Почему так со мной поступили христиане?

Больше
14 года 2 дня назад #3724 от Вадим
поверьте мне, как выпускнику 2 библейских институтов, что я отлично понимаю о чем говорю. И там где символика-там символика, а там где буквальный смысл, там именно смысл буквальный. И не надо путать одно с другим.

Символика это притчи, как ветхого завета так и нового. Я вам процитировал отнюдь не притчи а конкретные указания апостолов Павла и Петра.
Вполне конкретно имеется ввиду страх Божий, а не в каком то символическом смысле страх.
Поятие страха Божьего, авторы книг Нового Завета почерпнули именно из книг Ветхого, так что еще более полно мы можем видеть что такое страх из Ветхого Завета. Так же как и апостолы Христовы составляли свое представление о страхе Божьем читая например Притчи или Псалмы, так же и мы сегодня должны сполниться страхом Божиим
Пс2:11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Пс33:12 Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
Пс18:10 Страх Господень чист, пребывает вовек.
Пс85:11Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
Пр1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Пр8:13 Страх Господень - ненавидеть зло
Пр10:27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
Пр14:26 В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище. 27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Пр19:23 Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его], всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
Пр22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
Пр23:17 Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;

Страх Господень вполне конкретен, это не абстракция, и он крайне важен для всех верующих. Однако не все его имеют.
И все потому, что не следуют указаниям Библии
Мы должны избрать для себя страх Господень
Пр1:29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,

Пр2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

заметьте, что страха Господнего следует желать и достигать. И тогда и только тогда вы найдете познание о Боге.
Вам кажется, что вы знаете Бога? я вам сообщаю, что если вы не имеете в своей жизни страха Господня то Бога вы совсем не знаете.
Думаете, что служите Богу? сообщаю вам, что Бог имеет ввиду лишь тех, кто как написанно "служит Богу со страхом и радуется с трепетом" Пс2:11

Человек не имеющий страха Божьего Бога не знает и Ему не служит. Ему может лишь казаться, что он знает и служит. А Бог быть может уже изгладил его имя из книги жизни. И напрасно он будет вопить, что именем Иисуса многие чудеса творил, что проповедовал, что бесов изгонял.
Если нет здорового страха Божьего--открывается в сердце широкая дорога для произвольного греха.
И тогда такой человек услышит в свой адрес--"отойдите от Меня делающие беззаконие"

если вам и после этого кажется, что это я вас стращаю, тогда давайте ка вообще прекратим с вами любые виды разговоров.

Больше
14 года 1 день назад #3725 от алекс
Вадим писал(а):

А когда нет греховных желаний, греховных мыслей то нет ни какого смысла запугивать бесконечностью адских мук.


написано
Фил2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

Иуд1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

1Пет1:17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

2Кор7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

Евр12:28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

состояние страха Божьего--нормальное состояние верующего, вот как описывается церковь времен первых апостолов
Деян9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.

Повторяю ещё раз, будущий житель рая. Это за неимением лучшего ( нет состояния когда греховные мысли и желания не возникают)запугивание в какой то мере оправдано. Но когда есть это лучшее (не возникают греховные мысли и желания) в запугивании нет ни какого смысла. Потому то в приведеном Вами библейском стихе и написано :а других (обратите внимание, что не всех подряд, а только других т.е. в смысле некоторых)страхом спасайте (1Иуд.1:23). Потому то запугивание адом не идеальный вариант. Это запугивание приносит явный вред и фактически ни какой не приносит пользы. Поэтому пользы от этого запугивания как от козла молока. Сколько христиане, верящие в бесконечные адские муки, совершили преступлений и в том числе инквизиций? Почему запугивание адом не удержало их от греха? Вот плоды. А Христос учил судить по плодам.
А какой вред приносит запугивание адом - это отдельная тема.

Больше
14 года 1 день назад - 14 года 1 день назад #3726 от Вадим
да повторяйте вы сколько хотите. У меня есть Писание, я именно им измерил ваши слова и нашел их не соответствующими Писанию.

Ад не страшен праведникам, чего вы так нервничаете если вы не испытываете греховных желаний?
Огромное количество мест Библии говорит о том, что страх Божий это нормальное и постоянное состояние человека (см выше мою реплику) А вы ухвалились только за одно, где сказано, что "иных страхом спасайте"

Так вот что я вам скажу, страх Божий это не запугивание адом.

Чтобы было понятней я приведу такой пример-наказание это часть родительской заботы о ребенке но не вся забота.Послушный родителям ребенок не боится наказания и любит родителей. А непослушный ребенок должен бояться. Или я не прав?

христиане которые говорят о том, что их запугивают адом--тайно грешат. А вы перестаньте грешить и сразу пропадут мысли о том, что вас запугивают адом.

Предлагаю посмотреть на ситуацию еще таким образом--если ад (предположим) реально ужасное место и туда попадают все грешники, даже те, кто были христианами но все равно вели двойную жизнь, тогда страх Божий это самое ценное что есть у человека. Страх Божий сохранит человека во время странствования 1Пет1:17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего
И вообще мало какая тема Библии сравнится по важности со страхом Божиим.

