Что есть Премудрость Божия?

Больше
7 года 1 день назад #150355 от Елена Викторовна Щигорева

Сестра, возможно у меня проскочила описка, я естественно имел ввиду царя Соломона, сына царя Давида). Он был не только мудр, но и сказочно богат, было у него немеряно жён и наложниц). А знаменит он прежде всего тем, что построил первый Храм Единому Богу, Храм, который был для своего времени шедевром сакральной архитектуры. Храм был разрушен уже после его смерти, при взятии штурмом Иерусалима вавилонянами.

… и тем не менее в конце жизни он впал в ересь и идолопоклонство. Не уберегли его ни мудрость, ни богатство, ни прежние заслуги… Представляешь брат, как будет он рыдать и скрежетать зубами от обиды, оказавшись рядом с тобой на одной сковородке.


Вы сейчас стали богом для Соломона и Алеександра, хотя знаете, что написано в Библии: "Не судите, да не судимы будете". "Един Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить, А ТЫ КТО, ЧТО СУДИШЬ ДРУГОГО?"(Иак.4:12). "Итак, не извинителен ты, всякий человек, судящий другого;ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, ЧТО ПОИСТИНЕ ЕСТЬ СУД БОЖИЙ НА ДЕЛАЮЩИХ ТАКИЕ ДЕЛА." (Рим.2:1,2). Пока человек жив, у него есть возможность спастись, раскаявшись.
Хотя про Соломона нигде в книгах Царств и в Паралипоменон не написано о его покаянии и обращении, но в книге Екклезиаста в последней главе есть такие строки, что заставляют задуматься: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо оно или худо" (Ек.12:13,14). Эти слова не мог написать идолопоклонник.
Апостол Павел пишет: "Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения..." (1Кор.4:5).
Так что, как бы вам самому не оказаться на сковородке...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 10 час назад #150376 от Stanislav

Ну это уж ты как нибудь сам определись брат, кто для тебя ближний, для меня так ВСЯКИЙ, верующий в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа). По крайней мере в Церкви, которой я принадлежу, именно так. А потому у нас могут принимать Св. Причастие христиане, не зависимо от того, из какой конфессии они или протестантской деноминации.

Ну опять ты брат взялся воду в ступе толочь. Прямо ответь, еретик является ближним или нет?

Больше
7 года 7 час назад #150378 от Александр С.

Ну это уж ты как нибудь сам определись брат, кто для тебя ближний, для меня так ВСЯКИЙ, верующий в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа). По крайней мере в Церкви, которой я принадлежу, именно так. А потому у нас могут принимать Св. Причастие христиане, не зависимо от того, из какой конфессии они или протестантской деноминации.

Ну опять ты брат взялся воду в ступе толочь. Прямо ответь, еретик является ближним или нет?


Тогда я тебе по Методу Иисуса, как фарисея спрошу: "Самаритян считали евреи еретиками (не по термину, а по сути разумеется!) в иудаизме времён земной жизни Христа или как?

Больше
7 года 6 час назад #150379 от Stanislav

Тогда я тебе по Методу Иисуса, как фарисея спрошу: "Самаритян считали евреи еретиками (не по термину, а по сути разумеется!) в иудаизме времён земной жизни Христа или как?

Опять ты брат полюса перепутал. Самаритянин считал Иудеев еретиками или нет?

Больше
7 года 6 час назад #150380 от Александр С.

Тогда я тебе по Методу Иисуса, как фарисея спрошу: "Самаритян считали евреи еретиками (не по термину, а по сути разумеется!) в иудаизме времён земной жизни Христа или как?

Опять ты брат полюса перепутал. Самаритянин считал Иудеев еретиками или нет?


Это брат вопрос дискуссионный, но то, что иудеи считали самаритян еретиками - ФАКТ!

Больше
7 года 5 час назад #150381 от Stanislav

Это брат вопрос дискуссионный, но то, что иудеи считали самаритян еретиками - ФАКТ!

Факт в том, что сами Иудеи с точки зрения Христа были еретиками извратившими истину Божью, добавляя к ней собственных измышлизмов

Больше
7 года 5 час назад #150383 от Вера Павловна Чернышевская

Факт в том, что сами Иудеи с точки зрения Христа были еретиками извратившими истину Божью, добавляя к ней собственных измышлизмов

Факт в том, Станислав, что с точки зрения Христа еретиками, извратившими истину, были не все иудеи, но малая когорта их - ФАРИСЕИ.

Больше
7 года 4 час назад #150384 от Stanislav

Факт в том, Станислав, что с точки зрения Христа еретиками, извратившими истину, были не все иудеи, но малая когорта их - ФАРИСЕИ.

Фарисеи были такой же "малой когортой" в Иудее, как Католики в Италии.

И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его...(От Матфея 16:1)
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; (От Матфея 23:2)


Книжники, Фарисеи и садукеи - это и есть весь спектр ветхозаветного религиозного представительства Иудеев.

Больше
6 года 11 мес назад #150385 от Вера Павловна Чернышевская
Весь спектр ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА иудеев не есть ВСЕ иудеи.
Вы согласны?
Согласно теории Рамсея для любых натуральных чисел любой достаточно большой полный граф ...
Упс!
В простонародии ... в океане хаоса всегда плавают зерна порядка.
Или еще проще - этот мир устроен так, Станислав, что полный беспорядок невозможен.

Больше
6 года 11 мес назад #150388 от Елена Викторовна Щигорева

Ну это уж ты как нибудь сам определись брат, кто для тебя ближний, для меня так ВСЯКИЙ, верующий в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа). По крайней мере в Церкви, которой я принадлежу, именно так. А потому у нас могут принимать Св. Причастие христиане, не зависимо от того, из какой конфессии они или протестантской деноминации.

Ну опять ты брат взялся воду в ступе толочь. Прямо ответь, еретик является ближним или нет?

Станислав, необходимо прежде определиться, кто такой еретик. Еретик - это извратитель Писания. А писание о таковых что нам говорит? 2Ин.9-11 "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца, и Сына. Кто приходит к вам и не приносит этого учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; Ибо приветствующий его участвует в злых делах его". Еретик нам не может быть БЛИЗКИМ, но ближним может. Потому что, например, какой-нибудь чин, сидящий в присутственном месте, он - атеист. Но почему-то проникся к нам симпатией (скорее всего, Бог по нашим молитвам расположил к нам его сердце) и сделал для нас доброе дело. Он нам ближний. Так что еретик тоже может быть нашим ближним.

Модераторы: Тарас