Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151587 от Алексей Николаевич Алешин
Зависть к людям наверное.

Больше
6 года 10 мес назад #151590 от Александр С.
Едва ли брат... В раю все твари имели полноту жизни и всё, что им потребно, так что не думаю, что змей тот был исключением и в чём то обделён Богом).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151591 от Алексей Николаевич Алешин
А не допускаете мысли,что в змея сатана вошёл.Кстати такое мнение есть.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151592 от Александр С.
Понимаешь брат в чём дело, если Эдем это образная метафора Рая, где всё исполнено любви и всё подчинено воли Бога, то что делать сатане в раю и как он вообще, как средоточие мирового зла, в Раю мог оказаться?! Его место в аду и нигде более, а согласно притче или рассказу у Луки о богаче и Лазаре и их посмертной судьбе, между Раем и Адом пропасть великая и сатане уж никак её преодолеть не дано).

Больше
6 года 10 мес назад #151593 от Алексей Николаевич Алешин

Понимаешь брат в чём дело, если Эдем это образная метафора Рая, где всё исполнено любви и всё подчинено воли Бога, то что делать сатане в раю и как он вообще, как средоточие мирового зла, в Раю мог оказаться?! Его место в аду и нигде более, а согласно притче или рассказу у Луки о богаче и Лазаре и их посмертной судьбе, между Раем и Адом пропасть великая и сатане уж никак её преодолеть не дано).

Да,поставили в тупик образными метафорами.Но рай то не метафора.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151595 от Юрий Николаевич Блинов

если Эдем это образная метафора Рая, где всё исполнено любви и всё подчинено воли Бога, то что делать сатане в раю и как он вообще, как средоточие мирового зла, в Раю мог оказаться?! Его место в аду и нигде более.


Ели рассматривать что есть первое, второе, третье небо или что есть три или четыре измерения то картина будет другая. вот сестра одна описала откровения полученные свыше:

Однажды идя по улице Ванкувера, я вдруг увидела все три измерения одновременно.
В материальном мире я видела сотни людей идущих по улице, разговаривающих по телефону, сидящих за столиками кафе и пьющих свой кофе, изменяющих, ожидающих… все в ярких цветных одеждах. Вдоль улиц, как часовые на посту стояли здания, украшенные гирляндами проводов. Двигавшийся по тротуару людской поток пересекал
улицу и скрывался за поворотом, машины спешили по своим делам и жизнь текла….
Жизнь в Первом Небе переплеталась цветами, запахами была стремительной, шумной и суетливой.
Наблюдая за происходящим в этом мире, я стала различать, как бы шевеление тёмных волн Второго Неба, которые накрыли серой тенью материальный мир. Это тёмное измерение было наполнено миллионами духов, когда-то блиставших великолепным блеском, а теперь ставшими тенями, серыми привидениями похожими на дым… духами падших ангелов. Они парили сверху, набрасываясь на людей, сновали между людьми, находящимися в нашем мире. Великое множество их, живут и работают в людях, которых мы видим вокруг, даже и не подозревая, что через их глаза, из их тел на нас смотрят демонические духи из другого измерения. Ими заполнены улицы, сотни и тысячи их живут в каждом человеке. Они снуют вокруг машин, зданий, всего что есть вокруг. Их настолько много, что они затмевают свет солнца, приглушая цвета в натуральном мире. Как тяжёлым туманом, они покрыли своей тенью абсолютно всё находящееся на земле.
В то время, пока я наблюдала за жизнью этих двух миров, вдруг на этом же фоне, проявилось Третье Небо. Это было просто изумительно! Насколько я помню, это был первый раз, когда я видела три измерения в одно и то же время, не считая моих детских воспоминаний. Я увидела Божий Трон, зал суда и дворцы. На улицах появились ангелы похожие на людей. Великолепный сад, с извивающейся рекой посередине, заструился по улице города, выходя за её пределы. По берегам этой реки стояли великолепные стеклянные вазы наполненные невообразимой красоты цветами; насыщенно- пурпурного, красного и золотого цветов. Река, извиваясь, пересекала город и скрывалась за горизонтом сзади меня. Вокруг меня ангелы, наполняющие сад, собирались маленькими группками, беседовали о событиях дня и каких-то непонятных мне вещах… Я не могла расслышать всего. Дальше к горизонту, передо мной, находился холм покрытый деревьями издававшими блеск, который, казалось, выделялся изнутри каждого лепестка и листочка. Всё было пропитано полнотой жизни, богатством цветов и запахов. Здесь не было тесноты, как во Втором Небе, где духи падших ангелов толпились, чуть ли не друг на друге, оккупировав пространство земли, несмотря на то, что пространство Второго Неба занимает 90%, от всего ныне известного пространства.
В измерении Третьего Неба нескончаемый поток ангелов двигался по направлению к Тронному залу и обратно. Я видела, как здесь, на земле, за некоторыми людьми двигался эскорт из ангелов хранителей: покрывая их со всех сторон, они шли за ним, куда бы те не шли, покрывая и защищая их. Мы даже не представляем, сколько атак запланированных падшими ангелами были отбиты ангелами хранителями. Иногда ангелы хранители оберегают людей от самих себя, предотвращая действия, которые Господь желал, чтобы они не делали, от шага, из-за которого они могли бы пропустить или потерять дар спасения. Мне приходилось слышать свидетельства людей, которые не совершили убийства, только потому, что как они не старались, но что-то препятствовало им найти нож в собственном доме.
Я видела, как ангелы нашептывали Слова Господа на ухо людям. В то время как, в уши других людей, демоны нашептывали слова Люцифера. Между Божьими ангелами и демонами идёт постоянная борьба за души людей. В то время, как люди продолжали своё движение по улице, не подозревая, что там же, в то же самое время находятся тысячи ангелов и демонов, шагающих в Первом, Втором и Третье Небе
Вся эта война происходит в нашем разуме - какой же выбор мы сделаем.

