Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156625 от Авденаго
Вот привожу ещё место 1Ин 2:7-8:

"Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
Но притом и новую заповедь пишу вам, чтó есть истинно и в Нем и в вас
".

"не новая заповедь" (1Ин 2:7) - это то, что "сказано древним" (Мф 5:19). Т.е. то, что написано в законе, а именно (Лк 10:26-28):

"делай это и будешь жить" (10:28).

Это "буква закона" Ветхого завета. Она свята.... добра... И всё же она не может оживить....оживотворить, т.е. сотворить жизнь в человеке (Гал 3:21), чтобы он мог, воскреснув из мёртвых (смотри Быт 2:17), исполнить "ветхую заповедь" (Рим7:6) - букву.

И поэтому, пришёл Сын Божий.... Он вместо нас исполнил эту "ветхую заповедь", чтобы мы Его праведностью стали праведными пред Богом.
Вместо "старой заповеди" Он дал нам "новую" (Ин 13:34):

"Даю вам новую заповедь..."
И этим....в ней... "Я даю ...жизнь вечную" (Ин 10:28), потому что "заповедь Его ....и есть...жизнь вечная" (Ин 12:50).

Она по названию одинакова со старой, но не по сущности своей.
Поэтому-то "я и пишу вам новую заповедь", а не как старую (1Ин 2:8).
Если вы её приняли и сохранили в сердце своём, то она "истинно .... действительно в вас, как и в Нём" (1Ин 2:8).

Эту заповедь исполнить невозможно!
Точно так же, как невозможно сотворить жизнь!
Дух животворящий, дух и жизнь (Ин 6:63) можно только принять и сохранить!

Вот поэтому-то Иисус и сказал:

"Если кто любит Меня, сохрани заповеди Мои", а не то, "что сказано древним" (Ин 14:15).

"Я даю вам новую заповедь", а вы примите её и сохраните!

В том, что в нас хранится Его новая заповедь, т.е. - жизнь вечная, свидетельствует Свет этой жизни в нас:
вет истинный уже светит" (1Ин 2:8).

И в этом Свете жизни (Ин 8:12) Христоой, люди видят дела Христа....дела Его жизни. .. И поэтому прославляют не нас, а Бога (Мф 5:16).
Так должно быть, братья и сёстры.....

Вот, похоже, опять целый роман написал.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156626 от Анна

Всё правильно, сестра.
Иисус ждёт от нас физические... реальные дела....но не дела человека....дела плоти, но "дела Мои" "дела Мои" - это дела веры,


Что такое ДЕЛА ВЕРЫ?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156627 от Авденаго

Авденаго, да никто и не утверждает, что нужно соблюдать дела МОИСЕЕВА ЗАКОНА. Перестаньте уже доказывать и без Вас совершенно очевидные понятия.
ДЕЛА МОИСЕЕВА ЗАКОНА НЕ НУЖНО ИСПОЛНЯТЬ. Это не обсуждается. Это понятно всем. Не будьте капитаном очевидность.


Но Вы говорите, что есть дела веры. Это какие дела? Напишите перечень таких дел.



Повторяюсь для вас, сестра... Мне это не в тягость.

Это дела Христа, живущего во всяком человеке, живущим верою.... как и ап.Павел:

"А что живу в плоти, то живу верою: не я уже живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20).

Кто живёт в нас, Того и дела совершаются... Того и праведность в нас.


"дела Моисеева закона не нужно исполнять
" - Хорошо.
Скажите, а исполнение Декалога к каким делам относятся?

"дела Моисеева закона не нужно исполнять".... Хорошо...
Скажите, а "дела Мои", т.е. дела Христа - нужно (Откр 2:26) и возможно ли исполнять?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156628 от Zvezdakov

Я не учитель, к сожалению... Я не могу похвастаться, как Станислав, двумя ...."высшими" образованиями. Он оказывается закончил две школы... Он уже не учится ни в одной из них. Ибо уже стал учителем, как он сам говорит.

А ты не ёрничай.

Я только учусь и продолжаю учиться у Христа.

Тогда почему можешь на простой вопрос дать ответ - в чём новизна заповеди?

