Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151736 от Елена Викторовна Щигорева

Вот те раз сестра, Бог насадил Эдем на Земли и с Земли его убрал). Моя гипотеза, что земной Эдем метафора Рая Небесного, Ваша гипотеза, что Эдем был Богом убран с Земли). Но это поймите сестра всего лишь наши предположения, ни одно из которых текстом Писания не подтвердить). Единственно в пользу моей позиции я могу сказать то, что перед тем, как изгнать первых людей из Эдема, Он одел их в одежды кожаные. А что это такое, о чём речь? Да всё просто. Ущипните себя и почувствуйте свою кожаную одежду. А значит до того, как первых людей одел Бог, они были существами бесплотными и ангелоподобными, а потому пребывали не на Земле, а в Небесном духовном мире, откуда и были изгнаны на Землю).

В"метафорическом"Эдеме уже какая то плоть была у людей.Библия говорит о прахе земном из которого Бог творил человека.Иосиф Флавий приводит иудейское предание,о сотворении человека из красной глины.Одежды кожанные это явно не кожа человека,ведь даже при плюсе человек может замёрзнуть голый то.Шкуры какие то им выдали при изгнании из Едема...


Алексей, человек был сотворен Богом из красной глины (Адам - красный). Глина была взята с еще не проклятой земли, и плоть Адама с Евой была такой, в которой Христос появился перед учениками в запертой горнице. Скажем так, плоть у наших прародителей была "легкой". А вот когда они поддались своему вожделению съесть плод, они согрешили по плоти, как бездуховные животные, которые были в кожаной плоти "тяжелой" созданы, то тогда Бог им и дал такие же, как и у животных, кожаные одежды. На земле еще не было холодно. И когда Бог разрешил убивать животных для насыщения, тогда люди и оделись в шкуры животных для тепла своего тела. Ведь на проклятой земле, испорченной грехом, появилось новое время года - зима - прообраз смерти.

Больше
6 года 10 мес назад #151737 от Елена Викторовна Щигорева

Вот те раз сестра, Бог насадил Эдем на Земли и с Земли его убрал). Моя гипотеза, что земной Эдем метафора Рая Небесного, Ваша гипотеза, что Эдем был Богом убран с Земли). Но это поймите сестра всего лишь наши предположения, ни одно из которых текстом Писания не подтвердить). Единственно в пользу моей позиции я могу сказать то, что перед тем, как изгнать первых людей из Эдема, Он одел их в одежды кожаные. А что это такое, о чём речь? Да всё просто. Ущипните себя и почувствуйте свою кожаную одежду. А значит до того, как первых людей одел Бог, они были существами бесплотными и ангелоподобными, а потому пребывали не на Земле, а в Небесном духовном мире, откуда и были изгнаны на Землю).


Александр, вы давно Бытие перечитывали, не говорю: изучали? Так опростоволоситься! И давно вы стали христианином?

Больше
6 года 10 мес назад #151740 от Александр С.
Давно сестра, давно). Но христианская вера сестра, для меня, как Евангельского христианина, вполне укладывается в Нагорную Проповедь, в Главную Заповедь у Мтф. и Мк. о любви к Богу и ближнему, как к самому себе, к вере в воскресение нашего Господа и Спасителя, Иисуса Христа, а так же вере в слова Его, подтверждённые нашими повседневными делами. Что же касается тем, поднимаемых в Пятикнижии Моисея, то они дискуссионны и уже как 2000 лет, разные богословы, отстаивают по поводу природы Эдема, мотивов поведения первых людей и подобного, самые разные мнения и суждения, зачастую прямопротивопложные. И не один разумный человек в наши дни не принимает на веру, что мир, вселенная протяжённостью в сотни световых лет, были сотворены Богом за 6 календарных суток по еврейскому календарю и даже за 6 тыс. лет. Если считать так, то и среднюю школу кончать не обязательно, достаточно одних начальных классов и Библии, а о ВУЗе можно и вовсе даже не думать.