ВОТ ЕЩЁ О РАЕ.
.
Прошли тысячелетия с момента сотворения человека, пока Люцифер дождался этой возможности. Каждый день Ева задумчиво бродила по саду одной и той же дорожкой между одними и теми же деревьями, между которыми находилось и запрещённое дерево познания добра и зла, именно там и поджидал её Люцифер.

Люцифер выбрал змею, для того, чтобы вселиться в неё - творение, которое с тех пор стало его символом. Представителям народа Майи он был известен как Виракоча «белый мужчина с рыжими волосами», хотя Ацтеки знали его, как Кетцалькоатль «змей с перьями птицы». В древней культуре каждого народа мы видим знак змея, но никогда это не было так очевидно, как после падения его крепости во время Великой Войны в Южно-Американских зиккуратах (вершина горы).

Люцифер знал, как уговорить змею, чтобы она позволила ему войти в её тело (это был первый случай одержимости), чтобы использовать её голос для того, чтобы обольстить Еву. Ева знала Троицу, знала ангелов, также она знала о Великой Войне и о падении Люцифера, и его последователей. Её невозможно было бы обмануть ни одним из падших ангелов, поэтому-то Люциферу понадобился голос невинного животного.

Адам и Ева не могли видеть Второго Неба, они видели только эффект от действий, происходящих там. Люцифер был связан законом уст, словами сказанными Господом, и этот закон гласил, что он имеет право общаться с жителями Первого Неба только в том случае, если они сами ему это позволят. Но он мог шептать им издалека. И змей стал жертвой, через которую нашептанные обещания пересекли барьер Второго Неба. Именно он позволил Люциферу войти в своё тело, и, воспользовавшись этим, Люцифер ещё раз сказал своё слово в этом мире.

Он лёг под деревом и приготовился ждать, когда же у него появиться возможность заговорить с Евой, ибо время было самое подходящее. Он ждал и наблюдал, как день за днём она проходила мимо него. С каждым днём она всё дольше и дольше оставалась около дерева, удивляясь и размышляя, почему она стала недостаточно хороша для Адама, почему он предпочитает проводить время на работе, а не с ней. Однажды она остановилась и спросила об этом дерево - это было дерево познания добра и зла.
Это и был звёздный час Люцифера! Это и было то приглашение, которого так долго ждал Люцифер: - «а правда ли, что Бог сказал, не ешьте ни от какого дерева в раю?»

Женщина не была шокирована его словами. В это время невинности животные умели говорить, и люди и животные могли общаться. Ещё не было ни греха, ни разделения. Человек был представителем Бога для всего остального Его творения. Но она была шокирована тем, что это творение, обернувшись вокруг ствола, находясь в густой листве дерева, было живо. Хотя она сама всегда старалась быть осторожной, чтобы не дотронуться до дерева.

Ева ответила на его вопрос: - «плоды деревьев мы можем есть, только плодов этого дерева, что среди рая, Бог сказал; не ешьте и не прикасайтесь, чтобы вам не умереть». Всё! Люцифер понял, что она попалась, ведь он был в Саду, когда Господь давал Адаму инструкцию по поводу этого дерева. Господь - не говорил, что они не могут прикасаться к дереву. Ева была не уверенна в том, что же всё-таки сказал Бог. Он увидел прекрасную возможность легально через её страх посеять ложь.

Тогда змей сказал женщине: - «нет, не умрёте, но знает Бог, что когда откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Ева думала, что Адам потерял всякий к ней интерес, потому что она не понимает всей глубины Божьих откровений. Ей просто необходимо это знание, которое обещает фрукт этого дерева! Её глаза откроются, и она станет такой же умной, как Сам Бог. Конечно же он снова увлечётся ей, и снова вернётся его к ней любовь, и он снова будет смотреть на неё, как на равную себе. Это дерево обещает дать ей ту мудрость, в которой она, по-видимому, так нуждается. И она будет знать то же самое, что знает Бог и Адам, она тоже познает добро и зло, как это знают они. И, когда она получит все эти знания, Адам снова полюбит её.

