Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151562 от марина
"И увидела жена, что дерево... вожделенно, потому что дает знание". А почему для Евы знание было вожделенно так, что она рискнула нарушить запрет Бога?
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151565 от Алексей Николаевич Алешин
Мысль промелькнула о том,что было бы неплохо иметь такое знание.За мыслью действие последовало.Допустила мысль и всё.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151566 от марина
мысль промелькнула и ты готов рискнуть жизнью ради промелькнувшей мысли?

Больше
6 года 10 мес назад #151567 от Алексей Николаевич Алешин
Мысль промелькнула и вот уже искушение тут как тут

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151568 от Александра

"И увидела жена, что дерево... вожделенно, потому что дает знание". А почему для Евы знание было вожделенно так, что она рискнула нарушить запрет Бога?


Марина, я думаю, что ответ на этот вопрос там же, в 3-ей главе Бытие.

И думаю, что вовсе не знание как таковое само по себе, так до вожделения, торкнуло Еву!) А то, - какой путь оно открывало, и что в перспективе могло дать.

Ева, как наверно каждая женщина, минуя многие стадии развития событий, уже видела их торжествующий финал! Ну примерно так, как наша современная женщина, еще не получив деньги в руки, - уже мысленно их потратила, и даже успела насладиться покупками!...)))

Ну так вот, Ева слышит слова:

"В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ знающие добро и зло." (Быт. 3:5)

Она даже не парится и не задумывается, что знания приобретаются тяжелым трудом и терпением! Она просто видит конечный результат, и уже наслаждается мыслью о том, какая из нее выйдет достойная богиня! ) И эта мысль, конечно цепляет за вожделение!) - которое перевешивает и страх, и послушание, и здравый смысл...

Ну вот приблизительно как-то так, я это понимаю.)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Сергей

Больше
6 года 10 мес назад #151569 от weblove

"В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ знающие добро и зло." (Быт. 3:5)
.

Александра приветствую так получается боги тоже знают зло и наверника были поражены злом как вы думаете? Мне этот вопрос интересен поскольку я сам задавался этим вопросом я то думал что Боги зла не знают значит их тоже может подкараулить гордыня поскольку падшего ангела дьявола то изгнали!

Больше
6 года 10 мес назад #151570 от марина
где то прочитала что в подлиннике написано "знающие все", хотя наверное и добро и зло в это включается.

Больше
6 года 10 мес назад #151571 от марина
Будет как Боги ЗНАЮЩИЕ. Не просто боги, а боги знающие. Знание как ценность

Больше
6 года 10 мес назад #151572 от Александра

Будет как Боги ЗНАЮЩИЕ. Не просто боги, а боги знающие. Знание как ценность


А как по мне, то ценностью было БОГИ, а потом уже знающие.)

Больше
6 года 10 мес назад #151573 от Александра
Ну и давайте посмотрим какие же "знания и мудрость", были получены на выходе.

Адам с Евой после грехопадения прячутся от Бога, где-то в кустах...
Т.е. уровень полученных ими "знаний" настолько "высок", - что они уверены и понимают, что от Бога можно спрятаться за кустом...) :)

.

Модераторы: Тарас