Спасение

Больше
6 года 9 час назад #158841 от Анна
Анна ответил в теме Спасение
Луки 22:31-32
И сказал Господь: «Симон! Симон! Вот, сатана просил, чтобы сеять вас, как пшеницу,
но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих»

Толкование Лопухина
«Сатана просил...». Подобно тому как диавол некогда искушал Иова (Иов. 1-2), он просил разрешения у Бога преследовать разными испытаниями и апостолов, чтобы поколебать их верность Христу.
Господь особенно и прежде всего молился о Петре, чтобы не оскудела его вера, конечно, молился потому, что Петру, при его горячем, подвижном характере, более чем другим апостолам грозила опасность падения.

Толкование Далласской семинарии
Господь предупреждает Петра, что он трижды отречется от Него в эту ночь, прежде нежели пропоет петух. Он говорит это в ответ на заверения Петра, что он готов за Ним и в темницу и на смерть идти. Слова Христа, что сатана хотел бы сеять их как пшеницу, означают, что он просил у Бога разрешения проводить учеников Христовых через трудные и мучительные обстоятельства для испытания их веры (это сравнимо с ситуацией Иова).

Комментарии Баркли
Петр был слишком самоуверен. Если человек говорит: "Вот уж этого я никогда не сделаю", то чаще всего именно этого-то ему и следует опасаться. Неоднократно падали крепости только потому, что осаждающие выбирали путь, казавшийся непреодолимым и непроходимым, и появлялись в том самом месте, которое вовсе не охраняли защитники крепости. Дьявол хитер и искусен. Он приступает к человеку там, где человек совершенно уверен в себе, ибо именно там он менее всего готов к сопротивлению.

Больше
5 года 11 мес назад #158968 от Iakov
Iakov ответил в теме Спасение

Луки 22:31-32
И сказал Господь: «Симон! Симон! Вот, сатана просил, чтобы сеять вас, как пшеницу,
но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих»

Толкование Лопухина
«Сатана просил...». Подобно тому как диавол некогда искушал Иова (Иов. 1-2), он просил разрешения у Бога преследовать разными испытаниями и апостолов, чтобы поколебать их верность Христу.
Господь особенно и прежде всего молился о Петре, чтобы не оскудела его вера, конечно, молился потому, что Петру, при его горячем, подвижном характере, более чем другим апостолам грозила опасность падения.

Толкование Далласской семинарии
Господь предупреждает Петра, что он трижды отречется от Него в эту ночь, прежде нежели пропоет петух. Он говорит это в ответ на заверения Петра, что он готов за Ним и в темницу и на смерть идти. Слова Христа, что сатана хотел бы сеять их как пшеницу, означают, что он просил у Бога разрешения проводить учеников Христовых через трудные и мучительные обстоятельства для испытания их веры (это сравнимо с ситуацией Иова).

Комментарии Баркли
Петр был слишком самоуверен. Если человек говорит: "Вот уж этого я никогда не сделаю", то чаще всего именно этого-то ему и следует опасаться. Неоднократно падали крепости только потому, что осаждающие выбирали путь, казавшийся непреодолимым и непроходимым, и появлялись в том самом месте, которое вовсе не охраняли защитники крепости. Дьявол хитер и искусен. Он приступает к человеку там, где человек совершенно уверен в себе, ибо именно там он менее всего готов к сопротивлению.

Так как открывалась тема о спасении сейчас где? "... ни кто не погиб, а имел жизнь вечную". Каждый с надеждой взирает в будущее. И прилогает усилия для достижения цели. Как тварь бессловесная спасена? Так и с человеком произойдёт не сомневаюсь.

Больше
5 года 11 мес назад #159054 от Анна
Анна ответил в теме Спасение

Так как открывалась тема о спасении сейчас где? "...

Iakov, признаю Ваше справедливое замечание. Этот пост должен быть в теме «Потерянное спасение…». Приношу свои извинения.
Просьба к модераторам: если возможно, сделайте такую рокировку, пожалуйста.

Больше
5 года 11 мес назад #159195 от alexey
alexey ответил в теме Спасение

Как тварь бессловесная спасена? Так и с человеком произойдёт не сомневаюсь.

А тварь спасена или мы вместе ожидаем усыновления ?
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
(Рим.8:19-25)

Больше
5 года 11 мес назад #159304 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме Спасение
Интересно, в чем же тогда вера заключается во Всемогущего Господа, если при этом есть подозрение потерять спасение? Но мы еруем,что благодатию Господа Иисуса Христа СПАСЕМСЯ,как и они Д.Ап 15гл 11ст. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смерью Цена Его, то тем более примирившись,СПАСЕМСЯ жизнью Его Пим 5гл.10ст.Эти места Писания говорят о Спасении в НАДЕЖДЕ(это означает процесс всей нашей ЖИЗНИ.)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 11 мес назад #159305 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме Спасение
Роман Колисниченко спросил?Интересно, в чем же тогда вера заключается во Всемогущего Господа, если при этом есть подозрение потерять спасение? Но мы еруем,что благодатию Господа Иисуса Христа СПАСЕМСЯ,как и они Д.Ап 15гл 11ст. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смерью Сына Его, то тем более примирившись,СПАСЕМСЯ жизнью Его Рим 5гл.10ст.Эти места Писания говорят о Спасении в НАДЕЖДЕ(это означает процесс всей нашей ЖИЗНИ.)

Больше
5 года 11 мес назад #159306 от Andrey
Andrey ответил в теме Спасение
Аминь!!!
Спасибо сказали: Ilya V Kovalenko

Больше
5 года 11 мес назад #159307 от сергей павлович корнеев
Дело в том что вопрос СПАСЕНИЯ возник еще в Раю с чередой событий связанных с вкушением запретного плода

Больше
5 года 11 мес назад #159311 от Ilya V Kovalenko
Ilya V Kovalenko ответил в теме Спасение
7. Цель спасения - жизнь Анна написала и задала вопрос.А Христос говорит в Луки 14 гл.26ст,(а при том и САМОЙ ЖИЗНИ своей, тот не может быть Моим учеником.Тогда у меня вопрос к Анне (Разве может быть СПАСЕНИЕ жизнью?)

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159327 от Александра
Александра ответил в теме Спасение

Цель спасения - жизнь.
Анна написала и задала вопрос.
у меня вопрос к Анне
Разве может быть СПАСЕНИЕ жизнью?



Не знаю ответит ли Вам Анна или нет, - я смотрю, ее аккаунт удален.
Но у меня к Вам вопрос возник в связи с тем, что Вы написали.
А что Вы увидели неверного в этом утверждении?
Я имею ввиду утверждении того, что цель спасения – жизнь.

А ради чего Вы сами тогда спасаетесь, Илья? – если не ради жизни вечной!
Разве не ради того, "чтобы смертное - поглощено было жизнью" ! (2 Кор. 5:4)
Ответьте на этот вопрос, если можно.

А Христос говорит в Луки 14 гл.26ст,(а при том и САМОЙ ЖИЗНИ своей, тот не может быть Моим учеником.


Не совсем поняла, при чем здесь приведенные Вами слова из Лук.14:26…
«если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, - тот не может быть Моим учеником;"

Вы совсем что ли не видите разницы между жизнью вечной, которая есть самым драгоценным Божьим даром во Христе Иисусе (Рим. 6:23), - и жизнью временной, земной, которой ради этого дара стОит пожертвовать! - и о которой говорит в этом стихе Христос.

.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас