Откуда взялась жена Каина?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148488 от Александра

.


Да я просто своё здравомыслие включаю дорогая сестра и знание медицины, у меня покойные родители всю жизнь в этой области проработали..
.


А Вы попробуйте включить духовное мышление.).

Ну коли так, как Вы сказали, то приведите стихи из Библии, что инцест это не есть грех,



По презумпции невиновности, - это Вы должны предьявить статью, по которой за грех должны быть наказаны первые люди, за вступление в брак с родственниками!

А я Вам говорю, - не было закона, не было запрещения, - значит и греха не было!
А Вы, - попробуйте доказать обратное, и обосновать свои утверждения.)

.


Обратное)? Ну медицина говорит обратное). Да что там говорить и история о том же свидетельствует, браки египетских фараонов со своими сёстрами единокровными были делом обычным, а то, что подобное вырождению династий способствовало, факт известный...


Это и есть Ваши аргументы?) :)

Александр Сергеевич, вот не хотите Вы понять, что Всемогущий Бог вправе вводить Законы, когда это актуально и необходимо! И вправе за ненадобностью, некоторые законы отменять. Ну зачем Вы спорите?

Вот смотрите.
В Ветхом Законе, помимо прочего было дано указание:

"Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка;
и когда будешь садиться вне стана,
выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое
."

(Втор. 23:1)

Чтобы Вы сказали, если бы какой-то упрямец вроде Вас, стал настаивать на исполнении этого предписания из Второзакония? Носили бы с собой оружие и лопатку?)

Поэтому не возмущайтесь и не спорьте, если одно предписание - было заменено другим. Или при отсутствии такового, - оно появлялось, ввиду необходимости и актуальности.

Не было сначала запрещения на вступление в брак близких родственников.
А потом, в сязи с изменением условий и ситуации, - появилось.
Значит был в этом Высший смысл!
Чего спорить то?)

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148491 от Александр С.
Ну хорошо, сестра, допустим, что в силу обстоятельств, инцест на определённом этапе Бог допускал, пусть так. Но Вы же должны понимать, что сожительство брата со своей единокровной сестрой, есть грех! Тогда приведите мне строки Писания, где бы Бог указал на недопустимость подобных интимных отношений, когда бы надобность в них отпала и указал бы, что с данного времени они уже считаются грехом!
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148493 от Александра


Ну хорошо, сестра, допустим, что в силу обстоятельств, инцест на определённом этапе Бог допускал, пусть так. Но Вы же должны понимать, что сожительство брата со своей единокровной сестрой, есть грех!



Ну как Вам это еще обьяснить?)
Ну вот например, в России, по моему в 2013 году, был принят Закон запрещающий курение в общественных местах. Было ли курение вредно для окружающих до принятия Закона? Конечно было! Но курильщики тем не менее, могли свободно это делать, и никто не мог привлечь их за это к ответственности.

Но когда появился Закон, запрещающий подобные действия, - тогда те, кто на это имел право, могли наказывать их. Т.е. появилось законное наказание с одной стороны, и ответственность с другой.

Так и здесь.
Инцест стал явным грехом тогда, когда был запрещен явным Законом.
" Ибо законом познается грех" (Рим. 3:20)

И только с этого времени, каждый преступавший это положение Закона становился виновным, и законно подвергался наказанию.



Тогда приведите мне строки Писания, где бы Бог указал на недопустимость подобных интимных отношений


Посмотрите Левит 18 главу, и Второзаконие 27-ую, - там все прописано.

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148494 от Александр С.
И вновь с Вами согласен, сестра, что Бог может, в силу необходимости, на такой грех, как инцест, смотреть как говорят сквозь пальцы, но Вы мне в таком случае приведите стихи, где бы Бог инцест стал бы вменять в грех)?
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148495 от Александра


но Вы мне в таком случае приведите стихи, где бы Бог инцест стал бы вменять в грех)?


Александр Сергеевич, Вы видимо еще не проснулись до конца) :)
Протрите хорошенько глаза и прочтите предыдущий пост.)
Там Вы этот вопрос уже задавали, и я на него уже отвечала.)
Ссылки на тексты Закона, - там же!

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148497 от Александр С.