если ад реален тогда наше дело жаждать страха Господня в своем сердце, молиться чтобы страх пришел, избирать для себя страх Божий. И носить страх Божий в своем сердце как сокровище.

Богобоязненность это отличная черта, признак настоящего искреннего верующего.

Богобоязненность несовместима с грехом, поэтому не может быть и речи о богобоязненных инквизиторах. Все эти мучители людей были тем же самым, что в полее поздний период были нацистские или сталинские палачи.
Инквизиторы прикрывались одним, нацисты другим, сталинисты-третьим. У всех их страха Божьего было ни на маковую росинку.
Последнее редактирование: 14 года 1 день назад пользователем Вадим. Причина: недописал реплику
Спасибо сказали: Гелена

Больше
14 года 1 день назад #3727 от Наталия
Интересно, по словам некоторых, Бог поступает со спасением - хотел - дал, хотел - забрал. Когда человек родился в вечность, он не может "родиться назад". А то, что множество людей, называющие себя христианами делают беззакония - так это не факт, что Бог их действительно сделал своими детьми, бывает часто человека убеждают другие, что он стал христианином или он сам себя в этом убеждает - а на самом деле - этого нет. И таких миллионы - не знающих Бога религиозных людей. Но рожденный от Бога может согрешать, или не слушаться Бога - хоть и не чувствует себя при этом спокойным и счастливым, просто не хочет быть в воле Божией и имеет возможность выбирать - у нас свободная воля. Будут и те, чье спасение будет страшным - как головня из огня, я так это вижу.

Больше
14 года 1 день назад #3728 от алекс
Вадим писал(а):

поверьте мне, как выпускнику 2 библейских институтов, что я отлично понимаю о чем говорю. И там где символика-там символика, а там где буквальный смысл, там именно смысл буквальный. И не надо путать одно с другим.

Это конечно похвально, что Вы прошли обучение в 2 библейских институтах. Но на форуме www. evangelie.ru, где меня несправедливо отключили, я под ником колос создал ещё одну тему "Ошибка богословских школ". Я там написал, что в этих школах используют стиль книжников. А стиль книжников явно не совершенен и губителен (Сам Христос об этом говорил, согласно Евангелия), о чём я более подробнее написал в теме "Ошибки и хитрости новозаветних и современных книжников". Прочитайте подробнее там.
И Вы уверены, что о том, что в Своих словах о том, что не нужно поститься когда с нами жених, Христос не вложил символического смысла? Там глубокий символический смысл. Я уверен в этом.

Больше
14 года 1 день назад #3733 от алекс
Вадим писал(а):


Символика это притчи, как ветхого завета так и нового. Я вам процитировал отнюдь не притчи а конкретные указания апостолов Павла и Петра.
Вполне конкретно имеется ввиду страх Божий, а не в каком то символическом смысле страх.
Поятие страха Божьего, авторы книг Нового Завета почерпнули именно из книг Ветхого, так что еще более полно мы можем видеть что такое страх из Ветхого Завета. Так же как и апостолы Христовы составляли свое представление о страхе Божьем читая например Притчи или Псалмы, так же и мы сегодня должны сполниться страхом Божиим
Пс2:11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Пс33:12 Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
Пс18:10 Страх Господень чист, пребывает вовек.
Пс85:11Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
Пр1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Пр8:13 Страх Господень - ненавидеть зло
Пр10:27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
Пр14:26 В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище. 27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Пр19:23 Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его], всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
Пр22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
Пр23:17 Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;

Страх Господень вполне конкретен, это не абстракция, и он крайне важен для всех верующих. Однако не все его имеют.
И все потому, что не следуют указаниям Библии
Мы должны избрать для себя страх Господень
Пр1:29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,

Пр2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Что ж Вы как выпускник 2 богословских институтов не понимаете элементарного следующего? Новый Завет явно отличается от Ветхого Завета. Потому то у этих Заветов и разные названия (Ветхий и Новый). В частности Новый Завет отличается от Ветхого следующим. Это в Ветхом завете Бог для побуждения к праведности использует запугивание. Потому то Он во времена Ветхого Завета Бог сошёл на гору Синай в виде громов, молний и огня (для устрашения).Но в Новом Завете Бог не запугиванием побуждает к праведности, а другим методом. Этим методом является проявление любви. Не спроста по евангельской символике Христос - это Жених, а Церковь - это Невеста.А нормальный и адекватный Жених не запугивает невесту огнемётом. Он не ходит на свидание к невесте с огнемётом и не угрожает выстрелить в неё из огнемета в случае её отказа стать женой. Но нормальный жених завоёвывает сердце невесты любвеобильной заботой. И тогда невеста хорошая (праведная) не потому, что боится жениха, что он, мол, стукнет её кулаком в глаз или сожжёт из огнемёта (они не боится жениха), а потому, что любит жениха.
Вы влюблялись когда-нибудь, будущий житель рая, Вадим, в девушку? Вы били тогда хорошим(праведным) по отношению к этой девушке потому, что боялись её кулаков или потому, что по настоящему любили её?
Вадим! Запугивание - это устаревшее ветхозаветнее. Вы, Вадим, выражаясь словами Иисуса Христа из сокровищности выносите старое, когда пишите о запугивании в Новом Завете (Мф.13:52).
А проповедники наподобие Вас, которые не понимают о этом старом и новом подобны сватам жениха, которые заявляют невесте так:" Ты обязательно стань женой жениха. Ибо жених - это крутой парень. У него есть огнемёт. И он умеет из огнемёта стрелять. И он шутить не будет. Если ты откажешься стать его женой, то он выстрелит в тебя из огнемёта и сожжёт".
Как по Вашему,Вадим, невеста отреагирует на слова этих сватов? Сразу же полюбит жениха или посчитает и жениха и сватов психами и забежит от них всех подальше?

