Какой день подразумевал Иоанн под днём Господним?

Больше
6 года 10 мес назад #152282 от Александр С.
Иоанн в Откровении пишет: " В день Господень был я во власти Духа..." (Откр. 1,10). Приходилось встречать в литературе две точки зрения, какой день следует понимать под Господним. Одни авторы считают, что это Суббота, день покоя завещанный Господом через Моисея народу Израиля, которую продолжали отмечать евреи, уверовавшие, что Иисус есть посланный Богом Мессия. Другие полагают, что это день, следующий за Субботой, ранним утром которого воскрес Иисус Христос, которые христиане стали считать воскресным. Что скажите братья и сёстры, какой день подразумевал Иоанн под днём Господним?

Больше
6 года 10 мес назад #152283 от weblove
Я думаю День господень подрузомивается о том дне когда будет второе пришествие Христа!
Спасибо сказали: Сергей, Александра

Больше
6 года 10 мес назад #152284 от Александр С.

Я думаю День господень подрузомивается о том дне когда будет второе пришествие Христа!


Не думаю брат Тимур, поскольку Иоанн просто подразумевал конкретный день недели, когда он был восхищен в Духе и ему было показано то, о чём он в дальнейшем повествует.

Больше
6 года 10 мес назад #152285 от Елена Викторовна Щигорева

Я думаю День господень подрузомивается о том дне когда будет второе пришествие Христа!


Не думаю брат Тимур, поскольку Иоанн просто подразумевал конкретный день недели, когда он был восхищен в Духе и ему было показано то, о чём он в дальнейшем повествует.


Единственным днем Господним, который ОСВЯТИЛ и ОТДЕЛИЛ САМ БОГ, является СУББОТА. Кто бы как ни мудрствовал, но это единственная Истина. Воскресенье назначили люди (точнее, сатана через нетвердых в вере и не знающих Писания, не имеющих Духа Святого), в Библии Христос нигде не написал, что Его воскресенье необходимо праздновать. И НИКТО ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ДОКАЗАЛ ОБРАТНОГО.
А теперь мудрствуйте всласть, если Бога не боитесь.

Больше
6 года 10 мес назад #152286 от Александра

.

Не думаю брат Тимур, поскольку Иоанн просто подразумевал конкретный день недели, когда он был восхищен в Духе и ему было показано то, о чём он в дальнейшем повествует.


А какие у Вас есть основания для такой версии?
На чем основана она?
Или это просто личные предположения?

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152288 от Александра
Не совсем понимаю, где связь между субботой (или воскресением), и теми событиями которые в Откровении описал Иоанн.

Насколько я знаю, в Ветхом Завете под Днем Господнем понимается - день (или момент), когда Бог вмешивается в человеческую историю для суда или спасения.

"И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется."
(Иоил. 2:32)

"Ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?
(Иоиль 2:11)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Сергей, weblove

Больше
6 года 10 мес назад #152289 от Елена Викторовна Щигорева

.

Не думаю брат Тимур, поскольку Иоанн просто подразумевал конкретный день недели, когда он был восхищен в Духе и ему было показано то, о чём он в дальнейшем повествует.


А какие у Вас есть основания для такой версии?
На чем основана она?
Или это просто личные предположения?

.

Это не версия, это написано в Откровении. Иоанн был тайнозрителем того, что ему показывал Господь, для того, чтобы он это записал для всех последующих поколений. И записывал он это в состоянии особой духовности. Начал записывать Откровение Иоанн именно в субботу, как день недели. А вот писал он уже о времени великой скорби и о пришествии Иисуса Христа во славе в конце ее - дне Господнем (19 глава). И это продолжалось определенное время, мы не знаем, сколько это дней заняло. Да нам это и не нужно, важно содержание Откровения, очень сложное для понимания. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Еще не видела ни одного, правильно истолкованного объяснения, даже у авторитетных экзегетов, к сожалению.

Больше
6 года 10 мес назад #152295 от Александра

Я думаю День господень подрузомивается о том дне когда будет второе пришествие Христа!


Тоже так думаю.)

"Близок день Господа, день мрачный; година народов наступает."
(Иез. 30:3)

.

Больше
6 года 10 мес назад #152297 от Сергей

Это не версия, это написано в Откровении. Иоанн был тайнозрителем того, что ему показывал Господь, для того, чтобы он это записал для всех последующих поколений. И записывал он это в состоянии особой духовности. Начал записывать Откровение Иоанн именно в субботу, как день недели. А вот писал он уже о времени великой скорби и о пришествии Иисуса Христа во славе в конце ее - дне Господнем (19 глава). И это продолжалось определенное время, мы не знаем, сколько это дней заняло. Да нам это и не нужно, важно содержание Откровения, очень сложное для понимания. Поэтому сколько людей, столько и мнений.

Самое странное, то что если это действо происходило в субботу, то суббота этим действом и была нарушена, так как необходимо было произвести определенную работу для того чтобы Иоанн все это увидел.

Еще не видела ни одного, правильно истолкованного объяснения, даже у авторитетных экзегетов, к сожалению.

Так значит правильное толкование именно ваше!? Раз вы так легко можете сравнивать. Или вы сравниваете все остальные со своим толкованием и ни одно не сходится с вашим!? Если так, тогда так и пишите. А если не так, то скажу вам что за все наблюдения за вашими постами по теме эсхатологии я не обнаружил что то, что соответствовало бы св. Писанию за исключением некоторых слов и фраз. А теперь, как это нравится делать вам, сделаю и я, разрешаю вам со всеми своими негативно пафосными эмоциями выливать полную чашу негодования по поводу моего комментария. Что прочту его не обещаю.

Больше
6 года 10 мес назад #152310 от weblove

Я думаю День господень подрузомивается о том дне когда будет второе пришествие Христа!


Тоже так думаю.)

"Близок день Господа, день мрачный; година народов наступает."
(Иез. 30:3)

.

Я почему так думаю поскольку откровение почти всё пишется о конце света поэтому мне пришла мысль дать такую версию ответа!

Модераторы: Тарас