О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 7 мес назад #119229 от Wanderer

Библия так не говорит


Ваша Библия в вашем понимании так не говорит.Моя же базируется на реальной и продуктивной помощи нуждающимся.

Больше
8 года 7 мес назад #119231 от Андрей
Уважаемые господа Христиане. Я подозреваю что мой вопрос был неправильно понят. Я перефразирую - На улице, возле магазина (да не суть где) подходит парень и говорит "ох, как нажрался я вчера... дай 30 (50) рублей", при этом я точно знаю, что он пойдет и купит себе спирт....
Да и не в этом суть, А суть в том, что я не знаю как поступать в этой ситуации!!!! Очень хочется дать ему в рожу (ибо сам я не пью давно, и довольно негативно отношусь к бухарикам) или послать его матом... т.е. опять же спровоцировать конфликтную ситуацию... и дать ему в рожу.
Причем это не единичный случай... магазин рядом с подъездом, и эти парашники там кучкуются.
... С другой стороны - если дать денег (мне не жалко и я давал) то они уже помнят тебя.. и видят из далека... т.е. мимо пройти, уже у меня шансов нет... и от этого, вдвойне хочется дать в рожу.
А давал я денег им почему... потому что помню еще себя в свои пьющие времена, и помню как плохо мне было с похмелья и без денег.
И вот этот внутренний конфликт - "дашь денег - присосутся, не дашь - жалко могут сдохнуть" не дает мне покоя. Я знаю, что в библии есть ответы на все вопросы. только я их не знаю, поэтому и прошу помощи

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119232 от Wanderer
И понеслась круговая порука. Дай еще и они снова и снова напьются. Пусть уж лучше не с подачи христианина лопают. Не участвуйте в этом.Не губите своими руками людей.Есть один ответ не из Библии - не стоит давать деньги на наркотики коими является алкоголь. В нормальных семьях это даже дети знают.И вам пора бы знать теперь.Не помогайте им еще больше в яму зарываться. У меня тоже были такие случаи и не раз. И я не давал таким людям деньги.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 7 мес назад #119233 от сергей павлович корнеев
Лучше всего тогда не выходить из дома вообще...маненько шучу. Александр Батькович твой вопрос (как только ты его рас толковал ...вообще не относится к христианскому пониманию и наставлению Матфеем в гл5).Тогда слушайся советов Гелены и всех кто ее поддреживает

Больше
8 года 7 мес назад #119236 от Татьяна Бессонова


Я бы не стал буквально всё понимать. Вы можете помочь реально просящему? Спросите его на что ему деньги. Если на продукты - купите сами и дайте. Помогите ему устроиться на работу. Ведь в отличии от него у вас все документы и возможности есть. Помогите начать ему новую жизнь. А лучше всего гвоздь в его гроб не вбивайте, коли просит на выпивку.


Знаете, с работой не так все однозначно. Может быть, единицы и захотят...
Помню, православный батюшка предложил одному такому работу при храме-сторожить, только не пить - нет, не надо...
А я сама сталкиваюсь в реабцентре с такими.Самый трудный контингент - бомжики.
Работатать, служить другим не хотят - они "свободные". Уходят погибать. Часто все слишком запущено, но наше дело - предложить выбор.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
8 года 7 мес назад #119238 от Яна Петровна Тарасенко
Здравствуйте. Мне часто по роду служения приходится иметь дело с попрошайками. Во всем нужно иметь мудрость. Ты должен понимать, что за деньги которые тебе дал Господь, ты несешь ответственность. И не надо раздавать деньги всем кто просит. Иногда когда у меня просят, я просто покупаю еду. Иногда покупаю еду когда и не просят, сама вижу, что надо купить. Бывает просят деньги, и я спрашиваю: "Почему вы не работаете?". Просить сразу перестают. Надо понять, что люди часто, особенно молодые, просят деньги потому что работать не хотят. попрошайничать это их образ жизни. Их это устраивает. А мы даем деньги, потакая им в этом. Писание говорит, что ленивая рука делает бедным. Делайте выводы. а бывает пенсионер просит, тут тоже надо смотреть, с одной стороны- у него есть пенсия, с другой стороны - пенсия очень маленькая, мудро надо поступать. У меня нюх на это исключительный.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119240 от Wanderer


Я бы не стал буквально всё понимать. Вы можете помочь реально просящему? Спросите его на что ему деньги. Если на продукты - купите сами и дайте. Помогите ему устроиться на работу. Ведь в отличии от него у вас все документы и возможности есть. Помогите начать ему новую жизнь. А лучше всего гвоздь в его гроб не вбивайте, коли просит на выпивку.


Знаете, с работой не так все однозначно. Может быть, единицы и захотят...
Помню, православный батюшка предложил одному такому работу при храме-сторожить, только не пить - нет, не надо...
А я сама сталкиваюсь в реабцентре с такими.Самый трудный контингент - бомжики.
Работатать, служить другим не хотят - они "свободные". Уходят погибать. Часто все слишком запущено, но наше дело - предложить выбор.


Да,да Татьяна. Знаю таких людей. Один живет в доме развалившимся уже. Ходит в церковь попрошайничать как на работу.Я ему предлагал устроиться на работу и дворником, и сторожем. Предлагал посодействовать в постановке на учет на биржу с дальнейшим обучением профессии,но нет. Он говорит, что там ему больше дадут за красивые глаза и делать ничего не надо.И вот она обратная сторона медали.Деньги дают, а итог - зло с подачи тех,кто поощряет слепое подаяние.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Татьяна Бессонова

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #119242 от Wanderer
Или вот еще пример. Сын 45 лет.Забирает у матери пенсию всю. Заставляет ее работать. И зарплату всю забирает. Мать живет по подъездам и вся грязная. И вот сделали так,что один старичок ее приютил в квартиру.Отмыл от вони и грязи,дал чистую одежду и оставил ее жить у себя. НО! Она загадила всю его квартиру,продолжала рыться в мусорках и вести прежний образ жизни.Она по прежнему отдавала сыну пенсию,который бил ее,отдавала зарплату. Хотя ей предложено было всё.В итоге она ушла из квартиры после долгих переговоров с ней и вразумлений и снова стала бомжевать.Спросу меньше так.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 7 мес назад #119244 от Татьяна Бессонова

А давал я денег им почему... потому что помню еще себя в свои пьющие времена, и помню как плохо мне было с похмелья и без денег.
И вот этот внутренний конфликт - "дашь денег - присосутся, не дашь - жалко могут сдохнуть" не дает мне покоя. Я знаю, что в библии есть ответы на все вопросы. только я их не знаю, поэтому и прошу помощи


Я поняла вас, Андрей. У меня был знакомый,у которого в таком состоянии, без своевременной опохмелки, начинался эпилептический приступ, и часто в неподхоящем месте - на дороге, один раз на ж.д. путях...И при этом человек может умереть от самого приступа.
Вопрос не простой.Возможно, в таком случае допустимо купить бутылку пива, поможет на время. Как бы "не убий". Но это в зависимости от ситуации, и каждый сам для себя решает.

Больше
8 года 7 мес назад #119246 от сергей павлович корнеев
Яна Петровна прчел твои соображения.У тебя добрая душа но учение Христа о милостыни ты как и многие здесь не понимаете

Модераторы: Тарас