Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148404 от Александр С.


В любом случае нематериальная информация создается разумом для разума и им же передается и другим разумом хранится.
Согласитесь, Александр Сергеевич


Информация, если это касается человека, сестра, и в самом деле нематериальна, но хранится на материальном носителе, каковым при жизни человека являются структуры его головного мозга.
.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад #148405 от Stanislav

Александр С.
1) пастор, имеющий диплом, теологического факультета и рукоположенный Епископом, имеет права проповедовать и совершать таинства;

А пастор, НЕ имеющий диплом, теологического факультета и рукоположенный Епископом, имеет права проповедовать и совершать таинства?

Александр С.
2) что касается того, что даже у Епископа нет своего персонального авто, то это провединие в жизнь принципа нестяжательства, практикуемого в нашей Церкви; пастора в Швейцарии или Германии, то же дорогой брат на Гелендвагенах не рассекают; можно встрерить пастора и на велосипеде);

Я ведь писал не о Геолендвагенах а о Запорожце, автомобиле не как роскоши, а о средстве передвижения. У Пастора ведь есть компьютер, телевизор, холодильник, выходной костюм… так что на нестяжателя он все равно не тянет.

Александр С.
4) Вы так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят, не пора ли к обсуждаемой теме вернуться?!

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(От Иоанна 3:8)

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148406 от Александр С.

. Вы так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят, не пора ли к обсуждаемой теме вернуться?!

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(От Иоанна 3:8)


Что касается Духа, то, что он дышит, то это не более, чем метафора, дыхательной системы у Духа. нет). А то что Дух может как придти, так и уйти, то мотай на ус, если есть, дорогой брат).
.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148407 от Александра



4) Вы так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят, не пора ли к обсуждаемой теме вернуться?!


Александр Сергеевич. а Вы ведь тоже так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят!.) Хотя еще в самом начале, обещали мне, дать здравомыслящий ответ.)

Смотрите.
Сначала Вы озвучили вопрос темы.

"Откуда приходят мысли, дорогая сестра?
Я как всегда дам ответ человека здравомыслящего человека."


А дальше, почему-то, начинаете отвечать на совсем другой вопрос.)

"Что собственно такое мысль?
Мысль это невысказанное слово и ничего более."


Еще дальше Вы пишите сочинение на тему "Как меня украла обезьяна")

" Если скажем Вам не повезло, Вас украла обезьяна...."

Вообщем по ходу Вы рассказали много чего, - и про мозг, и про нейтроны, и про дебилов. А вот про ИСТОЧНИК МЫСЛИ, как то совсем забыли.
Не хотите вернуться к вопросу, и поделиться своим пониманием?)
Желательно коротко и конкретно.

.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
7 года 1 месяц назад #148408 от Stanislav

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(От Иоанна 3:8)


Что касается Духа, то, что он дышит, то это не более, чем метафора, дыхательной системы у Духа. нет). А то что Дух может как придти, так и уйти, то мотай на ус, если есть, дорогой брат).
.

Вот заметь брат. Ты прочитал стих и ничего из него не понял, только нанес всякой шелухи… и вот так у тебя во всем, что касается Писания. Поэтому и не удивительно, что терпят только в Лютеранской церкви. Потому что там изначально превыше всего ценилась не вера или понимание библейских истин, а отрицание католиков и других направлений христианских деноминаций.
Спасибо сказали: Владимир Павлович Фищук

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148409 от Александр С.


Вот заметь брат. Ты прочитал стих и ничего из него не понял, только нанес всякой шелухи… и вот так у тебя во всем, что касается Писания.


Я, дорогой брат, эту фразу из Иоанна 3:8 прекрасно знаю, не новость, однако), предпочитаю перевод, сделанный с Нестли - Аланда: "Ветер дует, где хочет. Ты слышишь звук, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рождённым от Духа." Так Вы что эту фразу привели в параллель к заявленной теме для обсуждения? Коли так, то в таком случае будьте столь любезны её прокомментировать)!
.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148410 от Александр С.


Александр Сергеевич. а Вы ведь тоже так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят!.) Хотя еще в самом начале, обещали мне, дать здравомыслящий ответ.)

