Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад #148252 от Stanislav

Я думаю так. Чем человек думает, там стало быть у него и мыслительный аппарат. Туда мысли приходят и от туда стало быть и исходят.

А название этот мыслительный аппарат имеет?)

Да у всех он называется одинаково, но что характерно, у разных людей он располагается в разных местах. Мне так кажется.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148253 от Александра

Да у всех он называется одинаково, но что характерно, у разных людей он располагается в разных местах. Мне так кажется.


А мне кажется, что места в теле человеческом, - он вообще не имеет.
Потому, как мыслит не мозг, а душа.
Иначе со смертью мозга, мыслительный процесс закончился бы.
Но душа продолжает жить и МЫСЛИТЬ.

Мозг только принимает мысли души, и помогает трансформировать их в слова и в дела.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148254 от Вера Павловна Чернышевская
А чем принимали ответственное решение ангелы?
И чем принимает его человек?
Неужто мозгом?..

Больше
7 года 2 мес назад #148255 от Александра

А чем принимали ответственное решение ангелы?
И чем принимает его человек?
Неужто мозгом?..


Кому вопрос?
Мне?

.

Больше
7 года 2 мес назад #148256 от Вера Павловна Чернышевская
Нет, это не Вам, Александра.
Вопрос тем, кто почитает мысли человека за продукт деятельности мозга ...

Больше
7 года 2 мес назад #148257 от Stanislav

Александра
Мозг только принимает мысли души, и помогает трансформировать их в слова и в дела.

На мой взгляд формулировка вполне приемлема.

Вера Павловна Чернышевская
А чем принимали ответственное решение ангелы?
И чем принимает его человек?
Неужто мозгом?..

Волей. Выслушав все доводы сердца и разума, воля принимает решение.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148259 от Александра

Вера Павловна Чернышевская
А чем принимали ответственное решение ангелы?
И чем принимает его человек?
Неужто мозгом?..


Волей. Выслушав все доводы сердца и разума, воля принимает решение.


Нет, - это не так.
Воля - это только ЧАСТЬ .души.
Она дана душе как СИЛА, для исполнения уже принятых душой решений.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148261 от Александр С.

Человек таковым не рождается, он рождается с потенцией стать человеком, но не более того!

Когда самая большая клетка человеческого организма (яйцеклетка) встречается с самой маленькой его (сперматозоидом), тогда и появляется человек: плоть (для связи человека с материальным миром), душа (для связи человека дружка с дружкой) и дух (для связи человека с Богом или сатаной).
Плоть сразу же начинает делиться-размножаться (в смысле развиваться).
Душа начинает развиваться лет с двух (смотрите К.Чуковский "От двух до пяти"). В силу неблагоприятных условий жизни или воспитания, душа может остаться в недоразвитом состоянии, НО!..
Утверждать, что у человека НЕТ души, а вместо нее есть лишь потенция, - это, по меньшей мере, не по-христиански.


Дорогая сестра, в таком случае Вы, как и большинство христиан, не понимаете, что есть ДУША. Если вспомнить, чем заканчивается книга Экклезиаст, то в конце описывается момент СМЕРТИ человека, который характеризуется тем, что в момент смерти, Дух Божий, животворящий плоть человека, вновь возвращается к Богу, Который и ДАЛ Его, а плоть превращается в прах земной, из которого она Богом и была сотворена. И в самом деле, если плоть остаётся в гробу, то в начале за переработку её мягких тканей берутся черви, спустя примерно год остаются одни кости, которые, вместе с материалом гроба, в зависимости от влажности среды и температуры, в конечном счёте, в результате разрыва молекулярных связей, расщепляются до состояния элементов Таблицы Д.И. Менделеева, становясь тем, что Библия называет прахом земным. Что же касается души, то евреи времён автора Экклезиаста верили, что носителем души является кровь и с гибелью тела, исчезает и душа, уходя в ШЕОЛ, своего рода Царство Теней, фактически обращаясь в ничто. Новый же Завет постулирует бессмертие души. У Ин Иисус говорит, что "верующий в Меня смерти не вкусит, а перейдёт из смерти в жизнь"! Что это за жизнь? Да ЖИЗНЬ Души вечная, с Богом в Царстве Его! Тогда что есть душа? А ДУША, дорогая сестра есть вся ПОЛНОТА ИНФОРМАЦИИ о жизни человека на земле, о всех его когда либо посетивших мыслях, сказанных словах, сделанных делах, пережитых эмоциях, при тех или иных обстоятельствах.Другими словами, ДУША это и есть подлинный человек, та его часть, что делает его единственным и неповторимым среди миллиардов его современников! Вот она то, в отличии от плоти, к вечности Богом и предназначена! А теперь сами посудите, если человек с рождения не будет получать никакой информации, кроме как негативной, то и душа у него конечно будет, но будет она безнадёжно исковерканной тем массивом негатива, под влиянием которого сформировалась! Я же Вам привёл пример того, что происходило с детьми в Детдомах ГУЛАГа, конечно же и они души имели, другое дело, что это были за души и каково было их содержание!

Больше
7 года 2 мес назад #148262 от Вера Павловна Чернышевская
Волей? Это что-то новенькое в устроении человека!
Зачем, Станислав, плодить новые сущности (бритва Оккамы), если уже есть сущность под названием душа?

Больше
7 года 2 мес назад #148263 от Александр С.

Утверждать, что у человека НЕТ души, а вместо нее есть лишь потенция, - это, по меньшей мере, не по-христиански.


Ну дорогому брату Александру утверждать, что на ум придет, особого труда не составляет.)
Из последних перлов, направленный в мой адрес:

"если Вы не обучены с самого раннего детства словам родного Вам языка, ели будите лишены общения с Вам подобными, то и мыслей в Вашей головке не возникнет."..... (!?)

Потому, как убежден он, что "мысль - это только не озвученное слово, и не более того"....
А вариант, что не все мысли обязательно должны быть озвучены, прежде чем они станут делами, он видимо вообще не желает рассмотреть.)

.


Поймите же наконец дорогая сестра, что мысль это не озвученное слово и не более того! Если младенца грудничка изолировать от общения с кем ли то ни было, если его будут только кормить, но и слова в его присутствии не произнесут, то он конечно расти будет, но мыслей у него в головке не будет никаких, он на всё будет реагировать чисто инстинктивно! Недаром молодым мамам советуют, что когда они ещё находятся на определённой стадии беременности, что бы они со своим плодом разговаривали, что бы их, по возможности окружала только позитивная информация, что бы они слушали только классическую музыку, ибо плод всё, пусть и не сознаёт, но слышит. Под влиянием правильной информации, усложняется структура нервных клеток его головного мозга и когда он появится на свет, он будет уже более развит и готов к поглощению и усвоению новой информации лучше, нежели дети матерей, которые со своими младенчиками в утробе не говорили или находились в какой то неблагополучной, негативной, изобилующей постоянными стрессами среде!

Модераторы: Тарас