Что есть Премудрость Божия?

Больше
7 года 6 дня назад - 7 года 6 дня назад #150412 от Алексей Николаевич Алешин
Интересно какие люди после Соломона получали сей дар мудрости?В истории наверняка такие были.Я б хотел думать,что таковой дар был у Петра Аркадьевича Столыпина,из политиков.Его реформы почти все удались,хотя убийство премьера помешало довести реформы до конца.А что реформы принесли плоды,об этом свидетельствует экономический"взлёт"России в 1913 году.Но война и перевороты помешали дальнейшему развитию страны.И невольно сравниваешь с нынешними властями и видишь какой плачевный результат у них(бывших атеистов).
Последнее редактирование: 7 года 6 дня назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
7 года 6 дня назад - 7 года 6 дня назад #150413 от Александр С.


Александр, какая нам разница, кто у нас на сайте самый злоречивый? Мне все равно. Каждый сам за себя даст ответ Богу, что он делал в теле доброго или худого.
Хамство противно, особенно когда им страдают молодые, еще ничего должным образом не знающие, но уже сильно горделивые в своих заблуждениях и не знаниях. Обычной вежливости не хватает, несмотря на то, что называют себя христианами. Даже миряне бывают более выдержанными. Жаль.


Согласен, сестра, что я встречал мирян, у которых больше мира в душе, нежели, увы, у некоторых христиан... Что касается злоречевых среди нас, то беда в том, что они, как правило себя образцами благочестия считающие, свою цель видят не в научении любви к Богу а ближнему, а в обличении тех мнений, которые с их собственными расходятся с навешиванием ярлыков на высказывающих эти мнения, что наводит на мысль о нашем советском прошлом, только перелицованным якобы на христианский лад...
Последнее редактирование: 7 года 6 дня назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 дня назад #150415 от Елена Викторовна Щигорева


Александр, какая нам разница, кто у нас на сайте самый злоречивый? Мне все равно. Каждый сам за себя даст ответ Богу, что он делал в теле доброго или худого.
Хамство противно, особенно когда им страдают молодые, еще ничего должным образом не знающие, но уже сильно горделивые в своих заблуждениях и не знаниях. Обычной вежливости не хватает, несмотря на то, что называют себя христианами. Даже миряне бывают более выдержанными. Жаль.


Согласен, сестра, что я встречал мирян, у которых больше мира в душе, нежели, увы, у некоторых христиан... Что касается злоречевых среди нас, то беда в том, что они, как правило себя образцами благочестия считающие, свою цель видят не в научении любви к Богу а ближнему, а в обличении тех мнений, которые с их собственными расходятся с навешиванием ярлыков на высказывающих эти мнения, что наводит на мысль о нашем советском прошлом, только перелицованным якобы на христианский лад...

Александр,дело в том, что многие люди, члены различных конфессий и деноминаций, принимают спасение во Христе, им это очень нравится, но ПУТЬ ОСВЯЩЕНИЯ, ТО ЕСТЬ ПУТЬ УПОДОБЛЕНИЯ ХРИСТУ, они отрицают, не хотят им идти, они себе и такими нравятся, но они очень ошибаются в том, что оставаясь такими, они спасутся! Несчастные!

Больше
7 года 5 дня назад - 7 года 5 дня назад #150416 от Александр С.
Ну вот потому то, сестра, я в Лютеранской Евангелической Церкви, у нас перед каждым причастием пастор говорит, что причаститься крови и плоти Христовой может ЛЮБОЙ христианин (т.е. не зависимо от принадлежности к иной конфессии или деноминации), принявший Св. Крещение. А потому у нас в Церкви никогда никаких свар и склок не бывает, все прихожане любят Господа и никогда не откажут в помощи брату или сестре, в чём то нуждающихся).
.
Последнее редактирование: 7 года 5 дня назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 дня назад #150417 от Елена Викторовна Щигорева

1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
2 Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
3 она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
4 «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
5 Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму.
6 Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих – правда;
7 ибо истину произнесет язык мой, и нечестие – мерзость для уст моих;
8 все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
9 все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
10 Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
11 потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю. [Когда я возвещу то, что бывает ежедневно, то не забуду исчислить то, что от века.]
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть».


Притчи Соломона 8 глава.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос; что есть Премудрость Божия?по греч.София....Спасибо заранее.


Премудрость Божия - это Сила, организующая жизнь. Жизнь организовывал и организует Христос: "Бог...В последние дни эти говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, ЧЕРЕЗ КОТОРОГО И ВЕКА СОТВОРИЛ"(Евр.1:1,2)А премудрость вообще - это мудрость в высшей степени.

Больше
7 года 5 дня назад #150424 от Елена Викторовна Щигорева

Интересно какие люди после Соломона получали сей дар мудрости?В истории наверняка такие были.Я б хотел думать,что таковой дар был у Петра Аркадьевича Столыпина,из политиков.Его реформы почти все удались,хотя убийство премьера помешало довести реформы до конца.А что реформы принесли плоды,об этом свидетельствует экономический"взлёт"России в 1913 году.Но война и перевороты помешали дальнейшему развитию страны.И невольно сравниваешь с нынешними властями и видишь какой плачевный результат у них(бывших атеистов).

