Что есть Премудрость Божия?

Больше
6 года 11 мес назад #150579 от Stanislav

Потерпи брат! Ты уже на пол пути к исправлению!

Сказал маркиз де Сад Захер Мазоху ...

На что Захер Мазоха рассмеялся, ибо предусмотрительно отрезал себе уши, чтобы не слышать издевательств маркиза…

Больше
6 года 11 мес назад #150590 от Larysa


Притчи Соломона 8 глава.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос; что есть Премудрость Божия?


В этой притче Иисус Христос (Слово) является Премудростью Божьей.
Слово было в начале и Словом Божьим сотворён весь мир.

Притчи 8:
22. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23. от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
.......
27. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28. когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29. когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30. тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время.

Иоанна 1:
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
.

Больше
6 года 11 мес назад #150596 от Александр С.


Притчи Соломона 8 глава.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос; что есть Премудрость Божия?


В этой притче Иисус Христос (Слово) является Премудростью Божьей.
Слово было в начале и Словом Божьим сотворён весь мир.

Притчи 8:
22. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23. от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
.......
27. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28. когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29. когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30. тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время.

Иоанна 1:
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
.


Всё так, но значительно проще, дорогая сестра. Человек же сотворён по образу и подобию Божию, не так ли? Человек может быть глуп, может быть умён, а может быть и МУДР. Что касается Премудрости, то это ПРЕВОСХОДНАЯ МУДРОСТЬ Божия (разумеется не сравнимая с мудростью человеческой), которой он замыслил, затем Словом и Духом Святым, сотворил ПРЕМУДРО всё сущее на 6-й день, будучи доволен, что мир хорош!

Больше
6 года 11 мес назад #150597 от М.В.Н.
Нет это не Христос.

Больше
6 года 11 мес назад #150599 от М.В.Н.
Что есть Премудрость Божия?
Слово - Премудрость, означает её высшую степень, которой обладает только один индивид во всём мироздании, это Всевышний Создатель. Если мы скажем - мудрость, или мудрость житейская, то это уже относится к доступным для человека уровням. А ПРЕМУДРОСТЬ, это уровень Божественной квалификации. Премудрость это - высшая степень знаний, осведомлённости, мироведения и миропонимания, не доступная простым смертным.
Она - премудрость утверждает, что была при сотворении мира. Этот стих толкуется так: Когда всевышний занялся сотворением мира, Он применил все свои знания, чтобы сотворить стол гениальное творение. И то что Сотворил Всевышний Создатель, является доказательством того, что Он обладатель не простой мудрости, но мудрости - ПРЕВОСХОДНОЙ НАД ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ МИРОЗДАНИЯ.
Заключение - ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ, является высшей степенью мудрости, которой обладает только Всевышний Создатель.
Ещё проще - Премудрость, больше чем просто мудрость. Людям доступна только - мудрость.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150608 от Александр С.
Верно мыслишь, брат. Я в своём посте то же сказал, только несколько короче).
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 11 мес назад #150739 от Алексей Николаевич Алешин

Что есть Премудрость Божия?
Слово - Премудрость, означает её высшую степень, которой обладает только один индивид во всём мироздании, это Всевышний Создатель. Если мы скажем - мудрость, или мудрость житейская, то это уже относится к доступным для человека уровням. А ПРЕМУДРОСТЬ, это уровень Божественной квалификации. Премудрость это - высшая степень знаний, осведомлённости, мироведения и миропонимания, не доступная простым смертным.
Она - премудрость утверждает, что была при сотворении мира. Этот стих толкуется так: Когда всевышний занялся сотворением мира, Он применил все свои знания, чтобы сотворить стол гениальное творение. И то что Сотворил Всевышний Создатель, является доказательством того, что Он обладатель не простой мудрости, но мудрости - ПРЕВОСХОДНОЙ НАД ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ МИРОЗДАНИЯ.
Заключение - ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ, является высшей степенью мудрости, которой обладает только Всевышний Создатель.
Ещё проще - Премудрость, больше чем просто мудрость. Людям доступна только - мудрость.

Значит я так понял,что Премудрость она всё ж относится к Первому Лицу Св.Троицы.

