Тот кому изменили имеет ли право на выбор ?

Больше
14 года 5 мес назад #1154 от танюшка
Спасибо, сестрички, за то, что вы не побоялись рассказать о своих жизненных ситуациях. Я вас очень хорошо понимаю. Я знаю, что такое простить и отпустить. Я незнаю, что такое созидать на разрушенных,до основания, отношениях. В каком то месте я уже писала, что доверие легко разрушить и , практически невозможно,восстановить. Конечно, есть возможность принести достойные плоды покаяния, но не все эти плоды имеют. Такова реальность жизни.

Больше
14 года 4 мес назад #1252 от Сергей
У Бога не бывает готовых рецептов. А этот вопрос не такой сложный, но очень болезненный. Поэтому и вызывает много споров и обсуждений. Но если держаться Божьего пути, тогда и неопытный не заблудится. Я думаю, что в каждой ситуации нужно искать соответствующее решение. Его может дать только Бог. И впереди Него выскакивать со своими запретами, разрешениями и советами просто грешно.

Больше
14 года 2 мес назад #2497 от Вера
Конечно хорошо полагаться на то как сказано "не имеет права разводится...кроме вины любодеяния" А вот у моего мужа 3 жены. и поначалу было плохо и я бы казалось с радостью убежала бы куда глаза глядят, но неотпускает. Следовательно человеческая душа сложнее чем кажется, я так полагаю надо себя слушать. В душе-Бог. Ведь муж мой и меня прощал в свое время.

Больше
14 года 2 мес назад #2499 от Бенда Алексей
А как быть в таком случаи,я был женат ещё живя в мире без Бога, мой брак разрушил человек который на тот момент являлся членом поместной церкви,я не оправдываю себя в том кто и как в большей или меньшей степени допустил такое,однако факт этот есть,через некоторое время она стала беременной от него,а мне пришлось уйти и она подала на развод...Через время я пришёл к Богу и стал членом поместной церкви.Ещё через время он пришёл и покаялся,потом она,вскоре его восстановили в члены церкви,она приняла крещение.....Сейчас мы ходим в одну и ту же церковь.......Христос приводит пример в притче 10000 талантов простил государь своему рабу,а тот не захотел простить 100 динариев,в другом месте Христос говорит что развод возможен по причине прелюбодеяния....и что Моисей дал им(т.е) народу разводное письмо по причине их жестокосердия......Каждый из нас хотя бы раз ошибался,ошибётся и будет это делать,но как быть с выбором,отпустить человека и простить??? По человечески мы понимаем что надо прощать и мы так делаем,говорим об этом,но часто внутри нас ,далеко сидит что-то в глубине,некий осадок,который не даёт нам полный мир и хотя мы отпустили всё,нужно время чтобы те события прошли,что касается права на выбор,так Господь и сотворил нас со свободною волею и дал или вложил в нас право самостоятельно выбирать и быть ответственными за тот,или иной поступок и решение.....но если мы учимся у Него,подражаем ему,то прежде всего это характер Христа,Который простил нам и потому и мы просим Его в молитве об этом...как и мы прощаем должникам нашим....Из своего опыта сделал вывод.....либо стоит (если) это развод и никак не восстановить отношений,найти того(ту) кто заменит то место в жизни человека...не хорошо быть человеку одному.....либо нужно поменять место,обстановку,что поможет отвлечься от прошлого и поскорее его забыть......Но полный мир в сердце и прощение,а потом и новое решение как жить дальше с такой прошлой обидой,болью,которая с Божьей помощью остаётся в прошлом...Он Сам направит и усмотрит....ибо мы Им живём и для Него всё мы делаем...( Рим 8:28 ) ( Иер 29 : 11 )

Больше
14 года 2 мес назад #2502 от Вера
Да, осадок, опустошение и прочие удручающие чувства остаются после того как близкий человек уходит от тебя и мы незнаем что с этим делать. Как снова вернуть себе силы, юность уверенность в себе, трепет перед любовью и ощущение её святости. Проблема решаема! Давайте заглянем в неё поглубже. Первое что понимает человек которому изменили - это то что он несовершенен, что есть кто то кто лучше его, что он не исключителен. Это горькая правда которую нам показывает партнер своей изменой. Он показывает, что в отношениях любовь не была достигнута! Ибо при полноценной любви и удоволветворении и мысль не возникнет, что бы даже посмотреть насторону. В этом случае , как я думаю, искать что то новое, надеясь, что снова все получится - гиблое дело, может быть, но гарантии никто не даст. Я думаю, что прежде всего надо исправить свои ошибки, поразмыслить над тем как вы жили в прошлом и что партнер видел в тебе такого, чего не видел ты сам, чего ему\ей нехватало? И погрузится в полное целомудрие, целомудрие имею в виду не только как отказ от интимных отношений, но возвращение к себе, отделение себя от окружающего общества, возвращение к себе. Через осознание и прочувствование боли которую причинила ситуация. Т.е. пост от мира. Вернув себя и поняв себя и партнера осадок уходит, и мало того если практика целомудрия выполнена с душой и человек постарался возвращается свет! И ты понимаешь, что твое счастье и душевный комфорт от неё\него не зависят.
Боль возникает от того, что в другом человеке остается частичка тебя и ты с его уходом ее теряешь, как будто кусок оторвали. Нужно вернуть себя!

Больше
14 года 1 месяц назад #2623 от Андрей
Когда Бог давал свой закон через Моисея то за прелюбодеяние тоже как и за преднамеренное убийство полагалась смертная казнь.
Разведенная женщина оставленная мужем и имевшая отношение с другим мужчиной по закону Бога не могла быть опять взята своим первым мужем, так как считалась оскверненной другим мужчиной.
Известно так же что у одного Мужчины было нормой иметь несколько жен, и это не считается как я понял из Библии прелюбодеянием. Так как все женщины были законными женами, которых он любил, и о которых заботился и которые рождали ему детей. И никто не имел права из этих жен иметь отношения с другим мужчиной.
В настоящее время отношение к сексу и изменам в обществе либеральное, нет строго отношения на эту заповедь как было прежде, люди меняют партнеров зачастую просто ради разнообразия.
Все это конечно мерзко и приносит много боли и пустоты в сердца и души, и на самом деле принять человека опять в качестве мужа или жены очень трудно, потому что всегда есть сомнение, а вдруг снова он или она мне изменит? Поэтому я мог бы посоветовать только одно, испытать человека, увидеть насколько он или она изменили к вам свое отношение есть ли приоритет любви на первом месте. Поэтому человек может может принять любое решение какое посчитает нужным. Может и принять супруга или супругу, а может и начать строить другие отношения, а может и остаться один если захочет.

Модераторы: Тарас