О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119210 от Андрей
Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119211 от сергей павлович корнеев
каждому давать надо коль Библия говорит...но вопрос лишь в том сколько давать.Дай 5 копеек просящему и увидь какая будет реакция нищенствующего.Если скажет спасибо ...то тогда он просит без злого умысла..если будет ругаться ...то в сердце его зло.Вот так и не разоришься Андрей Батькович и поступишь по христиански

Больше
8 года 7 мес назад #119213 от Гелена

Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.


В Библии сказано:ко всему подходите с рассмотрением...Голодных накормите,если просят на еду,пойдите купите ее,но на грех зачем давать...Здесь есть на форуме тема,мы рассуждали уже об этом,завтра постараюсь найти...

Больше
8 года 7 мес назад #119215 от сергей павлович корнеев
Гелена Батьковна твой ответ казалось бы логичен...но он рискованный и неподавший просящему по своему субъективному мнению может и ошибиться.Поэтому у Матфея в гл5 стихе 42 нет никаких указаний на что и кому можно давать а кому нет.Давать нужно всем чтоб не согрешить
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 7 мес назад #119218 от Гелена

Гелена Батьковна твой ответ казалось бы логичен...но он рискованный и неподавший просящему по своему субъективному мнению может и ошибиться.Поэтому у Матфея в гл5 стихе 42 нет никаких указаний на что и кому можно давать а кому нет.Давать нужно всем чтоб не согрешить


Хорошо.Сказано:... Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

(Лук.11:11,12)

А здесь вы предлагаете именно камень вместо хлеба или скорпиона,лучше уж сразу убить,чем он будет медленно умирать с нашей помощью,от наркоты, алкоголя, курения, а что-дайте яду чтоб не мучился...лишь бы не ошибиться..

Я думаю такую ошибку Господь простит.

Больше
8 года 7 мес назад #119220 от Татьяна Бессонова
Разумнее нищему купить еды, если сердце побуждает. А вообще они, как правило, работают на кого-то, профессионалы, особенно цыгане. И дети у них, как правило, чужие, накачанные наркотиками, чтобы не пищали. Или попрошайничают на выпивку.
Не стоит нам поощрять их грех, быть его соучастником.
А не приходилось вам, покупая пирожок "голодному", получать злобу в ответ?
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Татьяна

Больше
8 года 7 мес назад #119223 от сергей павлович корнеев
Гелена Батьковна во первых в приведенной тобою цитате идет речь конкретно об отношении отца и сына..Во вторых сопоставление маленького количества денег с камнем --- некоректно и бесмысленно.Если ты сложишь много мелких монет то можешь купить кусок хлеба ...А если сложишь несколько камней то можешь совершить революцию( или булыжники или бриллианты -- разницы нет).Так что Гелена Батьковна с дедушкой не спорь!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119224 от Wanderer

Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.


Я бы не стал буквально всё понимать. Вы можете помочь реально просящему? Спросите его на что ему деньги. Если на продукты - купите сами и дайте. Помогите ему устроиться на работу. Ведь в отличии от него у вас все документы и возможности есть. Помогите начать ему новую жизнь. А лучше всего гвоздь в его гроб не вбивайте, коли просит на выпивку.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Евдоким Боджо

Больше
8 года 7 мес назад #119227 от сергей павлович корнеев
Библия так не говорит

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119228 от Wanderer
Есть реально побитые жизнью люди.А есть и социальные паразиты. Это такая каста людей, которые ничего не хотят, но только бы им дали, только бы им отсыпали. Паразитизм плодить не стоит. Вы этим и себе и им только хуже делаете. Не будет ваша хата с краю.Сунули денег и были таковы. Вы внесете свой вклад в сей паразитизм и, быть может очередной запой или разврат у попрошайки. Поэтому опять же стоит вернуться к вышесказанному мной сообщению и проявить мудрость, жизненный опыт.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас