"Слова"

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #55162 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"
Тут тема о правильности написания слов,или разделения на языки?

Мне такое ощущение,что тут пытаются навязать что то своё.Может хватит уже спорить О РАЗДЕЛЕНИИ?
Считаю,что каждый имеет право говорить как его учили,Габриель вам все разъяснил почему пишеться то или иное слово,какие вопросы ещё?Развили тему осуждений.Все темы,которые будут носить разделенческий характер особенно межнациональный спор и т.д,будут закрываться!

Габриэль и Тимур,выпейте мировую уже.

Думайте немножко хотя бы о других,которые заходят на этот сайт впервые!
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Саша.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #55166 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"
в последние годы принято писать слово «Бог» через дефис - Б-г. Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего.

В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.

Такая абсолютно ясная потребность была только в Иерусалимском Храме - в день Йом Кипур. Только тогда, по закону Торы, произносилось Имя Творца в «оригинале».

Поэтому в нашей традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. И эта замена существует тоже на двух уровнях.

Когда мы обращаемся к Творцу с молитвой или произносим браху (благословение), мы пользуемся заменой «возвышенного» уровня, которую нельзя употребить в текстах или в разговорах на иврите. Для этого существуют замены «второго порядка»: на иврите мы говорим - ѓа-Шем, на русском лучше всего говорить и писать - Всевышний, Творец, Создатель.

Слова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).

На нашем сайте мы не используем усеченные формы этих слов, считая их неудачным языковым «нововведением» и предпочитаем имена дозволенного ряда - Всевышний, Творец, Создатель.

Основанием в данном случае служит фраза из Торы (фрагмент, где рассказывается, как Всевышний впервые открылся Моше). На вопрос Моше - «что сказать евреям - как Имя того, Кто послал меня к ним?», Творец отвечает: «Я - Всевышний (правивший судьбой) Авраама, Ицхака и Яакова. Вот Имя Мое навеки, и это - память обо Мне из рода в род».

Слова «память обо Мне» и послужили для Устной Торы основанием установить традицию - вместо главного Имени произносить заменяющие его Имена - более низкого уровня.

И хорош уходить в дебри,у евреев так принято!
Хотите писать полностью имя Всевышнего не вопрос.Каждый научен так,как научен.Тимур,Тарас,Эсперансо,ТАНЮША,вопрос,если бы вас с малолетства учили писать Имя Всевышнего именно так Б-г,вы бы сейчас вели эту дискуссию?Ответьте?ДА или НЕТ(не надо ходить вокруг,просто ответьте!)!

Кстати,одна из причин по которой хасиды и артадоксы не принимаю Иешуа(Иисуса Христа),потому что их учат с рождения традиции и Торе,их с малых лет учат посещать синагогу,праздники.Это их религия.Так зачем тем,кто научен по иному влезать и пытаться что либо своё толкнуть?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: andreas, Гелена, Susana, Gabriel, Софья

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #55168 от Тимур
Тимур ответил в теме "Слова"


Так зачем тем,кто научен по иному влезать и пытаться что либо своё толкнуть?

Так зачем те кто так научен с детства пытаются навязать свое понимание другим?И вообще произносить имя Бога в суете не подразумевает писать имя Бога через тире,а имеет более глубокий смысл.
и еще сравнивать Имя Бога и Его написание с человеческими по крайней мере невежественно.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #55170 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"


Так зачем тем,кто научен по иному влезать и пытаться что либо своё толкнуть?

Так зачем те кто так научен с детства пытаются навязать свое понимание другим?И вообще произносить имя Бога в суете не подразумевает писать имя Бога через тире,а имеет более глубокий смысл.
и еще сравнивать Имя Бога и Его написание с человеческими по крайней мере невежественно.

