Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151693 от Елена Викторовна Щигорева

Чувство зависти возникает брат тогда, когда чего то у другого есть и тебе то же хочется, да не доступно. А змею то чего не хватало, что могло быть предметом его зависти)?


Сатана вообще был против создания Богом людей. Он хотел быть самым первым и любимым, он всегда хотел стать, как Бог (Ис.14:13,14). Мы видим это на примере Иова, который должен был оправдать целесообразность сотворения Богом человека. На Иова была возложена эта великая миссия. И он, в конечном итоге, ее выполнил, посрамив "клеветника братий наших". Сатана до сих пор клевещет на верующих, это в Библии ясно написано.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151694 от Елена Викторовна Щигорева

Понимаешь брат в чём дело, если Эдем это образная метафора Рая, где всё исполнено любви и всё подчинено воли Бога, то что делать сатане в раю и как он вообще, как средоточие мирового зла, в Раю мог оказаться?! Его место в аду и нигде более, а согласно притче или рассказу у Луки о богаче и Лазаре и их посмертной судьбе, между Раем и Адом пропасть великая и сатане уж никак её преодолеть не дано).

Вы знаете, наверное, что до сих пор сатана находится на свободе и ввержен в озеро огненное будет после окончания 1000-летнего Царства (От.20:10). Или не знаете? Вы меня продолжаете удивлять своим незнанием Библии.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 10 мес назад #151695 от Елена Викторовна Щигорева

Вопрос в том. откуда в Еве потребность в недоступных знаниях? Это змей своим разговором возбудил в ней эту потребность или она уже была, а он только подвел к этому дереву и спровоцировал съесть плод?


Марина, Евой двигало простое женское любопытство, а потом она увлеклась разговором со змеем (сатаной, вселившимся в него) и была прельщена обещанием змея стать, "как боги, знающие добро и зло". Да еще и "похотью очей и похотью плоти" - увидела плод, он ей понравился и она захотела его съесть, не вспомнив, ЧТО по этому поводу говорил ей Бог, ее легкомыслие говорит о том, что она понадеялась на Божью любовь, она не могла предположить, что Бог может ее наказать.Поэтому, увидев, что съев плод, она не умерла (и что такое смерь она не знала, этого не было в ее эмпирике), она и Адаму дала плод. И Адам тоже оказался безответственным и легкомысленным, поэтому без разговоров его съел, вместо того, чтобы возмутиться и потащить ее к Богу, чтобы она раскаялась в своем проступке.

Больше
6 года 10 мес назад #151696 от Елена Викторовна Щигорева

Тогда Вы мне объясните сестра, Эдем это образная метафора рая или как? Я полагаю, что да. Что за змей такой? Видимо одна из тварей сотворённых Богом и не более того. А вот мог ли сатана вселиться в змея? А вот это едва ли, поскольку сатане не место в раю, которое есть царство любви к Богу, ближнему, ко всей сущей твари, где всё совершенно и всё славит Господа, место же сатане в аду и в рай ему дорога закрыта, как говорится и ныне и присно и во веки веков!

Александр я думаю Адам и Ева были на земле где и обитал дьявол просто Бог сделал им свободу выбора предупредив что плод принесёт грех так дьявол в виде змея искусил я так думаю почемуто!


Дьявол на земле был ограничен Богом в пространстве: он мог находиться только около древа познания добра и зла. Если бы Ева, скажем, не поперлась туда, то ничего бы и не случилось. Но ведь любопытство!...

Больше
6 года 10 мес назад #151697 от Александр С.
Ну хорошо сестра, если Вы понимаете прямо так, как написано, тогда ответьте мне пожалуйста, если Эдем это не метафора рая, Небесной обители, то в таком случае, если он находился на Земле, то где и куда и когда пропал...?!

Больше
6 года 10 мес назад #151705 от Елена Викторовна Щигорева

Ну хорошо сестра, если Вы понимаете прямо так, как написано, тогда ответьте мне пожалуйста, если Эдем это не метафора рая, Небесной обители, то в таком случае, если он находился на Земле, то где и куда и когда пропал...?!


Когда Бог изгнал наших прародителей из Эдема, Он поставил херувима с мечом обращающимся у его ворот, чтобы они не вошли и не вкусили от древа жизни. Это Библия четко и ясно описывает. И Адам там буквально должен был возделывать сад. Откуда вы взяли, что Эдем - это метафора? Для Бога все возможно. Он просто его убрал с земли и все. Время нам не известно, да и знать нам это ни к чему, что нам это даст? На спасение наше это не влияет. Эдем на грешной и проклятой земле уже невозможен, поэтому Бог создаст новую землю и новое небо, вот там и будет Эдемом вся земля.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151707 от Вера Павловна Чернышевская

Когда Бог изгнал наших прародителей из Эдема, Он поставил херувима с мечом обращающимся у его ворот, чтобы они не вошли и не вкусили от древа жизни. Это Библия четко и ясно описывает. И Адам там буквально должен был возделывать сад.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Быт.2:15)
Апосля изгнания из рая Адама с Евой некому стало хранить сад Едемский, Елена Викторовна.
Вот и пришлось Господу Богу в срочном порядке производить мобилизацию и поставить "на востоке у сада Едемского Херувима И пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни". (Быт.3:24)
Адам должен был хранить сад Едемский от лукавого (хоть и не знал о существовании последнего, как и пути ко древу жизни) до грехопаденья. От него же (лукавого) и должны были, апосля изгнания бывшего охранника, охранять путь к древу жизни охранники новые - Херувим и пламенный меч, обращающий себя.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
6 года 10 мес назад #151709 от Александр С.
Вот те раз сестра, Бог насадил Эдем на Земли и с Земли его убрал). Моя гипотеза, что земной Эдем метафора Рая Небесного, Ваша гипотеза, что Эдем был Богом убран с Земли). Но это поймите сестра всего лишь наши предположения, ни одно из которых текстом Писания не подтвердить). Единственно в пользу моей позиции я могу сказать то, что перед тем, как изгнать первых людей из Эдема, Он одел их в одежды кожаные. А что это такое, о чём речь? Да всё просто. Ущипните себя и почувствуйте свою кожаную одежду. А значит до того, как первых людей одел Бог, они были существами бесплотными и ангелоподобными, а потому пребывали не на Земле, а в Небесном духовном мире, откуда и были изгнаны на Землю).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151711 от Алексей Николаевич Алешин

Вот те раз сестра, Бог насадил Эдем на Земли и с Земли его убрал). Моя гипотеза, что земной Эдем метафора Рая Небесного, Ваша гипотеза, что Эдем был Богом убран с Земли). Но это поймите сестра всего лишь наши предположения, ни одно из которых текстом Писания не подтвердить). Единственно в пользу моей позиции я могу сказать то, что перед тем, как изгнать первых людей из Эдема, Он одел их в одежды кожаные. А что это такое, о чём речь? Да всё просто. Ущипните себя и почувствуйте свою кожаную одежду. А значит до того, как первых людей одел Бог, они были существами бесплотными и ангелоподобными, а потому пребывали не на Земле, а в Небесном духовном мире, откуда и были изгнаны на Землю).

В"метафорическом"Эдеме уже какая то плоть была у людей.Библия говорит о прахе земном из которого Бог творил человека.Иосиф Флавий приводит иудейское предание,о сотворении человека из красной глины.Одежды кожанные это явно не кожа человека,ведь даже при плюсе человек может замёрзнуть голый то.Шкуры какие то им выдали при изгнании из Едема...
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151718 от Вера Павловна Чернышевская

Вот те раз сестра, Бог насадил Эдем на Земли и с Земли его убрал). Моя гипотеза, что земной Эдем метафора Рая Небесного, Ваша гипотеза, что Эдем был Богом убран с Земли). Но это поймите сестра всего лишь наши предположения, ни одно из которых текстом Писания не подтвердить). Единственно в пользу моей позиции я могу сказать то, что перед тем, как изгнать первых людей из Эдема, Он одел их в одежды кожаные. А что это такое, о чём речь? Да всё просто. Ущипните себя и почувствуйте свою кожаную одежду. А значит до того, как первых людей одел Бог, они были существами бесплотными и ангелоподобными, а потому пребывали не на Земле, а в Небесном духовном мире, откуда и были изгнаны на Землю).

То, что рай был на земле - не гипотеза, Александр Сергеевич.
Смотрите, как обстоятельно в Библии описывается его местоположенье на земле:
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат (Быт.2:10-14).
Не верите?
Тогда ущипните себя за полу пиджака из кожи крокодила!
Что такое? Не чувствуете боли?
Так Вы же щиплете себя за полу пиджака из кожи крокодила, а не себя за свою кожу ...

Модераторы: Тарас