не-Каноническая притча:

Больше
12 года 1 неделю назад #60179 от Гелена
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов Он объяснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути...
Спасибо сказали: Вера, Виктория, Stanislav, Александра

Больше
11 года 10 мес назад #64466 от Гелена
Рецепт от греха (Составила в 1920-е годы монахиня Шамординского монастыря. Рукопись
сохранилась у схимномонахини Серафимы).

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача: "Есть ли у вас
лекарство от греха?" "Есть, - ответил врач, - вот рецепт:
1) нарой корней послушания,
2) собери цветов душевной чистоты,
3) нарви листьев терпения,
4) собери цветов нелицемерия,
5) не упивайся вином прелюбодеяния,
6) все это осуши постом воздержания,
7) вложи в кастрюлю добрых дел,
8) добавь воды слез покаяния,
9) посоли солью братолюбия,
10) добавь щедрот милостыни,
11) да во все положи порошок смирения,
12) и коленопреклонения,
13) принимай по три ложки в день страха Божия,
14) одевайся в одежду справедливости,
15) и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом
опять".
Спасибо сказали: Виктория, В о л о д я

Больше
10 года 10 мес назад #85672 от Stanislav
(Притча псевдофилософская)
Для поиска истины два человека уже слишком много. Истина открывается фанатикам одиночкам. Одиночка в поисках истины перебирает кучи всякого хлама теорий гипотез, выдумок, заблуждений, в то время как истина выбирает среди толпы тщеславных глупцов, самолюбивых ханжей,корыстолюбивых дельцов, озабоченных ее поиском ради себя самого, того кто ищет ее ради нее, истины. И когда находит его, открывается ему. Тогда происходит откровение, встреча человека и истины, как встреча двух влюбленных. Это встреча для двоих и третьему здесь нет места. Третий приходит потом, за ним четвертый, а за ними еще и еще, сбегается целая толпа. Кто то добавляет своих подробностей, кто то открывает в ней иные аспекты, предлагает альтернативы, кто то ставит под сомнение или вовсе отвергает, кто то находит для нее достойное практическое применение. У того кто ее открыл вдруг появляется масса предшественников, наставников, соавторов. Люди восхваляют его титанический труд, целеустремленность, научный гений, обвешивают иножеством почетных званий, сажают на почетное место в президиум. И сладкий миг пробуждения жизни и цветение духа и разума заглушается шумом беспрерывно галдящего интеллектуального сброда, вытаптывается одержимой страстью к полезной деятельности суетящейся толпой. И после всей этой праздничной вакханалии "победившего разума", остается лишь головная боль, опустошенность в душе и кучи всякого мусора вокруг. Мир снова погружается в болото обыденной повседневности, сумерки неведения. Все тягуче, вязко, липко и противно. И так до тех пор, пока в этой сонной, пьяной, ленивой среде не родится новый гений одиночка, одержимый идеей поиска истины, ради всеобщего блага. А оно ему нужно?

Больше
10 года 10 мес назад #86170 от Stas.
мир вам !!! как то в тюрьме сидели два заключенных возле решки и смотрели на улицу !!! один заключенный говорит другому - Какая на улице грязь !!! Какая слякоть !!!! Все так мерзко !!! - другой заключенный отвечает - Ты ошибаешся !! смотри какое на улице прекрасное небо !!! как ярко светят звезды !! интересная ситуация !!! 2 человека смотрят в одно и то же окно ! видят две разные картины . :) :) один видит грязь :( другой видит звезды :) концентрируясь на грязи мы порой перестаем видеть звезды !!! Пора смотреть на звезды !!!

Больше
10 года 9 мес назад #86863 от Stanislav
А вот похожая:
Человеку который всю жизнь просидел в тюрьме, кажется, что весь мир - клетчатый. И небо в клеточку, и земля в клеточку, и трава в клеточку, и люди в клеточку, только он один в полосочку.

Больше
5 года 3 мес назад #164685 от владимир шебзухов
Ошибка вождя
Владимир Шебзухов



Млады два воина, два друга,
За одеяньем шли к вождю.
Хоть не страшна им в джунглях вьюга,
Не рады ветру и дождю.

Свою одежду износили.
Их одарить вождю резон.
Ведь, добросовестно служили.
И впредь спокоен будет он.

Молчанье по пути нарушив,
Один сказал: «Велик наш Бог!»
«Не Бог великий, вождь нам нужен! –
Друг возразить, однако смог –

Великий тот, кто нас оденет!» --
На том закончили друзья.
О лицемерном убежденье,
Вождю поведал. И не зря.

Узнав о разговоре воинов,
Добротную одежду дал,
Вождь, об услышанном довольный,
Тому, кто так его назвал.

Друг-воин получил лохмотья.
Хоть от вождя подарка сник,
И рисковал своею плотью,
А всё ж промолвил: «Бог – Велик!»

Казалось, вождь довольный этим,
Как нарядил двоих друзей,
Отдал приказ – того, в отрепье,
Догнать в пути, убить скорей!

Но дабы дружба стала прежней,
Друг по дороге попросил,
Чтоб поменялся с ним одеждой,
И за предательство простил.

Живого воина однажды
Увидел вождь и только «Ох!»,
Лишь произнёс обескуражен,
Промолвил всё ж: «Велик наш Бог!»