В двух предложениях?.....У меня не получится. Дайте мне побольше места.
Хотя, куда ещё больше-то.... Вы наверно правы - это целый роман..

Как написано во 2 Кор. 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе." Т. е., если ум уклоняется от простоты во Христе, то он повреждён.
Сравни:
"...возлюби ближнего твоего, как самого себя ..." (Матф.22:39) Это заповедь из ВЗ и
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас , так и вы да любите друг друга." (Иоан.13:34). - а это заповедь Нового Завета.
Видишь разницу?
В ВЗ завете любить ближнего КАК СЕБЯ, не больше, не меньше.
А в Новом любить ближнего так, как Христос возлюбил нас. Вот этом - любить ближнего, как Он нас, и есть новизна. Как и в другом месте Он говорит: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга , как Я возлюбил вас ." (Иоан.15:12)
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 4 мес назад #156629 от Авденаго

А насчёт примеров, где явно показано, что "соблюдать" означает "сохранить", я уже приводил стихи.
Повторюсь:


Хочу привести некоторые места, подтверждающие, что слово "соблюдите" в Ин 14:15 не означает "исполните" или "сотворите":

-1) "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте (тэрео) и делайте" (Мф 23:3).

Здесь слова "соблюдать, соблюдайте" - отличаются от "делайте".
Они означают -"сохранять, сохраняйте".
И спорить с этим неразумно. Сами подумайте.
Если по вашему рассуждать, т.е.если бы слово "соблюдайте" означало "исполняйте", то во что бы превратился этот стих?
Давайте попробуем заменить "соблюдайте словом "исполняйте":

"исполняйте и делайте" - выглядит глупо...несуразно. Разве вы не согласны?

Вот ещё один стих из Откр 14:12:
"Здесь терпение святых, соблюдающих (тэрео) заповеди Божьи и веру в Иисуса"

Здесь слово "соблюдающих[/u]" (тэрео) относится одновременно и к "заповеди" и к "веру".

И если по-вашему, опять же, рассуждать, т.е. если вместо "соблюдающих" поставить "исполняющих", то что же получится?
Давайте попробуем: "исполняющих... делающих заповеди Божьи и веру в Иисуса".

Да уж! Опять глупо выглядит...не логично. Разве с этим можно спорить?. Думаю вы не будете возражать...
Ведь веру не исполняют и не делают, её только можно сохранить, как сказано:

"веру сохранил" (2Тим4:7).



Стих из откровения14:12
b]Здесь терпение святых, соблюдающих (тэрео) заповеди Божьи и веру в Иисуса[/b]
Уточняю:
Здесь терпение святых, соблюдающих (τηροῦντες тирУнтэс - стерегущие, охраняющие, соблюдающие) заповеди Божьи и веру в Иисуса"
Здесь речь идет об охраняющих (τηροῦντες) заповеди и веру от искажения

Вся ваша проблема в том, что вы совершенно не обращаете внимания на словообразование. Для вас выражения "хранить покой" и "охранять покой" - равнозначны. Рановато вы отреклись от детоводителя. Надо поработать над грамматикой.





А ваша проблема, что вы долго.... очень долго задержались в детском саду детоводителя.
Вам не хватает "помазания Святого".
Может быть вы и умны, как "сыны Израилевы", но всё ещё остаётесь без истинного Света (2Кор 3:14).
Но хватить, перейдём к сути... стиха Откр 14:12...
Скажите.. Ап.Павел "сохранил.... уберёг ....веру" от искажения во 2Тим 4:7?
А в Лк 8:13 - тоже об искажении веры говорится? - Нет, друг мой.

Ап.Павел "сохранил веру" сердца, потому что принял и сохранил живое
слово Божье......новую заповедь в сердце, как и те, кто в Лк 8:15.
Ибо сказано в Рим 10:17: "вера ....от слова Христова" .

А те, кто в Лк 8:13 не сохранили "новую заповедь до конца в сердце, потому что были "из ереси фарисейсой" (Деян 15:5).
Они хотели, как и те, к вере в оправдание Христом, прибавить + дела собственные...закона, которые не приносят плод духовный, а, наоборот., умерщвляют веру.
Поэтому они и остались без Христа в искушениях.