Сначала давайте разберемся, какую мудрость просил Соломон у Бога. Читаем:"Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы СУДИТЬ НАРОД ТВОЙ И РАЗЛИЧАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ДОБРО И ЧТО ЗЛО: ИБО КТО МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ЭТИМ МНОГОЧИСЛЕННЫМ НАРОДОМ ТВОИМ?" (3Цар.3:9). Соломон попросил мудрости человеческой, чтобы управлять народом Божьим. Если бы он попросил мудрости Божией, я уверяю, что было бы все более совершенно и прекрасно. Вы же помните, что Соломон в старости совратился с пути Божьего: завел себе тысячу жен и наложниц, а они заставили его внести в храм Божий статуи своих богов.
Столыпин также, я думаю, имел мудрость человеческую. И посмотрите, как бы хорош правитель ни был, все равно народ под его правлением стонет. САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ ПРАВЛЕНИЕ - ЭТО КОГДА ЦАРЬ У НАРОДА ГОСПОДЬ БОГ! ТОГДА ВСЕ БЫ БЫЛО ИДЕАЛЬНО. Но Израиль выбрал человеческое правление, чтобы быть, как "все народы". Вот и получилось, как всегда! В Библии написано: "БЛАЖЕН народ, у которого ГОСПОДЬ ЕСТЬ БОГ!"(Пс.32:12) А блаженство - это не просто счастье, как трактуется это слово, - это и мир, и покой, и радость! Полное блаженство нас ждет только в Царстве Божием, где будет править Бог!
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
7 года 5 дня назад #150425 от Елена Викторовна Щигорева

Ну вот потому то, сестра, я в Лютеранской Евангелической Церкви, у нас перед каждым причастием пастор говорит, что причаститься крови и плоти Христовой может ЛЮБОЙ христианин (т.е. не зависимо от принадлежности к иной конфессии или деноминации), принявший Св. Крещение. А потому у нас в Церкви никогда никаких свар и склок не бывает, все прихожане любят Господа и никогда не откажут в помощи брату или сестре, в чём то нуждающихся).
.

Александр, я вижу, вы не понимаете, что такое "уподобление Христу". Это не только помощь брату или сестре. Это ПУТЬ! ЭТО ВСЯ НАША ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ! ЭТО НАШЕ ИЗМЕНЕНИЕ В СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ ХРИСТА! ЭТО НАШЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАМИ ДУХА СВЯТОГО! Мы становимся прямой противоположностью тому, какими мы были раньше! Человек хочет изменяться, а Дух Святой дает ему для этого силу и Свое водительство. Мы полностью должны отделиться от мира, постоянно должны пребывать в Боге, то есть думать о том, что и как я скажу, что и как сделаю, а будет ли это угодно Богу? Мы должны получить помазание Святым Духом, чтобы Он дал нам плод Святого Духа: любовь,радость, мир и т.д. Плод Святого Духа - это наш характер.
Наше изменение: 1. возрождение; 2.исполнение Святым Духом; 3. появление в нас плода Духа Святого, который мы должны расточать для других людей.
Понятно я написала? Если не понятно, пишите.

Больше
7 года 5 дня назад #150456 от Stanislav

Александр С..
Что касается второй реплики, то это чистое сотрясение воздуха, просто бла-бла-бла, не подкреплённое никакими аргументами, видимо за их отсутствием. Критика должна быть конструктивной, без навешивания ярлыков, в противном случае было бы достойнее просто помолчать.

Это оценка деятельности фарисеев Иисусом Христом.

Елена Викторовна Щигорева
Мы говорили о понятии "ближний" и кто им может быть. Вы знаете притчу Христа о добром самарянине. Вот он оказался ближним истерзанному разбойниками человеку, потому что "оказал ему милость", а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками, так как искажали веру Божию, и евреи с ними не сообщались. Я исходила из этой, рассказанной Христом притчи.

Надо быть точным в формулировках. Самаряне не считали Иудеев еретиками. Это Иудеи считали Самарян еретиками. Уловите этот нюанс. Вопрос же стоял так: "Является ли еретик - ближним для верующего"?

Александр С..
Тут ещё, сестра, у Апостола ЗЛОРЕЧИЕ упоминается, а кто у нас на сайте самый злоречивый, я думаю с двух раз догадаться не сложно...

Обличение еретиков - это не злоречие, шанс на спасение. Иначе ты брат и Иисуса в злоречивые запишешь.

Больше
7 года 5 дня назад - 7 года 5 дня назад #150467 от Александр С.
Нет, брат, Иисуса я никогда в еретики не запишу, Он сам с еретиками самаритянами общался и ставил их в пример своим единоверцам! А обличал он тех фарисеев, но не все таковыми были (взять хотя бы Никодима и Иосифа Арифамейского), что кичились своим благочестием, были собой довольны и вера их была исполнена лицемерия, ибо не было в ней места ни любви, ни милосердию!
Последнее редактирование: 7 года 5 дня назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 дня назад #150472 от Stanislav
А кого ты брат называешь "единоверцами" Христа? А вот такой тебе брат вопрос. Иудеи фарисеи считали Иисуса Христа еретиком или нет?… Эх брат! У тебя в голове такая каша… думаю без топора никак не разобраться.

Модераторы: Тарас