О попрошайках. Прошу совета.

Больше
8 года 6 мес назад #119260 от Андрей

Ну тогда посмотрите на всё их глазами,заодно вспомните откуда сами ниспали,и получите ответ на свой вопрос.

Вы правы. Когда я смотрел на это только своими глазами - у меня не было проблем - в рожу!
Но когда я стал смотреть и их глазами - вот тут и появились вопросы... как поступать!?
В себе этих ответов я не нашел. И если бы все ответы были в нас, то зачем тогда писалась библия!?.... хотя об этом можно спорить долго
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 6 мес назад #119261 от Сергей Бур

Ну тогда посмотрите на всё их глазами,заодно вспомните откуда сами ниспали,и получите ответ на свой вопрос.

Вы правы. Когда я смотрел на это только своими глазами - у меня не было проблем - в рожу!
Но когда я стал смотреть и их глазами - вот тут и появились вопросы... как поступать!?
В себе этих ответов я не нашел. И если бы все ответы были в нас, то зачем тогда писалась библия!?.... хотя об этом можно спорить долго

Все ответы во Христе.Вселяйтесь в Него и позвольте Ему вселится в вас и получите ответы на все вопросы.А Библия это всего лишь матрица,и каждый находит в ней то что устраивает его.Поэтому сегодня куча конфессий и деноминаций.
Спасибо сказали: Андрей

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #119287 от сергей павлович корнеев

каждому давать надо коль Библия говорит...но вопрос лишь в том сколько давать.Дай 5 копеек просящему и увидь какая будет реакция нищенствующего.Если скажет спасибо ...то тогда он просит без злого умысла..если будет ругаться ...то в сердце его зло.Вот так и не разоришься Андрей Батькович и поступишь по христиански

Оччень лукавая тактика!Иисус говорит:
лучше бы ты был холоден или горяч.Или дай достойно,или совсем не давай,но будь честен перед Иисусом.




Сергей Батькович...скажу так.Приведенная тобою мысль Христа(к сожалению опять без цитаты) не по данной теме.Все приведенные здесь советы для Александра -- не соответствуют христианскому учению и идут от маловерия.Но эти ваши советы совпадают с желанием их получить от самого автора темы...Почему у вас получилась такая веселая свадьба?Потому что ищите легких путей для себя чтоб успокоить свою совесть.Повторю еще раз если Матфей в гл5 говорит что надо давать всякому просящему .. и при этом не дает нам абсолютно никаких исключений или выбора ...то надо исполнять это повеление Христа в абсолютной точности.Однако если Матфей говорит что надо давать милыстыню каждому просящему то он не уточняет СКОЛЬКО давать и "КАКОЙ МОНЕТОЙ" давать.Вот в этих рамках нам и дана свобода для нашего выбора чтоб мы почувствовали себя человеками а не роботами.ТО есть ты можешь дать много или мало... можешь подать хлебом или лекарством или предложением работать или приютить несчастного .Еще раз говорю неузреваете учение Христово по вопросу милостыни ..впрочем как и по многим иным вопросам
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
8 года 6 мес назад #119332 от alexey

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.

Если у вас нет личного откровения кто и для чего, и надо ли дать то давайте.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
(Евр.13:2)

Больше
8 года 6 мес назад #119339 от павел Соловьёв

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.

Если у вас нет личного откровения кто и для чего, и надо ли дать то давайте.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
(Евр.13:2)


Разве Иисус где нибудь хотя бы раз заповедал, что в каких то случаях дать то же попрошайке, то есть оказать помощь, не следует? Если ты христианин, то твой долг оказать посильную помощь тому, кому хуже, нежели тебе, только и всего!

Больше
8 года 6 мес назад #119341 от alexey

Повторю еще раз если Матфей в гл5 говорит что надо давать всякому просящему .. и при этом не дает нам абсолютно никаких исключений или выбора ...то надо исполнять это повеление Христа в абсолютной точности.

Вы дали алкоголику, тот выпил и убил человека, вас будет мучить совесть( а Бог больше нашей совести ) что вы стали соучастником в этом деле ? Или ограничитесь понимание что вы сделали доброе дело дав просящему ?
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Wanderer

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #119342 от Wanderer

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.

