Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 4 мес назад #156525 от Сергей

А можно для непонятливых все-таки написать конкретно, какие дела угодны Богу? Что значит дела веры?

Это все та же концепция, о которой Вам ответил в теме "Иное Евангелие". Фип.1:11. исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию. Или вот еще Ин.14:4,5. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.Не законом дел, когда думаешь так, "я Тебе Господи, а Ты мне". Или даже просто так, "буду поступать по заповедям". А понимая, что Дух Святой в тебе и Он руководит тобою Он твой царь. Вот оно Царство Божие! И только так будут дела веры. Верою в евангелие Божие, что Он возвращает уверовавших к Себе.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156527 от Александра


когда думаешь так, "я Тебе Господи, а Ты мне".
Или даже просто так, "буду поступать по заповедям". .


Сергей, что ж Вы так обо всех отвратно судите?
Вас послушаешь, так
одни исполняют Заповеди, - из-за корысти, по принципу «ты мне- я тебе».
другие, - из тщеславия, чтобы святыми казаться, и славу себе просвоить
третьи, - из-за страха, чтобы спастись…


А Вам никогда в голову не приходило, что кто-то может Заповеди и слова Христа, - исполняет исключительно по ЛЮБВИ ко Христу!
Ведь любящий, - всегда стремится исполнять волю Любимого!


Точно также, как это делал Христос!
И как Он Сам об этом сказал:

«Если заповеди Мои соблюдете, - пребудете в любви Моей,
как и Я соблюл заповеди Отца Моего - и пребываю в Его любви»
(Иоанн. 14:10)

Или это, уже "устаревшее Евангелие"?
Или может, вообще Евангелием уже не является?!....


P.S.
И да, - Божья Благодать никуда от этих людей не отступает!
Даже если для Вас, это прозвучит странно...
А вся слава, - по умолчанию и без громких лозунгов, принадлежит Богу!
И даже, без лишних человеческих напоминаний, и нравоучений.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156528 от Антонина Егоровна Тюрина
Я ИСПОЛНЯЮ ВСЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ А В НИХ И СУББОТУ ЧТУ КАК ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ. ЭТИ ДЕСЯТЬ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ С ОСТАЛЬНЫМИ 603, ТАК КАК ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЛЕЖАЛИ в ковчеге, охраняемые Херувимами и находились во Святое Святых и их нельзя смешивать ни с какими другими Заповедями, которые написал Моисей на полях Маовитских, будучи посредником между Богом и человеком.

Больше
6 года 4 мес назад #156530 от Анна

Ин.14:4,5. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.[/color]

Ин 14:4,5 другие стихи, наверное, глава 15
То, что вы подчеркнули, значит, что христианином быть без Христа невозможно.
Для сравнения
Ин. 17:21
Да будут все едины, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины, – да уверует мир, что Ты послал Меня.

Единение Бога, Иисуса Христа, учеников Христа означает единомыслие, чтобы и говорили, и делали одно и то же.

1 Кор. 1:10
Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Больше
6 года 4 мес назад #156542 от Сергей


Сергей, что ж Вы так обо всех отвратно судите?

Это Вы мне приписываете, что я ОТВРАТНО всех сужу. Не стыдно то наговаривать!?

Вас послушаешь, так
одни исполняют Заповеди, - из-за корысти, по принципу «ты мне- я тебе».
другие, - из тщеславия, чтобы святыми казаться, и славу себе просвоить
третьи, - из-за страха, чтобы спастись…

К великому сожалению, именно так мыслят сегодня многие думая, что спасение в вечность можно заработать собственными делами. И хотя они отвергают это, в их учение уже внедрена та ложка дегтя которая отравила многих людей чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа.

А Вам никогда в голову не приходило, что кто-то может Заповеди и слова Христа, - исполняет исключительно по ЛЮБВИ ко Христу!
Ведь любящий, - всегда стремится исполнять волю Любимого!


Точно также, как это делал Христос!
И как Он Сам об этом сказал:

«Если заповеди Мои соблюдете, - пребудете в любви Моей,
как и Я соблюл заповеди Отца Моего - и пребываю в Его любви»
(Иоанн. 14:10)

Или это, уже "устаревшее Евангелие"?
Или может, вообще Евангелием уже не является?!....

Евангелие в том, что это Он дал нам возможность творить Его волю Ин. 15:16. А не мы по своей надменной воле вдруг возлюбили Его. Да и вообще, удивительно слышать про любовь к Богу при ненависти к Его созданиям исповедующим Христа пришедшего во плоти.

P.S.
И да, - Божья Благодать никуда от этих людей не отступает!
Даже если для Вас, это прозвучит странно...
А вся слава, - по умолчанию и без громких лозунгов, принадлежит Богу!
И даже, без лишних человеческих напоминаний, и нравоучений.

А св. Писание говорит, что те кто надеятся на дела закона остались без Христа, отпали от благодати. Гал 5:4. Слава Божия всегда принадлежит Ему, но есть те, кто не верит Его евангелию спасения и принимая учение с деготью умаляют Его славу тем что живут и учат что и они помогают Богу спасти их. "Ведь Он не всесилен"

Больше
6 года 4 мес назад #156543 от Сергей

Ин.14:4,5. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.[/color]

Ин 14:4,5 другие стихи, наверное, глава 15
То, что вы подчеркнули, значит, что христианином быть без Христа невозможно.
Для сравнения
Ин. 17:21
Да будут все едины, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины, – да уверует мир, что Ты послал Меня.

Единение Бога, Иисуса Христа, учеников Христа означает единомыслие, чтобы и говорили, и делали одно и то же.

1 Кор. 1:10
Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

1. Кор.6:17."А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом." Это больше чем единомыслие не находите? Тайна Господа верующим в Его евангелие.

Больше
6 года 4 мес назад #156545 от Александра


Сергей, что ж Вы так обо всех отвратно судите?

Это Вы мне приписываете, что я ОТВРАТНО всех сужу. Не стыдно то наговаривать!?

Вас послушаешь, так
одни исполняют Заповеди, - из-за корысти, по принципу «ты мне- я тебе».
другие, - из тщеславия, чтобы святыми казаться, и славу себе просвоить
третьи, - из-за страха, чтобы спастись…

К великому сожалению, именно так мыслят сегодня многие думая, что спасение в вечность можно заработать собственными делами. И хотя они отвергают это, в их учение уже внедрена та ложка дегтя которая отравила многих людей чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа.

А Вам никогда в голову не приходило, что кто-то может Заповеди и слова Христа, - исполняет исключительно по ЛЮБВИ ко Христу!
Ведь любящий, - всегда стремится исполнять волю Любимого!


Точно также, как это делал Христос!
И как Он Сам об этом сказал:

«Если заповеди Мои соблюдете, - пребудете в любви Моей,
как и Я соблюл заповеди Отца Моего - и пребываю в Его любви»
(Иоанн. 14:10)

Или это, уже "устаревшее Евангелие"?
Или может, вообще Евангелием уже не является?!....

Евангелие в том, что это Он дал нам возможность творить Его волю Ин. 15:16. А не мы по своей надменной воле вдруг возлюбили Его. Да и вообще, удивительно слышать про любовь к Богу при ненависти к Его созданиям исповедующим Христа пришедшего во плоти.

P.S.
И да, - Божья Благодать никуда от этих людей не отступает!
Даже если для Вас, это прозвучит странно...
А вся слава, - по умолчанию и без громких лозунгов, принадлежит Богу!
И даже, без лишних человеческих напоминаний, и нравоучений.

А св. Писание говорит, что те кто надеятся на дела закона остались без Христа, отпали от благодати. Гал 5:4. Слава Божия всегда принадлежит Ему, но есть те, кто не верит Его евангелию спасения и принимая учение с деготью умаляют Его славу тем что живут и учат что и они помогают Богу спасти их. "Ведь Он не всесилен"


Судя по всему, кальвинисты промыли Вам мозг основательно.
Не достучаться теперь, к сожалению, до здравого рассуждения.
Поэтому, и говорить больше не о чем.
Всего доброго.

.

Больше
6 года 4 мес назад #156546 от Анна

1. Кор.6:17."А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом." Это больше чем единомыслие не находите? Тайна Господа верующим в Его евангелие.

А что находите здесь Вы?

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156548 от Анна
Разберем по полочкам
1. Иоанна 3:16,18,19.21
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божьего.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге сделаны».
Итак, без веры в Иисуса Христа человек погибнет. Но вера для того, чтобы делать ДЕЛА веры. Ни Вы, ни Авденаго так и не ответили нам, какие же дела веры.
Придется мне.
2.
Евреям 11:32-34
И что еще скажу? Мне не хватит времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львам,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
Без комментариев.
3.

Иакова 2:17-26
Так и вера – если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: «Ты имеешь веру, а я имею дела». Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един, – хорошо делаешь; и бесы веруют – и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства.
23 И исполнилось слово Писания: «Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24 Видите, что человек оправдывается делами, а не верой только.
25 Подобно и Раав, блудница, не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Неужели и бесы за свою веру будут найдены праведными и спасутся?
По вашей версии именно так.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156549 от Авденаго

Я ИСПОЛНЯЮ ВСЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ А В НИХ И СУББОТУ ЧТУ КАК ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ. ЭТИ ДЕСЯТЬ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ С ОСТАЛЬНЫМИ 603, ТАК КАК ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЛЕЖАЛИ в ковчеге, охраняемые Херувимами и находились во Святое Святых и их нельзя смешивать ни с какими другими Заповедями, которые написал Моисей на полях Маовитских, будучи посредником между Богом и человеком.



"Я ИСПОЛНЯЮ ВСЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ" - О, какая необоснованная самоуверенность!
Вы почти повторяете слова гордого фарисея, вошедшего в храм вместе с мытарем.

"два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю
" (Лк 18:10-12).

Думаю, что вы не вполне понимаете, что значит "исполнить закон" 10-ти заповедей.
Человеку это невозможно, сестра.
Если бы было иначе, то Христос напрасно приходил "исполнить закон" (Мф 5:17)... за нас, чтобы отдать Свою праведность нам и, тем самым, сделать нас праведными перед Богом.

И ещё, сестра... Если вы исполняете букву Ветхого завета....а вернее пытаетесь безрезультатно сделать это...., то вы этим отказываетесь принять от Христа в дар новую заповедь:

"Даю вам новую заповедь, да любите друг друга, как Я" (Ин 13:34).

Вы этим отказываетесь от богатства Христова и остаётесь без Христа...нищими.в ветхости буквы. (Рим 7:6).
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Модераторы: Тарас