Непонятные места Писания.

Больше
4 года 8 мес назад #169140 от Александра

Если Бог и так всегда изливает на всех людей Дух, - то что это за такой ЗАЛОГ ДУХА, подаваемый В КРЕЩЕНИИ, о котором говорит Апостол?



А мое понимание вам интересно?


Нет.

.



.

Больше
4 года 8 мес назад #169141 от Роман Колесниченко

Если Бог и так всегда изливает на всех людей Дух, - то что это за такой ЗАЛОГ ДУХА, подаваемый В КРЕЩЕНИИ, о котором говорит Апостол?

А мое понимание вам интересно?


Нет.

Значит оставайтесь ни с чем.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169142 от Александра

Если Бог и так всегда изливает на всех людей Дух, - то что это за такой ЗАЛОГ ДУХА, подаваемый В КРЕЩЕНИИ, о котором говорит Апостол?



А мое понимание вам интересно?


..
Нет.


.
Значит оставайтесь ни с чем.


:cheer:

Ничего против этого не имею.)
Ваше драгоценное понимание, я уже слышала 100500 раз.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад #169144 от Елена Викторовна Щигорева

..Становясь членом Церкви Христовой, мы крестимся и получаем Святого Духа, Который вселяет Христа в наши сердца, ибо Христос в каждом члене Церкви может быть только Духом Святым, вот почему "Христос в вас".

А когда Бог при сотворении вдохнул в человека дыхание жизни, это Он что вдохнул? Не Дух ли Свой?


Залог Духа в нас Бог вдохнул при нашем рождении. Этот залог (2Кор.1:21;5:5) взыскует о Целом, он направляет человека к Богу, а при крещении мы получаем Духа Святого, и залог соединяется с Ним.

Залог Духа - это определенная нравственность, его "хватает" на то, чтобы придти к Богу, а вот силу настоящую мы приобретаем, получая Духа Святого. Мы тогда можем поступательно продвигаться все ближе к Богу, освящаясь и уподобляясь Христу

Больше
4 года 8 мес назад #169145 от Роман Колесниченко

..Становясь членом Церкви Христовой, мы крестимся и получаем Святого Духа, Который вселяет Христа в наши сердца, ибо Христос в каждом члене Церкви может быть только Духом Святым, вот почему "Христос в вас".

А когда Бог при сотворении вдохнул в человека дыхание жизни, это Он что вдохнул? Не Дух ли Свой?


Залог Духа в нас Бог вдохнул при нашем рождении. Этот залог (2Кор.1:21;5:5) взыскует о Целом, он направляет человека к Богу, а при крещении мы получаем Духа Святого, и залог соединяется с Ним.

Так ведь Он и так в нас уже есть, мы что, Его вторично получаем?

Залог Духа - это определенная нравственность, его "хватает" на то, чтобы придти к Богу, а вот силу настоящую мы приобретаем, получая Духа Святого. Мы тогда можем поступательно продвигаться все ближе к Богу, освящаясь и уподобляясь Христу

Ну если залог Духа смог нас из мира вырвать и привести к Богу, как говорите вы, то что Ему мешает дальше поступательно продвигать нас к Богу уподобляя Христу? Зачем давать Его повторно?

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169150 от владимир афонин


.
Господь изливает на всех и всегда, независимо от членства и обрядов.


Владимир, а не могли бы Вы пояснить о чем в этих словах речь идет?

"Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог:
Запечатлевший и давший залог Духа в сердца наши"

(2 Кор. 1:21)


Если Бог и так всегда изливает на всех людей Дух, - то что это за такой ЗАЛОГ ДУХА, подаваемый В КРЕЩЕНИИ, о котором говорит Апостол?


Как Вы понимаете и обьясняете это в контексте Ваших озвученных утверждений?
Обьясните пожалуйста.

.

думаю что залог духа не есть дух.
крещение - таинство, играет свою роль, нафантазировать, что в нём происходит можно, но пребывая в готовности тут же от этого и отказаться.
Святой Дух нисходит в души людей и течёт дальше облагородившись чувствами, миром того человека. в совместных молитвах в таинствах складывается общий поток умноженный достоинствами всех творящих их. он даёт силы принимающему его, но они, эти силы не его. на волне их человек способен сотворить многое на что сам был не способен. но это надо творить, совершать, если возвращаться в привычное русло жизни, то и растеряешь все полученные дары.

"Благодать — как река — не должна останавливаться. Она входит в душу человеческую, дабы, облагородившись там, обязательно продолжить путь к другому человеку... Остановившееся течение реки подвержено цветению и перерождению в болото."

вот что могу сказать в контексте Наших озвученных утверждений.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
4 года 8 мес назад #169151 от Александра


.
думаю что залог духа не есть дух.
.
.


Ну так в том и был смысл вопроса, - ПОЧЕМУ Вы так думаете?

.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169152 от Александра


.
"Благодать — как река — не должна останавливаться. Она входит в душу человеческую, дабы, облагородившись там, обязательно продолжить путь к другому человеку.."
.


Можно узнать кто это сказал и откуда эта цитата?

Вы то сами, повторяя ее, уверены в том, что Божья Благодать может облагородится от грешного человека? Чем же?

А может всё происходит с точностью до наоборот?
Может это Божья Благодать восстанавливает в падшем и грешном человеке, его человеческое достоинство и благородство. А также восстанавливает в нем Образ Божий, который был изуродован и поврежден, в результате первородного грехопадения.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад #169154 от владимир афонин


.
думаю что залог духа не есть дух.
.
.


Ну так в том и был смысл вопроса, - ПОЧЕМУ Вы так думаете?

.

почему залог духа не считаю духом?
тогда бы так и написали,- давший Духа в сердца наши.

Больше
4 года 8 мес назад #169155 от владимир афонин


.
"Благодать — как река — не должна останавливаться. Она входит в душу человеческую, дабы, облагородившись там, обязательно продолжить путь к другому человеку.."
.




...Вы то сами, повторяя ее, уверены в том, что Божья Благодать может облагородится от грешного человека? ...

.

для того человек и создан, явить её в этом мире никак иначе ей здесь не проявиться. одною любовью нельзя и стакана на столе сдвинуть, нужна материальная сила плотного мира в котором наши плоти и существуют.
а что, грешник не может творить прекрасных поступков? пусть и несовершенных.
облагораживает своими благими эмоциями, пожеланиями, порывами.

Модераторы: Тарас