Откуда взялась жена Каина?

Больше
7 года 2 мес назад #148452 от Евгений
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что то не ясно, если читать Писание с самого начала, то были созданы Адам, из ребра его - Ева, далее родились Авель и Каин, после чего Авель погибает от рук Каина, а далее сказано: "пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха."
(Быт.4,16-17)

Откуда взялась жена Каина? Кто может что сказать, опираясь исключительно на Писание и учение Господа нашего Иисуса Христа.

Больше
7 года 2 мес назад #148454 от Вера Павловна Чернышевская
И при­­ложи́ роди́ти (Быт.4:2)

Ева после рождения Каина ПРОДОЛЖАЛА рожать. Сколько детей мужского рода родила Ева я не знаю, а о детях женского пола не упоминается вообще, но!..
Настал момент и Ева поняла, что её деторождение не даст Того, Кого она ждала.

Могло быть и так, что Ева, обманутая змеем, имела теперь к нему вражду более сильную чем Адам.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148457 от Евгений
На старо словянском Быт.4,2 гласит: "И при­­ложи́ роди́ти брáта егó, А́веля. И бы́сть А́вель пáстырь овéцъ, Кáинъ же бѣ́ дѣ́лаяй зéмлю." Что дословно переводится в синодальном Писании: "И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец."
Не обманывайте и не искажайте Слово Божие!
Кроме того Писание говорит: "Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь."
(Втор.27,22)
Неможет Писание противоречить само себе и в одном месте запрещать, а в другом дозволять.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Евгений.

Больше
7 года 2 мес назад #148462 от Вера Павловна Чернышевская
Еще как может, Евгений.
И примером тому В.З. vs Н.З.
Истина, прозвучавшая в В.З. лишь частично, разве не перестает быть Истиной?
Предположим, что младенцу вместо молока В.З. взяли и предложили твердую пищу Н.З. Что в анамнезе будем мы иметь? Смерть от несварения желудка!
А Вы, Евгений, приняли разницу в диете за ПРОТИВОРЕЧИЕ Библии самой себе.

Больше
7 года 2 мес назад #148464 от Александра


Кроме того Писание говорит: "Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь."
(Втор.27,22)


А разве первым людям о таком запрещении было известно?
Разве Бог им это запрещал?

Закон запрещающий близким родственникам вступать в брак, - появился во времена Моисея, когда Бог дал Закон народу Израилеву (Лев. 18-20 главы).
А это произошло, - приблизительно через 2500 лет со дня сотворения Адама и Евы.
Так, что до этого времени, люди успешно вступали в брак со своими родственниками.

Например, Авраам (живший более, чем за 400 лет до Моисея) тоже женился на своей сестре по отцу: "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою» (Быт. 20:13)

А когда у Авраама родился сын Исаак, то он послал своего раба в дом "родства своего", чтобы взять жену для сына своего из числа своих близких родственников:

"И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу, но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку". (Быт 24:2)

Т.е. Ревекка, жена Исаака, – была внучкой Нахора, который был братом Авраама:
"Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова" (Быт. 24:15).

Точно также сын Исаака, – Иаков женился на Лие и Рахили, которые были его двоюродными сестрами (дочерями Лавана – родного брата Ревекки, матери Иакова).

"И призвал Исаак Иакова и благословил его, и заповедал ему и сказал: не бери себе жены из дочерей Ханаанских; встань, пойди в Месопотамию, в дом Вафуила, отца матери твоей, и возьми себе жену оттуда, из дочерей Лавана, брата матери твоей". (Быт. 28:1)

Так, что ничего запрещенного на то время, - не происходило.)
Все было норм.)

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148469 от Александр С.


Так, что ничего запрещенного на то время, - не происходило.)
Все было норм.)


Был ли запрет, не было ли его, но в любом случае инцест ведёт к вырождению, в результате множится зло на земле и вот вам в конечном счёте ПОТОП ВСЕМИРНЫЙ!
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148475 от Александра


Так, что ничего запрещенного на то время, - не происходило.)
Все было норм.)


Был ли запрет, не было ли его, но в любом случае инцест ведёт к вырождению, в результате множится зло на земле и вот вам в конечном счёте ПОТОП ВСЕМИРНЫЙ!
.


Логика у Вас, Александр Сергеевич, хромает на обе ноги!) :)
Т.е. надо понимать так, что Вы по своей логике сначала разрешаете своим детям идти в кино, а потом за это отрываете им ноги? Да?))

С чего Вы взяли, что Бог похож на Вас?
Т.е. не дав запрещения на вступление в брак родственникам, Он потом за это наказывал потопом?!

Греха - не было! Так как не было на это запрещения!
" Ибо законом познается грех" (Рим. 3:20)

Он стал категорически неприемлемым гораздо позднее, когда количество людей на земле стало достаточным для вариативного размножения , без риска получения наследственных уродств.
Вот тогда и появилось запрещение в Законе!
И конечно все происходило по Божьей воле!

Включите логику.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148478 от Александр С.
Да я просто своё здравомыслие включаю дорогая сестра и знание медицины, у меня покойные родители всю жизнь в этой области проработали...
Ну коли так, как Вы сказали, то приведите стихи из Библии, что инцест это не есть грех,
а если и грех, то заранее Богом был прощён).
В Библии не всё так однозначно, дорогая сестра... Если дана заповедь Богом НЕ УБИЙ, так значит не УБИЙ и точка! А что, если верить Библии, Иисус Навин со своим войском, при завоевании Земли Обетованной творил, а?
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148480 от Александра

.


Да я просто своё здравомыслие включаю дорогая сестра и знание медицины, у меня покойные родители всю жизнь в этой области проработали..
.


А Вы попробуйте включить духовное мышление.).

Ну коли так, как Вы сказали, то приведите стихи из Библии, что инцест это не есть грех,



По презумпции невиновности, - это Вы должны предьявить статью, по которой за грех должны быть наказаны первые люди, за вступление в брак с родственниками!

А я Вам говорю, - не было закона, не было запрещения, - значит и греха не было!
А Вы, - попробуйте доказать обратное, и обосновать свои утверждения.)

.

Больше
7 года 2 мес назад #148483 от Александр С.

.


Да я просто своё здравомыслие включаю дорогая сестра и знание медицины, у меня покойные родители всю жизнь в этой области проработали..
.


А Вы попробуйте включить духовное мышление.).

Ну коли так, как Вы сказали, то приведите стихи из Библии, что инцест это не есть грех,



По презумпции невиновности, - это Вы должны предьявить статью, по которой за грех должны быть наказаны первые люди, за вступление в брак с родственниками!

А я Вам говорю, - не было закона, не было запрещения, - значит и греха не было!
А Вы, - попробуйте доказать обратное, и обосновать свои утверждения.)

.


Обратное)? Ну медицина говорит обратное). Да что там говорить и история о том же свидетельствует, браки египетских фараонов со своими сёстрами единокровными были делом обычным, а то, что подобное вырождению династий способствовало, факт известный...

Модераторы: Тарас