Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148359 от Александр С.

Всё так, но если человек с пелёнок находился вне какого либо вербального общения, то из него вырастет полный дебил, не способный ни на какое общение,

Как в таком случае вы объясните появление дебилов в человеческой среде в сфере достаточного вербального общения?


Ну причин может быть много... Возможно какой то сбой в генетике, неправильное поведение матери и отца, не известно пьющие ли они, курящие... Вот к примеру я с трудом на свет появился, и шёл не так, как надо и пуповина обвила шейку и придушила, асфиксия... Отец сам врач и сказал, что если бы не квалифицированные действия мед. персонала, то мог бы вполне на всю оставшуюся жизнь, овощем остаться...
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148365 от Александра

Дорогой друг, можно сказать и как вы, но можно сказать и иначе о том же. Вот как об этом сказал британский философ Рассел Бертран -

" мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что выдаётся за "человеческую природу", составляет самое большое 1/10 часть природы, остальные 9/10 приходится на воспитание. То, что называют человеческой природой, можно почти полностью изменить переменами в начальном воспитании"

Вы, мой друг и Рассел Бертран, говорите об одном и том же.


Ага, - и Ваш друг Александр С, и Рассел Бертран, и Дарвин, и философы, и «ученые психологи и биологи», на которых ссылается Ваш друг, – все говорят об одном и том же!)

Только в этих разговорах, к сожалению нет места БОГУ!
ЕГО ПРОМЫСЛУ и влиянию на человеческие души!! – которые Он сотворил как уникальную духовную сущность! И о которой вы рассуждаете, - как рассуждают запросто о марках дешевого портвейна в подворотне дворники…

Уж простите за откровенность.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148368 от Александр Викторович Борисов

Ага, - и Ваш друг Александр С, и Рассел Бертран, и Дарвин, и философы, и «ученые психологи и биологи», на которых ссылается Ваш друг, – все говорят об одном и том же!)

Только в этих разговорах, к сожалению нет места БОГУ!
ЕГО ПРОМЫСЛУ и влиянию на человеческие души!! – которые Он сотворил как уникальную духовную сущность! И о которой Вы рассуждаете, - как рассуждают о марках дешевого портвейна в подворотне дворники…

Уж простите за откровенность.

.

Уважаемая Александра, вы просите вас простить за откровенно высказанное мнение?
Вы, высказали мнение и не имеет значение нравится оно мне или нет или кому то другому. Нравится - не нравится, приятно - не приятно, хорошо - плохо... это лишь субъективные оценки человека.

Вы, говорите, что в этих разговорах нет места Богу, его влиянию на человеческие души...
Место Богу, есть всегда для тех, кто о нём думает. Даже атеист Рассел Бертран, много говорил о нём. Например из приведённой мной цитаты из его труда, о "человеческой природе", он 1/10 часть отвёл самой природе. Природа божественна, а следовательно Бертран эту часть отвёл Богу. Вам может не нравиться эта пропорция и вы можете её изменить и например сказать, что божественная природа человека равна 100%. После этого с вами могут не согласиться уже другие люди в связи с тем, что вы проигнорировали влияние на "природу человека" оказываемое дьяволом (демоническими людьми) и обычными людьми (хорошими и плохими, добрыми и злыми, умными и глупыми...).
Александра, влияет ли на "природу человека" Бог? Да. Влияет ли на "природу человека" Дьявол? Да. Влияет ли на "природу человека" сами люди? Да.
В каких пропорциях происходит влияние на человека, Богом, Дьяволом, людьми?

Это я спрашиваю к тому, что бы показать то, что говоря о "природе" человека надо учитывать влияние не только Бога, но и Дьявола с людьми.

Не правильно будет говорить о влиянии на формирование человеческих душ (мыслей) Богом, игнорируя, не учитывая влияние Дьявола и людей.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 2 мес назад #148369 от Stanislav

Если бы человеческая природа была такой неизменной, какой её представляют, ситуация была бы действительно безнадёжной. Но мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что выдаётся за "человеческую природу", составляет самое большое 1/10 часть природы, остальные 9/10 приходится на воспитание. То, что называют человеческой природой, можно почти полностью изменить переменами в начальном воспитании"[/color]

В таком случае, любое животное, с рождения помещенное и выращиваемое в человеческой среде должно было, как предполагал доктор Барменталь, развиться в высоко психическую личность. Человек может деградировать в своем поведении до состояния животного, но животное как его ни дрессируй, не "выростет" до психологического состояния человека. Даже самый дикий абориген - это человек, а даже самый "умный" пес, дельфин, пингвин - это только животное.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148370 от Александра

атеист Рассел Бертран, много говорил о нём. Например из приведённой мной цитаты из его труда, о "человеческой природе", он 1/10 часть отвёл самой природе. Природа божественна, а следовательно Бертран эту часть отвёл Богу.


Ну что тут скажешь, - большое "спасибо" конечно доброму атеисту Расселу Бертрану, за такую "щедрую" 10%-ную часть для Бога, в сотворении природы....

А также всем местным адептам, его поддерживающим и цитирующим.
И Вы себя с вашим дорогим другом, христианами называете?
Для христиан высший авторитет - Божье Слово!
А не размышлизмы "добрых" атеистов, в купе с учеными психологами и философами.


Это я спрашиваю к тому, что бы показать то, что говоря о "природе" человека надо учитывать влияние не только Бога, но и Дьявола с людьми. Не правильно будет говорить о влиянии на формирование человеческих душ (мыслей) Богом, игнорируя, не учитывая влияние Дьявола и людей.


Да-а? :)
А ничё, что это был мой самый первый ответ Вам! - который Вы успешно отвергли и оспорили. А теперь меня призываете это учитывать? Оригинально.))

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148374 от Александр С.
К сожалению Вы, сестра, как и многие здесь, не понимаете, что есть душа... Бог душу не творит, Бог лишь создаёт необходимые условия, человек же сам творец своей души, которая есть совокупность информации о всей прожитой им жизни, о каждой мысли, слове, деле, пережитых эмоциях, под влиянием тех или иных внешних обстоятельств, поставляющих информацию, на основании которой и формируется душа! Если же человек лишён поступления какой либо информации из вне, формирующей его душу, то он становится чем то вроде компьютера, в который не закачено программное обеспечение. Тело есть, Дух присутствует, коли тело живо, а вот души то нет. Это примерно как ПК без программного обеспечения, но подключённый к источнику питая. Экран светится, а что толку... Вы поймите, что носителем души при жизни человека, является нейронная сеть его головного мозга, как и иные его структуры. Поступающая из вне информация, усложняет сеть нейронов, появляются всё новые и новые нервные клетки. Если же младенец в силу тех или иных причин, поставлен в ситуацию т.н. сенсорной депривации, то тельце то его расти будет, да вот только мозг в своём развитии, так и останется на младенческой стадии и вырастет человек, лишь по внешности таковой, а по развитию своему будет всё тем же младенцем, на любые раздражители реагирующим чисто инстинктивно и ни к какой аналитической деятельности, увы, не способным.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148377 от Александра

К сожалению Вы, сестра, как и многие здесь, не понимаете, что есть душа... .?)


А Вы себя "лучом света в темном царстве" возомнили что ли?)),
И решили всех этих многих, ничего непонимающих, просветить?)))

К сожалению, источником Ваших знаний являются мирские, плотские люди! - ничего не ведающие о ДУХОВНОЙ стороне жизни! Вы цитируете здесь кого угодно! - ученых психологов и биологов, поддерживаете безбожные атеистические утверждения, которые напрочь отвергают роль Творца, ваша голова забита множественной информацией, - но я что-то не видела здесь Вашего такого же обильного цитирования Писания, которое для меня лично (да и для многих тех. которых Вы называете непонимающими), - есть ВЫСШИЙ АВТОРИТЕТ в разрешении любых возникающих вопросов и споров.

Так, что оставьте-ка Вы свои плотские поучения, - для таких же плотских и духовно-невозрожденных. И если не сложно, - не забивайте пжл тему которую я открыла для серьезной христианской дискуссии, своими сенсационными "открытиями" и установками, повторяя их как мантры, по сто раз на день.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Владимир Павлович Фищук

Больше
7 года 2 мес назад #148378 от Александр Викторович Борисов

И Вы себя с вашим дорогим другом, христианами называете?

А, вы слышали как я это делал? Я человек верующий в Бога и не в одном религиозном сообществе не состою.

Для христиан высший авторитет - Божье Слово! .

Для вас авторитет Божье слово, а для меня авторитет сам Бог.
Для меня не является авторитетом Божье слово, так, как я его от него не слышал и писем от него не получал. А, вы Александра где и когда услышали слово от Бога? То, что говорят Иоанн, Матфей, Марк, Лука, Павел... исходит от них, а не от Бога. Вы, их слова приписываете Богу... Можете и дальше заниматься приписками, а я желаю говорить с Богом уста в уста без всяких посредников.

А не размышлизмы "добрых" атеистов, в купе с учеными психологами и философами.

Чем же они вам так насолили!? Может быть тем, что вам даровали телевизор, радио, мобильный телефон, компьютер, стиральную машину и ещё тысячи полезных вещей!?



Да-а? :)
А ничё, что это был мой самый первый ответ Вам! - который Вы успешно отвергли и оспорили. А теперь меня призываете это учитывать? Оригинально.))

Уважаемая Александра, ваши точки зрения, так же как и других людей я не принимаю и не отвергаю, я просто их выслушиваю и высказываю свою точку зрения. Насчёт спора с моей стороны... Где вы умудрились его увидеть или услышать? Раньше, когда я был намного глупей, я действительно спорил, но вот уже почти 20 лет я этим не занимаюсь.

Больше
7 года 2 мес назад #148379 от Александра



Для меня не является авторитетом Божье слово


Понятно.


Но я не для того на христианском форуме открывала тему, чтобы Вы со свои другом Александром, - засорили ее разным атеистическим мусором! Вы его вполне можете перенести в свою личную переписку. И там продолжить свое обоюдно-приятное общение.


P.S.
Все остальное, по причине бесполезности, - не комментирую.

.
Спасибо сказали: Владимир Павлович Фищук

Больше
7 года 2 мес назад #148382 от Вера Павловна Чернышевская

Всё так дорогая сестра, но если человек с пелёнок находился вне какого либо вербального общения, то из него вырастет полный дебил, не способный ни на какое общение, будь оно в вербальной форме или не вербальной, в общении скажем с мотором автомобиля)!

А разве дебил не человек?
- Хайль Гитлер (зачеркнуто) Александр Сергеевич!!!

Модераторы: Тарас