не-Каноническая притча:

Больше
12 года 3 мес назад #52123 от Николай
Отцовские молитвы

Собралась как-то группа верующих в доме одной бедной семьи, чтобы
помолиться о ней. Во время молитвы раздался стук в дверь. На пороге
стоял юноша, сын фермера.
- Что случилось? – спросили у молодого человека.
- Отец мой не мог прийти и велел привезти его молитвы на телеге, - ответил сын.
- Как это, что это значит? – спросил кто-то из присутствующих.
- Я привез молитвы отца. Помогите внести их!
Подойдя к телеге, молившиеся нашли, что отцовские молитвы состояли
из значительного запаса картофеля, муки, масла, овсяной крупы, яблок,
различной одежды и прочих вещей… :)

Больше
12 года 3 мес назад #52268 от Александр
Вот так ослик!
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Susana, Софья

Больше
12 года 3 мес назад #52371 от АЛЛА
Жил-был безрукий человек, однажды умер и попал в рай. Себя осмотрел: руки есть, но почему-то не гнутся. Спрашивает у ангела:
- Я думал в раю будет все совершенно, а у меня руки не гнутся. Что же тогда в аду-то творится?
- Смотри - ответил ангел и показал ему ад.
Там за большим столом, накрытым всякими яствами, сидели люди и зло глядели на стол и друг на друга. Человек спросил:
- Им нельзя брать со стола?
- Можно.
- Тогда почему не берут?
- У них тоже руки не гнутся.
- Тогда чем отличается от ада рай?
Ангел вернул их назад и показал другой зал, где за таким же столом сидели праведники, с негнущимися руками, и кормили ДРУГ ДРУГА.
Вложения:
Спасибо сказали: Виктория, Александр

Больше
12 года 3 мес назад #52829 от Александр
Приходит ученик к Учителю и говорит:
- Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил, … что мне делать?
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
- Что изменилось? - спросил он ученика.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, - ответил ученик.
- Нет, - сказал Учитель, - Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? – спросил ученик.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации!
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Susana, Gabriel, Людмилочка

Больше
12 года 3 мес назад #52940 от александр
Красивая история )))
Спасибо сказали: Александр

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53293 от АЛЛА
Жил-был богатый человек, у которого был любимый сын. Началась война и сына призвали в армию. Он оказался смелым солдатом и погиб спасая жизнь товарища. Отец сильно горевал о потере сына. И вот как-то в дверь его дома кто-то постучал. На пороге стоял молодой человек с длинным свертком в руках:
- Я тот самый солдат, которого спас ваш сын, - сказал юноша. - Он часто рассказывал мне о вас и вашей любви к искусству. Я, конечно, не великий художник, но я рискнул и нарисовал портрет вашего сына.
Отец был тронут подарком и повесил картину на самое видное место в доме. Вскоре он умер, а в завещании указал продать свою большую коллекцию раритетных картин с аукциона. Собралось огромное количество богатых и влиятельных людей, ведь приобретение картин сулило им большую выгоду. И первым лотом был выставлен тот самый портрет сына.
- Кто назовет свою цену? - спросил аукционер и кто-то крикнул.
- Мы ждем картины знаменитых мастеров, а это дилетантство нас не интересует!
Аукционер настаивал:
- "Сын"! Кто возьмет "Сына"?
С последнего ряда донесся голос садовника:
- Я возьму её, но у меня только 10 монет.
- Десять монет - раз, десять монет - два, десять монет три... Продано! - выкрикнул аукционер.
- А теперь выставляйте другие картины! - донеслось из зала. Но ведущий отложил молоток и сказал:
- Мне жаль, но в соответствии с распоряжением владельца коллекции - все картины бесплатно получает тот, кто приобретет "Сына".
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем АЛЛА.

Больше
12 года 3 мес назад #53619 от Александр
Было два ангела. Один частенько отдыхал на облаке, а другой, не переставая, летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты бегаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты, как ни увижу, отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи...