Источник: pritchi.ru/post_32824
Вложения:

Больше
5 года 3 мес назад #164688 от Роман Колесниченко
Мудрость Соломона.
Опубликовано 22.11.2011 автором Анна

Всем известно, что царь Соломон отличался своей мудростью и справедливостью. К нему за советом обращалось множество людей.
Пришли к царю трое друзей. Ведя общее торговое дело, они нажили много денег. И вот однажды они решили поехать Иерусалим, зашили свое золото в кожаный пояс и пустились в путь. По дороге остановились они в лесу, а пояс, чтоб не пропал, зарыли в землю. Утром, проснувшись, друзья не нашли пояса в том месте, где спрятали. Каждый из них обвинял другого в тайном похищении, но никто не признавался в содеянном. Тогда они решили прийти к царю Соломону. Царь их выслушал и сказал:

- Прежде чем я решу ваше дело, выслушайте то, что я вам расскажу. Одна красивая девушка обещала своему возлюбленному, отправлявшемуся в путешествие, ждать его возвращения и никому не отдавать своего девства, кроме него. Но, уехав, он вскоре женился в другом городе на другой девушке, и она узнала об этом. Между тем к ней посватался богатый и добросердечный юноша из ее города, друг ее детства. Понуждаемая родителями,она вышла за него замуж. Когда же по окончании брачного пира он повел ее в спальню и хотел лечь с нею, она стала умолять его: «Позволь мне сходить в тот город, где живет прежний мой возлюбленный. Пусть он снимет с меня клятву, тогда я возвращусь к тебе и сделаю все, что ты хочешь!» И так как юноша очень любил ее, то согласился на ее просьбу, отпустил ее, и она пошла. Дорогой напал на нее разбойник, ограбил ее и уже хотел изнасиловать. Но девица упала перед ним на колени и в слезах молила пощадить ее целомудрие, и рассказала разбойнику все, что с ней произошло, и зачем идет она в город. И разбойник, выслушав ее, так удивился ее верности слову и так тронулся добротой ее жениха, что не только отпустил девушку с миром, но и вернул ей отнятые драгоценности. Теперь спрашиваю я вас, кто из всех трех поступил лучше перед лицом Бога – девица, жених или разбойник?

(Предлагаю всем читателям сделать паузу и тоже ответить на вопрос царя)

И один из судившихся сказал, что девица более всех достойна похвалы за свою твердость в клятве. Другой удивлялся великой любви ее жениха; третий же находил самым великодушным поступок разбойника.

И сказал царь последнему:

- Значит, ты и украл пояс с общим золотом, потому что по своей природе ты жаден и желаешь чужого.

Человек же этот, передав свой дорожный посох одному из товарищей, подняв руки кверху, как бы для клятвы, сказал:

- Свидетельствую перед Богом, что золото не у меня, а у него!

Царь улыбнулся и приказал одному из своих воинов:

- Возьми жезл этого человека и разломи его пополам.

И когда воин исполнил приказ царя, то посыпались на пол золотые монеты, потому что они были спрятаны внутри палки. Вор же пал ниц перед царем, пораженный его мудростью, и признался в своем преступлении.
Вот такая история. А какой выбор сделали вы?
Спасибо сказали: Александра

Больше
2 года 8 мес назад - 2 года 8 мес назад #173382 от владимир афонин
идёт человек по пустыне. с ним друзья: лошадь и собака.
вода давно закончилась, все хотят пить. вдруг вдалеке видят оазис. пальмы, фонтаны. подходят, врата и стража.
- можно ли у вас попить?
-да, пожалуйста.
-со мной друзья, им бы то же надо попить.
-нет, с друзьями нельзя.
в общем, не попил он там. а над воротами надпись "рай"
идут дальше, жажда уже одолевает. видят большой камень. подходят, под ним лежит мужичек и спит. разбудил он его и спрашивает.
- можно ли где попить тут у вас?
- за камень зайди, там родник. пей сколько надо.
- а вот со мною друзья, им бы то же попить.
- да конечно, без проблем.
попили они. подходят и спрашивают. что же это за место у вас тут такое. он им отвечает - рай.
-как рай? нет, мы были там. пальмы, фонтаны. там . стража, ограда.
- нет, то не рай, там ад. а рай здесь.
- что же путаница такая?
- а нам это и не мешает.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
2 года 7 мес назад #173385 от Александра


.
попили они. подходят и спрашивают. что же это за место у вас тут такое. он им отвечает - рай.
-как рай? нет, мы были там. пальмы, фонтаны. там . стража, ограда.
- нет, то не рай, там ад. а рай здесь.

- что же путаница такая?
- а нам это и не мешает
.
.


Если не иметь ЗНАНИЙ и даже малейшего ДУХОВНОГО представления о том, что есть рай, а что ад, - то путаница в голове непременно появится...

А так и душу свою можно легко на веки вечные отправить туда, куда бы не хотел...
А когда осознаешь, что произошла путаница, - будет уже поздно, к сожалению...

.

Больше
2 года 7 мес назад #173388 от владимир афонин
знания важны, но я не могу им отдать первостепенную важность.
если человек чего то не знает просто, ему сложнее будет самому найти верную дорогу без подсказок. но если он искренно устремлён искать свет, то потихоньку он всё равно будет его находить и всё более верно со временем.
духовные истины касаются чувственной стороны человека, сознание на этом пути играет не главную роль как вижу. могу конечно ошибаться.
для меня в притче основное, что не надо лишнего смотреть на надписи разные и перед словами красивыми сильно ушами хлопать. суть в поступках.
сюжет как бы о высшем, где всё предполагается однородным что ли. у людей всё перемешано и по причине индивидуальности, и по причине имеющихся понятий. и так однозначно не скажешь ( про слова). то есть могут имея искренние благие намерения и мотивы ставить по сути подножки. могут и скрывать корысть разными красивыми вывесками.
как относиться к негативным проявлениям пусть каждый сам решает исходя из своего багажа.
у нас не принято о человеке думать плохо ( если сказать аккуратно). пусть он лучше сам это скажет.- да, я тебе специально поросёнка подогнал.

Модераторы: Тарас