Что есть Премудрость Божия?

Больше
7 года 4 дня назад #150485 от Александр С.

А кого ты брат называешь "единоверцами" Христа? А вот такой тебе брат вопрос. Иудеи фарисеи считали Иисуса Христа еретиком или нет?… Эх брат! У тебя в голове такая каша… думаю без топора никак не разобраться.


Хотя во время земной жизни Христа, такого богословского понятия, как еретик ещё не существовало, но по крайней мере фарисеи, полемизировавшие со Христом, считали по сути Его не только еретиком, но и Богохульником.
Что касается единоверцев Христа, то вся его жизнь делится на ДО крещения и ПОСЛЕ. Что касается периода ДО, то он воспитывался в добропорядочной патриархальной семье Иосифа, члены которой, равно как и сам Иисус, надо полагать соблюдали все предписания современного им иудаизма.

Больше
7 года 4 дня назад #150491 от Елена Викторовна Щигорева

Александр С..
Что касается второй реплики, то это чистое сотрясение воздуха, просто бла-бла-бла, не подкреплённое никакими аргументами, видимо за их отсутствием. Критика должна быть конструктивной, без навешивания ярлыков, в противном случае было бы достойнее просто помолчать.

Это оценка деятельности фарисеев Иисусом Христом.

Елена Викторовна Щигорева
Мы говорили о понятии "ближний" и кто им может быть. Вы знаете притчу Христа о добром самарянине. Вот он оказался ближним истерзанному разбойниками человеку, потому что "оказал ему милость", а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками, так как искажали веру Божию, и евреи с ними не сообщались. Я исходила из этой, рассказанной Христом притчи.

Надо быть точным в формулировках. Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс. Вопрос же стоял так: "Является ли еретик - ближним для верующего"?

" Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс". - пишете вы, отвечая на мое сообщение. Теперь подумайте над тем, ЧТО написала я: " а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками," Если бы внимательно прочли это, то поняли бы, как в поговорке: "что в лоб, что по лбу - одно и то же". Поняли теперь, что вам не хватает внимательности, в коей вы обвиняете Александра? А нюанс я уловила, догадайтесь, какой?

Больше
7 года 4 дня назад #150497 от Stanislav

" Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс". - пишете вы, отвечая на мое сообщение. Теперь подумайте над тем, ЧТО написала я: " а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками," Если бы внимательно прочли это, то поняли бы, как в поговорке: "что в лоб, что по лбу - одно и то же". Поняли теперь, что вам не хватает внимательности, в коей вы обвиняете Александра? А нюанс я уловила, догадайтесь, какой?

Э-э-х! Лена Викторовна, Лена Викторовна. Вот и вы набрались у этого змия древнего изворотливости и словоблудия. Понимаете в чем дело. Если Лютеране считают вас еретичкой, это вовсе не значит, что и вы автоматически считаете Лютеран еретиками. Иудеи считали самарян "не чистыми" не по богословским мотивам, а по этническим, ибо самаряне были помесью израильтян с язычниками. По этой причине произошло разделение, не по воле Божьей, а по разумению человеческому. Господь показал это тем, что Иисус родился в Галилее языческой. Галилеян к стати Иудеи тоже считали еретиками, а Его учение - ересью Назарейской.

Больше
7 года 4 дня назад - 7 года 1 день назад #150500 от Александр С.


" Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс". - пишете вы, отвечая на мое сообщение. Теперь подумайте над тем, ЧТО написала я: " а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками," Если бы внимательно прочли это, то поняли бы, как в поговорке: "что в лоб, что по лбу - одно и то же". Поняли теперь, что вам не хватает внимательности, в коей вы обвиняете Александра? А нюанс я уловила, догадайтесь, какой?


Тут ещё такое дело сестра... Станислав пишет, что иудеи считали самаритян еретиками по причине их недостаточно чистой иудейской крови, но это не совсем так. Чистота крови послужила только предлогом для разделения самаритян и иудеев. Ересь же самаритян заключалась в том, то они признавали в качестве священного писания только наше пятикнижие, Тору, а остальные книги, священные для иудеев, не считали таковыми. К тому же они отстроили свой Храм для поклонения Богу на горе Гаризим, который вроде как и по сей день существует, как и небольшая группа самаритян, а вот в священный для всех иудеев второй Храм в Иерусалиме, они что называется ни ногой!
Последнее редактирование: 7 года 1 день назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 дня назад #150504 от Stanislav

Тут ещё такое дело сестра... Станислав пишет, что иудеи считали самаритян еретиками по причине их недостаточно чистой иудейской крови, но это не совсем так. Чистота крови послужила только предлогом для разделения самаритян и иудеев. Ересь же самаритян заключалась в том, то они признавали в качестве священного писания только наше пятикнижие, Тору, а остальные книги, священные для иудеев, не считали таковыми. К тому же они отстроили свой Храм для поклонения Богу на горе Гаризим, который вроде как и по сей день существует, как и небольшая группа самаритян, а вот в священный для всех иудеев второй Храм в Иерусалиме, они что называется ни ногой!

Ну что ты брат все брешешь. Часть Иудеев, в частности саддукеи, тоже признавали только тору. А поклонялись самаряне на горе Гаризим, потому что иудеи не позволили им учавствовать в строительстве храма по возвращении из плена, относились к ним как к язычникам, не допуская в храм.

Больше
7 года 4 дня назад #150506 от Антонина Егоровна Тюрина
Почитала. беседа понравилась. Познавательно!

