О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119644 от Wanderer

ДРУЗЬЯ, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ, БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ РАДИ ХРИСТА ИИСУСА!!!


Олег, где Вы здесь увидели друзей? Или Вам так хочется выдавать желаемое за действительное? Форум - это дисскусионная площадка, где всегда схлестываются два непримиримых врага. Это не собрание святых, где одни мысли и чуства...


Но и не место для срача, верно?
Спасибо сказали: IXC, Татьяна Бессонова

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119649 от Юрий Филип
сергей павлович корнеев пишет

каждому давать надо коль Библия говорит...

Библия,много чего говорит,однако мы водимся Духом,а не буквой.А Дух,если с Ним человек имеет общение,живет по совести, в унисон с Ним.
Далее,Вы пишите.

Дай 5 копеек просящему

Кто Вам сказал, что нужно давать то, что Вам вздумалось?Если следовать Вашей логике по написанному,то там, сказано:всякому просящему дай!а просящий может попросить сколько,угодно,а Вы должны дать.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119654 от сергей павлович корнеев
Только вот для начала как бы узнать точно водится человек Духом аль бесом

Больше
8 года 7 мес назад #119657 от Юрий Филип
сергей павлович корнеев пишет

Только вот для начала как бы узнать точно водится человек Духом аль бесом

А кто не водиться Духом,тот и не христианин вовсе.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119658 от павел Соловьёв

Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.


Если говорить отвлеченно об христианской этике и морали...

Вести себя по христиански в этой ситуации (да и в любой ситуации) означает не только быть добродетельным, но и рассудительным.
Если человек не имеет рассудительной мудрости, но руководствуется одними благими намерениями, - такими, как пожертвование, - то он может, грубо говоря, наломать ещё больше дров, чем тот, кто имеет злые намерения. И с многими добродетельными христианами так и случается... как говорится, судьба-злодейка сыграла с ними злую шутку, - а все потому, что проявление каких-либо добротных чуств альтруизма ещё не одначает, что эти чуства исходят от Духа Святого.

Какой бы эта щедрость и милосердие не были к нуждающимся, если она адекватно или эквивалетно не дополнена мудрой рассудительностю, она не исходит от любви Божией, - то есть, христианской она не является, если говорить в контексте Вашего поста...

Христианская добродетель - это добродетель с мудрой рассудительностю. Дух Святой (Дух Божий) - это не только Дух любви и милосердия, но и Дух премудрости и ведения. И если человек водим Духом Божиим, - исполняется Духом Святым, имеет общение с Богом, - то не может быть такого, чтобы человек был милосердным, но проявлял безрассудство в этом. В Духе Святом открывается вся полнота и совершенство благодати Христа.

Поэтому, если говорить за Ваш частный случай, то Вы, конечно же, не должны раздавать безрассудно деньги направо и налево. Тем более, что Вы уже достоверно знаете, на что эти деньги тратятся. По большему счету, пребывание в Духе Святом научит человека поступать человека мудро и благоразумно в любой ситуации, какой бы она каверзной и коварной не была...


Если просят и можешь дать, то дай, у Господа нет ни одной заповеди, какому просящему и в каком случае дать надо, а кому отказать!!!!


Я теперь сам убедился на сколько вы слепы Павел.


Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 7 мес назад #119659 от Сергійко

ДРУЗЬЯ, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ, БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ РАДИ ХРИСТА ИИСУСА!!!


Олег, где Вы здесь увидели друзей? Или Вам так хочется выдавать желаемое за действительное? Форум - это дисскусионная площадка, где всегда схлестываются два непримиримых врага. Это не собрание святых, где одни мысли и чуства...


Но и не место для срача, верно?


Если Вас лично раздражает или, ещё хуже, соблазняет такой срач, то Вы знаете, что делать, верно?
Вам можно просто покинуть восвояси этот форум, дабы не соблазнялась Ваша душа. Или же Вы можете подать жалобу, выслать рекомендации администратору по поводу этики общения на этом форуме. Или же Вы сами можете стать модератором этого форума и тогда может у Вас получится срач превратить в рай...

Больше
8 года 7 мес назад #119662 от сергей павлович корнеев

сергей павлович корнеев пишет

Только вот для начала как бы узнать точно водится человек Духом аль бесом

А кто не водиться Духом,тот и не христианин вовсе.






Батьтюшки ты мои!!!..какая мощнейшая мысля!
Тут все дело в том что все рассуждения в теме идут на бытовом уровне.И ответы ищутся и предлагаются и принимаются опять же на бытовом уровне со своего вершка.Библия нас учит иному.Надо строго находится в тех грангицах которые она нам задает.Это не значит что библия тюрьма.Одна из задач Библии -- указывать направление движения.Но людям и этого мало поэтому им легче нести отсебятину со своей кочки

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119663 от Сергійко

Кто Вам сказал, что нужно давать то, что Вам вздумалось?Если следовать Вашей логике по написанному,то там, сказано:всякому просящему дай!а просящий может попросить сколько,угодно,а Вы должны дать.


Вот именно, Юрий. Любой стих Писания, не только этот... можно превратить в предмет глумливого юродства, если человек исполняет волю дьявола.

Разве дьявол не юродствовал над Писанием, когда говорил?

“И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею” (Матф. 4:6)

Юродствовал. Все искажать и искривлять, - это его работа... Точно также некоторые здесь юродствуют над словами Христа: "Просящему у тебя дай...". Не потому, что они такие бесконечно добрые к людям и пылают сердцем прослыть добрым самарянином, а потому, чтоони исполняют волю сатаны. Глумиться и юродствовать над Писанием, - это их любимое занятие, потомучто этому их научил делать сатана.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
8 года 7 мес назад #119664 от Юрий Филип
Андрей пишет.

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо

Андрей,если Вы только уверовали и не знаете как поступать,то Вы не отчаивайтесь,ибо Ваш поиск по Писанию и Ваша совесть ищет ответа,все это ведет к познанию Христа и общения с Духом Святым.
Я на пути следования,много чего делал по букве и постепенно выбирался и приближался к общению с Духом.Как общаться с Духом Христа!?Этому не научишься сразу,все постепенно.Главное чтобы искренно.

Вначале и у меня тоже возникали такие же вопросы,но я исследовал себя, и находил, что я лукавлю,когда себе находил оправдание, что мол просящие просят не на хлеб.Дух обличал меня и исправлял.Потом, точна такая-же ситуация и Дух учил другому, и т.д.
Спасибо сказали: Андрей

Больше
8 года 7 мес назад #119666 от Юрий Филип
павел Соловьёв пишет

Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!

Павел,для этого и нужен Дух Христа,чтобы Им жить и руководствоваться.

Модераторы: Тарас