Больше
6 года 10 мес назад #151756 от марина
Отношение Евы к плоду познания напоминает мне себя. Приходит в голову какая-то мысль и я обращаюсь с ней к гуглу, что он скажет и посоветует. А прежде надо придти с ней к Богу. Но Он почему-то не так быстро дает ответ. А может тебе даже и думать эту мысль не стоит. Не то что бы она плохая...Но не твое это. В лучшем случае время зря потеряешь. И Ева могла подождать прихода Бога и рассказать о своих новых желаниях и подождать ответа и что Он посоветует. Легко судить Еву, а если принять такой выбор - прежде чем спрашивать у гугла, спрошу я у Бога, так и с Богом больше бы общалась и мыслей пустых в голове было бы меньше. И даже времени было бы больше. потому что не знаю как вы, а я кликаю на сылки что меня заинтересовали, а часто это потеря времени

Больше
6 года 10 мес назад #151758 от М.В.Н.
Зачем Еве были нужны знания?

Сатана пробудил в Еве, до этого не ведомое ей чувство - ЛЮБОПЫТСТВО. Которое затмило ей память - память о наставлениях Всевышнего. И сегодня мы наблюдаем такое же явление среди глупых людей. Вспомните как после содеянного, многие люди потом высказывают своё сожаление по поводу случившегося. Виной всему - невежество.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151760 от Александра

Отношение Евы к плоду познания напоминает мне себя. Приходит в голову какая-то мысль и я обращаюсь с ней к гуглу, что он скажет и посоветует. А прежде надо придти с ней к Богу. Но Он почему-то не так быстро дает ответ. А может тебе даже и думать эту мысль не стоит. Не то что бы она плохая...Но не твое это. В лучшем случае время зря потеряешь. И Ева могла подождать прихода Бога и рассказать о своих новых желаниях и подождать ответа и что Он посоветует. Легко судить Еву, а если принять такой выбор - прежде чем спрашивать у гугла, спрошу я у Бога, так и с Богом больше бы общалась и мыслей пустых в голове было бы меньше. И даже времени было бы больше. потому что не знаю как вы, а я кликаю на сылки что меня заинтересовали, а часто это потеря времени


Марина, я думаю необходимо отличать любопытство от любознательности.
Разница между ними существенна, - как в мотивации, так и по итогу.

Любопытство
Присуще как человеку, так и животным
Врожденное качество
Имеет неконтролируемый характер
Может носить разрушительный оттенок
Подогревается эмоциональной захваченностью


Любознательность

Считается отличительной чертой человека
Проявляется по мере взросления
Выступает целенаправленной деятельностью
Ориентирована лишь на созидание
Имеет под собой разумную потребность и рациональное зерно


Обратите внимание на предпоследний пункт, я его выделила.
Поэтому, прежде чем обращаться к Богу с вопросами, - на мой взгляд, нужно определить, что стоит за этими вопросами.

Думаю, Бог всегда ответит на вопросы, связанные с желанием познания (особенно духовного), - для созидания, и духовного преображения! И не станет удовлетворять плотское чувство любопытства, которое не только определенной полезной цели не имеет, - но и разрушительным бывает.

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: марина

Больше
6 года 10 мес назад #151763 от марина
Обращаться к Богу с вопросами стоит и с любопытством и с любознательностью и с глупыми и с умными вопросами. По мере изложения глупого вопроса Богу поймешь что он глупый, или Бог тебе это покажет и перенаправит твое внимание на мудрое. И со злом и с добром лучше всего идти к Богу Он не отвергнет тебя за глупость

Больше
6 года 10 мес назад #151764 от Александра

Обращаться к Богу с вопросами стоит и с любопытством и с любознательностью и с глупыми и с умными вопросами. По мере изложения глупого вопроса Богу поймешь что он глупый, или Бог тебе это покажет и перенаправит твое внимание на мудрое. И со злом и с добром лучше всего идти к Богу Он не отвергнет тебя за глупость


Не отвернет конечно!
Имелось ввиду, что перед ожиданием ответа, можно разобраться в мотивах и сути заданного вопроса. И заранее предвидеть итог.)

