Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151620 от марина
Видно дьявол представил Еве "незнание всего" как немощь, отсутствие цельности. И последовала презентация дерева "познания всего" . Оно избавит вас от чувства неполноценности. отсутствие цельности, так как дает знание и так далее... Мы это видим постоянно в рекламе. Хотя дело не в презентации. Видно была проблема которое этот плод мог решить.

Больше
6 года 10 мес назад #151621 от Вера Павловна Чернышевская

где то прочитала что в подлиннике написано "знающие все", хотя наверное и добро и зло в это включается.

Вообще-то древо называлось древо ВЕДЕНИЯ Добра и лукавого, Марина.
И запрет на вкушение плодов от него был дан Господом на время.
До тех пор, пока через вкушение плодов других деревьев сада (прообраз Евхаристии)оне не познают Бога (Добро).
Вот тут-то был бы и снят запрет.
Вот тут-то бы оне и вкусили плодов от древа ведения и повторили бы по-бырому все то, что оне уже знали о Господе (чрез пожирание плодов других древ рая) и плюсом сведали бы о существовании лукавого!

-Твою maman! (Дале не цензурно), а ведь на свете есть еще и лукавый!!! (Далее опять удалено цензурой)

Больше
6 года 10 мес назад #151623 от Вера Павловна Чернышевская

"И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас , зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". (Бытие, 3, 22).
.

Речь-то идет не о ведении отвлеченных нравственных понятий (добра и зла), но о ведении существования конкретной личности - лукавого. Вот Пресвятая Троица ведала о существовании сей мерзкой личности. Вкусив от древа ведения, люди тоже узнали о существовании его. И в этом стали как один из Троицы ...

Больше
6 года 10 мес назад #151624 от Вера Павловна Чернышевская

А почему бы Вам не задать этот вопрос змею!))
Каких богов он ввиду имел, - когда обещал Еве, что станут они как боги!).

Уморили, Александра!
Задавать лжи и отцу лжи какие-то вопросы?
Какие ответы Вы ожидаете получить?
Конечно, лживые!
Так стоит ли подначивать здесь форумчан?

Больше
6 года 10 мес назад #151625 от Александра

А почему бы Вам не задать этот вопрос змею!))
Каких богов он ввиду имел, - когда обещал Еве, что станут они как боги!).

Уморили, Александра!
Задавать лжи и отцу лжи какие-то вопросы?
Какие ответы Вы ожидаете получить?
Конечно, лживые!
Так стоит ли подначивать здесь форумчан?


Что ж вы так буквально то, все читаете?
Вы же вроде как, писатель!
Где ваше образное мышление, и чувство юмора?)

Это ж какой серьезный вид надо принять, чтобы дословно и в прямом смысле прочитать, что А.С. был отправлен к змею, чтобы интервью у него взять!...))):)

Это вы меня уморили, матушка!)

.

Больше
6 года 10 мес назад #151628 от Вера Павловна Чернышевская

Что ж вы так буквально то, все читаете?
Вы же вроде как, писатель!
Где ваше образное мышление, и чувство юмора?)

Это ж какой серьезный вид надо принять, чтобы дословно и в прямом смысле прочитать, что А.С. был отправлен к змею, чтобы интервью у него взять!...))):)

Это вы меня уморили, матушка!)

.

Вы пошутили - я улыбнулась.
Я пошутила - улыбнулись Вы, Александра.
Неплохо день начинается ...

Больше
6 года 10 мес назад #151638 от Александр С.
А Царство Божие брат это как метафора или нет? Не метафора, но объективная реальность духовного мира, мире пребывания Бога и Ангелов Его, а так же то внутренне состояние человека, которое он обретает в результате правильного общения с Богом. Но для того, что бы объяснить что оно такое, просто не хватит словарного запаса земных слов, а потому Иисус обращался к метафоре и всем понятным образам, типа горчичного зерна, самого малого из всех зёрен из которого дерево вырастет, в котором птицы небесные себе гнёзда совьют! Так и с раем та же история. Где его т.с. локализация? Понятно, что мире духовном, не за земле же. А потому, крайне трудно объяснить, пользуясь налей земной лексикой, что он такое и что там происходило. События в Эдеме, это метафорическое повествование о том, насколько трагично для человека может оказаться нарушение его Завета с Богом. Обрати внимание, что Адам и Ева за пределами Эдема, тем не менее жить продолжали, Ева детей рожала, да только жизнь их стала труда и разных опасностей полна, да и с первыми сыновьями история, то же о многом свидетельствует, поскольку непосредственная, прямая связь с Богом для них была потеряна. Отсюда и нам следует извлечь урок, что если мы будем строить свою жизнь с опорой исключительно на свои силы, как бы выключив Бога из сферы нашей повседневности, то кончится такая жизнь для нас плохо и если не в этой жизни,то в вечности наверняка. Человек, живущий без Бога, хотя внешне он от добропорядочного христианина может и не отличаться, но на самом деле это зомби, живой мертвец, ибо жизнь без Бога и есть подлинная смерть и если у человека не найдётся сил покаяться и с верой обратиться к Богу, что он, поскольку уже при жизни духовно мёртв, то и после смерти, СМЕРТЬ ВЕЧНУЮ наследует!!!

Больше
6 года 10 мес назад #151689 от Елена Викторовна Щигорева

"В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ знающие добро и зло." (Быт. 3:5)
.

Александра приветствую так получается боги тоже знают зло и наверника были поражены злом как вы думаете? Мне этот вопрос интересен поскольку я сам задавался этим вопросом я то думал что Боги зла не знают значит их тоже может подкараулить гордыня поскольку падшего ангела дьявола то изгнали!


А про каких богов вы говорите?

Больше
6 года 10 мес назад #151691 от Елена Викторовна Щигорева

Мне кажется адам и ева не были умными людьми поскольку они мне кажется не знали что такое зло и им было интерестно познать плод грехопадения вот и настрагали не по божей воли людей а по своей!


Адам и Ева были просвещенными Богом людьми, знающими, что если съедят плод с древа познания добра и зла, то "смертью умрут". только они знали одно добро, постоянно ощущали любовь Божью. И думали, что раз Бог их любит, то Он все им простит. Их сгубило легкомыслие. Они не знали, что такое "смертью умереть", а перспектива познать то, что Бог им не открыл, - зло, да еще и стать, как боги, совсем затмила им разум.
А насчет "настрогали людей по своей воле" вы неправы, потому что Бог нас всех - все человечество, создал в Адаме. И Он в Своем Промысле определил их воплотить через Адама, поэтому Он и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю". Он должен воплотить каждую, Им сотворенную душу, которая об этом просит. Он им это обещал. А мы знаем, что Свои обещания Он всегда выполняет, если они заложены в Его Предопределении и Промысле. Он не человек.

Больше
6 года 10 мес назад #151692 от Елена Викторовна Щигорева

Тогда Вы мне объясните сестра, Эдем это образная метафора рая или как? Я полагаю, что да. Что за змей такой? Видимо одна из тварей сотворённых Богом и не более того. А вот мог ли сатана вселиться в змея? А вот это едва ли, поскольку сатане не место в раю, которое есть царство любви к Богу, ближнему, ко всей сущей твари, где всё совершенно и всё славит Господа, место же сатане в аду и в рай ему дорога закрыта, как говорится и ныне и присно и во веки веков!


Александр, вы что, Духу Святому не верите? Вы, как с неба свалились недавно и Библию в руках не держали! Что это с вами?

Модераторы: Тарас