Зачем Еве были нужны знания?

Больше
6 года 10 мес назад #151574 от Александра

Александра приветствую так получается боги тоже знают зло и наверника были поражены злом как вы думаете? Мне этот вопрос интересен поскольку я сам задавался этим вопросом я то думал что Боги зла не знают значит их тоже может подкараулить гордыня поскольку падшего ангела дьявола то изгнали!


Ну я не думаю, что под словом "боги" в данном случае имелись ввиду Ангелы.

Смотри. что после грехопадения говорит Бог:
"И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас , зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". (Бытие, 3, 22).

Можно ли допустить, что говоря " как один из НАС", - Бог тем самым соединил себя с ангельским миром, - называя это "мы, или нас". Нет же. Под словами "один из НАС", подразумевалась Троица, творившая мир, - Отец, Слово и Дух.

Знала ли Св.Троица к тому времени о зле?
Конечно знала! - ведь грехопадение в горнем мире уже произошло, и треть ангелов возгордившись, отпала от Бога.

Поэтому познание добра и зла означало, что это право и приоритет Бога. - решать вместо человека и за человека – что такое добро и зло. Только Бог мог определить и установить разницу между добром и злом!

Но человек взял эту функцию на себя!
И с того времени, и по сегодняшний день люди сами определяют, что такое хорошо и что такое плохо!) Игнорируя Божьи Законы и Установки!

.
Спасибо сказали: weblove

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151575 от weblove
Мне кажется адам и ева не были умными людьми поскольку они мне кажется не знали что такое зло и им было интерестно познать плод грехопадения вот и настрагали не по божей воли людей а по своей!
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем weblove.

Больше
6 года 10 мес назад #151576 от weblove
Мне кажется адам и ева не были умными людьми поскольку они мне кажется не знали что такое зло и им было интерестно познать плод грехопадения вот и настрагали не по божей воли людей а по своей!

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151577 от Александра

Будет как Боги ЗНАЮЩИЕ. Не просто боги, а боги знающие. Знание как ценность


Я много раз сталкивалась с утверждением, что якобы знание, стало причиной греха...

На самом деле, это просто было бы кощунственно, если бы за стремление к добрым знаниям, Бог наказал не только стремящихся к нему, на тот момент времени, - но и все последующие поколения людей...

Поэтому, я придерживаюсь мнения, что мера по ограничению доступа к дереву познания добра и зла, - была временной! Первым людям нужно было вырасти до того уровня, когда бы они самостоятельно могли бы знать, понимать и делать истинное различение между светом и тьмой, между Истиной и ложью, между добром и злом!. Это произошло бы не сразу, в один момент, - это был бы постепенный духовный процесс возрастания.

А они повелись на лживое обещание быстрого и легкого пути, стать богами!
И сорвали земной материальный плод! - не будучи подготовленными и доросшими до правильного, истинного понимания вещей и их сути! И поэтому вместо знаний, - получили полное незнание и непонимание Истин Творца, Который воззвал их из небытия и наделил жизнью!

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
Больше
6 года 10 мес назад #151579 от Александр С.
Как Вас понимать сестра, что Адам с Евой "повелись на на лживое обещание быстрого и лёгкого пути, стать богами", пишите Вы. О чём речь? Какими такими богами? Я так понимаю, что антропоморфный эдемский Бог это образная метафора Бога Творца вселенной, всего видимого и невидимого. Что касается богов со строчной буквы, то под последними в Библии подразумеваются как правило языческие боги, которые суть рукотворные идолы! Но откуда было таким взяться в Эдеме, который есть метафора рая? В Эдеме всё сотворено Богом Отцом, Творцом ВСЕГО, а потому никаких иных богов там быть не может в принципе, это уже после грехопадения, люди впадшие в язычество, стали изготовлять богов, дабы поклоняться им.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151581 от Александра

Как Вас понимать сестра, что Адам с Евой "повелись на на лживое обещание быстрого и лёгкого пути, стать богами", пишите Вы. О чём речь? Какими такими богами? .


А почему бы Вам не задать этот вопрос змею!))
Каких богов он ввиду имел, - когда обещал Еве, что станут они как боги!)

"В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши,
и вы будете, как боги, знающие добро и зло."
(Быт. 3:5)

Все остальное про богов этих, - рассказать можно ему же!)
И выразить свои претензии по поводу лжи об их существовании, тоже)):)
Потому как нигде и никогда мной не упоминалось о том, что я верю каким-то богам!)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151582 от Александр С.
Тогда Вы мне объясните сестра, Эдем это образная метафора рая или как? Я полагаю, что да. Что за змей такой? Видимо одна из тварей сотворённых Богом и не более того. А вот мог ли сатана вселиться в змея? А вот это едва ли, поскольку сатане не место в раю, которое есть царство любви к Богу, ближнему, ко всей сущей твари, где всё совершенно и всё славит Господа, место же сатане в аду и в рай ему дорога закрыта, как говорится и ныне и присно и во веки веков!

Больше
6 года 10 мес назад #151583 от Алексей Николаевич Алешин
По образу и подобию Бога сотворены люди,змей верно завидовал людям.Потому что они были как боги в раю.В том состоянии были,которое нам после грехопадения не доступно.Когда были из рая изгнаны,то поняли,что и были теми самыми богами в раю.Не зря Христа именуют вторым Адамом,потому что Он открыл для людей дорогу назад к обожению.Надеюсь,что моё косноязычие поняли .Люди и владели этим божественным даром,который и утеряли при грехопадении.А добро и зло открывалось бы им постепенно.Если б не пали.

Больше
6 года 10 мес назад #151586 от Александр С.
Чувство зависти возникает брат тогда, когда чего то у другого есть и тебе то же хочется, да не доступно. А змею то чего не хватало, что могло быть предметом его зависти)?

Модераторы: Тарас