.

Больше
6 года 10 мес назад #151765 от Елена Викторовна Щигорева

Давно сестра, давно). Но христианская вера сестра, для меня, как Евангельского христианина, вполне укладывается в Нагорную Проповедь, в Главную Заповедь у Мтф. и Мк. о любви к Богу и ближнему, как к самому себе, к вере в воскресение нашего Господа и Спасителя, Иисуса Христа, а так же вере в слова Его, подтверждённые нашими повседневными делами. Что же касается тем, поднимаемых в Пятикнижии Моисея, то они дискуссионны и уже как 2000 лет, разные богословы, отстаивают по поводу природы Эдема, мотивов поведения первых людей и подобного, самые разные мнения и суждения, зачастую прямопротивопложные. И не один разумный человек в наши дни не принимает на веру, что мир, вселенная протяжённостью в сотни световых лет, были сотворены Богом за 6 календарных суток по еврейскому календарю и даже за 6 тыс. лет. Если считать так, то и среднюю школу кончать не обязательно, достаточно одних начальных классов и Библии, а о ВУЗе можно и вовсе даже не думать.

Александр, вы пишете (цитирую): И не один разумный человек в наши дни не принимает на веру, что мир, вселенная протяжённостью в сотни световых лет, были сотворены Богом за 6 календарных суток по еврейскому календарю и даже за 6 тыс. лет.". А вы разве забыли, что Бог разум и мудрость века сего называет безумием? Если вы не верите Слову Божьему, то какой же вы христианин? О написанном в Библии необходимо судить духовно, кто имеет ум Христов, тот судит обо всем, как написано в 1Кор.2:16, а о нем никто судить не может. Вы судите душевно, как мирской человек, поэтому получается, что вы неверующий человек, не знающий Бога. У вас слабый Бог, Который, по-вашему, даже за 6 тысячелетий не смог сотворить мир. И это УЖАС! И ЭТО ЕРЕСЬ!!! Вы что, не читали: "Словом Господа сотворены небеса и духом уст Его - все воинство их...Ибо Он сказал - и сделалось; Он повелел, - и явилось!" (Пс.32:6,9). Я вижу, что вы Ветхий Завет совсем не знаете. А ведь на нем строится и весь Новый. Землю Бог сотворил за шесть дней. ТАК НАПИСАНО!
И вы забыли, что "у Него один день, как 1000 лет, и 1000 лет, как один день". Он живет вне времени. И Он безначален и бесконечен! И Он не будет вам отчитываться в том, за сколько времени Он что-то сотворил. ЕМУ ДОСТАТОЧНО СКАЗАТЬ, И ВСЕ СОТВОРИТСЯ!. А у вас получается, что Ему очень трудно сделать то, что Он задумал. Ему необходимо тесать глыбы гранита, чтобы из них получилось то, что Он задумал. Мне жаль, что вы верите в такого Бога.
Поэтому у вас и такие странные умозаключения о том, что вузы кончать не нужно. А Бог образование в различного рода науках использует в деле Своем. Кто был самым результативным апостолом? Павел. Очень даже образованный человек. Кого Бог выбрал лидером и вождем Еврейского народа? Моисея, который учился всему при дворе фараона и был очень образованным человеком. Кто был тайновидцем будущих событий человеческой истории и написал Откровение? Иоанн, у отца которого была артель рыболовов и который дал хорошее образование своим сыновьям? Иоанн.
Образование высшее, в вузе, дает человеку знания и организует его мышление, учит анализировать происходящее и т.д. Так что оно даже совсем не бесполезно. И если жить по вашим представлениям, то надо знать времена и сроки пришествия Бога, а нам этого Господь не дает, мы же грешники, зачем нам это знание? Вспомните притчу о талантах и живите, как Богу необходимо, исполняйте ваше предназначение на этой земле. А вы его знаете?

Больше
6 года 10 мес назад #151779 от Винс Пауль Джобсъ
действительно, непригодились, ровно как и адаму

Модераторы: Тарас