Больше
12 года 3 мес назад #53666 от Susana
ПРИТЧА «ИСТИННОЕ СОСТРАДАНИЕ»

У одного человека случилось горе: попал он в болото и заплакал от безысходности. Пришли «добрые» люди поддержать его и выразить ему свои соболезнование и сочувствие. Сели они рядом и давай рыдать вместе со страдальцем. «Вот какие добрые люди, как они переживают обо мне», - подумал человек и продолжил плакать дальше. А болото тем временем от его слёз и от слёз «добрых» людей стало ещё больше, и начал страдалец погружаться в него всё быстрее и быстрее.
Узнал о случившемся и другой человек. Он не был похож на остальных пришедших. Увидев, в каком плачевном положении находится страдалец, он решительно сказал:
- Хватит реветь или ты хочешь утонуть? Лучше хватай верёвку, которую я тебе кинул, крепче держись за неё и перебирай руками и, если даст Бог, вылезешь из болота.
Не понял такой заботы о его жизни утопающий и не счёл он такое поведение проявлением сострадания и, возмутившись, прогнал он помощника, обвинив его в равнодушии, бессердечности и жестокости. Тот ушёл, предварительно привязав верёвку к ближайшему дереву.
Шло время. Слёзы из глаз страдальца и его «друзей» продолжали течь ручьями, и, естественно, что болото от этого не становилось меньше, а наоборот увеличивалось. Когда вода стала доходить до горла, желание жить пересилило чувство самосожаления. Пришлось ему схватиться за верёвку и постараться вытащить себя. Много потратил он сил на это, а когда выбрался на сухую землю, обступили его «добрые» люди и стали они со слезами на глазах радоваться, что его постигла такая «удача». Но он, как только увидел их слёзы, убежал от них, боясь, что от их слёз под его ногами образуется новое болото. И побежал он за своим спасителем, а догнав, поблагодарил его, ибо пока он вылезал из болота, то многое понял.
Понял он, что такое истинное сострадание, что «сострадание» и слёзы плакальщиков нисколько не помогли ему, а наоборот ухудшили его положение, что прими он раньше помощь, когда болото было поменьше, то вылезать из него было бы намного легче, ибо тогда ему помогал бы ещё и тот человек.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Александр, Сергей

Больше
12 года 3 мес назад #53675 от Сергей
Почему плачет женщина
Однажды мальчик спросил маму: - "Мама, почему ты плачешь?"
"Потому что я женщина" - ответила мама.
"Я не понимаю" - сказал мальчик.
"Этого ты не поймёшь никогда" - сказала мама обнимая сына.
Тогда мальчик спросил у отца.
"Папа почему мама иногда плачет без причин?"
"Все женщины плачут иногда просто так" - ответил озадаченный отец.
Шло время. Мальчик вырос. Возмужал.
И однажды уже взрослым мужчиной он спросил у Бога
"Бог почему женщины иногда плачут без никаких причин, почему?"
И Бог ответил:

"Задумав женщину я пожелал создать её особенной. Я дал ей руки столь сильные, что бы держать целый мир. Столь нежные что бы поддерживать детскую головку. Я дал ей терпение настолько сильное что бы вынести роды. Я дал ей волю настолько сильную что бы идти вперёд когда все падают. Я создал её из ребра мужчины, что бы она знала как защитить его сердце. Я дал ей мудрость понимать что хороший муж никогда не причинит жене боль намеренно. Поддерживать мужа и вставать за ним без сомнений. И наконец-то... Я дал ей слёзы... И право проливать их где и когда ей это необходимо.

Пойми сын мой: Красота женщины заключается НЕ в её одежде, волосах или маникюре... Красота женщины заключается в её глазах...Которые открывают дверь в её сердце... место где обитает Любовь!..."
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Александр

Больше
12 года 3 мес назад #53692 от Гелена
Счастье
Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.
Спасибо сказали: Вера, Виктория, Александр, Сергей

Модераторы: Тарас