Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156556 от Авденаго

Авденаго
Почему вы, Станислав, считаете, что эти три слова не несут одинакового смыслового значения?
Такое ваше утверждение ни на чём не основано...
Вы разве никогда не слышали о таком термине - "синонимы"?
Слова "сохраните" (Ин 14:15) и "хранят" (Лк 8:15) - это синонимы.


А я ведь тоже учился в школе и знаю, что однокоренные слова синонимами не являются.
Сино́нимы (от др.-греч. σύν — вместе и ὄνομα — имя) — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по произношению и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
синонимом к слову соблюдать все же больше подходит исполнять.



А разве в Ин 14:15 и Лк 8:15 мы находим "однокоренные слова", как вы говорите? - Нет!
И разве они не являются синонимами? - Напротив. Иначе они бы не были переведены одинаково, т.е. - (со)хранить.

Интересно, а сейчас в какой вы учитесь школе?....
Есть две школы:
-1) школа Моисея (вернее - дошкольное заведение, Гал 3:24) с его учением;
-2) школа Христа с учением Его (Рим 6:17; 15:5).
По учению первой школы возвещался закон и исполнение его заповедей , т,е. его "ветхой буквы" (Рим 7:6).
По учению 2-ой - возвещалась благодать и вера.
К какой из этих 2-х вы себя относите учеником?
Думаю (согласно вашим утверждениям) - к 1-ой школе.
В этой школе, действительно, мёртвая буква учила, что для слова "соблюдать, хранить, тэрео) синонимом являлось слово "исполнять".
К примеру - "хранить субботу" (Их 31:16).
Или " это (заповеди) сохранил я" (Мф 19:20)........и.т.д.
Но для 2-ой школы - это не так.
Например, в Ин 14:15, именно, имеется ввиду: "сохраните заповеди Мои".
И я уже писал - почему. Повторюсь.....
Если мёртвую букву необходимо было сотворить, чтобы оживить человека (Гал 3:12):

"кто исполняет их, будет жить ими",

то "новую заповедь" (Ин 13:34), потому что она есть "дух и жизнь...вечная" (Ин 6:63; ... этого делать не было необходимости.....
Нужно было только верою принять эту "жизнь вечную как дар Божий" (Рим 6:23).
Этого было достаточно для того, чтобы человек жил ею, т,е. - "новой заповедью".

Вам, Станислав, чтобы разуметь эту истину Евангелия, нужно расстаться с детоводителем - законом и стать учеником Христа в Его школе.....
Т,е. уже не слушать мёртвую букву, но послушаться голоса живого Христа, живущего в вас, т.е. "помазания от Святого" (1Ин 2:20).
Если вы ещё не вселили Христа в сердце.....поспешите сделать это.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156557 от Авденаго

Авденаго
Почему вы, Станислав, считаете, что эти три слова не несут одинакового смыслового значения?
Такое ваше утверждение ни на чём не основано...
Вы разве никогда не слышали о таком термине - "синонимы"?
Слова "сохраните" (Ин 14:15) и "хранят" (Лк 8:15) - это синонимы.



А в этих стихах:
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(τηρήσετε будете соблюдать, выполнять)
(От Иоанна 14:15)
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
(τηρῶν соблюдающий)
(От Иоанна 14:21)
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (τηρῶμεν соблюдаем, исполняли).
(Нетяжки для чего? Для запоминания или исполнения?)
(1-е Иоанна 5:3)
синонимом к слову соблюдать все же больше подходит исполнять.




Разберём последний стих -1Ин 5:3...
Сестра Александра как-то спросила: "Почему сохранять, а не исполнять?"
Отвечаю вам обоим...
Потому что "новая заповедь", которую дал нам Иисус (Ин 13:34) - "тяжка" для нас, чтобы исполнить. И даже невозможно это сделать.
Если "ветхую заповедь" закона.... её исполнение было непосильным, как сказано:
Это "иго... не могли понести ни отцы наши ни мы" (Деян15:10)...., то тем более "новую заповедь". Они отличаются друг от друга, как небо от земли....как дух от плоти.

Почему в 1Ин 5:3 "заповеди Его (новые) не тяжки для нас"?
Потому что их не надо исполнять нам, а только сохранить верою в сердце.
Поэтому-то и имеется ввиду здесь: "чтобы мы сохраняли заповеди Его"

Почему вы не понимаете простую истину Евангелия?
Ведь это так легко для понимания:
Иисус дал нам эту "новую заповедь" и Сам же и исполняет её в нас и через нас:

"Вы приняли слово Божье, которое и действует в вас, верующих" (1Фес 2:13), а не в в тех, кто пытается исполнить.

Замечу...Если же вы сами будете действовать, то слово Божье перестанет действовать...
Т.е. вы останетесь без Христа, без Его благодати-помощи.
Не превращайте эти новые заповеди (1Ин 5:3) в "ветхую букву",
Иначе эти заповеди станут для вас непосильным тяжким трудом.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156558 от Авденаго
А насчёт примеров, где явно показано, что "соблюдать" означает "сохранить", я уже приводил стихи.
Повторюсь:


Хочу привести некоторые места, подтверждающие, что слово "соблюдите" в Ин 14:15 не означает "исполните" или "сотворите":

-1) "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте (тэрео) и делайте" (Мф 23:3).

