не-Каноническая притча:

Больше
12 года 10 мес назад #26924 от Алексей
Как то в одной деревне один бизнесмен решил отдать свою корову слух разлетелся по всей деревне и все её жители сбежались на этот слух но хозяин поставил три условия и кто выполнит их забирает себе корову и вот он огласил свои требования 1.чтобы корова смеялась 2.чтобы корова заплакала 3. чтобы корова убежала.Все жители заговорили разве такое может быть.Один пастырь этой деревушки говорит я постараюсь выполнить все 3 требования.он подошел к корове и что то шепнул на ухо корова громко разхохоталась потом он опять ей шепнул что то на ушко и она заплакала и третий раз он сказал ей что то на ушко и корова убежала.Хозяин в изумлении спрашивает отчего корова так громко смеялась и пастырь ему говорит я ей сказал какая у меня зарплата.Ну а почему она заплакала.Я ей расказал как мне тяжело иногда приходится.А почему же тогда раскажи мне она убежала и я её тебе отдам и пастырь отвечал что он ей предложил стать пастырем!!!
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Ирина, Софья, Сергей

Больше
12 года 10 мес назад #28493 от Виктория
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам и cказал:
-- Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Больше
12 года 10 мес назад #28539 от Виктория
Об этом маленьком цветочке рассказывают много интересных историй; говорят, что ангелы, пролетая над землей, роняют на нее голубенькие цветочки, чтобы люди не забывали о небе. Оттого эти цветы и называются незабудки. Есть еще одна легенда о незабудке...

Было это давно-давно, в первые дни творения. Только что создан был рай, и прекрасные цветы зацвели в первый раз. Сам Господь, проходя по раю, спрашивал у цветов их названия, но один маленький голубой цветочек, устремив в восхищении свое золотое сердечко к Богу и не думая ни о чем, кроме Него, позабыл свое имя и смутился. От стыда зарумянились кончики его лепестков, а Господь посмотрел на него ласковым взором и промолвил:

“За то, что ты забыл себя ради Меня, Я тебя не забуду. Называйся впредь незабудкой и пусть люди, глядя на тебя, так же учатся забывать о себе ради Меня.”

Больше
12 года 10 мес назад #28708 от Виктория
Бабочки и огонь. Притча
Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья,
подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то,
что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.


Больше
12 года 6 мес назад #42708 от Виктория
Давно знаю эту притчу, но сегодня вспомнила о ней и захотелось написать, а вдруг это кому-то надо )))
притча о десяти коровах .
Однажды два друга путешествовали и приплыли в одно племя, там у вождя были две дочери, старшая красавица, а младшая..... мягко сказать, не очень ))
И вождь просил за них выкуп от будущего зятя 10 коров.
Один из друзей полюбил дочь вождя, пришел и сказал своему другу:
- Я хочу жениться на дочери вождя.
на что друг ответил:
- хороший выбор, старшая дочь вождя очень красивая девушка, я одобряю твой выбор.
на что друг сказал:
- Но это вовсе не старшая дочь, я полюбил её сестру, младшую.
- Да... но она как -то... не очень, но это твой выбор.
После этого он пришел к вождю и сказал:
- Вождь, я полюбил твою дочь, и хочу на ней жениться даю выкуп 10 коров.
Вождь в ответ :
- прекрасный выбор, сынок моя старшая и умница и красавица, и послушная, она стоит 10 коров.
....да, но я хочу жениться на младшей...
- Но она.... не очень, и я не могу за неё взять 10 коров, трёх коров за неё будет вполне достаточно.
На что жених сказал:
- Я всё таки женюсь на младшей, и дам за неё 10 коров.
- Прошло много лет и второй друг вернулся в ту местность и пришел к своему другу в гости который когда -то женился на младшей.
Подойдя к дому он увидел прекрасную женщину окруженную детьми, и спросил где его друг, она показала на дом. Тот вошел расспросил о жизни и спросил:
- А где твоя жена?
- Так она тебя встречала.
тот не поняв спросил:
-Ты наверное второй раз женился?
На что друг ответил:
- нет, это моя первая жена.
-Как, воскликнул друг, такая красавица?!
- Спроси у неё сам.
Он пришёл к этой красивой женщине и спросил:
- когда я в прошлый раз был здесь и видел Вас, Вы меня конечно простите, но Вы были как бы.... не очень, а сейчас Вы такая красавица, что с Вами случилось?
- Ничего! Просто я поняла, что я стою 10 коров.

Больше
12 года 6 мес назад #42714 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!А помните в фильме "Еще раз про любовь" Татьяне Дорониной один герой признается ей в любви,говоря,что она самая лучшая девушка Москвы и Московской области?(это к вопросу о цене любимого любимого человека)
Спасибо сказали: Евгений, Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #42715 от Виктория

Здравствуйте!А помните в фильме "Еще раз про любовь" Татьяне Дорониной один герой признается ей в любви,говоря,что она самая лучшая девушка Москвы и Московской области?(это к вопросу о цене любимого любимого человека)

Я к сожалению не смотрела этот фильм, и что эта была любовь явленная делами? Или просто слова? ))

Больше
12 года 6 мес назад #42716 от Виктория
Простите Сергей, здравствуйте ))

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #42717 от Евгений
Не хочу сказать что дешевка и не буду говорить дорогая, но для обычного пастуха, с пяток лет труда, не составит особенного или сверх какого-то усилия чтобы реализовать намеченную цель. Естественно, при Божьем содействии даже в таком малом. Иначе сроки могут блуждать в неизвестном направлении. Гг-г. :laugh:


Вообще по финансам, есть некий ученый Кот,(наш общий знакомый кстати) который может быть сведущ более меня в этом вопросе, так как уделяет этому особенное место для дискуссий. Гг-г. :laugh:
Что-то мне Пушкин вспомнился. Гг-г.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

www.live4.ru/board/img_Verizza_259_0.jpg
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #42718 от сергей лаврентьев
Вопрос не о делах влюбленных.Вопрос в границах цены за любовь.А жалко,что фильм не удалось посмотреть.Этот фильм признали лучшим в свое время фильмом СССР,а Татьяну Доронину в тот год признали лучшей артисткой страны
Спасибо сказали: Евгений, Виктория

Модераторы: Тарас