Что есть Премудрость Божия?

Больше
7 года 13 час назад - 7 года 13 час назад #150391 от Александр С.

Факт в том, что сами Иудеи с точки зрения Христа были еретиками извратившими истину Божью, добавляя к ней собственных измышлизмов

Факт в том, Станислав, что с точки зрения Христа еретиками, извратившими истину, были не все иудеи, но малая когорта их - ФАРИСЕИ.


Фарисеи сестра как раз буквально исполняли все требования, которые предъявлял евреям Ветхий Завет. Что касается устного предания, так разве у православных его нет, которое они называют Священным?! Последнего нет только у протестантов.
Последнее редактирование: 7 года 13 час назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 час назад #150392 от Stanislav

Согласно теории Рамсея для любых натуральных чисел любой достаточно большой полный граф ...
Упс!
В простонародии ... в океане хаоса всегда плавают зерна порядка.
Или еще проще - этот мир устроен так, Станислав, что полный беспорядок невозможен.

Более того. в твореньи Божьем - хаос невозможен. Разум не способен сотворить хаос по определению, ибо хаос - это отсутствие какого-либо разумного начала или смысла. Хаос - это иллюзия порождаемая недоступностью для низкого разума высших смыслов разумного бытия.
УПС!
Говоря проще, полотно художника авангардиста или символиста-модерниста для воображения человека способного воспринимать только реалистические образы - мазня есмь…
Задача субъекта разумного и познающего - не "вылавливать в океане хаоса зерна порядка"; а увидеть во всеобъемлющем "хаосе" единую разумную систему, объединяющую в себе элементы рационального порядка.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
7 года 5 час назад #150393 от Stanislav

Станислав, необходимо прежде определиться, кто такой еретик. Еретик - это извратитель Писания. А писание о таковых что нам говорит? 2Ин.9-11 "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца, и Сына. Кто приходит к вам и не приносит этого учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; Ибо приветствующий его участвует в злых делах его". Еретик нам не может быть БЛИЗКИМ, но ближним может. Потому что, например, какой-нибудь чин, сидящий в присутственном месте, он - атеист. Но почему-то проникся к нам симпатией (скорее всего, Бог по нашим молитвам расположил к нам его сердце) и сделал для нас доброе дело. Он нам ближний. Так что еретик тоже может быть нашим ближним.

Атеист не является еретиком. Еретик - это "верующий", словом или делом извращающий учение Писания. Мусульманин или Буддист не являются еретиками. Это иноверцы. Еретики - это "христиане - извращенцы".
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1-е Коринфянам 5:11)

Больше
7 года 5 час назад #150394 от Stanislav

Фарисеи сестра как раз буквально исполняли все требования, которые предъявлял евреям Ветхий Завет.

Фарисеи следовали не требованиям Ветхого Завета, а своей интерпретации закона Моисеева, за что и были обличаемы Христом.

Больше
7 года 17 мин. назад #150396 от Александр С.

Фарисеи сестра как раз буквально исполняли все требования, которые предъявлял евреям Ветхий Завет.

Фарисеи следовали не требованиям Ветхого Завета, а своей интерпретации закона Моисеева, за что и были обличаемы Христом.


Фарисеи брат, религиозно политическая партия, возникшая на рубеже 3-го - 2-го веков до н.э. и отличительной особенностью которой было то, что фарисеи, в отличие от садукеев, верили в воскресение мёртвых. При этом, они в отличие от садукеев, которые были колобороцианистами, фарисеи же составляли своего рода духовную оппозицию игу римских поработителей. Конечно среди них были и лицемеры, кичащиеся своим показным благочестием, коих и среди христиан хватает, то были такие, как Никодим, Иосиф Аримафейский, не попавший в Писания Нового Завета, такой авторитетнейший раввин, как Гиллель. Так что брат всех фарисеев стричь под одну гребёнку, означает входить в противоречие с историческим фоном времён земной жизни Иисуса Христа.
Но ты брат вновь нас от обсуждение заявленной темы "Что есть Премудрость Божия увёл", не пора ли вновь к ней вернуться, если есть желание у форумчан по ней высказаться?

Больше
6 года 11 мес назад #150398 от Stanislav

Фарисеи, брат, религиозно политическая партия, возникшая на рубеже 3-го - 2-го веков до н.э. и отличительной особенностью которой было то, что фарисеи, в отличие от садукеев, верили в воскресение мёртвых. При этом, они в отличие от садукеев, которые были колобороцианистами, фарисеи же составляли своего рода духовную оппозицию игу римских поработителей. Конечно среди них были и лицемеры, кичащиеся своим показным благочестием, коих и среди христиан хватает, то были такие, как Никодим, Иосиф Аримафейский, не попавший в Писания Нового Завета, такой авторитетнейший раввин, как Гиллель. Так что брат всех фарисеев стричь под одну гребёнку, означает входить в противоречие с историческим фоном времён земной жизни Иисуса Христа.
Но ты, брат, вновь нас от обсуждение заявленной темы "Что есть Премудрость Божия увёл", не пора ли вновь к ней вернуться, если есть желание у форумчан по ней высказаться?

Премудрость Божья в Слове Его. А все что добавленно сверх этого - есть глупость несусветная и ересь, чем собственно и занимались фарисеи.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150399 от Александр С.


Премудрость Божья в Слове Его. А все что добавленно сверх этого - есть глупость несусветная и ересь, чем собственно и занимались фарисеи.


Что касается второй реплики, то это чистое сотрясение воздуха, просто бла-бла-бла, не подкреплённое никакими аргументами, видимо за их отсутствием. Критика должна быть конструктивной, без навешивания ярлыков, в противном случае было бы достойнее просто помолчать.
Что касается Премудрости... То ведь человек сотворён по образу и подобию Божию. Человек может быть по своему психическому складу глуп, умён или мудр, но вот Премудр не может быть в принципе. Премудрость - исключительная пререгатива Бога, это Его Сверх мудрость, Сверх Ум Бога, Его Сверх Мысль. У Бога, так же как у человека, за Мыслью следует Слово, за Словом Дело.
.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 11 мес назад #150408 от Елена Викторовна Щигорева

Станислав, необходимо прежде определиться, кто такой еретик. Еретик - это извратитель Писания. А писание о таковых что нам говорит? 2Ин.9-11 "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца, и Сына. Кто приходит к вам и не приносит этого учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; Ибо приветствующий его участвует в злых делах его". Еретик нам не может быть БЛИЗКИМ, но ближним может. Потому что, например, какой-нибудь чин, сидящий в присутственном месте, он - атеист. Но почему-то проникся к нам симпатией (скорее всего, Бог по нашим молитвам расположил к нам его сердце) и сделал для нас доброе дело. Он нам ближний. Так что еретик тоже может быть нашим ближним.

Атеист не является еретиком. Еретик - это "верующий", словом или делом извращающий учение Писания. Мусульманин или Буддист не являются еретиками. Это иноверцы. Еретики - это "христиане - извращенцы".
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1-е Коринфянам 5:11)

Мы говорили о понятии "ближний" и кто им может быть. Вы знаете притчу Христа о добром самарянине. Вот он оказался ближним истерзанному разбойниками человеку, потому что "оказал ему милость", а самаряне у евреев считались, можно сказать, еретиками, так как искажали веру Божию, и евреи с ними не сообщались. Я исходила из этой, рассказанной Христом притчи.
Текст, который привели вы, в прямую к разбору понятия "ближний" не относится. Явного еретика я назвать братом не могу, потому что "ревность по Боге снедает меня", а вот ближним он мне быть может, потому что он может оказать мне милость, а также и я ему могу ее оказать. Он - человек, он живет в такой же грешной от Адама плоти, как и я. Пока он жив, он может обратиться от злых путей своих и спастись.
Да к тому же, он является представителем "плевел", которых Господь не повелевает "выпалывать" из общины. Его должно увещевать, разъяснять ему Истину Божию, конечно, не навязываясь. А слово "не сообщаться" в том контексте, который привели вы, означает "не иметь с ними ничего общего". Явно показать блуднику, лихоимцу, идолопоклоннику,что его грех не приемлем для людей в общине, но выгонять из общины всех перечисленных в тексте, мы не имеем права. Мы не знаем времени, в которое он сможет принять покаяние, мы не знаем его сердца. Это знает только Бог.Поэтому плевелы будут находиться в общине до конца, когда придет Господь за Своей Невестой - Церковью. Вот тогда и обнаружится, кто "разумные девы", а кто "неразумные", а кто еретики.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150409 от Александр С.
Тут ещё, сестра, у Апостола ЗЛОРЕЧИЕ упоминается, а кто у нас на сайте самый злоречивый, я думаю с двух раз догадаться не сложно...
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 11 мес назад #150410 от Елена Викторовна Щигорева

Тут ещё, сестра, у Апостола ЗЛОРЕЧИЕ упоминается, а кто у нас на сайте самый злоречивый, я думаю с двух раз догадаться не сложно...

Александр, какая нам разница, кто у нас на сайте самый злоречивый? Мне все равно. Каждый сам за себя даст ответ Богу, что он делал в теле доброго или худого. Важно познавать Бога, ибо Он сказал: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения".
Хамство противно, особенно когда им страдают молодые, еще ничего должным образом не знающие, но уже сильно горделивые в своих заблуждениях и не знаниях. Обычной вежливости не хватает, несмотря на то, что называют себя христианами. Даже миряне бывают более выдержанными. Жаль.

Модераторы: Тарас