Это твоё понимание,у евреев оно другое понимание.Мы можем на эту тему дисскутировать всю жизнь,а толку извлечь хоть что то равно нулю.Никто тебе ничего не навязывает,перелестни в начало тему и посмотри что ТАНЮШЕ ответела Гелена,ведь там просто написано почему евреи некоторые пишут так.Б-г.Что непонятно то?Гелена тебе пыталась навязать что-то?Она просто ответила по теме.Смотрим дальше,появились на сайте те,кому традиция еврейского народа просто достала как факт,и они стали гнуть свою линию.Тимур,тебе лично никто ничего не навязал в этой теме,тебе и всем объяснили почему.Ты прочитал,принял не принял это твоё дело!У евреев это традиция!Как до тебя докричаться ещё?

То что евреи пишут тире,это уже веками у них пишется,и пришёл Тимур,который всё хочет изменить :laugh:
Тимур написал:
Невежество.

Не суди!

А вообще,чем мы с Вами тут занимаемся ни что иное как СУЕТА
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: andreas, Susana, Gabriel

Больше
12 года 3 мес назад #55172 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"
К Филиппийцам 2:3
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Спасибо сказали: Тимур, МАНЯША, Вера, Гелена, Gabriel

Больше
12 года 3 мес назад #55219 от Тимур
Тимур ответил в теме "Слова"


И хорош уходить в дебри,у евреев так принято!


вспомнил ту ситуацию,когда Господь ИИСУС объявил еврееям КТО ЖЕ ОН на самом деле-Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 58:
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.За это Его хотели побить камнями,но не смогли,видите что даже Иисус нарушил вашу традицию,все это говорю только потому что бы люди поняли что никакая традиция не спасает.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
12 года 3 мес назад #55223 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"


И хорош уходить в дебри,у евреев так принято!


вспомнил ту ситуацию,когда Господь ИИСУС объявил еврееям КТО ЖЕ ОН на самом деле-Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 58:
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.За это Его хотели побить камнями,но не смогли,видите что даже Иисус нарушил вашу традицию,все это говорю только потому что бы люди поняли что никакая традиция не спасает.

Знаю,именно поэтому предлагаю Вам не лезть к ним,это их дело,Ваше дело спасаться и спасать других!!!!
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Gabriel, Софья

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #55235 от Тимур
Тимур ответил в теме "Слова"


И хорош уходить в дебри,у евреев так принято!


вспомнил ту ситуацию,когда Господь ИИСУС объявил еврееям КТО ЖЕ ОН на самом деле-Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 58:
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.За это Его хотели побить камнями,но не смогли,видите что даже Иисус нарушил вашу традицию,все это говорю только потому что бы люди поняли что никакая традиция не спасает.

Знаю,именно поэтому предлагаю Вам не лезть к ним,это их дело,Ваше дело спасаться и спасать других!!!!

вы как то грубо(хорош уходить в дебри,не лезть....ваше дело) команды всем раздаете,а какое дело у вас в жизни?И еще,СПАСАЕТ ТОЛЬКО ГОСПОДЬ.

Саша написал:К Филиппийцам 2:3
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

говорить и исполнять не одно и тоже.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 3 мес назад #55244 от andreas
andreas ответил в теме "Слова"

а еще тут практикуется на совершенно правильном,литературном русском языке "чистую библейскую истину"о других писать.

А еще тут практикуется забег в тему,чтобы позаниматься осуждением.



это только мнение о том ,что стоит за словами.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 3 мес назад #55246 от Саша
Саша ответил в теме "Слова"


И хорош уходить в дебри,у евреев так принято!


вспомнил ту ситуацию,когда Господь ИИСУС объявил еврееям КТО ЖЕ ОН на самом деле-Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 58:
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.За это Его хотели побить камнями,но не смогли,видите что даже Иисус нарушил вашу традицию,все это говорю только потому что бы люди поняли что никакая традиция не спасает.

Знаю,именно поэтому предлагаю Вам не лезть к ним,это их дело,Ваше дело спасаться и спасать других!!!!

вы как то грубо(хорош уходить в дебри,не лезть....ваше дело) команды всем раздаете,а какое дело у вас в жизни?И еще,СПАСАЕТ ТОЛЬКО ГОСПОДЬ.

Саша написал:К Филиппийцам 2:3
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

говорить и исполнять не одно и тоже.

Так приезжай мы вместе послужим Господу,и ты увидишь уже не слова брат)
Спасибо сказали: Gabriel

Модераторы: Тарас