Больше
14 года 1 день назад #3734 от Вадим
Писание учит нас не мудрствовать сверх того, что написано. 1Кор4:6
А о ошибках богословских школ вы сможете говорить тогда, когда получите сами 2-3 докторских степени, в области богословия.
У вас больщие проблемы с толкованием простейшего--я имею ввиду страх Божий. Отвергая страх Господень вы отвергаете мудрость.

Начало мудрости--страх Господень.

А без мудрости ваши шансы толковать Писание равны нулю. Вы гарантированно заблудитесь--что вы собственно и сделали.
Давайте вы вначале страх Божий обретите, полюбите его, желайте его иметь. Молитесь, дабы уразуметь страх Господень. И тогда, только тогда найдете познание о Боге.

Больше
14 года 1 день назад #3735 от Вадим
алекс --возьмите себе за правило, вначале прочитайте то, что я уже писал в теме.
она перед вами.
Ибо из того, что вы пишите мне есть только один вывод--вы просто пробежали глазами и все. Например я показал множество мест Писания из Нового Завета, о страхе Господнем.
Показал так же почему страх Господень это не проблема для тех, кто не грешит
Показал какое значение имеет страх Господень.

вы напрягитесь, и почитайте. Вам пойдет на пользу.

а ваши примеры с невестой считаю неуместными, ибо они не укладываются в Писание
смотрите сами
Деян9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.

Павел пишет тоже новозаветним христианам Фил2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение

автор послания к евреям тоже пишет новозаветним христианам Евр12:28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

церковь Нового Завета ходила в покое и страхе Господнем. И если мы признаем Писание авторитетом--то это и есть истина.
может у вас церковь не Нового а какого то там Новейшего Завета? Где уже страх Божий--явление лишнее?
Тогда мне с вами не попути. Я вот не чувствую себя запуганным. Чего мне бояться? Страх Господень это ненависть ко греху, страх Господень это начало мудрости, страх Господень это дверь в служение Богу.
Вполне возможно вы просто перепутали страх человеческий, когда трусятся колени и стучат зубы со страхом Господним. Страх Божий и страх человеческий ничего общего между собой не имеют.
страх Божий не похож на страх высоты или страх перед врагом или страх перед диким зверем или чем либо подобным.

Когда вы ненавидете грех--это и есть страх Господень, и так далее.

я же ясно показал это в местах Писания--почему вы не читали их?

Больше
14 года 1 день назад #3736 от алекс
Наталия писал(а):

Интересно, по словам некоторых, Бог поступает со спасением - хотел - дал, хотел - забрал. Когда человек родился в вечность, он не может "родиться назад". А то, что множество людей, называющие себя христианами делают беззакония - так это не факт, что Бог их действительно сделал своими детьми, бывает часто человека убеждают другие, что он стал христианином или он сам себя в этом убеждает - а на самом деле - этого нет. И таких миллионы - не знающих Бога религиозных людей. Но рожденный от Бога может согрешать, или не слушаться Бога - хоть и не чувствует себя при этом спокойным и счастливым, просто не хочет быть в воле Божией и имеет возможность выбирать - у нас свободная воля. Будут и те, чье спасение будет страшным - как головня из огня, я так это вижу.

Будущая жительница рая! Рождённый от Бога не согрешает по той причине, что у него греховных мыслей и желаний не возникает потому, что он полностью доверился Христу, который в его сердце т.к. принял Христа в своё сердце. А Христос в сердце греховные мысли не пускает.

Больше
14 года 1 день назад #3737 от алекс
Вадим писал(а):

Писание учит нас не мудрствовать сверх того, что написано. 1Кор4:6

Не думать сверх того, что написано означает думать на основании Священного Писания (Библии), а не на основании других источников, которые могут быть греховны. А мудрствовать нужно. Сам Христос приучал нас думать. Потому то притчами говорил, дабы мы думали, разгадывая притчи. Бог хочет видет в нас мудрых овец, а не безмозглых баранов.
Кто меньше думает того легче зазомбировать. Зомби не думают.

Модераторы: Тарас