О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119354 от Wanderer

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.

Если у вас нет личного откровения кто и для чего, и надо ли дать то давайте.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
(Евр.13:2)


Разве Иисус где нибудь хотя бы раз заповедал, что в каких то случаях дать то же попрошайке, то есть оказать помощь, не следует? Если ты христианин, то твой долг оказать посильную помощь тому, кому хуже, нежели тебе, только и всего!


Ну так купите ему еды Павел. Может на ночь приютите. По возможности одежду купите ему теплее или по-новее. Поговорите с ним о том, хочет ли он работать и если да, то подсобите с трудоустройством или хотя бы в получении документов если у него таких нет. Помогайте реально. Проще кинуть 5 копеек для галочки и свалить, прикрывшись писанием по лицемерию своему, чем РЕАЛЬНО помочь. А тут уже только от чистого сердца не для галочки и корысти из-за Царства Небесного.В чем проблема то? Зачем давать деньги типа на еду, кода он их пропьет и ВЫ будете тому виновником в первую очередь.


У меня просят денег, я и даю денег и не моя проблема заморачиваться тем, что он с ними сделает Господь что сказал: просящему у тебя ДАЙ и точка!!! На днях совсем больной и безнадёжный бомж в жару, попросил купить воды, я ему 2-х литровую бутылку газировки купил. Ну а вот если бы попросил откровенно пол литра, тут я бы ему отказал. Если бы не отказал, то точно, вина была бы на мне.


Не выйдет в стороне оставаться. Убъет ли он кого в пьяном угаре или напьется. Вина полностью на вас. Именно вы дали ему оружие и подтолкнули в своем безрассудстве. Если хотите, то я могу дать ваши данные(если опубликуете) и у вас будут просить денег на лечение онкобольных детей так, что телефон плавится начнет. Вот тогда я посморю, как вы запоете. Или сотню опойку на спирт или наркотики становясь соучастником его преступлений и его падения еще глубже. Или делом займетесь. Проще сунуть капейку и свалить, чем реально помочь.

Больше
8 года 7 мес назад #119359 от alexey

Или делом займетесь.

Вывод однозначен

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
ибо каждый понесет свое бремя.
Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

(Гал.6:2-10)

Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 7 мес назад #119363 от сергей павлович корнеев

Повторю еще раз если Матфей в гл5 говорит что надо давать всякому просящему .. и при этом не дает нам абсолютно никаких исключений или выбора ...то надо исполнять это повеление Христа в абсолютной точности.

Вы дали алкоголику, тот выпил и убил человека, вас будет мучить совесть( а Бог больше нашей совести ) что вы стали соучастником в этом деле ? Или ограничитесь понимание что вы сделали доброе дело дав просящему ?[/quote



Алексей Батькович ...по обыкновению неуразумеешь о чем глаголишь....А тебя не будет мучить совесть если к тебе постучится сосед-трезвенник и попросит топор разрубить мясо которое принес с базара ... а спустя время ты узнаешь что он твоим топором зарубил свою родную бабушку?Даже коментировать нет смысла....копи копи Алексей Батькович свои богатства....и меньше их разбазаривай

Больше
8 года 7 мес назад #119366 от Wanderer

Повторю еще раз если Матфей в гл5 говорит что надо давать всякому просящему .. и при этом не дает нам абсолютно никаких исключений или выбора ...то надо исполнять это повеление Христа в абсолютной точности.

Вы дали алкоголику, тот выпил и убил человека, вас будет мучить совесть( а Бог больше нашей совести ) что вы стали соучастником в этом деле ? Или ограничитесь понимание что вы сделали доброе дело дав просящему ?[/quote



Алексей Батькович ...по обыкновению неуразумеешь о чем глаголишь....А тебя не будет мучить совесть если к тебе постучится сосед-трезвенник и попросит топор разрубить мясо которое принес с базара ... а спустя время ты узнаешь что он твоим топором зарубил свою родную бабушку?Даже коментировать нет смысла....копи копи Алексей Батькович свои богатства....и меньше их разбазаривай



Палыч, а вы не будете утрировать и может прекратите бросаться из крайности в крайность? Тут же видно - ПЬЯНИЦА, БОМЖ. А тут сосед со своим аргументом и тем более трезвенник, как вы сказали. Не надо вот этого тут. И еще. В чем разница между очевидностью и реальностью саркастический вы наш.

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119368 от сергей павлович корнеев
На улице валяется человек. прилично одетый....тебе добрая душа видно что он пьяный или с сердечным приступом?Не возлагай на себя роль судьи...а исполни что говорит тебе Матфей гл5.Не спорь с Господом!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119370 от Wanderer

На улице валяется человек. прилично одетый....тебе добрая душа видно что он пьяный или с сердечным приступом?Не возлагай на себя роль судьи...а исполни что говорит тебе Матфей гл5.Не спорь с Господом!


Палыч, простите конечно, но вы либо реально тупой, либо вы сейчас просто прикидываетесь.Перечитайте всё, что я писал и желательно головой, которая на плечах болтается или как там в вашей анатомии - не знаком к счастью.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 7 мес назад #119375 от сергей павлович корнеев
на ночь глядя скажу тебе добрая душа что в тебе еще есть искра разумения...постарайся не потушить ее словесным поносом.На этом мы с тобой общение прерываем.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 7 мес назад #119378 от Wanderer

на ночь глядя скажу тебе добрая душа что в тебе еще есть искра разумения...постарайся не потушить ее словесным поносом.На этом мы с тобой общение прерываем.


Я скоро уже с вашей беседой возьму в руку банан и полезу на пальму, а так еще хочется побыть человеком. Посему отклонюсь.Не привык бисер метать. Раз, два, три сказал, но видно же, что масла в голове нет.Более не отвечу ВАМ в сей теме.

Больше
8 года 7 мес назад #119379 от Wanderer
Сергей Павлович, простите...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #119389 от Андрей
нда... Христиане, не умеющие контролировать свои эмоции (про смирение речи даже не идет). Теперь я, как автор темы, косвенно считаю себя виновным в разладе между христианами.
Видно я опять не там ищу.
Как говорили мне - Христос, пришел нести Истину, а из него сделали религию.... (что бы каждый мог занять свой ...рующий ум) и Истины там давно нет.
Благодарю за помощь, многие советы оказали мне помощь - буду копать дальше сам. Удачи Вам, многоуважаемые господа Христиане, на вашем Пути.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова, Wanderer

Модераторы: Тарас