но Вы мне в таком случае приведите стихи, где бы Бог инцест стал бы вменять в грех)?


Александр Сергеевич, Вы видимо еще не проснулись до конца) :)
Протрите хорошенько глаза и прочтите предыдущий пост.)
Там Вы этот вопрос уже задавали, и я на него уже отвечала.)
Ссылки на тексты Закона, - там же!

.


Ну а Вам дорогая сестра, разве трудно написать гл. такая то и стих такой то, коли Вы в состоянии бодром телом и духом)?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148498 от Александра


Ну а Вам дорогая сестра, разве трудно написать гл. такая то и стих такой то, коли Вы в состоянии бодром телом и духом)?


Так писала ведь уже!


Посмотрите Левит 18 главу, и Второзаконие 27-ую, - там все прописано.

.


Не ленитесь, открывайте главу и читайте)

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148501 от Александр С.


Ну а Вам дорогая сестра, разве трудно написать гл. такая то и стих такой то, коли Вы в состоянии бодром телом и духом)?


Так писала ведь уже!


Посмотрите Левит 18 главу, и Второзаконие 27-ую, - там все прописано.

.


Не ленитесь, открывайте главу и читайте)

.


"не обнажай срам сестры своей", Вы это дорогая сестра имели ввиду, прося перечесть Гл. 18 левит)? Но простите, не могли бы Вы сказать, когда это узаконение писано было? Насколько мне известно, все предания и эпические сказания, существовавшие среди евреев в устной форме и таким образом, передававшиеся из поколение в поколение многими столетиями (а тут не мог не сработать эффект "испорченного телефона", в детстве такая игра была, помните)?), начали записываться только во время вавилонского плена и фактически вступили в силу при Ездре, уже после освобождения и возвращения на родину. Так что инцест среди иудеев вполне мог практиковаться мно...огие столетия, а уж до Моисея то наверняка (ибо сколько столетий со времён Каиновых минуло?) и породу их попортить не хуже, чем это с египтянами случилось.
И вот на что я обратил внимание. Ложиться мужчине с мужчиной как с женщиной, мерзость пред Богом. На все 100 согласен! Но вот о том, что женщине с женщиной, как с мужчиной, ложиться то же не гоже, о том ни слова... Это то как понимать)?
Ну а что касается Второзакония, то во многих пунктах оно Левит и повторяет. Но есть тут одна новация. Будет проклят тот, кто убьёт своего ближнего тайно. Согласен, так поступать не годиться, не хорошо это. Но вот выходит, что явно убить можно или как? Что касается проклятия на того, кто "возьмёт мзду за убийство", то это вроде как идёт по разряду тайного убийства, ибо сам вроде как не убивал, но убийце наёмному заплатил.

Больше
7 года 2 мес назад #148503 от Stanislav

Но есть тут одна новация. Будет проклят тот, кто убьёт своего ближнего тайно. Согласен, так поступать не годиться, не хорошо это. Но вот выходит, что явно убить можно или как?

Тут брат говорится о еретиках. Они как правило приходят чтобы совратить слабых с пути истинного и тем самым погубить, но делают это не открыто, а выдают себя за правдоискателей, искажают истину Писания апеллируя к иным языкам, иным переводам, достижениям науки, ну в общем вредят из под тишка… открыто же не выступают, боятся карающей руки инквизитора.

Больше
7 года 2 мес назад #148504 от Александр С.

Но есть тут одна новация. Будет проклят тот, кто убьёт своего ближнего тайно. Согласен, так поступать не годиться, не хорошо это. Но вот выходит, что явно убить можно или как?

Тут брат говорится о еретиках. Они как правило приходят чтобы совратить слабых с пути истинного и тем самым погубить, но делают это не открыто, а выдают себя за правдоискателей, искажают истину Писания апеллируя к иным языкам, иным переводам, достижениям науки, ну в общем вредят из под тишка… открыто же не выступают, боятся карающей руки инквизитора.


Это Ваши больные фантазии, дорогой брат, коим давно присвоен такой медицинский термин, как паранойя, когда за каждым углом еретик мерещится, а когда становится темно, то и вовсе, УЖАС, УЖАС, УЖАС)!

Модераторы: Тарас