Так что вы неправы с вашим толкованием Откр 4:12.
Это очевидно...

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156630 от Авденаго

Я не учитель, к сожалению... Я не могу похвастаться, как Станислав, двумя ...."высшими" образованиями. Он оказывается закончил две школы... Он уже не учится ни в одной из них. Ибо уже стал учителем, как он сам говорит.

А ты не ёрничай.

Я только учусь и продолжаю учиться у Христа.

Тогда почему можешь на простой вопрос дать ответ - в чём новизна заповеди?

В двух предложениях?.....У меня не получится. Дайте мне побольше места.
Хотя, куда ещё больше-то.... Вы наверно правы - это целый роман..

Как написано во 2 Кор. 11:3: "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе." Т. е., если ум уклоняется от простоты во Христе, то он повреждён.
Сравни:
"...возлюби ближнего твоего, как самого себя ..." (Матф.22:39) Это заповедь из ВЗ и
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас , так и вы да любите друг друга." (Иоан.13:34). - а это заповедь Нового Завета.
Видишь разницу?
В ВЗ завете любить ближнего КАК СЕБЯ, не больше, не меньше.
А в Новом любить ближнего так, как Христос возлюбил нас. Вот этом - любить ближнего, как Он нас, и есть новизна. Как и в другом месте Он говорит: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга , как Я возлюбил вас ." (Иоан.15:12)



"Как Я возлюбил вас" - Вы правы на 100%, брат....
Но я уже писал об этом, тоже самое.

"уклонившись от простоты во Христе".(2Кор 11:3) - И в этом вы правы.....есть такая опасность...
Вот, те, кто "из ереси фарисейкой" (Деян 15:5), уверовавши, и попали в эту ловушку дьявольскую.
Для них казалось очень простым... просто находиться во Христе верою и без всяких дел войти в жизнь вечную.
Поэтому придумали ....осложнили....новую формулу спасения: вера + дела собственные = спасение.

Это ошибочная формула, как уже писал в теме "Иное евангелие".

А насчёт "ёрничества" - это ему не помешает.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156631 от Zvezdakov

"Как Я возлюбил вас" - Вы правы на 100%, брат....
Но я уже писал об этом, тоже самое

Лично я не заметил, что тоже самое.

Больше
6 года 4 мес назад #156633 от Авденаго

"Как Я возлюбил вас" - Вы правы на 100%, брат....
Но я уже писал об этом, тоже самое


Лично я не заметил, что тоже самое.


Вот здесь:

"Если любите Меня, сохраните Мои заповеди" (Ин 14:15).


Что сотворить "новую заповедь: Да любите друг друга, как Я" (Ин 13:34), может только Сам Иисус!
Мы можем любить "как мы", но не как Христос, Святый Боже, Сама Любовь Божья (Рим 8:39)! Это по силе только Ему

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156634 от Анна
И я для Вас, Авденаго, повторюсь еще раз. Тоже не трудно.

Итак, как Вы написали, дела веры – это дела Христа. Правильно?
Очень хорошо.

Скажите, а "дела Мои", т.е. дела Христа - нужно (Откр 2:26) и возможно ли исполнять?


Вам не нравится слово «исполнять» или действие «исполнять»?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад #156635 от Zvezdakov

Вот здесь:

"Если любите Меня, сохраните Мои заповеди" (Ин 14:15).


Что сотворить "новую заповедь: Да любите друг друга, как Я" (Ин 13:34), может только Сам Иисус!
Мы можем любить "как мы", но не как Христос, Святый Боже, Сама Любовь Божья (Рим 8:39)! Это по силе только Ему

Лукавишь. Ты не писал здесь о разнице в заповедях, а о том, что мы не можем любить так, как Христос возлюбил, что это по силе только Ему.
Если Он дал нам заповедь, то Он же даст и силы её выполнить. Или не знаешь, что Он не возлагает на нас ничего более, чем мы можем вынести?

Модераторы: Тарас