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, пожелания его сердца и ума. Что человек любит, к чему стремится,чем озабочен, - о том чаще всего и думает..

Основа жизни человека это воздух, вода, пища, но человек об этом не думает. Человек думает о том, что трудно добыть. Действительно, такова сущность человека и она неизменна в веках.

При господстве плотского ума, - мысли в основном, крутятся вокруг потребностей тела.
Душевный человек - направляет свои мысли к более высокому уровню, - науке, искусству, моральной стороне жизни.
Духовный разум - преимущественно касается области духовной.

Хотя духовный (в отличие от душевного и плотского), - вполне может переходить из высшего уровня в низший, и возвращаться обратно. Что не под силу двум предыдущим..

В принципе правильные мысли. Основа всех людей это плотский ум. Если, душеным или духовно разумным людям не давать воды несколько дней их мысли будут не о науке, не о музыке, не о Боге, а только об одном - о воде. Насчёт подняться на высшие уровни мышления я не столь категоричен, как вы и считаю, что это может сделать практически каждый человек. А, вот опускаться уже сложнее.

Поэтому абсолютно не согласна с утверждениями Александра Викторовича, что ВСЕ (!) действия и мысли человека, - не принадлежат человеку, т.к. им руководит некий "кукловод", под названием "бог"...


Соглашаться вам с моим мнением, а не утверждением, это лично ваше дело.
Насчёт Бога у людей единого мнения нет. Кто то его считает, как я кукловодом. Кто то режиссёром нашей жизни. Кто то его считает программистом нашей жизни. Кто то высшим разумом. Кто то повелителем вселенной. Кто то считает, что он любовь или слово. Кто то считает...
Почему люди считают по разному? Потому, что не знают, то о чём говорят. Когда люди знают, то о чём говорят у них счёт единый.

Лично я исхожу из мысли Иоанна - и Словом был Бог. Моими действиями управляют мысли обличённые в слова. И если верить Иоанну, что Слово это Бог, то получается, что Он управляет и моими действиями. Я марионетка в его руках, а он кукловод.

Если, не верить Иоанну, то можно сказать, что я богохульник. Однако я не хулю Бога, я просто его образно сравниваю с кукловодом, так же как Иоанн сравнил, сопоставил Его со словом. Я марионетка в божьих руках, это мой счёт, а вы считайте, как вам угодно.

Больше
7 года 2 мес назад #148237 от Вера Павловна Чернышевская

Я марионетка в божьих руках, это мой счёт, а вы считайте, как вам угодно.

Такое ощущение, что свое мнение Вы, Александр Викторович, почерпнули в "Марионетках" у "Машины времени" Макаревича.
yandex.ru/video/search?filmId=6887283484...B5%D0%BA%D1%81%D1%82

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148238 от Александра


Дорогая сестра, в таком случае прочтите книгу воспоминаний Е. Гинзург "Крутой маршрут". Там в одном из эпизодов она рассказывает о ГУЛАГовском детдоме. Дети начиная с грудничков и так лет до 7. Грудничков запрещалось брать на руки, как то ласкать, неформально общаться, просто кормить и только. Когда они подрастали, то были лишены человеческого общения, с ними было запрещено разговаривать, у них не было ни игрушек, ни каких то развивающих игр, ничего, просто скудная жрачка три раза в день и всё. И вот, дабы сохранит жизнь Е. Гинзург, а она подорвала основательно здоровье на лесоповале, её устроили воспитательницей в этот детдом. Ну и требования начальства, детей только кормить и никакого о общения, если что не так, так на общие работы. И вот как выглядели дети... Они практически не разговаривали, их поведением руководили дичайшие инстинкты, целый день стоял визг и рёв, как средство общения, вместо игр, постоянные драки, мазание друг друга экскрементами, взаимное озлобление, таскание за волосы, в общем какой то кромешный ад, дети только внешне походили на человеческих детёнышей, а вели себя так, как молодняк в какой либо стае, так вести себя не позволяет...


То, о чем поведала Евгения, вполне могло и имело место быть.
Действительно в определенных условиях, душа как бы замирает и останавливается в своем развитии.

Я только не совсем понимаю, что следует из этого рассказа?
Ведь Гинзбург абсолютно не располагает сведениями что стало с этими детьми дальше!
По какому пути провел из Промысл Божий!
Какое развитие эти души получили в дальнейшем, и с чем пришли к финишной черте своей жизни!

Поэтому, поделюсь я пожалуй, с Вами и своими воспоминаниями.
Тем, с чем соприкоснулась лично и непосредственно.
Когда жила я некоторое время в военном городке, - за неимением особого выбора работы, подрабатывала музработником в детском саду. И вот появился там мальчик, его забрали из детского дома и усыновили. На фоне др.детей он действительно явно отставал в развитии. Но главное, в свои 3 года, он совсем не умел говорить... Часто глядя на его умные глазенки, было видно, что понимает он все, и может быть даже больше, чем другие дети. Но молчит.

Прошло не более пол-года, и наш, всеми любимый мальчик, защебетал).Да так, что все мы ахнули! Казалось он пытался выговорится за все свои года молчания. Рванул в развитии так, что обогнал во многом сверстников своих! Я до сих пор вспоминаю его с умилением и теплом сердечным.)

И вот Вам дополнение и продолжение к истории Евгении Гинзбург.)
Она только видела их только в детском доме, а я могла наблюдать еще, что было после.

Неисповедимы пути Господни!
А Вы в своих рассуждениях, учитываете только социальные условия, напрочь забывая о Промысле Божием.

Для Бога ценна каждая человеческая душа, которую Он проводит по жизненному пути. Но мы, наблюдая только отдельные фрагменты целостной картины, пытаемся по этим отдельным пазлам выстраивать свои категоричные и окончательные человеческие выводы, - которые к Промыслу, которой видит начальную точку А и конечную Б, - ни правды, ни отношения, не имеют.

То, что какая-то душа осталась в недоразвитом состоянии, вполне возможно оказалось для нее благом. Может быть тем самым Бог избавил ее от вечных мук, за тяжкие прегрешения, которые бы она могла совершить, будучи в состоянии развитом. Поэтому, дорогой брат Александр, остыньте в
своих категорических рассуждениях, на эту сложную и неоднозначную тему.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148241 от Александра

Существует ТРИ источника мысли, - Бог, дьявол, и сам человек..

Это ваше утверждение или мнение? Лично я считаю, что источник мысли один - это мозг человеческий.


А еще вчера Вы утверждали, что мысли к человеку приходят только от Бога или от дьявола...Сегодня Вы свое мнение разворачиваете на 180 градусов и впадаете в другую крайность, утверждая, что источник мысли - только мозг.

Александр Викторович, я думаю Вам лучше бы не спешить с выводами, и поразмыслить над этим. Впрочем, Вы конечно имеете право на свое личное понимание и мнение.

.

Больше
7 года 2 мес назад #148247 от Stanislav

Мне предстоит еще об этом, основательно поразмыслить.)

А что тут мыслить-то? Я думаю так. Чем человек думает, там стало быть у него и мыслительный аппарат. Туда мысли приходят и от туда стало быть и исходят.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148249 от Александра

Мне предстоит еще об этом, основательно поразмыслить.)

А что тут мыслить-то?


Так уж приучена с детства, - МЫСЛИТЬ :)
Поэтому, прежде чем сделать какой-либо вывод, - размышляю.)
Иногда, долго.)))


Я думаю так. Чем человек думает, там стало быть у него и мыслительный аппарат. Туда мысли приходят и от туда стало быть и исходят.


А название этот мыслительный аппарат имеет?)

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас