не-Каноническая притча:

Больше
12 года 5 мес назад #47543 от Ирина
В темной пустой комнате медленно горят четыре свечи. Вокруг так тихо, что можно услышать их разговор.
Первая свеча сказала:
- Я – Свет. Но никто не поддерживает мой огонь. Думаю, я потухну.
Пламя этой свечи стало постепенно уменьшаться, и наконец, свеча погасла.
Другая свеча сказала:
- Я – Вера. Во мне больше нет нужды, поэтому мне нет смысла гореть.
Как только она перестала говорить, подул легкий ветерок и погасил ее.
Потом печальным голосом отозвалась третья свеча:
- Я – Любовь. У меня нет больше сил гореть. Люди отбрасывают меня и не понимают всей важности моего существования. Они даже забывают любить своих близких.
И она тоже погасла.
Вдруг в комнату вошел маленький мальчик. Он увидел, что три свечи уже не горят.
- Почему вы погасли? Вы должны были гореть до самого конца!
Сказав это, мальчик заплакал.
Тогда четвертая свеча проговорила:
- Не плач! Пока я горю, мы снова можем зажечь другие свечи. Ведь я – Надежда.
С радостью в глазах ребенок взял свечу надежды и зажег другие свечи.
Огонь Надежды никогда не должен погаснуть в вашей жизни. И пусть нас всегда сопровождают Вера, Свет и Любовь!

Больше
12 года 5 мес назад #47724 от Виктория
Однажды счастье бродило по свету,и исполняло желания всех, кто ему встречался на пути.Но по не осторожности упало в яму и никак не огло выбраться оттуда. Многие люди проходили мимо и загадывали желания, а счастье, естественно выполняло их. Но однажды к яме подошёл необычный человек. Он посмотрел на счастье, но не стал ни чего просить , а поинтересовался:
- А тебе то счастье, самому чего хочется?
- Выбраться отсюда,- ответило счастье.
Человек помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А счастье... побежало за ним следом.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Ирина, Александр, Софья

Больше
12 года 4 мес назад #50505 от Виктория
Встречаются два друга.
Один говорит:
- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
Второй ему отвечает:
- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Сергей Sh, Софья

Больше
12 года 4 мес назад #50529 от Виктория
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Спасибо сказали: Александр, Софья

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50531 от Сергей Sh

Встречаются два друга.
Один говорит:
- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
Второй ему отвечает:
- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

Вспомнились 2 разные истории. Первую мне рассказала когда то давно, моя знакомая. Ее подруга учась заочно, периодически ездила сдавать сесии. Муж постоянно упрекал ее в изменах, хотя никогда с ней этого небыло. Убедить его в обратном, было бесполезно, и так как он не переставал это делать, то она сказала своей подруге:"Раз он так говорит, значит так оно и будет". И она действительно ему изменила. Теперь, сказала она подруге, мне уже не будет обидно, это слышать...
Это был пример из неверующей семьи.
А это слышал в одной из передач, но произошло уже в христианской семье.
Один брат женился на сестре, которая мало кому нравилась. По ходу жизни, он не переставал ее хвалить и вдохновлять. Она начала становиться другой и словно расцвела, даже фигура и та стала изящной, и многие удивлялись, разительным переменам, происшедшим в ней.
Слова действительно "становятся плотью", они как строительный материал. Слова сено, слова солома или же слова золото, и "каждый смотри как строишь"...
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Сергей Sh.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Александр, Софья

Больше
12 года 3 мес назад #51749 от Виктория
Мужчина, прогуливавшийся вдоль Калифорнийского побере­жья, наткнулся на старый кувшин. Он поднял его, протер и... от­туда выскочил джинн. Огромный житель кувшина сказал: "Спа­сибо тебе за то, что ты освободил меня. Проси все, что хочешь, и я исполню твое желание".

На мгновение мужчина задумался, а потом сказал: "Я всегда хотел побывать на Гавайах, но боюсь летать, а на корабле я страдаю от морской болезни. Ты можешь проложить магист­раль от берега этого пляжа до Гавайских островов?"

Джинн рассмеялся: "Это невозможно! Подумай о логисти­ке. Где мы найдем балки, чтобы они достигли дна Тихого оке­ана? Подумай, сколько потребуется бетона и стали, и пред­ставь себе, что никакие инженеры не справятся с таким делом. Загадай другое желание".

Мужчина подумал и в конце концов ответил: "Моя жена считает меня бесчувственным, поэтому помоги мне понять женщин. Почему они плачут, когда счастливы? Почему они плачут, когда приходят в неистовство? Почему их настроение может так резко меняться без какой-либо на то причины? По­моги мне понять женщин".

Джинн посмотрел на мужчину и сказал: "А ты хочешь, что­бы у магистрали на Гавайи было две полосы или четыре?"

.........
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana, Александр, Софья

Больше
12 года 3 мес назад #51757 от Susana
Не знаю может это не для этой темы,но узнала одну историю и хочу поделится,потому что там есть удивительный урок.
Одна женщина забеременела и хотела избавится от ребенка,но ей приснился сон,где маленькая девочка говорит - мама,не убивай меня,я буду очень хорошая.
Женщина родила дочь,которой сейчас сейчас 26 и у нее есть и внуки.
Нельзя нарушать Божьи заповеди, ведь этим мы лишаем себя счастья радости.

Больше
12 года 3 мес назад #51852 от Александр
Ведро с яблоками...

Построил один человек себе большой новый дом, посадил сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Больше
12 года 3 мес назад #51941 от Александр
Столько сегодня прекрасных мудрых притч прочитал! Класс!!! Спасибо!

Больше
12 года 3 мес назад #52118 от Susana
Один человек спросил Премудрость - как узнать тебя и как научиться,чтобы Ты обитала в моем сердце и уме?
Премудрость ответила - наблюдай.Что и кого мне наблюдать? - спросил человек.
Наблюдай за природой - деревьями,птицами,животными; наблюдай как меняются времена года и как реагирует на это природа.Наблюдай за восходом и закатом солнца,луны и звезд.Наблюдай за людьми - их словами, жестами, выражением, их отношением ко Мне и к себе подобным.
Как мне узнать тебя,Премудрость? - спросил человек.
Я - Многоразлична, Я - Многообразна,но одно - Я ничего общего не имею со злом,с нечестием, с ложью, искажающей Святость Бога.Я могу говорить через веточку дерева и через кошку,которая уютно лежит у твоих ног;Я могу проговорить через ребенка и через того,кого ты совсем не ценишь.Будь внимателен и дружелюбен.
" и если будешь изводить драгоценное из маловажного;то устами Моими будешь; они обратятся к тебе, а ты к ним не обращайся"
Человек поклонился Премудрости - так и идет он,внутренне приняв ЕЕ в глубины своего духа и ума, и возрастает в ней ЕЕ же советами, следуя ЕЕ путями до дня пока не встретится с Ней лицом к лицу.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Александр, Софья

Модераторы: Тарас