Больше
7 года 4 дня назад #150507 от Елена Викторовна Щигорева

" Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс". - пишете вы, отвечая на мое сообщение. Теперь подумайте над тем, ЧТО написала я: " а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками," Если бы внимательно прочли это, то поняли бы, как в поговорке: "что в лоб, что по лбу - одно и то же". Поняли теперь, что вам не хватает внимательности, в коей вы обвиняете Александра? А нюанс я уловила, догадайтесь, какой?

Э-э-х! Лена Викторовна, Лена Викторовна. Вот и вы набрались у этого змия древнего изворотливости и словоблудия. Понимаете в чем дело. Если Лютеране считают вас еретичкой, это вовсе не значит, что и вы автоматически считаете Лютеран еретиками. Иудеи считали самарян "не чистыми" не по богословским мотивам, а по этническим, ибо самаряне были помесью израильтян с язычниками. По этой причине произошло разделение, не по воле Божьей, а по разумению человеческому. Господь показал это тем, что Иисус родился в Галилее языческой. Галилеян к стати Иудеи тоже считали еретиками, а Его учение - ересью Назарейской.


Это вы меня обвиняете в словоблудии? Потому что гордыня мешает признать свою невнимательность? Вы грамоте разумеете? Страшно не люблю вступать в прения с христианами, но иногда приходится, к сожалению. Исторические источники говорят о том, что самаряне не признавали воскресение мертвых.
И вообще, читаете ли вы то, что вам пишут? В прошлый раз вы снова меня спросили, может ли быть еретик нашим ближним? А вы что, не прочли моего ответа ранее?

Больше
7 года 4 дня назад #150508 от Елена Викторовна Щигорева

Тут ещё такое дело сестра... Станислав пишет, что иудеи считали самаритян еретиками по причине их недостаточно чистой иудейской крови, но это не совсем так. Чистота крови послужила только предлогом для разделения самаритян и иудеев. Ересь же самаритян заключалась в том, то они признавали в качестве священного писания только наше пятикнижие, Тору, а остальные книги, священные для иудеев, не считали таковыми. К тому же они отстроили свой Храм для поклонения Богу на горе Гаризим, который вроде как и по сей день существует, как и небольшая группа самаритян, а вот в священный для всех иудеев второй Храм в Иерусалиме, они что называется ни ногой!

Ну что ты брат все брешешь. Часть Иудеев, в частности саддукеи, тоже признавали только тору. А поклонялись самаряне на горе Гаризим, потому что иудеи не позволили им учавствовать в строительстве храма по возвращении из плена, относились к ним как к язычникам, не допуская в храм.

Я смотрю, вы моему, по вашим словам, "словоблудию", противопоставили хамство? Что такое "брешешь"? Александр собака что-ли?

Больше
7 года 3 дня назад - 7 года 3 дня назад #150510 от Александр С.


Я смотрю, вы моему, по вашим словам, "словоблудию", противопоставили хамство?
Что такое "брешешь"? Александр собака что-ли?


Я, сестра, на хамов не в обиде, ибо в Нагорной Проповеди сказано, как надлежит ученикам Христа, на подобные выпады реагировать, а они, увы, будут всегда...
Что касается самаритян, то обратите внимание, Иисус же сам попросил у колодца дать ему испить воды у самаритянки, ни один еврей бы к ней близко не подошёл, не то, что бы попросить испить воды! И для Иисуса, самаритяне своего рода еретиками были, потому то Он и не сразу откликнулся положительно на просьбу самаритянки. Но увидев, какова её вера, Он согласился ей помочь! Из этого эпизода видно, что для Иисуса такого понятия, как еретик, то есть отклонившийся от ортодоксальной веры не существовало, если человек имел ВЕРУ! Наличие ВЕРЫ для Иисуса было достаточно, что бы не отказать в помощи нуждающемуся, чему есть не мало примеров в Евангелиях!
Последнее редактирование: 7 года 3 дня назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 дня назад #150513 от Stanislav

Елена Викторовна Щигорева
Это вы меня обвиняете в словоблудии? Потому что гордыня мешает признать свою невнимательность? Вы грамоте разумеете?

Я грамоте разумею, шибко силен я грамоте.

Елена Викторовна Щигорева
Я смотрю, вы моему, по вашим словам, "словоблудию", противопоставили хамство? Что такое "брешешь"? Александр собака что-ли?

Ну, здесь возможны варианты. Господь велел не давать святыни псам и не бросать бисер перед свиньями. Так что как ни назови, все равно обидится.

Александр С.
Что касается самаритян, то обратите внимание, Иисус же сам попросил у колодца дать ему испить воды у самаритянки, ни один еврей бы к ней близко не подошёл, не то, что бы попросить испить воды! И для Иисуса, самаритяне своего рода еретиками были, потому то Он и не сразу откликнулся положительно на просьбу самаритянки. Но увидев, какова её вера, Он согласился ей помочь!

Ну и какова же была ее (самарянки) вера? Заодно ответь брат на следующие вопросы. Самаряне являются евреями, или нет? Когда Иисус говорит: "Я послан к погибшим овцам дома Израилева" - относится это к самарянам, или нет? И наконец, Иудеи были еретиками с точки зрения Иисуса, или нет?… и запомни брат: Сколько бы не прятался карась в мутной воде, а на сковородку все равно попадет. Так что покайся, есть еще время.

Модераторы: Тарас