Непонятный смысл притчи.

Больше
5 года 5 мес назад #163485 от Андрей майоров

Так Он вечно и создает чего-нибудь.

Это все после того, как Он решил создавать; ибо сначала было Слово, и всё через Него, то есть через это Слово - начало быть. А вот что подтолкнуло Бога к этому? мне не понятно.

Он не решил создавать. Создатель - это тоже Его Сущность.
Вы опять на вопрос не отвечаете. Почему человек рожать хочет?
А еще. Вы в вечность хотите войти. Вечность не может в вас начаться. У вечности нет начала. Получается, что мы уже в ней находимся. Вот потому Иисус и сказал, что Он всегда был, вот только Образ Его человеческий имеет начало.

Больше
5 года 5 мес назад #163486 от Сара Крейчова
Весь смысл этой притчи есть в словах
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
И нам сегодня надо верить всему что написано в Библии.

Больше
5 года 5 мес назад #163488 от Роман Колесниченко

Так Он вечно и создает чего-нибудь.

Это все после того, как Он решил создавать; ибо сначала было Слово, и всё через Него, то есть через это Слово - начало быть. А вот что подтолкнуло Бога к этому? мне не понятно.

Он не решил создавать. Создатель - это тоже Его Сущность.

Почитайте внимательно,-1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Понимаете, в начале? Зто означает ,что было начало всего через Слово. А Сам Бог, безначальный. Это значит, что Бог жил жил не тужил, а потом вдруг, раз и захотелось Ему создавать миры и человека. Так вот, что Его к этому подтолкнуло, мне и не понятно, ибо Он целую вечность до начала всего как то прекрасно обходился без всего этого.

Вы опять на вопрос не отвечаете. Почему человек рожать хочет?

Потому что было слово от Бога,- плодитесь и размножайтесь. Нужно напоминать, что слово Божье. оно не такое как у человека, оно живое и действенное, а значит, оно рождает желание в человеке рождать детей.

А еще. Вы в вечность хотите войти. Вечность не может в вас начаться. У вечности нет начала. Получается, что мы уже в ней находимся. Вот потому Иисус и сказал, что Он всегда был, вот только Образ Его человеческий имеет начало.

Что то это мутно.

Больше
5 года 5 мес назад - 5 года 5 мес назад #163489 от Роман Колесниченко

Весь смысл этой притчи есть в словах
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
И нам сегодня надо верить всему что написано в Библии.

Я как автор темы, уже нашел для себя ответ на тот мне непонятный смысл. Если захотите то почитайте на досуге переписку. Теперь эту тему можно использовать для любых непонятных вопросов, для обсуждения.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 5 мес назад #163532 от Елена Викторовна Щигорева

Весь смысл этой притчи есть в словах
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
И нам сегодня надо верить всему что написано в Библии.

Я как автор темы, уже нашел для себя ответ на тот мне непонятный смысл. Если захотите то почитайте на досуге переписку. Теперь эту тему можно использовать для любых непонятных вопросов, для обсуждения.


Роман, вам не понятно, для чего Бог создал человека?

Мы знаем из Слова Божьего, что Бог Отец - "Наполняющий все" (Еф.1:23), то есть вне Него ничего не существует. Из-за того, что Бог наполняет все, и все в Нем находится, Бог не может двигаться. Он совершает движения только внутри Себя. Это движение - творчество. Он создает внутри Себя все, что Ему необходимо. Цель - познание Себя.

Бог создал бесконечную вселенную со множеством населенных миров. Это мы узнаем также из Слова Божьего: "...а прочие жители вселенной не пали" (Ис.26:18).

Мы знаем, что Бог создал духов - Ангелов, которые не имеют плоти, а также животных, которые не имеют духа, но цепь творения должна замкнуться, поэтому Бог Отец и создал человека, который должен стать одухотворенной плотью.

Совершенный человеком грех замедлил этот процесс, но Бог дал нам Своего Сына для того, чтобы мы Ему уподобились и, наконец, стали этой одухотворенной плотью. В вечности подобные Христу ею станут. Цепь творения будет замкнута.

Я думаю, что все понятно, если нет, пишите.

Больше
5 года 5 мес назад #163533 от Елена Викторовна Щигорева

[qх.

Насколько известно из Писания, верующий в Господа не судится, а неверующий уже осужден. И как тут увидеть процесс суда?

Любой осужденный был на суде и может рассказать, как это было. Только, отвергая Божие, Его суд тоже отвергается. Но не приход на судебное заседание ничего не меняет, все решено и без него.
Вы не были на суде.[/quote]

Я задавала вам вопрос в посте 163440 : Ваш ответ Роману: "Если подсудимый считает себя правильным, то суд для него роли не играет. Он и подсудимым себя не считает. Он же правильно поступает, а все просто не хотят его понимать. Есть, конечно же, кто и понимает, но есть закон, против которого они спорить не могут, а то сами под этот же закон и попадут, поэтому соглашаются над обвинением против того человека, и так же считают его подсудимым".

