Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 11 мес назад #150982 от Александр С.
В Евангелиях есть ряд примеров, когда Иисус воскрешал умерших. Конечно особо впечатляет пример с четырёх дневным Лазарем, когда уже начался процесс тления плоти... Но надо заметить, что все воскрешённые Иисусом, конечно ещё какое то время жили, но однажды понятно умерли. И воскрешение всех Иисус производил, пока ещё покойники находились в своих телах, а не истлели скажем до костей. Да и Сам Иисус был воскрешён своим Небесным Отцом, ранним утром третьего дня и тление ещё не тронуло Его. И тут возникает вопрос: если мы верим в воскресение мёртвых в последний день, когда одни будут воскрешены к жизни вечной, а другие к вечным мукам, то из каких тел?! Я понимаю так: если будут Новая Земля, Новое Небо и всё Новое, то имеется ввиду уже не воскрешение миллиардов истлевших и в прах обратившихся покойников, а НОВОЕ сотворение всех ранее умерших или как? Что скажите, братья и сёстры?

Больше
6 года 11 мес назад #150984 от Алексей Николаевич Алешин
Из духовных тел естественно,трудно это представить.Если брат,читали Клайва.С.Льюса-"Расторжение брака",там автор предположил что какое то время души уплотняются.Они не могут по траве ходить,пока бесплотны.А по истечению времени могут.Но это предположение.Когда Христос Воскрес,то говорил же Марии-не касайся меня ибо я не восшёл ещё к Отцу моему...Но по истечении некторого времени уже позволял к себе притрагиваться.
Спасибо сказали: Галина Б Джей

Больше
6 года 11 мес назад #150985 от Александр С.
Что касается Иисуса, брат Алексей, то тут вопрос не простой... Всё же согласись, зачат Иисус, в отличии от нас, был Духом Святым и воскресил (не сотворил заново!) Отец Его Небесный. Так что Он и тело получил особое, согласно мнению ряда богословов, было как бы единым сплавом Духа Его и тела, в результате которого, Он получил тело, которое не подчинялось законам земной физики. Стоило ему только помыслить и Он тут же оказывался там, где Ему было надо, причём расстояние не играло никакой роли, Он перемещался мгновенно! Точно так же мог и преобразиться в кого угодно, хоть в садовника, хоть в незнакомца, который шёл с апостолами по дороге в Эммаус, когда только в харчевне, разломив лепёшку хлеба, Он стал самим собой. То ли тело мы получим по Втором Пришествии, думаю, один Бог знает. Однако из рассказа или притчи, за которой тем не менее стоит у Луки некая абсолютная реальность, мы все посмертно тем не менее какие то тела всё же получим и одни в этих телах, сподобятся РАЯ, другие же АДА, в чём я абсолютно убеждён. Что же касается самой веры в воскрешение мёртвых, то она возникла в среде фарисеев во 2-м веке до н.э., под влиянием слов Исайи о костях, которые вновь обрастут плотью. А потому фарисеи хоронили членов своих семей в семейных пещерах, вход же загораживался круглым камнем, весом в 1,5 - 2 тонны, который можно было катить по пазу. После всех необходимых мероприятий, связанных с похоронами, покойника оставляли на год. Через год, родственники вновь навещали покойного, от которого, оставались одни лишь кости. Их выкладывали в особый каменный ящичек, называвшийся ассуарий, запечатывали каменной крышкой и оставляли в пещере, надеясь, что эти кости, послужат исходным материалом для грядущего воскрешения, в которое, в отличии от садукеев, верили фарисеи.

Больше
6 года 11 мес назад #150986 от Алексей Николаевич Алешин
Но точно тело не физическое получим по Втором Пришествии.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
6 года 11 мес назад #150987 от Александр С.
Согласен брат.

Больше
6 года 10 мес назад #150988 от Вера Павловна Чернышевская

И тут возникает вопрос: если мы верим в воскресение мёртвых в последний день, когда одни будут воскрешены к жизни вечной, а другие к вечным мукам, то из каких тел?! Я понимаю так: если будут Новая Земля, Новое Небо и всё Новое, то имеется ввиду уже не воскрешение миллиардов истлевших и в прах обратившихся покойников, а НОВОЕ сотворение всех ранее умерших или как? Что скажите, братья и сёстры?

Или как, Александр Сергеевич, или как.
Ведь что такое "воскресение"? В буквальном смысле это "восстание" того, что пало, что полегло, что уснуло (а не чего-то иного, нового). Ежели б воскресшие тела были НОВЫМИ, то это было бы не восстанием, но созданием нового. А воскресшие тела не имели бы ничего общего с телами умерших. И в этом случае вся земная жизнь (история) человеков (во плоти) потеряла бы всякий смысл.

- За что же мы боролись? - спросил бы каждый из нас Бога.

Бытие личности, Александр Сергеевич, НЕПРЕРЫВНО!
А воскресение - не создание нового, но воссозданье того, что уже было ...

Больше
6 года 10 мес назад #150991 от Александр С.
Вера Павловна! Вы говорите , о воссоздание того, что уже было. Пусть так. Но что было то и есть на данный момент что? Миллиарды умерших давно уже стали неотличимы от праха земного и едины с ним, а потому говорить о каком то то воссоздании, можно лишь в терминах нового творения из праха и никак иначе!

Больше
6 года 10 мес назад #150993 от Вера Павловна Чернышевская

Вера Павловна! Вы говорите , о воссоздание того, что уже было. Пусть так. Но что было то и есть на данный момент что? Миллиарды умерших давно уже стали неотличимы от праха земного и едины с ним, а потому говорить о каком то то воссоздании, можно лишь в терминах нового творения из праха и никак иначе!

Земля, Александр Сергеевич, отдаст весь прах умерших. Ни одного атома не останется в ней, который бы не явился пред Судьею. Утопленник иль сожранный зверями, или чей труп расклевали падальщики, иль тот, кто погиб в огне пожара (забыла термин) - все оне на щелчок проснутся, восстановятся и явятся: малец, что погиб во время беременности мамаши (вместе с нею) восстановится совершенным мужиком и признает свою мамашу, а та - соответственно его (хотя здесь на земле оне не видели дружка дружку ни разу).

Да что Вам далеко ходить, Александр Сергеевич, когда Сам Иисус восстановился в том теле, в котором жил на земле, страдал, был распят, проткнут копьем и погребен. И апосля Своего Воскресения Он нарочно старается убедить Своих учеников в том, что Его воскресшее тело – ТО ЖЕ САМОЕ, которое Он имел до распятия и погребения:
" После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим". (Ин.20:26,27)
"Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними". (Лк.23:37-43)
Спасибо сказали: Галина Б Джей

Больше
6 года 10 мес назад #150997 от Геннадий Клименко
Вопрос конечно интересный ,чтобы в нем мало мальски плавать надо хотябы раз выйти из тела это что-то потрясающее и вы узнаете истинную которая вас освободит,и не будет лишних вопросов.Иисус сказал хочу чтоб и вы были там где Я ,не после смерти , а при жизни.Все что вы перечисляет е из так называемых превращений не ново в использовании например телепортация это апостол Филип , прохождение священника через Завесу для служения и так далее, но навсем этом ставит жирную точку религия дабы вы и дальше прибывали в неведении.

Больше
6 года 10 мес назад #151003 от Антонина Егоровна Тюрина

Пишите, - Бытие личности, Александр Сергеевич, НЕПРЕРЫВНО!
А воскресение - не создание нового, но воссозданье того, что уже было ...

Очень верная мысль, главное, что бы мы понимали, что мы воскресли и что нами прожита жизнь на земле. А если просто, новое творение, то смысла нет и воскресать, так как всё с чистого листа.

Модераторы: Тарас