Странное поведение людей

Больше
8 года 4 мес назад #126228 от Сергійко

Господь не перестал.
но не отдает этой функции людям полностью.
можно судить/рассуждать (духовный судит обо всем). можно делать выводы. но осуждать, тем более в деструктивной форме,- никак не дается права. и не дается права в духе осуждения навязывать свое мнение.


А как Вы определяете, когда насаждается или внушается истина, а когда, как Вы выразились, "в духе осуждения навязывается свое мнение"? Вот, как бы Вы, оказавшись возле Иоанна Крестителя, Иисуса Христа или Его Апостолов, определили, что они "не навязывают свое мнение" людям, а проповедуют истину Божию, заграждая уста невежеству заблудших людей?
Спасибо сказали: эдельвейс

Больше
8 года 4 мес назад #126238 от эдельвейс

А как Вы определяете, когда насаждается или внушается истина, а когда, как Вы выразились, "в духе осуждения навязывается свое мнение"?


спасибо. здорово. хороший вопрос.
без малейшего посягательства на абсолютную истину.
отвечу, как решаю лично для себя.
если плодом чьего-либо суждения обо мне в моем сердце являются вина/самоосуждение, стыд, страх - это действие не Господа. хотя, не исключено. формальная "правота" за глаголющим имеют место быть. но тем не менее дух - вражий. манипуляции, сиречь = колдовство. законничество.
а вот если плод обличения = понимание неправоты + любовь Господа. то это "звоночек", к которому можно прислушаться. не боясь попасть в чужие сети.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126242 от alexey


Господь любит, но от этого Он не перестал быть судьей.

Он есть « прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Своего. Не вечно гневается Он, потому что любит миловать.

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)

Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126245 от Сергійко

Если плодом чьего-либо суждения обо мне в моем сердце являются вина/самоосуждение, стыд, страх - это действие не Господа.


Почему не от Господа? Ведь, присутствие жуткого чуства вины, самоосуждения, стыда, страха - это были первые типичные чуства людей, которые в духе встретились с Господом. Это неотъемлемый признак человеческой греховности. Для обличения во грехе не всегда человеку надобно лично встречаться с Господом. Очень часто Господь использует для обличения во грехе, после чего человек переживает точно то, что Вы перечислили выше, даже совсем случайных людей (не говоря уже о Его служителях).

...а вот если плод обличения = понимание неправоты + любовь Господа. то это "звоночек", к которому можно прислушаться. не боясь попасть в чужие сети.


Если человек согрешил, то ему сначала нужно пройти очищение кровью, которое сопровождается довольно неприятным чуством вины, печали, самоосуждения, страха, стыда, а потом уже помазание еелем радости, утешения, торжества, покоя... А у Вас получается, извините, как у разбойника или вора, который пытается пройти не через дверь для овец, а перелезть инде и сразу на злачные пажити... так не бывает у Бога.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: эдельвейс

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126250 от эдельвейс
Сергей, соглашусь. но отчасти.
если, по НЗ, человек уже прошел через "правильные ворота"= через Христа, то он уже навсегда не под осуждением. так ведь?
а тут ему пытаются снова навязать законнические установки. = см. послание Галатам, от и до!

чтоб не отрываться от жизни. допустим. рокер-байкер уверовал во Христа. ну, правда. покаялся и принял Спасителя. всем сердцем. правдоподобно? почему нет. и вдруг ему какие-то тети-бабушки в духе осуждения велят сжечь любимую кожаную куртку с заклепками. на каком основании??!! юноше и так тяжело. разрыв с друзьями. возможно, разрыв отношений с девушкой. да мало ли. и вот - предельный стресс. как быть?
благо. если на пути такого неофита встретится благочестивый зрелый христианин, который скажет "забей". носи куртряк. во славу Иисусову. пока Отец не положит нового гардероба. прости старушек. - они не ведают, что творят. и будь благословен.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем эдельвейс.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126342 от alexey

если, по НЗ, человек уже прошел через "правильные ворота"= через Христа, то он уже навсегда не под осуждением. так ведь?

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:14)
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: Гелена, Александра

Больше
8 года 4 мес назад #126343 от Александра

сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца


!!!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
7 года 11 мес назад #132421 от Тамара

Приветствую участников этого портала!

Хочу обратить внимание,всех кто назван Христианином и имеет слово Божие в себе к следующим ситуациям в моей жизни,может кто объяснит такое...

У меня есть друг он православный,его мать также,и есть тетя она бабтистка.
Я сам не отношу себя ни к тем ни другим,а просто верую в Бога.и Троицу святую.
Так вот при встрече со мной этих двух женщин,вроде христианок возникает с их стороны провокация,и конфликт на пустом месте,не так причесан,не так одет,цвет лица не такой и прочее,далее идут не прикрытые угрозы,и иногда проклятия,когда говорю,что каждый должен следить за собой к примеру,особенно от матери друга,получаю смс, такие которые не пишут даже враги неверующие,не хочу больше молчать и решил выложить по сути тут свою проблему.

Да и еще эти женщины регулярно посещают церковь,и причащаются.пробовал унижать себя и подстраиваться под них практически не помогло,вижу ненависть и нетерпимость,к себе как к личности

Примерно знаю что это, но может еще кто чего подскажет...


А в чем конкретно претензии? Одно дело если просто штаны узкие, другое если Вы весь в дьявольских "метках". Перстни с черепами, например. Третье, если Вы просто неопрятны и от вас "пахнет". Судя по всему им не нравится Ваше влияние на Вашего друга. и это понятно. Каждая мама и тетя хотят своему чаду нормальных друзей. :laugh:

Больше
7 года 5 мес назад #144287 от Светлана
У женщин нет любви за них надо молиться и они будут изменяться

Больше
7 года 5 мес назад #144289 от Wanderer

Приветствую участников этого портала!

Хочу обратить внимание,всех кто назван Христианином и имеет слово Божие в себе к следующим ситуациям в моей жизни,может кто объяснит такое...

У меня есть друг он православный,его мать также,и есть тетя она бабтистка.
Я сам не отношу себя ни к тем ни другим,а просто верую в Бога.и Троицу святую.
Так вот при встрече со мной этих двух женщин,вроде христианок возникает с их стороны провокация,и конфликт на пустом месте,не так причесан,не так одет,цвет лица не такой и прочее,далее идут не прикрытые угрозы,и иногда проклятия,когда говорю,что каждый должен следить за собой к примеру,особенно от матери друга,получаю смс, такие которые не пишут даже враги неверующие,не хочу больше молчать и решил выложить по сути тут свою проблему.

Да и еще эти женщины регулярно посещают церковь,и причащаются.пробовал унижать себя и подстраиваться под них практически не помогло,вижу ненависть и нетерпимость,к себе как к личности

Примерно знаю что это, но может еще кто чего подскажет...


Лжехристиане, лицемеры.

Модераторы: Тарас