Если у вас нет личного откровения кто и для чего, и надо ли дать то давайте.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
(Евр.13:2)


Разве Иисус где нибудь хотя бы раз заповедал, что в каких то случаях дать то же попрошайке, то есть оказать помощь, не следует? Если ты христианин, то твой долг оказать посильную помощь тому, кому хуже, нежели тебе, только и всего!


Ну так купите ему еды Павел. Может на ночь приютите. По возможности одежду купите ему теплее или по-новее. Поговорите с ним о том, хочет ли он работать и если да, то подсобите с трудоустройством или хотя бы в получении документов если у него таких нет. Помогайте реально. Проще кинуть 5 копеек для галочки и свалить, прикрывшись писанием по лицемерию своему, чем РЕАЛЬНО помочь. А тут уже только от чистого сердца не для галочки и корысти из-за Царства Небесного.В чем проблема то? Зачем давать деньги типа на еду, кода он их пропьет и ВЫ будете тому виновником в первую очередь.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Wanderer.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
8 года 6 мес назад #119345 от alexey

Ну так купите ему еды Павел. Может на ночь приютите. По возможности одежду купите ему теплее или по-новее. Поговорите с ним о том, хочет ли он работать и если да, то подсобите с трудоустройством или хотя бы в получении документов если у него таких нет. Помогайте реально. Проще кинуть 5 копеек для галочки и свалить, прикрывшись писанием по лицемерию своему, чем РЕАЛЬНО помочь. А тут уже только от чистого сердца не для галочки и корысти из-за Царства Небесного.В чем проблема то? Зачем давать деньги типа на еду, кода он их пропьет и ВЫ будете тому виновником в первую очередь.

Самая интересное что когда пытаешься купит еды или ещё что то то в ответ только маты и просьба о деньгах. Ведь не секрет что сегодня это бизнес.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 6 мес назад #119347 от Wanderer

Ну так купите ему еды Павел. Может на ночь приютите. По возможности одежду купите ему теплее или по-новее. Поговорите с ним о том, хочет ли он работать и если да, то подсобите с трудоустройством или хотя бы в получении документов если у него таких нет. Помогайте реально. Проще кинуть 5 копеек для галочки и свалить, прикрывшись писанием по лицемерию своему, чем РЕАЛЬНО помочь. А тут уже только от чистого сердца не для галочки и корысти из-за Царства Небесного.В чем проблема то? Зачем давать деньги типа на еду, кода он их пропьет и ВЫ будете тому виновником в первую очередь.

Самая интересное что когда пытаешься купит еды или ещё что то то в ответ только маты и просьба о деньгах. Ведь не секрет что сегодня это бизнес.


Да друг. И самое главное, что еще никому я вот так не помог, как писал. ВСЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ. А двое выкинули хлеб из пакета с едой, оставив только колбасу и молоко. Я из-за угла наблюдал за ними.

Больше
8 года 6 мес назад #119352 от павел Соловьёв

И как нужно вести себя правильно (т.е. по христиански) с подобными людьми.
Спасибо.

Если у вас нет личного откровения кто и для чего, и надо ли дать то давайте.

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
(Евр.13:2)


Разве Иисус где нибудь хотя бы раз заповедал, что в каких то случаях дать то же попрошайке, то есть оказать помощь, не следует? Если ты христианин, то твой долг оказать посильную помощь тому, кому хуже, нежели тебе, только и всего!


Ну так купите ему еды Павел. Может на ночь приютите. По возможности одежду купите ему теплее или по-новее. Поговорите с ним о том, хочет ли он работать и если да, то подсобите с трудоустройством или хотя бы в получении документов если у него таких нет. Помогайте реально. Проще кинуть 5 копеек для галочки и свалить, прикрывшись писанием по лицемерию своему, чем РЕАЛЬНО помочь. А тут уже только от чистого сердца не для галочки и корысти из-за Царства Небесного.В чем проблема то? Зачем давать деньги типа на еду, кода он их пропьет и ВЫ будете тому виновником в первую очередь.


У меня просят денег, я и даю денег и не моя проблема заморачиваться тем, что он с ними сделает Господь что сказал: просящему у тебя ДАЙ и точка!!! На днях совсем больной и безнадёжный бомж в жару, попросил купить воды, я ему 2-х литровую бутылку газировки купил. Ну а вот если бы попросил откровенно пол литра, тут я бы ему отказал. Если бы не отказал, то точно, вина была бы на мне.

Модераторы: Тарас