Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 4 мес назад #156400 от Авденаго
"ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в новизне (обновлении) духа, а не в ветхости буквы (ветхой букве)" (Рим 7:6).
Думаю, что ни у кого не будет сомнения о каком "законе" здесь идёт речь. Заповедь "не пожелай" в следующем стихе(7:7) показывает, что это "закон" 10-ти заповедей.
В этом "десятословии" Бог заключил завет с "древними":

"Он объявил вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях" (Вт 4:13).

Об этом "завете" Бог сказал, что он заключён только на время:
"вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу .... новый завет" (Евр 8:8).

Эти "дни" с пришествием Христа наступили (1Кор 11:25). Сейчас Тот же Самый "Господь говорит":

"сия чаша есть новый завет в Моей Крови".

"Говоря "новый", Господь показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"
(Евр 8:13).

Представьте нищего бомжа, одетого в ветшающие лохмотья , которому предлагают растаться с ветхой и облечься в новую одежду. И этот нищий, к нашему изумлению, вместо того, чтобы с радостью и благодарностью взять этот дар, отвечает:
"Извините, но мне в старой, хотя и в ветхой, как-то, всё же, спокойнее и удобнее... Я уже привык к ней, как говорится: "старое лучше"" (Лк 5:39).

Так неразумно поступают многие из нас, верующих,... к сожалению.

Больше
6 года 4 мес назад #156401 от Авденаго
"Ветхость первого завета" (Евр 8:13), а значит и "ветхость буквы закона" (Рим 7:6) - очевидна!
И всё же многие из нас... и даже детей Божиих... желают исполнять "ветхий завет..., десятословие, которое Бог написал на 2-х каменных скрижалях" (Вт 4:13).
Почему? - Из-за неведения! Они не видят различия между ветхой заповедью, сказанной Господом - "древним" (Мф 5:21), и новой заповедью, сказанной Тем же Господом в Мф 5:22; Ин 13:34 - нам, ученикам Его:

"а Я говорю вам... даю вам новую заповедь , да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга".

Больше
6 года 4 мес назад #156402 от Авденаго
Явно, что под словами: "Я даю вам новую заповедь" (Ин 13:34), Господь подразумевал замену ветхой заповеди, сказанной "древним" (Мф 5:21...) в законе и пророкам, "новой"...
Он хотел непросто дополнить и объяснить старое, сказанное "древним", а именно - заменить уже совсем ветхое, обветшалое.... пришедшее в негодность....то, что "близко к уничтожению" (Евр 8:13), новым!
Таков смысл выражения "ветхость первого завета" (Евр 8:13) и, значит, "ветхость буквы закона" (Рим 7:6), начертанного на камнях.

Больше
6 года 4 мес назад #156403 от Авденаго
Почему, сказанное "древним" "в законе и пророках" нужно заменить?
Почему "первый завет, десятословие, которое Бог написал на каменных скрижалях" (Вт 4:13) пришёл в ветхость (Евр 8:13) и подлежит замене?
Потомучто "первый завет, десятословие" не найден безупречным, как написано в Евр 8:7.
В нём был "недостаток"!
Какой!? -
"Десятословие" было простой мёртвой "буквой закона", неспособной "творить жизнь" (животворить, Гал 3:21).
Поэтому на замену "вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу" (Евр 7:19).

Т.е. "вводится лучшая" заповедь Господом:

"А Я говорю вам....даю вам новую заповедь" (Мф 5:22; Ин 13:34).

Больше
6 года 4 мес назад #156404 от Авденаго
"А Я говорю вам....даю вам новую... лучшую... заповедь" (Мф 5:22; Ин 13:34), которая:

- "творит жизнь" (животворит) вечную.
- "есть дух и Жизнь" вечная (Ин 6:63; 12:50).

Мог ли кто из иудеев... например, богатый "юноша" (Мф 19:22).... похвастаться, что он "достиг до закона праведности" (Рим 9:31) и, потому, приобрел "своей праведностью, которая от закона" (Флп 3:9,6) жизнь вечную... свою будущность? - Нет, как он сам подтверждает в Мф 19:16,20:
- это невозможно человеку...
- это возможно лишь Богу (Мф 19:26). Потому что жизнь
- это "дар Божий" (Рим 6:23).

Больше
6 года 4 мес назад #156406 от Авденаго
Итак, "новая заповедь - Жизнь вечная - это дар Божий", как сказано в Ин 13:34; 12:50; Рим 6:23.
Если "ветхую заповедь, данную для жизни" (Рим 7:10), "древним" приходилось отрабатывать... творить,
то "новую заповедь", как "дар" не заслуживают.. его принимают..
Разве не по этой причине Иисус сказал:

"Я новую заповедь даю вам" (Ин 13:34)....

и попросил учеников Своих:

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15).
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 4 мес назад #156407 от Авденаго
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15).

Некоторые неправильно воспринимают слово "соблюдите".
Оно здесь означает по др.греческому: "сохраните".
Вот какой получается смысл соединённых стихов Ин 13:34 и 14:15:

"Я новую заповедь даю вам. Если любите Меня, примите её и сохраните в сердцах ваших".

Точно так делала и Мария, мать Иисуса в Лк 2:19,51:

"Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце своем", потому что любила Сына своего.

"Тем, которые поступают по сему правилу (т.е. как Мария), мир им и милость..." (Гал 6:16).

Больше
6 года 4 мес назад #156408 от Авденаго
"Если любите Меня, сохраните Мои заповеди" (Ин 14:15).

Сами подумайте, братья и сёстры.
Разве можно по-другому воспринимать этот стих?
Если мы даже не можем исполнить "букву закона", то неужели нам по силе сотворить "новую заповедь", т.е. "Мои заповеди, которые есть дух и Жизнь вечная" (Ин 6:63)?
Если же кто-нибудь из нас, всё же, возжелает это сделать, то пусть тот знает....
Что сотворить "новую заповедь: Да любите друг друга, как Я" (Ин 13:34), может только Сам Иисус!
Мы можем любить "как мы", но не как Христос, Святый Боже, Сама Любовь Божья (Рим 8:39)! Это по силе только Ему

Больше
6 года 4 мес назад #156409 от Авденаго
Это по силе только Ему!
" человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф 19:26).
Когда мы верою принимаем и сохраняем (а не исполняем) "новую заповедь - Жизнь вечную" (Ин 12:50),
мы, тем самым принимаем и вселяем в сердце наше Самого Бога - Отца и Сына, как сказано в Ин 14:23:

"кто любит Меня, тот сохранит (соблюдет) слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

Больше
6 года 4 мес назад #156410 от Авденаго
Если мы успокоимся от дел своих... дел закона, войдя в "покой Божий" (Евр 4:1) и будем "жить верою" в живое "Слово Божье", как в Самого Бога - Отца и Сына (Ин 14:23), то Оно начнёт действовать в нас, верующих (1Фес 2:13), и сотворит эту "новую заповедь" (Ин 13:34).

Но, к сожалению, большинство из нас, верующих, веруют в Бога на Небесах, но не в Бога, живущего в их сердцах (Ин 14:26). У них нет общения с Ним.
По этой причине... и это понятно... они из любви к Богу, ревностно стараются исполнять заповеди, сказанные "древним"... и у них плохо получается, как написано:

"Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим" (Откр 3:2).

Модераторы: Тарас