ПОЧЕМУ в разных конфессиях писание ПОНИМАЕТСЯ (трактуется) по РАЗНОМУ ⁉️

Больше
2 года 6 мес назад #173596 от alexey
И не только в разных конфессиях , но и в одной могут понимать по разному . Ответ очевиден - нет единства Духа от сюда и разномыслие. А там где единство веры и познания , разделений не бывает. 

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173601 от Роман Колесниченко

потому что люди разные, с разной индивидуальностью.

Хорошо сказано.

и это нормально, что каждый видит по своему. хотя закон по которому живёт и развивается душа один для всех.
и ещё не надо забывать, что Писание тоже писали люди. водительство при этом Святым Духом не означает диктовку каких то заповедных слов или фраз. это не учебник точных наук.

Не путайте возможности Бога, с привычными нам возможностями человека; когда Бог говорит, Его слова не забываются и не интерпретируютсчя по иному. 
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173602 от владимир афонин
"написанные здесь слова, которые показывают  "попытку  уличения в неискренности", привести можете? Или это просто Ваши домыслы о такой попытке?"
похоже как то, но я сам не заинтересован выносить резюмэ. поэтому можно самому на себя посмотреть и сделать оценку. и искренность и будет судьёй.

"Если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — НЕ ВЕРЬТЕ (!)"
(Матф. 24:23)
а как вы это себе представляете? пришёл Христос, судит, учит, разхводит по левую руку, по правую,- и народ молчит. никто пальцем не показывает, вот Он там! - ? 
или говорят, но вы всё равно не верьте, что это Я ?
может смысл в другом был во фразе?

"Вот этого  -  вполне достаточно для создания бесчисленного количества конфессий."
ну и нормально, лишь бы эти конфессии не выставляли себя истинными. но этого и не будет, не должно вроде как быть, когда люди принимают свои несовершенства.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
2 года 6 мес назад #173603 от Александра

"написанные здесь слова, которые показывают  "попытку  уличения в неискренности", привести можете? Или это просто Ваши домыслы о такой попытке?"
похоже как то, но я сам не заинтересован выносить резюмэ. поэтому можно самому на себя посмотреть и сделать оценку. и искренность и будет судьёй.

 



Владимир, я нисколько не сомневаюсь в Вашей искренности.
И НИКОГДА об этом НИГДЕ не упоминала даже.

Заблуждаться ведь тоже можно вполне искренне...

.  
 
Спасибо сказали: владимир афонин

Больше
2 года 6 мес назад #173604 от Александра

.
"Если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — НЕ ВЕРЬТЕ (!)"
(Матф. 24:23)
а как вы это себе представляете? пришёл Христос, судит, учит, разхводит по левую руку, по правую,- и народ молчит. никто пальцем не показывает, вот Он там! - ? 
или говорят, но вы всё равно не верьте, что это Я ?
может смысл в другом был во фразе?


 


Вы сначала попробовали бы посмотреть и прочитать текст о котором идет речь.
И тогда бы у Вас многие вопросы и непонимание исчезло.

Потому, что в тексте этом идет речь о том, что ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА , на земле начнут появляться самозванные ЛЖЕХРИСТЫ.  И поэтому ИСТИННЫЙ ХРИСТОС дает людям предупреждение об этом. И дает повеление НЕ ВЕРИТЬ ИМ.

И его предсказание ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНИЛОСЬ.
И лжехристы появились, и люди им поверили.
А вот словам Христа - поверить не захотели.

Вот в этом и есть смысл.

.

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173605 от владимир афонин
" когда Бог говорит, Его слова не забываются и не интерпретируются по иному."
ну как сказать, не интерпретируются, тема то вон какая и не вдруг. оно так и есть что сколько людей, столько и мнений, в том числе и о Боге. или даже я бы сказал,- тем более. о Том, что проверить нельзя никак. тут уж фантазия работает на всю. тем более что какие надежды на неё возлагают же.
там конечно имхо не всё Слова Бога.
 
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173606 от владимир афонин
"ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА , на земле начнут появляться самозванные ЛЖЕХРИСТЫ.  И поэтому ИСТИННЫЙ ХРИСТОС дает людям предупреждение об этом. И дает повеление НЕ ВЕРИТЬ ИМ."
но это же не очевидно лже или не лже. когда по факту появляется человек и претендует на Истину. на вид то он обычный человек. и каждый определяет в меру своих способностей. и если признал, то и верить сл-но будет.
на нём же не написано "я - лжехристос" равно как и "я - Христос".
так что призыв не верить ложным это просто предупреждение что такое будет. а там уже кто на что способен.

"А вот словам Христа - поверить не захотели.!
не захотели же не потому что слова не понравились. их поняли по другому чем вы или я. и со всем своим энтузиазмом опять же какой у них был стали исполнять. от полноты своего сердца.
а кто кому поверил если опрометчиво, так тоже потому что разницы не увидели. о обрели опыт, недостающий себе.- и это замечательно. теперь увидят разницу, настолько насколько обрели.
а то что из-за этого на сковородку попадут навсегда, - то так ли оно?
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
2 года 6 мес назад #173607 от Александра

"ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТА , на земле начнут появляться самозванные ЛЖЕХРИСТЫ.  И поэтому ИСТИННЫЙ ХРИСТОС дает людям предупреждение об этом. И дает повеление НЕ ВЕРИТЬ ИМ."


но это же не очевидно лже или не лже.
когда по факту появляется человек и претендует на Истину. на вид то он обычный человек. и каждый определяет в меру своих способностей. и если признал, то и верить сл-но будет.

на нём же не написано "я - лжехристос" равно как и "я - Христос".

так что призыв не верить ложным это просто предупреждение что такое будет. а там уже кто на что способен.

 


Для того, чтобы никто не ошибся, -   Христос сообщил ПРИЗНАКИ СВОЕГО ПРИХОДА.
Он сообщил,  как именно Он придет во второй раз.
И тот, кто захотел это узнать, -  узнал и поверил. этому предсказанию. 


Ну а те, кому это без разницы -  с удовольствием приняли тех, кого Христос назвал лжехристами. И было этих самозванцев  уже великое множество. Так, что Вы со своим Виссарионом, к сожалению, не первые и думаю не последние.

Но это конечно Ваш личный выбор и Ваша личная ответственность перед Богом за этот выбор. Я Вам не судья.

.

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173608 от Александра

а то что из-за этого на сковородку попадут навсегда, - то так ли оно?




 



Ну про сковородку это  я думаю,  Вы образно конечно. написали


А вот про Божью Милость и прощение Писание говорит так:

"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали;
а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом,
Иисуса Христа, праведника;"

(1 Иоанна 2:1)

Истинный Христос -  имеет право прощать и отпускать все грехи.
И раскаявшихся искренне  -   никогда не отвергнет от Себя.

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, 
простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

(1 Иоан. 1:9)



Впасть в какое либо заблуждение - может каждый.
Главное вовремя это понять и принять правильное решение..
А Христос всегда готов прийти на помощь.
Это подтверждают Его слова.

"
Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдёт ли искать заблудившуюся? И если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти не заблудившихся..."
(Матф. 18:12)

Такова она, ИСТИННАЯ Божественная Любовь!

 
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 6 мес назад - 2 года 6 мес назад #173609 от владимир афонин
"Для того, чтобы никто не ошибся, -   Христос сообщил ПРИЗНАКИ СВОЕГО ПРИХОДА."
не знаю что именно вы вы относите к признакам Прихода, вот прочитал про семь признаков:
Первый такой признак — муки рождения, где лжехристы (Матф. 24:5), войны между народами (ст. 6-7a), голод и землетрясения (ст. 7 б) являются лишь «началом» (ст. 8).
Второй признак того, что эти события относятся к будущему, отмечается в Матф. 24:13-14, где Иисус говорит о верующих, которые вынесут муки рождения до конца. 
Третий признак — провозглашение Евангелия по всему миру (Матф. 24:14)
Четвёртый признак — «мерзость запустения, [сказанная] через пророка Даниила» (Матф. 24:15)
Пятым признаком того, что Иисус говорит о будущих событиях, является «великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет» (Матф. 24:21)
Шестой признак — «после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды упадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе» (Матф. 24:29-30)
Седьмой, и последний, признак того, что Иисус говорил о далёком будущем, показан на примере смоковницы (Матф. 24:32-35). Как распускающиеся листья смоковницы указывают на приближение лета, так и события, о которых упоминает здесь Христос, будут знаком Его близкого Пришествия.

и ничего конкретного. Евангелие по всему миру вроде уже как. и как из этого вычленить пришедшего Христа?
а Он же тоже придёт наряду с лже. как молния, что увидят все от края и до края? - это же тоже не буквально. как все одновременно смогут увидеть молнию на круглой Земле? и одни скажут это как молния, другие - нет, молния другая. то есть это образ чего то. значит не буквально молния. сейчас вот связь, интернет. вот узнают люди из средств связи по всей Земле. вот вам и как молния. у них и значёк есть - молния.
и это тоже на конкретного человека не укажет. и выбор так же надо будет делать самому. без подсказок.

"Ну про сковородку это  я думаю,  Вы образно конечно. написали"
да, буквально сейчас уже мало кто так воспринимает. это я о том писал, что за ошибку с определением Христа людям вечный ад не грозит, по моему мнению.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес назад пользователем владимир афонин.

Модераторы: Тарас