О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119668 от Сергійко

павел Соловьёв пишет

Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!

Павел,для этого и нужен Дух Христа,чтобы Им жить и руководствоваться.


Вот только уважаемый Павел совершенно не верит в то, что такой Дух нужен каждому христианину...

Больше
8 года 7 мес назад #119669 от Юрий Филип
Сергей пишет.

Любой стих Писания, не только этот... можно превратить в предмет глумливого юродства, если человек исполняет волю дьявола.

Я бы это назвал Сергей,потугами плоти, что фактически соответствует и глумлению над Писанием.

Больше
8 года 7 мес назад #119671 от Wanderer

Здравствуйте.
Я только встал на путь Веры. и тут у меня сразу же возник внутренний конфликт-
в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
В библии говорится - "Просящему у тебя дай" (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли понимать эту фразу буквально, по отношению к сложившейся ситуации?
И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.


Если говорить отвлеченно об христианской этике и морали...

Вести себя по христиански в этой ситуации (да и в любой ситуации) означает не только быть добродетельным, но и рассудительным.
Если человек не имеет рассудительной мудрости, но руководствуется одними благими намерениями, - такими, как пожертвование, - то он может, грубо говоря, наломать ещё больше дров, чем тот, кто имеет злые намерения. И с многими добродетельными христианами так и случается... как говорится, судьба-злодейка сыграла с ними злую шутку, - а все потому, что проявление каких-либо добротных чуств альтруизма ещё не одначает, что эти чуства исходят от Духа Святого.

Какой бы эта щедрость и милосердие не были к нуждающимся, если она адекватно или эквивалетно не дополнена мудрой рассудительностю, она не исходит от любви Божией, - то есть, христианской она не является, если говорить в контексте Вашего поста...

Христианская добродетель - это добродетель с мудрой рассудительностю. Дух Святой (Дух Божий) - это не только Дух любви и милосердия, но и Дух премудрости и ведения. И если человек водим Духом Божиим, - исполняется Духом Святым, имеет общение с Богом, - то не может быть такого, чтобы человек был милосердным, но проявлял безрассудство в этом. В Духе Святом открывается вся полнота и совершенство благодати Христа.

Поэтому, если говорить за Ваш частный случай, то Вы, конечно же, не должны раздавать безрассудно деньги направо и налево. Тем более, что Вы уже достоверно знаете, на что эти деньги тратятся. По большему счету, пребывание в Духе Святом научит человека поступать человека мудро и благоразумно в любой ситуации, какой бы она каверзной и коварной не была...


Если просят и можешь дать, то дай, у Господа нет ни одной заповеди, какому просящему и в каком случае дать надо, а кому отказать!!!!


Я теперь сам убедился на сколько вы слепы Павел.


Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!


Павел. Таких слов я не знаю. Когда мы с вами предстанем пред Богом. Он задаст тебе вопрос и мне вопрос. Помогал ли ты ближнему Павел? Павел скажет, что да я помогал ибо Ты писал помогать. Вон тому опойке денег дал и пошел. Он скажет, а знаешь ли ты Павел, что благодаря твоим деньгам он напился и вновь предался греху, что именно ты стал лукавым в его согрешении и собственноручно подтолкнул его на грех и падение. И Павел, если совесть остатки не потерял скажет. - Да, Господи, это из-за меня всё.

Обратиться ко мне Он и то же самое спросит. Скажу. - Вот я поговорил с ним, предложил своими силами вытащить его из болота сего, сделал для него все, чтобы он стал человеком, а не подобием. Вылечил от зависимости, приютил, посодействовал с приютом, помог с документами, купил одежду ему.. а где и свою отдал. Найдя в инете объявление о вахте на один из металлургических заводов работать с предоставлением общежития ему подсказал. Уехал бомж туда А через 4 года некогда бомж грязный пропитый и побитый женился и ребеночка ждут они уже. Да так и остался жить там и работать.

А знаете откуда сие Павел? Один из случаев ПОМОЩИ, а не лицемерного кидания монет нуждающимся в слепой забывчивости о них. Я за всю жизнь встречал случайным образом на улице 23 нищих. Из них помог реально, ни как вы - 18 людям. Остальные вообще ужас там собирать уже нечего было.Это случайно на улице. Кроме того я сам их ищу специально, чтобы помочь. Когда восстанавливаюсь от предыдущих морально и финансово.И не вам мне что-либо доказывать. Я вот терпеть не могу такие откровения, но ради примера, может ржавые шестерни в голове заработают у вас, может поймете, что если уж оказывать помощь - то надо оказывать, а не языком молоть. Так всякий может.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 7 мес назад #119673 от павел Соловьёв

павел Соловьёв пишет

Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!