Больше
6 года 11 мес назад #150746 от Авденаго

Что есть Премудрость Божия?
Слово - Премудрость, означает её высшую степень, которой обладает только один индивид во всём мироздании, это Всевышний Создатель. Если мы скажем - мудрость, или мудрость житейская, то это уже относится к доступным для человека уровням. А ПРЕМУДРОСТЬ, это уровень Божественной квалификации. Премудрость это - высшая степень знаний, осведомлённости, мироведения и миропонимания, не доступная простым смертным.
Она - премудрость утверждает, что была при сотворении мира. Этот стих толкуется так: Когда всевышний занялся сотворением мира, Он применил все свои знания, чтобы сотворить стол гениальное творение. И то что Сотворил Всевышний Создатель, является доказательством того, что Он обладатель не простой мудрости, но мудрости - ПРЕВОСХОДНОЙ НАД ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ МИРОЗДАНИЯ.
Заключение - ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ, является высшей степенью мудрости, которой обладает только Всевышний Создатель.
Ещё проще - Премудрость, больше чем просто мудрость. Людям доступна только - мудрость.

Значит я так понял,что Премудрость она всё ж относится к Первому Лицу Св.Троицы.




Почему вы, братья, так много философствуете... почему так всё сложно у вас? ..
Извините конечно, но почему бы вам не принять простую истину о Премудрости Божьей... Хотя такого слова вообще нет. Есть просто Мудрость Божья... И эта Мудрость есть Христос, которую мы проповедуем:
"мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию Мудрость".
Неужели и для вас Христос, как Мудрость Божья, которым всё сотворено (Кол 1:16), стал соблазном и безумием?
Неужели вы хотите проповедовать другого Христа, другую Мудрость Божью?
Неужели не понимаете, что кроме Христа, 2-ой Личности Св.Троицы, нет другой Мудрости, "которым всё, и мы Им" (1Кор 8:6)?
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 11 мес назад #150749 от М.В.Н.
Почему да почему!!!
Тогда я тебе отвечу так - почему ты до сих пор не разобрался, что есть философия, а что есть констатация фактов? Не нужно путать грешного с праведным. Философия - это удел мирян. И не нужно стараться всё упрощать, ибо познавая малое, нужно переходить к более твёрдой пище, как и учил нас Иисус...
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 11 мес назад #150882 от Авденаго

Почему да почему!!!
Тогда я тебе отвечу так - почему ты до сих пор не разобрался, что есть философия, а что есть констатация фактов? Не нужно путать грешного с праведным. Философия - это удел мирян. И не нужно стараться всё упрощать, ибо познавая малое, нужно переходить к более твёрдой пище, как и учил нас Иисус...



Фило-софия - буквально переводится так: любовь к мудрости.
Согласен, любить мудрствовать сверх, выше головы - это удел мирян, мудрецов этого мира. Мир со своей земною мудростью так и не познал небесную Мудрость Божью. Познать Её означало бы и познать Самого Бога:
"Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
(От Иоанна 14:9)....
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф 5: в лице Иисуса Христа, Божьей Мудрости.
Кто такие - "чистые сердцем"? - Это младенцы, которые не мудрствуют как вы, но просто принимают истину стихов 1Кор 1:23-24 детскою верою сердца, не прибавляя ничего сверх сказанного.
Я не призываю ничего упрощать.
Я просто хочу, чтобы вы приняли содержание этих стихов, как "констатацию фактов".
Я просто хочу... этого хотел и ап.Павел в 2Кор11:3..., "чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе".
Точнее можно перевести выделенное выше: "от простоты ко Христу", т.е. "от простоты по отношению ко Христу".... , т.е. не мыслить, не мудрствовать о Христе больше, чем написано в 1Кор 1:23-24:
то, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1-е Коринфянам 4:6).

Скажите, вы что - не согласны с фактами в 1Кор 1:23-24, чтобы основывать на них веру? - Скажите просто и прямо не философствуя: да или нет. Ибо написано:
"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого".
(От Матфея 5:37).

А насчёт "твёрдости пищи", вы правы - душевным, не имеющим Духа, т.е. не рождённым от Духа Святого, эти факты из 1Кор 1:23-24 - не по зубам. .Для них это глупость, безумие... .

Кстати, я всё же признаю фило-софию, но только одну: "любовь к Мудрости" ....Божьей, т.е.- любовь ко Христу.... и без всякой вашей философии, которая вне Христа.
" называя себя мудрыми, обезумели" (К Римлянам 1:22).
Разве это не "безумие" - отвергать факт (1Кор 1:23-24), что Христос равен Отцу, как "Мудрость Божья"- изначальная, извечная, как и Сам Бог-Отец.... Она, Мудрость Божья, т.е. Жизнь Вечная, которую мы "возвещаем вам... сию Вечную Жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин 1:2)...
."Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков
" (Ин 1:2-4).

Так что ждём от вас ответа: да или нет.
С уважением, брат Авденаго.... наименьший из вас.

Иисус не учил, как вы говорите, мудрствовать "сверх того, что написано" и в 1Кор 1:23-24.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Модераторы: Тарас