Она ещё раз посмотрела на змея, обвившего ветку дерева, и подумала: - «судя по тому, что этот змей спокойно забрался на дерево, он наверняка отведал и его плод…. И он всё ещё жив. Он не только остался жив после этого, но судя по всему, он уже обладает этой силой знания. Должно быть он уже как Бог. И если это ничтожное творение, которое не имеет души, низшее из творений стало мудрым как Бог, то на сколько же больше этот плод может сделать для меня?!»

Взволнованная от предвкушения ожидаемого, она сорвала фрукт и бережно, словно высочайший приз, долго осматривала его, взвешивая все за и против. Понимание нужды в нём, всё больше и больше возрастало в ней. Змей подсказал ей, как можно избавиться от её очевидного недостатка знаний, что бы снова могла чувствовать себя целостной. Она поднесла фрукт ко рту и откусила, но не так, чтобы чуть-чуть, а столько, сколько смогла, набив им полный рот, с тем, чтобы уже не было пути назад. Так сильно она возжелала этих знаний.

Её глаза действительно открылись и она мгновенно поняла, что совершила самую ужасную ошибку. Какая-то её часть тут же умерла. Она оказалась в ещё большем одиночестве, чем когда либо. Из-за своего выбора, она оказалась по другую сторону от своего возлюбленного Адама. Она увидела все последствия своего выбора, и это было далеко не то, что было обещано. С невообразимой тоской в глазах она принесла надкусанный плод своему мужу, Адаму. Слёзы потекли по её щекам, это был первый раз, когда Адам увидел её плачущей. Она посмотрела на него, заплакала ещё сильнее: - «О, Адам, что мне теперь делать? Посмотри, что я наделала! Помоги мне!»

Увидев слёзы на её глазах, вся его любовь к ней пробудилась и наполнила его сердце. Он взял плод из её рук, теперь уже слёзы текли и из его глаз, и он тоже откусил его. Не смотря на сомнения охватившее его, он полностью осознавал, что обратного пути уже нет.

Он предпочёл Еву Богу, не представляя себе жизни без неё. Осознание Евой недостатка мудрости привело её к грехопадению. Осознание отсутствия Евы в его жизни, думая, что Бог не сможет, или не захочет найти путь для того, чтобы они снова были вместе, привело к грехопадению Адама.

Оба они были не правы. Но никто из них не признал своей ошибки. Они выбрали тот же самый путь, что и Люцифер с его последователями. Люцифер считал, что он ничего не имеет, в то время, как он имел самую высокую ангельскую позицию в Божьем Царстве, которую никто и никогда больше не занял. Ангелы думали, что у них нет никакого положения, в то время, когда они имели свободный вход к Господу в Тронный Зал, также, как они свободно могли перемещаться во всей вселенной по своему желанию. Ева считала, что она недостаточно умна, чтобы быть интересной для своего мужа, который любил её и Бога, Бог, который специально отводил для общения с ней время каждый день, гуляя и разговаривая с ней в Саду. Адам думал, что Бог не захочет, или не сможет найти выход для того, чтобы Ева осталась его женой, когда это именно Он Сам и дал Еву ему сначала.


Из книги "Спросите древние дорожки".
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Юрий Николаевич Блинов.

Больше
6 года 10 мес назад #151596 от марина
Вопрос в том. откуда в Еве потребность в недоступных знаниях? Это змей своим разговором возбудил в ней эту потребность или она уже была, а он только подвел к этому дереву и спровоцировал съесть плод?

Больше
6 года 10 мес назад #151597 от weblove

Тогда Вы мне объясните сестра, Эдем это образная метафора рая или как? Я полагаю, что да. Что за змей такой? Видимо одна из тварей сотворённых Богом и не более того. А вот мог ли сатана вселиться в змея? А вот это едва ли, поскольку сатане не место в раю, которое есть царство любви к Богу, ближнему, ко всей сущей твари, где всё совершенно и всё славит Господа, место же сатане в аду и в рай ему дорога закрыта, как говорится и ныне и присно и во веки веков!

Александр я думаю Адам и Ева были на земле где и обитал дьявол просто Бог сделал им свободу выбора предупредив что плод принесёт грех так дьявол в виде змея искусил я так думаю почемуто!
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 10 мес назад #151598 от Алексей Николаевич Алешин
Дьявол мысль подкинул,так проще объяснить.

Больше
6 года 10 мес назад #151599 от Юрий Николаевич Блинов

Вопрос в том. откуда в Еве потребность в недоступных знаниях? Это змей своим разговором возбудил в ней эту потребность или она уже была, а он только подвел к этому дереву и спровоцировал съесть плод?

Ева ходила мимо дерева и размышляла о том ,что сокрыто от неё,поэтому и соблазнилась с помощью дьявола.
Человек так устроен,часто бывает о чём мыслит и мечтает то и имеет.

Модераторы: Тарас