Павел,для этого и нужен Дух Христа,чтобы Им жить и руководствоваться.


Ну и что Вы сказали? Да по сути ничего. Укажите конкретно, в каком посте я ошибся и где говорил что то противное, Христову Духу!!!

Больше
8 года 7 мес назад #119694 от Юрий Филип
Павел Соловьев пишет.]

Ну и что Вы сказали? Да по сути ничего. Укажите конкретно, в каком посте я ошибся и где говорил что то противное, Христову Духу!!!

Павел, чем отличается буква от Духа?
Если говорить, исходя из написанного,то это не против Духа Христа. Но если говорить о водительстве Духа и общения с Ним,то и встает вопрос, как он встал у Вас.
Вот Ваш вопрос.

Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!

Видите, Вы не знаете в каком случае и кому надлежит отказать а кому дать!

Исходя из этого,Вы, как и многие другие выбираете серединку,то есть,давать понемножку каждому,так мол не ошибешься и не согрешишь!
На что я Вам и написал,что необходимо жить в ногу с Духом Христа живого, именно в настоящем времени, а не в прошедшем, ссылаясь на Слова Христа записанные в прошлом.
Поэтому, человек имеющий в себе Дух Христа и общающийся с Ним,руководствуется Им.И знает кому дать, сколько дать и давать ли вообще!

Больше
8 года 7 мес назад #119708 от павел Соловьёв

Павел Соловьев пишет.]

Ну и что Вы сказали? Да по сути ничего. Укажите конкретно, в каком посте я ошибся и где говорил что то противное, Христову Духу!!!

Павел, чем отличается буква от Духа?
Если говорить, исходя из написанного,то это не против Духа Христа. Но если говорить о водительстве Духа и общения с Ним,то и встает вопрос, как он встал у Вас.
Вот Ваш вопрос.

Пусть так, я слеп, но если вы зряч, то приведите мне слова Христа, когда бы он заповедал, в каком случае и кому надлежит в его нужде отказать!!!!

Видите, Вы не знаете в каком случае и кому надлежит отказать а кому дать!

Исходя из этого,Вы, как и многие другие выбираете серединку,то есть,давать понемножку каждому,так мол не ошибешься и не согрешишь!
На что я Вам и написал,что необходимо жить в ногу с Духом Христа живого, именно в настоящем времени, а не в прошедшем, ссылаясь на Слова Христа записанные в прошлом.
Поэтому, человек имеющий в себе Дух Христа и общающийся с Ним,руководствуется Им.И знает кому дать, сколько дать и давать ли вообще!


Что значит понемоножку каждому? Сколько есть, сколько могу, тем и делюсь). И опять же я говорю лично о себе, никому ничего не рекомендую, ибо каждый, решая за себя, пред Богом ответит!

Больше
8 года 7 мес назад #119729 от alexey

В данных ситуациях необходимо руководствоваться не мнением людей, а водительством Духа Святого!

Пример , иду с семьёй домой на встречу и перегоняют нас множество людей и вдруг, женщина идущая на встречу бросается ко мне и просит деньги чтобы доехать домой. Деньги дал но так и не понял почему обратилась именно ко мне в то время как на встречу ей прошло множество людей.

Больше
8 года 7 мес назад #119731 от Сергей Бур

В данных ситуациях необходимо руководствоваться не мнением людей, а водительством Духа Святого!

Пример , иду с семьёй домой на встречу и перегоняют нас множество людей и вдруг, женщина идущая на встречу бросается ко мне и просит деньги чтобы доехать домой. Деньги дал но так и не понял почему обратилась именно ко мне в то время как на встречу ей прошло множество людей.

Ну вот вы и получили награду свою!

Больше
8 года 7 мес назад #119733 от alexey

Ну вот вы и получили награду свою!

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:19-27)Он получил свою награду? Вы как всегда нарисуетесь что потом не стереть. ( извиняюсь за мирское )

Больше
8 года 7 мес назад #119735 от Сергей Бур

Он получил свою награду? Вы как всегда нарисуетесь что потом не стереть. ( извиняюсь за мирское )

Причём тут он?Речь идёт о вас.

Модераторы: Тарас