Не хотите вернуться к вопросу, и поделиться своим пониманием?)


Давайте поразмысли в таком случае дорогая сестра. Младенчик родившийся мыслить может? Не может, у него ещё не развита для этого рода деятельности кора головного мозга, что экспериментально подтверждено. Если младенца поместить в т..н. условия сенсорной депревации, т.е. лишить какого либо общения с внешним миром, просто кормить и памперсы менять, то рости он конечно будет, да вот только разум будет оставаться по прежнему на младенческом уровне и на какие либо внешние раздражители, он будет реагировать чисто инстинктивно. И что из него вырастет в результате? Да растение, овощ, либо агрессивно, либо равнодушно на всё реагирующий. А вот если с младенчиком, когда он вроде как ничего понять не может, разговаривать, ласкать его с шутками, прибаутками, сказки читать, давать слушать классическую музыку, причём желательно, что бы всё это проделывала с ним родная мать, ну и отец в стороне не был, то ребятёнок начнёт очень быстро развиваться. Поступающая из окружающего его пространства, позитивно эмоционально окрашенная информация от близких людей, как не жёсткий диск ПК, будет записываться в структурах его головного мозга, которые по мере поступления и усвоения информации, будут усложняться, в конце концов, однажды ребятёнок произнесёт свои первые слова, мама, папа, баба ). Он увидит скажем маму, и у него мысль возникнет, это мама ну и т.д. И по мере того,как будет обогащаться словарный запас малыша, будут усложняться и совершенствоваться мыслительные процессы в его мозгу, будет становиться более совершенной и сложной нейронная сеть коры головного мозга. И если внешние обстоятельства тому будут и в дальнейшем благоприятствовать, то как знать, может что то вроде Теории Относительности откроет и родителям Нобелевку принесёт).
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад #148411 от Александра


Александр Сергеевич. а Вы ведь тоже так и не поделились, откуда к Вам мысли приходят!.) Хотя еще в самом начале, обещали мне, дать здравомыслящий ответ.)

Не хотите вернуться к вопросу, и поделиться своим пониманием?)


Давайте поразмысли в таком случае дорогая сестра. Младенчик родившийся мыслить может? Не может, у него ещё не развита для этого рода деятельности кора головного мозга, что экспериментально подтверждено. Если младенца поместить в т..н. условия сенсорной депревации, т.е. лишить какого либо общения с внешним миром, просто кормить и памперсы менять, то рости он конечно будет, да вот только разум будет оставаться по прежнему на младенческом уровне и на какие либо внешние раздражители, он будет реагировать чисто инстинктивно. И что из него вырастет в результате? Да растение, овощ, либо агрессивно, либо равнодушно на всё реагирующий. А вот если с младенчиком, когда он вроде как ничего понять не может, разговаривать, ласкать его с шутками, прибаутками, сказки читать, давать слушать классическую музыку, причём желательно, что бы всё это проделывала с ним родная мать, ну и отец в стороне не был, то ребятёнок начнёт очень быстро развиваться. Поступающая из окружающего его пространства, позитивно эмоционально окрашенная информация от близких людей, как не жёсткий диск ПК, будет записываться в структурах его головного мозга, которые по мере поступления и усвоения информации, будут усложняться, в конце концов, однажды ребятёнок произнесёт свои первые слова, мама, папа, баба ). Он увидит скажем маму, и у него мысль возникнет, это мама ну и т.д. И по мере того,как будет обогащаться словарный запас малыша, будут усложняться и совершенствоваться мыслительные процессы в его мозгу, будет становиться более совершенной и сложной нейронная сеть коры головного мозга. И если внешние обстоятельства тому будут и в дальнейшем благоприятствовать, то как знать, может что то вроде Теории Относительности откроет и родителям Нобелевку принесёт).


Александр Сергеевич, спасибо.

Но вопрос был такой: .
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВАШИХ МЫСЛЕЙ?

ВАШИХ!
Поэтому оставьте уже в покое бедных младенчиков.)
И перейдите к собственной личности.
Мы же договорились, - коротко и конкретно.
Если это один источник - назовите его одним словом.
Если их несколько - назовите несколькими словами.
Это все.)

.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148412 от Александр Викторович Борисов

В теме "Цель существования Церкви", Александр Викторович Борисов задзал мне вопрос, который я решила вынести в отдельную тему, т.к. он довольно обьемный и к теме о Церкви отношения не имеет.

Вот этот вопрос:

"Откуда приходят мысли мои, ваши и остальных людей?
Эти мысли формируются без вашего и моего участия.
И кто же формирует эти мысли?
Мой ответ их формирует Бог или Дьявол.
А, какой ваш ответ?"


Может быть еще кто-то захочет принять участие в его обсуждении, и поделиться своим мнением.

И, так мною был задан вопрос и дан ответ - мысли формируются без вашего и моего участия.

Бог это величайший творец, создатель... Согласно библейской сказке он после шести дней творения "почил", т.е. отошёл от своих дел. Но, прежде чем отойти от своих дел, он на завершающей стадии своих творений создал подобного себе - человека и передал ему свои дела сказав -.. бери и владей...

И как говорил Будда, что нет на земле существа выше ЧЕЛОВЕКА. И, это действительно так. Бог Всевышний Творец "почил" и его эстафету принял новый творец - Человек. Человек на данном этапе развития человечества приступил к созданию подобия своего. Это подобие не соответствует образу человеческому, но уже выполняет многие функции человеческие - играет в шахматы и во многие другие интеллектуальные игры, переводит тексты со всех языков мира на доступные в понимании конкретному человеку, вступает в диалоги с людьми...

Вот о диалоговых программах я и хочу сказать несколько слов. В мир Интернет сегодня запущенно создателями много своих диалоговых программ и многие люди с ними общаясь, даже и не догадываются, что общаются не с людьми.
Например мой одиннадцати летний внук предлагает диалоговой программе "Люси" - Выходи за меня замуж? И она, как и положено разумной женщине отвечает - Для этого мы с вами слишком мало знакомы. Внук этой диалоговой программе с женским именем задаёт множество вопросов - Кто твои родители? Чем ты занимаешься? и т.д. и .т.п.
И она весьма разумно ему отвечает человеческим весьма приятным женским голосом.
Вопрос - Откуда приходят мысли к этой диалоговой программе при ответах на задаваемые вопросы? Кто источник её мыслей - Бог, Дьявол, Человек или кто?
Отвечая на эти вопросы не надо гадать, предполагать, строить гипотезы, версии...
"Люси" это творение не божье, а человеческое и ответы на данные вопросы не представляют секрета, таинства.
Ответив правильно на вопрос - Откуда к "Люси" (творению человеческому) приходят мысли при ответах на поставленные вопросы, можно будет правильно ответить и на вопрос - Откуда приходят мысли к Человеку (творению божественному).
"Люси", "Человек", это творения разных уровней, разными создателями, но в них заложен один и тот же принцип, программный алгоритм.


Александра, увидела три источника мысли - Бог, Дьявол, Человек.
Вы, что видите?
И ещё, поддержу Александру в том, что не надо тему уводить в сторону. Говорите, конкретно по теме.
Конечно интересно слушать, кто к какой конфессии принадлежит и т.п., но об этом следует говорить в личной почте, а не в данной теме.

Александра, сказала, что данный вопрос темы не имеет отношение к церкви. Совершенно верно, к церкви данный вопрос не имеет отношения. Данный вопрос имеет отношение к Богу и Человеку, религии и науке, а так же к личному опыту в области познания себя.

P.S. В заключении своего сообщения хочу сказать следующее -
Большинство из нас слепы. Мы видим реальность сквозь призму собственных убеждений, собственной личности, собственной системы правильно-не правильно, сквозь призму собственного опыта и.т.д. Это делает нас практически слепыми, так как в большинстве случаев наше знание о вещах частично, поверхностно и субъективно и чем больше степень абстракции чего-либо о чем мы составляем свое суждение, тем более слепыми мы являемся.
Вот почему существуют кардинально противоположные мнения относительно таких абстрактных понятий, как любовь, бог, дружба, свобода и прочее. Главная шутка в том, что каждый прав. И тот, кто утверждает одно и тот, кто утверждает абсолютно другое. Просто каждый пощупал разную часть Бога и смешал это со своим субъективным мнением относительно такого опыта.

Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #148413 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас