не-Каноническая притча:

Больше
12 года 6 мес назад #44653 от Dimitar
СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
А люди до сих пор понять этого не могут.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина, Александр, Софья

Больше
12 года 6 мес назад #44719 от Dimitar
Африканская притча

Два молодых человека отправились к вождю просить у него одежду. А по дороге один и говорит:

— Всё же самый великий из всех — Бог.

Но другой ему возразил:

— Нет, самый великий из всех — вождь.

Вот приходят они к вождю и просят:

— Дай нам одежду.

А второй взял да и выдал товарища:

— Знаешь, что он сказал в пути? Он сказал, что самый великий на свете — Бог. А я утверждал, что самый великий — ты!

Вождь велел слуге принести два одеяния: одно целое, а другое — изорванное. И целое дал тому, кто его восхвалял, отрепья же дал второму.

Получив то, что просили, молодые люди ушли. А вождь приказал своим слугам догнать юношей и убить того, кто, по его мнению, недостаточно возносил вождя. Но по дороге молодые люди поменялись одеждой, и слуги убили человека в отрепьях, а это как раз и был тот, который хвалил вождя. Когда вождь увидал, что тот, кто говорил о величии бога, остался жив, а тот, кто утверждал всесилие вождя, мёртв, он сказал:

— Значит, Бог и впрямь самый великий на свете.
Спасибо сказали: Ирина, Софья

Больше
12 года 6 мес назад #44897 от Виктория
Хочу написать одну историю, не знаю притча ли это, но суть темы такова, что нет не правильного понимания, не правильного ответа и даже когда мы смотрим в писание и говорим, что видим разное, - не суть, что мы не правы, просто у нас разный духовный уровень:
Итак:
Жил один влиятельный еврей и он разрешал споры, люди шли к нему, чтобы выяснить кто прав, а кто нет...
И в один вечер он пришёл домой жутко уставший и жена спрашивает у него почему, и что случилось?
Он отвечает:
- Сегодня пришли ко мне два человека, у одного был острый забор, а у второго осёл отвязался, и перепрыгнув острый забор распорол себе брюхо умер.
И вот хозяин осла говорит:
- Он не прав! Зачем он сделал острый забор?, если бы забор был не острый мой осёл бы не распорол брюхо и не умер, а так как из-за забора я потерял осла, накажи его!
Влиятельный человек подумал и говорит:
- да, ты прав.
Следом приходит хозяин забора и говорит:
- Если бы он получше заботился и следил за своим ослом, то он не отвязался бы и не распорол себе брюхо, и мне не поломал забор. Он не следил за ослом, накажи его!
- Да ты прав говорит.
Жена послушав говорит мужу:
- Но ведь ты двум разным людям сказал, что они правы, а ситуации разные, ну получается кто-то один должен быть прав?!
- Влиятельный человек подумал и говорит:
-Да... И ты права дорогая.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Ирина, Софья

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44902 от Евгений
Для этого и есть гражданский кодекс, чтобы такие недоразумения мы решали путем единого согласования в лице начальствующей власти и были застрахованы на предопределение своих действий. Ггг. Говоря более проще, ясность последствий, вызванные определенными действиями дает право иметь представление о конечном результате.
Я думаю наш Бог очень любит и чтит конституционные права человека. Ггг.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: Марта

Больше
12 года 6 мес назад #44905 от Виктория

Для этого и есть гражданский кодекс, чтобы такие недоразумения мы решали путем единого согласования в лице начальствующей власти и были застрахованы на предопределение своих действий. Ггг. Говоря более проще, ясность последствий, вызванные определенными действиями дает право иметь представление о результате.
Я думаю наш Бог очень любит и чтит конституционные права человека. Ггг.

:cheer: :laugh: :lol: :silly: Ахах

Больше
12 года 6 мес назад #44906 от Виктория

СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
А люди до сих пор понять этого не могут.

Круто... и очень трогательно. Спасибо.

Больше
12 года 6 мес назад #44908 от Гелена

Для этого и есть гражданский кодекс, чтобы такие недоразумения мы решали путем единого согласования в лице начальствующей власти и были застрахованы на предопределение своих действий. Ггг. Говоря более проще, ясность последствий, вызванные определенными действиями дает право иметь представление о конечном результате.
Я думаю наш Бог очень любит и чтит конституционные права человека. Ггг.


:dry: А проще было второе или первое высказывание :huh:
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44917 от Евгений
Вообще проще - это быть послушным Богу. Рим.6:17,Фил.2:8
И не смотря на всю информативность современного мира, есть страны где законы не работают, другими словами слово есть, но мертво мертвехонько. Поэтому есть первенствующие страны, а есть хвостового ведения. Так как Бог явленный нам в своем Слове, в большом недостатке Своего обитания на территории пребывания. Конечно, Бог обещал личное спасение в своей Церкви, но масштабность действий происходящих на земле, а в частности на территории отведенной для проживания, классифицируются представительством национальности и таким образом отражается на всех жителях находящийся на местности обитания, принося свое благословение и проклятье. Наглядный пример, вирусная болезнь касается верующих и нет, война тоже самое, и другие фарсмажорные обстоятельства, а так же экономическая стабильность отражается на всей территории. Вот и вывод, Бойся Бога и заповеди Его соблюдай.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: Гелена, Софья

Больше
12 года 6 мес назад #44929 от Гелена

Вообще проще - это быть послушным Богу. Рим.6:17,Фил.2:8
И не смотря на всю информативность современного мира, есть страны где законы не работают, другими словами слово есть, но мертво мертвехонько. Поэтому есть первенствующие страны, а есть хвостового ведения. Так как Бог явленный нам в своем Слове, в большом недостатке Своего обитания на территории пребывания. Конечно, Бог обещал личное спасение в своей Церкви, но масштабность действий происходящих на земле, а в частности на территории отведенной для проживания, классифицируются представительством национальности и таким образом отражается на всех жителях находящийся на местности обитания, принося свое благословение и проклятье. Наглядный пример, вирусная болезнь касается верующих и нет, война тоже самое, и другие фарсмажорные обстоятельства, а так же экономическая стабильность отражается на всей территории. Вот и вывод, Бойся Бога и заповеди Его соблюдай.


:ohmy: :blink: :S :whistle: но кое что понятно :)

Больше
12 года 5 мес назад #47506 от Виктория
Один ученик спросил как-то своего раввина: "Почему так бывает: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает, чем может. Приходишь к богачу- он никого вокруг себя не видит. Неужели это только из за денег?" Тогда учитель предложил ему посмотреть в окно, через которое открывался вид на бульвар, полный прогуливающихся людей. А потом в зеркало, где ученик мог увидеть только себя. "Так вот: окно сделано из стекла и зеркало тоже, но с одной разницей: зеркало посеребрённое стекло. Стоит только добавить не много серебра и уже видишь только себя", - подытожил раввин.
"Смотрите берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от его имения" - сказал Иисус. Не за богатство осуждаются люди, а за то, что копят богатство исключительно ради собственного удовлетворения.

Модераторы: Тарас