О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119599 от Точка

...
17 Путь праведных - уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто хранит путь свой.
...

Как написано,так и понимаю...


.а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
(Иак.3:8).

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119600 от Точка

...
17 Путь праведных - уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто хранит путь свой.
...

Как написано,так и понимаю...


язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
(Иак.3:8).
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Точка.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119602 от сергей павлович корнеев
добрая ты душа Гелена батьковна... переписала цитаты из Библии и думаешь что понимая их ты стоишь на правильном пути?....Ай я яй...привела по сути цитаты по 10 заповедям Моисея и глаголишь что их понимаешь.Да эти заповеди понимает и первоклассник...так как они и написаны для любого даже слабого разуменя(детского) чтоб не было споров между верующими.Что может быть тайного например в заповеди ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ СВОЮ?Спроси в детском саду ребенка как он понимает эти слова и тебе дите правильно расскажет смысл.Но мы с тобой Гелена Батьковна уже прошли путь больший чем дитё и потому пора переходить от детской пищи к взрослой.Поэтому и толкуй притчи Христа .Разбери к примеру по косточкам смысл притчи о 10 девах..или о том что написал Христос на полу храма или о Брачном пире в Кане....Но тебе же это не важно(как ты ранее пишешь) так как не видишь в этом спасения...Странно кашку есть--- это значит спасение для тебя...а жевать твердую взрослую пищу -- это не спасение...Маленький возраст наш уже в прошлом а значит и то спасение для малышей уже прошло.Научись зарабатывать себе новое спасение соответствующее твоему возрасту.Не серчай на меня Гелена Батьковна ..понимаю что каждый несет свой крест по силам своим...

Больше
8 года 7 мес назад #119606 от Гелена

добрая ты душа Гелена батьковна... переписала цитаты из Библии и думаешь что понимая их ты стоишь на правильном пути?....Ай я яй...привела по сути цитаты по 10 заповедям Моисея и глаголишь что их понимаешь.Да эти заповеди понимает и первоклассник...так как они и написаны для любого даже слабого разуменя(детского) чтоб не было споров между верующими.Что может быть тайного например в заповеди ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ СВОЮ?Спроси в детском саду ребенка как он понимает эти слова и тебе дите правильно расскажет смысл.Но мы с тобой Гелена Батьковна уже прошли путь больший чем дитё и потому пора переходить от детской пищи к взрослой.Поэтому и толкуй притчи Христа .Разбери к примеру по косточкам смысл притчи о 10 девах..или о том что написал Христос на полу храма или о Брачном пире в Кане....Но тебе же это не важно(как ты ранее пишешь) так как не видишь в этом спасения...Странно кашку есть--- это значит спасение для тебя...а жевать твердую взрослую пищу -- это не спасение...Маленький возраст наш уже в прошлом а значит и то спасение для малышей уже прошло.Научись зарабатывать себе новое спасение соответствующее твоему возрасту.Не серчай на меня Гелена Батьковна ..понимаю что каждый несет свой крест по силам своим...


Палыч, сказано: "будьте как дети",вот так по детски,без оглядки,логических рассуждений и нужно верить,разбирать притчи,разбирала не раз,сам знаешь...и на форуме и так,но разбирала по Слову без всяких домыслов что ты любишь :blush: Так что не выдумывай своего,а вернись к Божьему,да и к теме тоже бы не мешало вернуться..

Больше
8 года 7 мес назад #119608 от сергей павлович корнеев
К сожалению Гелена Батьковна ты пока неуразумеешь разницы между БЫТЬ КАК ДЕТИ и БЫТЬ ДЕТЬМИ

Больше
8 года 7 мес назад #119612 от Гелена

К сожалению Гелена Батьковна ты пока неуразумеешь разницы между БЫТЬ КАК ДЕТИ и БЫТЬ ДЕТЬМИ


Вот сколько ты на сайте всех и вся обвиняешь что они ни чего не знают,но знаешь ли ты?
...Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
(1Кор.8:2)

Да и если начинаешь выдавать свои знания такую ерунду гонишь,высасывая из пальца (иль из астрала)...Так что я лучше буду оставаться при своих знаниях,что мне Бог открыл,чем внимать к твоим, и другим так же советую..,а то в такие непролазные дебри можно влезть следуя за твоими витиеватыми умозаключениями,что и заблудиться недолго и пропасть.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119614 от сергей павлович корнеев
Насмешила меня Гелена Батьковна....Да уж куды далее можно еще заблуждаться?...дошли уж давно до точки...поэтому Ивана Сусанина с меня не получится...И потом чтоб шибко заблудиться на до начать движение...а его не видно ... просто все спят

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119615 от Сергійко

Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.


Если говорить отвлеченно об христианской этике и морали...

Вести себя по христиански в этой ситуации (да и в любой ситуации) означает не только быть добродетельным, но и рассудительным.
Если человек не имеет рассудительной мудрости, но руководствуется одними благими намерениями, - такими, как пожертвование, - то он может, грубо говоря, наломать ещё больше дров, чем тот, кто имеет злые намерения. И с многими добродетельными христианами так и случается... как говорится, судьба-злодейка сыграла с ними злую шутку, - а все потому, что проявление каких-либо добротных чуств альтруизма ещё не одначает, что эти чуства исходят от Духа Святого.

Какой бы эта щедрость и милосердие не были к нуждающимся, если она адекватно или эквивалетно не дополнена мудрой рассудительностю, она не исходит от любви Божией, - то есть, христианской она не является, если говорить в контексте Вашего поста...

Христианская добродетель - это добродетель с мудрой рассудительностю. Дух Святой (Дух Божий) - это не только Дух любви и милосердия, но и Дух премудрости и ведения. И если человек водим Духом Божиим, - исполняется Духом Святым, имеет общение с Богом, - то не может быть такого, чтобы человек был милосердным, но проявлял безрассудство в этом. В Духе Святом открывается вся полнота и совершенство благодати Христа.

Поэтому, если говорить за Ваш частный случай, то Вы, конечно же, не должны раздавать безрассудно деньги направо и налево. Тем более, что Вы уже достоверно знаете, на что эти деньги тратятся. По большему счету, пребывание в Духе Святом научит человека поступать человека мудро и благоразумно в любой ситуации, какой бы она каверзной и коварной не была...
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: IXC, Андрей

Больше
8 года 7 мес назад #119616 от Андрей

...

Сергей, благодарю. Четко, ясно, лаконично и обоснованно - наверное такой ответ я и ждал эти три дня.
Спасибо. Теперь я могу двигаться дальше.

Больше
8 года 7 мес назад #119617 от сергей павлович корнеев
Сергей Батькович позволь не согласится с твоей точкой зрения так как она абсолютно точно противоречит слову Христа у Матфея гл5 стих 42.

Модераторы: Тарас