Здесь слова "соблюдать, соблюдайте" - отличаются от "делайте".
Они означают -"сохранять, сохраняйте".
И спорить с этим неразумно. Сами подумайте.
Если по вашему рассуждать, т.е.если бы слово "соблюдайте" означало "исполняйте", то во что бы превратился этот стих?
Давайте попробуем заменить "соблюдайте словом "исполняйте":

"исполняйте и делайте" - выглядит глупо...несуразно. Разве вы не согласны?

Вот ещё один стих из Откр 14:12:

"Здесь терпение святых, соблюдающих (тэрео) заповеди Божьи и веру в Иисуса"

Здесь слово "соблюдающих[/u]" (тэрео) относится одновременно и к "заповеди" и к "веру".

И если по-вашему, опять же, рассуждать, т.е. если вместо "соблюдающих" поставить "исполняющих", то что же получится?
Давайте попробуем: "исполняющих... делающих заповеди Божьи и веру в Иисуса".

Да уж! Опять глупо выглядит...не логично. Разве с этим можно спорить?. Думаю вы не будете возражать...
Ведь веру не исполняют и не делают, её только можно сохранить, как сказано:

"веру сохранил" (2Тим4:7).

Больше
6 года 4 мес назад #156561 от Анна
Авденаго, да что вы все воду то в ступе толчете!?
Ветхий завет выполнил ВСЕ назначенное для него. С помощью жертв разного назначения израильтяне оставались чистым народом перед Богом, и именно поэтому в среде этого народа смог родиться Сын Бога. Иисус говорил, что пришел исполнить закон, имея в виду пророчество о Мессии, который освободит людей от греха. Именно это и исполнил Христос. Поэтому и сказано:

Римлянам 10:4
потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего.

Смертью Христа Моисеев закон был исчерпан полностью. Также Христос стал посредником Нового завета (договора) не только с народом по плоти, т.е. одной национальности (евреи), но с людьми из разных народов, кто принимает жертву Иисуса Христа, т.е. верит в эту жертву. Новый завет имеет другое назначение. В течение действия Нового завета Бог избирает достойных соправителей (сонаследников, соцарей) Cвоему Сыну. Теперь дела Моисеева закона бесполезны (разнообразные жертвы: за грех, мирная жертва, всесожжение и т.д.). Эти жертвы приносились регулярно и очищали народ лишь на короткое время. Жертва Иисуса Христа очистила раз и навсегда

1 Иоанна 2:1-2
Дети мои! Это пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом – Иисуса Христа, Праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

1-е Петра 3:18 Современный перевод
Потому что сам Христос также умер за наши грехи раз и навсегда, Праведник умер за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Его тело было предано смерти, Дух же возвратил Его к жизни.

Поэтому Христос и сказал: «Свершилось». Свершилось все до последней точки. Никто и ничто уже не в силах это изменить. Иисус как Царь наш выплатил наши долги и освободил от греха.

Участники старого договора (Ветхого завета), израильтяне не выполняли свою часть договора, за что и были отвергнуты. По новому договору место израильтян заняли христиане, и то не все, а лишь избранные. (И это определяет Бог, а не человек).

Римлянам 11:7
Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили,

Новый завет отменяет дела закона, но не дела веры. Уже приводила соответствующие места Писания, но вдруг не увидели, напишу еще раз.
Это дела веры:
Евреям 11:32-34
И что еще скажу? Мне не хватит времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львам,
34 угашали силу огня, избегали острия меча,укреплялись от немощи, были крепки на войне,прогоняли полки чужих;


Иакова 2:17-26
Так и вера – если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: «Ты имеешь веру, а я имею дела». Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един, – хорошо делаешь; и бесы веруют – и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек,что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства.
23 И исполнилось слово Писания: «Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24 Видите, что человек оправдывается делами, а не верой только.
25 Подобно и Раав, блудница , не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Неужели и бесы за свою веру будут найдены праведными и наследуют Небесное царство?

И вопрос повышенной трудности. Что означают следующие слова?

Евреям 4:9
Поэтому для народа Божьего еще остается субботство.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156562 от Zvezdakov

"а Я говорю вам... даю вам новую заповедь

Так в чём же новизна в заповеди, если и в Ветхом Завете была заповедь любить ближнего своего?
Только не надо целый роман клацать. В пару предложений можно уложиться. Коротких предложений.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Zvezdakov.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156563 от Александра

.

Сестра Александра как-то спросила: "Почему сохранять, а не исполнять?"
Отвечаю вам обоим...
.


Да кому интересны Ваши упорные заблуждения, в ответах?
Можете оставить их при себе.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156564 от Александра


.
Новый завет отменяет дела закона, но не дела веры. Уже приводила соответствующие места Писания, но вдруг не увидели, напишу еще раз.
Это дела веры:
Евреям 11:32-34
И что еще скажу? Мне не хватит времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львам,
34 угашали силу огня, избегали острия меча,укреплялись от немощи, были крепки на войне,прогоняли полки чужих;

[


Аминь.

.

Больше
6 года 4 мес назад #156568 от Анна

#156444
Авденаго ответил в теме Ветхая и новая заповедь
Вот потому-то Бог и не может ничего сделать, что плоть противится Ему.

Авденаго, да это же хула на Бога.
Если Вы в упор не видите дел Бога, это не значит, что Бог ничего НЕ МОЖЕТ сделать.

На самом деле Бог трудится доныне.
Иоанна 5:17
Иисус же говорил им: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю».

Сегодня по всей земле проходит грандиозная просветительская деятельность.
Матфея 24:14
И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
И это дела веры.

Проповедь эту слышат все, да не все слушают. Безусловно, это личный выбор. Я не даю оценок, я лишь констатирую факты.
Вашу, Авденаго, позицию помню.

И, вообще, я согласен с сестрой Еленой. Если кто плохо знает Писания, то лучше не дискутировать со "свидетелями Иеговы". Запутают!

А Вас и запутывать не нужно, вы сами в этом преуспели, если Бога в немощи обвиняете. Так что и распутать уже вряд ли получится.

Как трудится Сам Бог, так трудятся и Его служители.
Но если и они вдруг умолкнут:
Луки 19:40
Но Он сказал им в ответ: «Говорю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют».
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 4 мес назад #156581 от Stanislav

А насчёт примеров, где явно показано, что "соблюдать" означает "сохранить", я уже приводил стихи.
Повторюсь:


Хочу привести некоторые места, подтверждающие, что слово "соблюдите" в Ин 14:15 не означает "исполните" или "сотворите":

-1) "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте (тэрео) и делайте" (Мф 23:3).

Здесь слова "соблюдать, соблюдайте" - отличаются от "делайте".
Они означают -"сохранять, сохраняйте".
И спорить с этим неразумно. Сами подумайте.
Если по вашему рассуждать, т.е.если бы слово "соблюдайте" означало "исполняйте", то во что бы превратился этот стих?
Давайте попробуем заменить "соблюдайте словом "исполняйте":

"исполняйте и делайте" - выглядит глупо...несуразно. Разве вы не согласны?

Вот ещё один стих из Откр 14:12:
"Здесь терпение святых, соблюдающих (тэрео) заповеди Божьи и веру в Иисуса"

Здесь слово "соблюдающих[/u]" (тэрео) относится одновременно и к "заповеди" и к "веру".

И если по-вашему, опять же, рассуждать, т.е. если вместо "соблюдающих" поставить "исполняющих", то что же получится?
Давайте попробуем: "исполняющих... делающих заповеди Божьи и веру в Иисуса".

Да уж! Опять глупо выглядит...не логично. Разве с этим можно спорить?. Думаю вы не будете возражать...
Ведь веру не исполняют и не делают, её только можно сохранить, как сказано:

"веру сохранил" (2Тим4:7).

Ну что же, как говорится, повторение - мать учения. Итак:
"всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте (тэрео) и делайте" (Мф 23:3).
Вот как фраза выглядит в оригинале:
"всё, что они велят вам, делайте (ποιήσατε - сотворите) и сохраняйте (τηρεῖτε - тирИтэ сохраняйте)
(Мф 23:3).
Стих из откровения14:12
b]Здесь терпение святых, соблюдающих (тэрео) заповеди Божьи и веру в Иисуса[/b]
Уточняю:
Здесь терпение святых, соблюдающих (τηροῦντες тирУнтэс - стерегущие, охраняющие, соблюдающие) заповеди Божьи и веру в Иисуса"
Здесь речь идет об охраняющих (τηροῦντες) заповеди и веру от искажения

Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил (τετήρηκα тэтИрика - сохранил);
Вот здесь у меня вопрос: Веру вы храните так же как и закон?

Вся ваша проблема в том, что вы совершенно не обращаете внимания на словообразование. Для вас выражения "хранить покой" и "охранять покой" - равнозначны. Рановато вы отреклись от детоводителя. Надо поработать над грамматикой.

Больше
6 года 4 мес назад #156582 от Stanislav

Авденаго
Интересно, а сейчас в какой вы учитесь школе?....
Есть две школы:
-1) школа Моисея (вернее - дошкольное заведение, Гал 3:24) с его учением;
-2) школа Христа с учением Его (Рим 6:17; 15:5).

Сейчас уже не учусь, а учу, причем в обоих школах одновременно.
В школе Моисея - закон Божий, а в школе Христа - учение о благодати.

Авденаго
Вам, Станислав, чтобы разуметь эту истину Евангелия, нужно расстаться с детоводителем - законом и стать учеником Христа в Его школе...

Да нет у Христа никакой школы. Ученики Христа учатся в деле. Вам же сказываю: если не умалитесь и не станете как дети - не увидите ни Христа, ни Царствия Его. Ибо не тот муж зрелый, кто презирает детоводителя, а тот кто сам становится детоводителем для малых сих.

Модераторы: Тарас