Мой вопрос: "Андрей, объясните, пожалуйста, о каком это "невидимом для подсудимых суде" идет речь? А то все ваши объяснения выглядят так, как почесать левой рукой правой ухо через голову".

Вы мне на него не ответили. Все ваши ответы туманны и непонятны никому.

Сейчас я вам объясню, сколько Божьих судов есть и будет, кого там судят и будут судить.

Суд - это анализ поведения подсудимого и последующий после него приговор.

Роман приводил цитату из Библии: "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал в единородного Сына Божьего" (Ин.3:18).

Еще мы помним и вот этот стих из Библии: "Время начаться суду с дома Божьего" (1Петра 4:17); еще "Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы; Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть ОСУЖДЕННЫМИ С МИРОМ".

О каком суде здесь говорится, если верующий на суд не приходит? Верующий, конечно, истинно верующий, идущий по "узкому пути" Божьему, в процессе своей земной жизни подвергается воспитанию Богом Святым Духом, чтобы очиститься, освятиться и уподобиться Христу, ибо "без святости никто не увидит Господа" (Евр.12:14). Поэтому сказано, что "Время начаться суду с дома Божьего".

Истинно верующий поэтому на суд не приходит. На какой? На суд пред белым престолом, на котором будут судиться нечестивые, не уверовавшие во Христа и не прошедшие путь уподобления Ему.

Бог ничего насильно с человеком не делает. Верующий хочет уподобляться Христу - его Дух Святой уподобляет, воспитывая. А нечестивый сам себе хозяин, поэтому уже осужден в геенну огненную, приговор получит на суде пред белым престолом, потому что не был воспитан и уподоблен Христу, остался нечистым, отказавшись от Божьей святости, а в вечность "не войдет ничто нечистое" (От.21:27).

Если остались вопросы, задавайте.

.

Больше
5 года 5 мес назад #163535 от Роман Колесниченко

Роман, вам не понятно, для чего Бог создал человека?

Нет, мне не понятно, что Его побудило это сделать?

Мы знаем из Слова Божьего, что Бог Отец - "Наполняющий все" (Еф.1:23), то есть вне Него ничего не существует. Из-за того, что Бог наполняет все, и все в Нем находится, Бог не может двигаться. Он совершает движения только внутри Себя. Это движение - творчество. Он создает внутри Себя все, что Ему необходимо. Цель - познание Себя.

Бог что,. Себя не знает?

Мы знаем, что Бог создал духов - Ангелов, которые не имеют плоти, а также животных, которые не имеют духа, но цепь творения должна замкнуться, поэтому Бог Отец и создал человека, который должен стать одухотворенной плотью.

А что Его толкнуло изначально всё это затевать?

Больше
5 года 5 мес назад #163539 от Елена Викторовна Щигорева

Роман, вам не понятно, для чего Бог создал человека?

Нет, мне не понятно, что Его побудило это сделать?

Мы знаем из Слова Божьего, что Бог Отец - "Наполняющий все" (Еф.1:23), то есть вне Него ничего не существует. Из-за того, что Бог наполняет все, и все в Нем находится, Бог не может двигаться. Он совершает движения только внутри Себя. Это движение - творчество. Он создает внутри Себя все, что Ему необходимо. Цель - познание Себя.

Бог что,. Себя не знает?

Мы знаем, что Бог создал духов - Ангелов, которые не имеют плоти, а также животных, которые не имеют духа, но цепь творения должна замкнуться, поэтому Бог Отец и создал человека, который должен стать одухотворенной плотью.

А что Его толкнуло изначально всё это затевать?


Роман, вы что, не знаете, что Бог есть Дух? А Дух невидим. Дух - это энергия. Сгущая эту энергию, Бог сотворяет все, что Он задумал. "Хорошо весьма", - Он сказал при сотворении земли - это ли не познание Себя Богом? ЧТО Он сотворил, то прекрасно.

Посмотрите, КАК и ЧТО, и КАКОЕ Бог творит! Даже в самых глубинах моря, где нет света, плавают рыбы и морские создания, у которых что-то в теле светится, и они очень красивые! А цветы... А бабочки... А светлячки... А рассветы... А закаты... А листья на деревьях, а мои любимые собаки и коты... Они так прекрасны!

А более всего ПРЕКРАСЕН НАШ БОГ - ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО!


Наш Бог есть Бог порядка, разум Его не исследим. У Него есть Промысел - Божественный план относительно того, что Бог задумал сотворить и Предопределение - это Божественная деятельность по организации того, что еще реально не существует.

Вспомните начало Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою" (Быт.1:1,2)

Дух Божий ( а в творении всегда участвуют Три Личности Божества ("И сказал Бог:: сотворИМ человека...") думал, как благоустроить землю, потому что "тьма над бездною" - это хаос, а Бог, как я уже говорила, есть Бог порядка. В общем, Бог задумывает то, что Он хочет сотворить, а потом это претворяет в жизнь. И поверьте, что все Его творение не напрасно - все Его творение прекрасно, а вселенная бесконечна, как бесконечен Бог. Для всего сотворенного у Бога есть цель к его существованию. И разумные творения должны ее познать.

В вечности мы сможем также творить то, что мы задумаем. И все будет прекрасным, потому что там не будет ни греха, ни зла, а будет царствовать ЛЮБОВЬ!

Больше
5 года 5 мес назад #163544 от Роман Колесниченко

Роман, вам не понятно, для чего Бог создал человека?

Нет, мне не понятно, что Его побудило это сделать?

Мы знаем из Слова Божьего, что Бог Отец - "Наполняющий все" (Еф.1:23), то есть вне Него ничего не существует. Из-за того, что Бог наполняет все, и все в Нем находится, Бог не может двигаться. Он совершает движения только внутри Себя. Это движение - творчество. Он создает внутри Себя все, что Ему необходимо. Цель - познание Себя.

Бог что,. Себя не знает?

Мы знаем, что Бог создал духов - Ангелов, которые не имеют плоти, а также животных, которые не имеют духа, но цепь творения должна замкнуться, поэтому Бог Отец и создал человека, который должен стать одухотворенной плотью.

А что Его толкнуло изначально всё это затевать?


Роман, вы что, не знаете, что Бог есть Дух? А Дух невидим. Дух - это энергия. Сгущая эту энергию, Бог сотворяет все, что Он задумал. "Хорошо весьма", - Он сказал при сотворении земли - это ли не познание Себя Богом? ЧТО Он сотворил, то прекрасно.

Посмотрите, КАК и ЧТО, и КАКОЕ Бог творит! Даже в самых глубинах моря, где нет света, плавают рыбы и морские создания, у которых что-то в теле светится, и они очень красивые! А цветы... А бабочки... А светлячки... А рассветы... А закаты... А листья на деревьях, а мои любимые собаки и коты... Они так прекрасны!

А более всего ПРЕКРАСЕН НАШ БОГ - ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО!


Наш Бог есть Бог порядка, разум Его не исследим. У Него есть Промысел - Божественный план относительно того, что Бог задумал сотворить и Предопределение - это Божественная деятельность по организации того, что еще реально не существует.

Вспомните начало Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою" (Быт.1:1,2)

Дух Божий ( а в творении всегда участвуют Три Личности Божества ("И сказал Бог:: сотворИМ человека...") думал, как благоустроить землю, потому что "тьма над бездною" - это хаос, а Бог, как я уже говорила, есть Бог порядка. В общем, Бог задумывает то, что Он хочет сотворить, а потом это претворяет в жизнь. И поверьте, что все Его творение не напрасно - все Его творение прекрасно, а вселенная бесконечна, как бесконечен Бог. Для всего сотворенного у Бога есть цель к его существованию. И разумные творения должны ее познать.

В вечности мы сможем также творить то, что мы задумаем. И все будет прекрасным, потому что там не будет ни греха, ни зла, а будет царствовать ЛЮБОВЬ!

Зачем вы это написали? Тут нет ни слова, что отвечало бы на мой вопрос. Повторяю его,- мне непонятно, что побудило Бога создать все, и человека, если Бог до момента сотворения, целую вечность жил без нас, не тужил? какая причина подтолкнула Его создать вдруг человека?

Больше
5 года 5 мес назад #163555 от Елена Викторовна Щигорева

Роман, вам не понятно, для чего Бог создал человека?

Нет, мне не понятно, что Его побудило это сделать?

!мне непонятно, что побудило Бога создать все, и человека, если Бог до момента сотворения, целую вечность жил без нас, не тужил? какая причина подтолкнула Его создать вдруг человека?


Мы знаем, что вся вселенная населена (Ис.26:18), но мы не знаем, какими существами. Возможно, там нет таких, как человек, ведь Бог - Творец, и Он не повторяется, у Него нет в этом нужды, так как Он есть Абсолют Совершенства.

Видимо, Богу захотелось создать существо по Своему образу, а созданное по Его образу должно было после воплощения достигать Его подобия. Таково было предопределение Божье. Так и был создан человек по образу Божьему: троичным, свободным, способным на самопознание.

А будучи воплощенным, в течение своей земной жизни под воздействием Святого Духа он должен достигать подобия Божьего, приобретая способность к творчеству, наполняясь любовью и т.д.

Я понимаю, что вас этот ответ не впечатлит, потому что вы находитесь на своей волне, отрицая свободу выбора человека, но от того образ Божий в человеке не меняется, он дан человеку на всю жизнь. Образ Божий может потускнеть в пьянице, наркомане, упертом грешнике - богохульнике и т.д., но он все равно остается в человеке навсегда. А подобие может быть достигнуто или нет, - зависит от желания и старания человека.

Надеюсь, что вы все поняли, наконец.

Модераторы: Тарас